Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики «Таблица умножения и деления с числом 7" для 3-го класса.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики «Таблица умножения и деления с числом 7" для 3-го класса.

библиотека
материалов

Урок по теме «Таблица умножения и деления с числом 7», 3 класс.

учитель начальных классов Толмачева Людмила Викторовна

МОБУ ООШ №15 п. Изыкан Чунского района Иркутской области

665514, Иркутская область, Чунский район п.Изыкан, ул. Ангарская,1


Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно; воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7 и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.


Этапы урока

Ход урока (описание)

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1 минута)

Приветствие классу, гостям.

Учащиеся проверяют готовность к уроку, оформляют тетрадь.

2. Актуализация знаний

(5 минут)

1. Математический диктант. (Читаю высказывания. Если учащиеся согласны, ставят знак +, если не согласны – знак -.)

1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3

2. Произведение чисел 5 и 6 меньше,

чем 42.

3. Если из произведения чисел 6 и 4

вычесть 4, то получится 20.

4. 54 : 9 = 6

5. Частное чисел 20 и 5 равно 15.

6. Если число 5 умножить

на 5, то получится 25.

7. Произведение чисел 3 и 6

равно произведению чисел 2 и 9.

8. Если делимое 42, а частное 6, то

делитель 7.

9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 7.

10. Произведение чисел 6 и 8 равно 54.

2. Индивидуальная работа.

Решить уравнение х ∙ 3 = 24 х = 8

Расставить порядок действий и найти значение выражений

18 : 9 ∙ 6 : 3 = 4

24 : (15 – 7) + 59= 62

Выполняют работу, проверяют по образцу и оценивают результат знаками ! ,+, -



























Два ученика работают у доски.

Проверка с помощью карточек со знаками ! ,+, - индивидуальной работы знаками

3. Самоопределение к деятельности

(4 минуты)

- Вычислите.

2 ∙ 7 4 ∙ 7 6 ∙ 7

3 ∙ 7 5 ∙ 7

Что общего у данных выражений? (второй множитель 7)

- Какой пример будет следующим? (7∙ 7)

- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицу умножения с числом 7).

- Сформулируйте тему урока. Какие цели перед собой поставим? (Таблица умножения и деления на 7. Составить и запомнить таблицу)

Учащиеся называют результат умножения, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

4. Работа по теме урока

(10 минут)

1.Составление таблицы умножения и деления с числом.

-Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (7+ 7 + 7 +7 +7 +7 + 7 или к 42+ 7)

- Закончите составление таблицы.

- Прочитайте полученные произведения. (7 ∙ 7=49 8 ∙ 7= 56 9 ∙ 7= 81)

- Проверьте на стр. 48 в учебнике.



- Оцените свою работу на полях тетради

- Как умножить на 7? (Переставить множители местами)

- Составьте таблицу умножения на 7.



- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

- Оцените работу соседа на полях.



- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?

(Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)



- Закончите оставление таблицы деления.

- Проверьте по образцу на желтой карточке.

-Исправьте, если ошиблись.

- Зачем мы составляем и заучиваем таблицу умножения, есть ли в этом необходимость?. (Для того, чтобы быстро подсчитывать результат)



2. Работа в группах. Круговые примеры.

6 ∙ 7 42 – 7 35 :7 5 ∙ 9 45 + 18 63 : 9

7 ∙ 7 49 – 41 8 ∙ 7 56 – 8 48 : 8

Проверка.

Учащиеся составляют таблицу умножения с числом 7, проверяют результат работы по учебнику стр. 48



Оценивают выполнение работы знаками ! ,+, -





Оценивают выполнение работы знаками ! ,+, -















Учащиеся проверяют таблицу деления

по листу самоконтроля











Тот, кто раньше выполнил задание, зачитывает выражения и их значения.

5. Физминутка

(1 минута)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки все подняли,

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.


6. Закрепление изученного материала

(10 минут)





















































































7. Рефлексия

(5 минут)























8. Итог

(1 минута)



9. Домашнее задание. (по выбору)

(3 минуты)

1. Задача № 2 стр 48.

- Прочитайте задачу.

-Про что задача?

-Что известно? (Известно, сколько было грузовых машин)

-Что неизвестно? (Неизвестно, сколько легковых машин и мотоциклов)

-Запишите задачу кратко.

Грузовых -15 м.

Легковых - ?, на 25 м. больше

Мотоциклов - ? в 5 раз меньше

- Составим план решения задачи.

(1. Сначала узнаем, сколько легковых машин)

2. Когда будем знать, сколько легковых машин, узнаем сколько мотоциклов)

- Запишите решение задачи в тетрадь.

(1. 15+25=40 (м.) 2. 40 : 5= 8 (м.) или (15+25):5=8(м.) Ответ: 8 мотоциклов.)

- Проверим работу.

- Оцените на полях свою работу знаками

! ,+, -.



2. Работа в парах. №3 стр. 48.

Оцените выполнение своей работы ! ,+, -

















3. Работа в группах. Задание в конвертах.

Сравнить число клеток в фигурах на чертеже (№ 5 стр 48) используйте таблицу умножения.







- Найдите значения выражений. 7 ∙ 7 42 : 6 35 : 7 9 ∙ 7 8 ∙ 7 28 : 7 7 ∙ 2

- Расставьте числа в порядке возрастания.

- Переверните карточки, какое слово у нас получилось? Кто может так похвалить себя на сегодняшнем уроке?

49, 7, 5, 63, 56, 4, 14 (4,5,7,14,49,54,63)

молодцы

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.



- Был ли сегодняшний урок для вас полезным? Чем?



Учебник стр 48. № 4,6

  1. Р.т стр. 33 № 78, 79

  2. Выучить таблицу умножения и деления на 7



Учащиеся читают условие задачи, называют известные и неизвестные данные





Один ученик комментирует, учащиеся записывают кратко условие задачи.







Учащиеся записывают самостоятельно решение задачи в тетрадь.

2 ученика записывают решение задачи на доске.

Учащиеся обсуждают условие, приходят к выводу, что длина отрезка первого отрезка 4∙2=8 см, а длина второго отрезка 6:2=3 см



Ученики в группах подсчитывают количество клеток, используя разные

способы.















Литература:

  1. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Математика 3 класс М., «Просвещение» 2012;

  1. С.И.Волкова, М.А.Бантова, Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс М.,

«Просвещение», 2013;

  1. С.И.Волкова, Математика. Проверочные работы 3 класс М., «Просвещение»

2013;

4. Образовательные электронные ресурсы

http://www.1-4.prosv..ru/ - Сайт Начальная школа


