Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа
с
углубленным изучением отдельных предметов г. Кирс
Верхнекамского
района Кировской области
Урок
математики
в
4 классе
Век. Таблица единиц времени
учитель
начальных классов
высшей
категории
Куликовская
Елена Петровна
г.
Кирс
2014
год
Тема урока: «Век. Таблица единиц времени».
Тип урока: комбинированный урок.
Дата урока: 7.11.2014
Цели урока: Познакомить с единицей времени
– веком; обобщить и систематизировать знания и умения детей по теме
«Единицы времени», составить таблицу единиц времени;
Формируемые
УУД
1.
Познавательные:
умение выражать значения в разных единицах измерения, выполнять действия с именованными
числами, решать задачи.
2.
Личностные:
умение работать в команде, оценивать собственную учебную деятельность: свои
достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;
считаться с мнением другого человека.
3.
Регулятивные:
осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный
контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного
действия»); оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей
деятельности; анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные
операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки,
устанавливать их причины.
Формы и методы обучения:
объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Основные термины и понятия: «Время», «Единицы
времени», «Век».
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: учащиеся познакомятся с единицей времени – веком;
научатся соотносить единицы времени; выстраивать логическую
цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения,
отличную от собственной.
Получат возможность научиться: использовать
приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Образовательные ресурсы: Таблица единиц
времени; «Лента
времени», Ситникова Т.Н. «Поурочные разработки по математике» 4 класс,
презентация, электронное приложение к учебнику «Математика», таблица римских
чисел.
Ход
урока
Слайд
1
I.
Организационный этап.
Сегодня у
нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их поприветствуем.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады. (хором)
II.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Какую
тему изучаем?
Слайд
2
-Девиз
нашего урока: «Делу - время, потехе - час». (хором)
У.: Послушайте стихотворение
“У ученицы Ленцовой Анюты
Вот уже год не хватает минуты
Сделать зарядку,
Заправить кровать,
Зубы почистить,
Пирог разжевать,
В дырку просунуть упрямый шнурок,
Прыгнуть в автобус,
Успеть на урок,
Больно смотреть на мученья Анюты,
Нет ли у вас лишней минуты?”
У.: Чего
так не хватало Анюте?
Д.:
Времени.
У.: А
что такое время?
Д.: Это
часы, минуты.
У.: А
как вы узнаете о времени?
Д.: По
часам, по радио, телевизору и т.д.
У.:
Представьте, что часы остановились в вашем доме, классе, городах, деревнях –
везде, где живут люди. Что тогда скажите о времени: оно перестанет
существовать?
Слайд
3
У.:
представьте лес, полянку: трава, пенек, прыгает заяц, летают бабочки, прошуршал
ежик, людей нигде нет. А время там есть?
Д.: Да.
Оно существует независимо от нас.
У.: А
как доказать, что в этом лесу, который мы себе представили, существует время?
Д.: Растут
растения, день сменяется ночью.
Итог: Все
изменяется, развивается, однако, изменения одних предметов мы замечаем,
изменения других скрыты от нашего взора, но они происходят.
III.
Актуализация
знаний.
Слайд
4
Предлагаю
вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
1.промежуток
времени в 100лет
2.отрезок
длиной 100см
3.самая
маленькая единица длины
4.отрезок
длиной 10см
5. время в
6о минут
6.расстояние
в 1000 м
7.единица
времени, в 60 раз меньше часа
8.самая
маленькая единица времени
Слайд
5
-Какое ключевое
слово получилось?
А что
такое величина?
(Величина
– это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие
величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)
Что вы
знаете о величине – время?
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?
В современном
мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов,
начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по
телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие,
позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к
другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов,
дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
Слайд
6
У.: древнегреческий философ Гераклит, живший в 4
веке до н.э., говорил, что все течет, все изменяется. Наверное, для
того, чтобы не потеряться во времени, человечество придумало для себя единицы
времени. Итак, назовите их по возрастающей.
Д: секунды, минуты, часы, сутки, месяцы, годы.
IV.
Первичное
усвоение новых знаний.
ЗАГАДКА:
Весь век идет
Ерёмушка
Ни сна ему, ни дрёмушки.
Шагам он точный счет ведет
А с места все же не сойдет.
Какая единица
измерения времени встретилась вам в загадке?
- Что вы знаете
про век?
Слайд
7
-
Назовите синоним к слову век – столетие
-
Как называется отрезок времени в 10 веков?
Слайд
8
У.: По
опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день,
используя как можно больше единиц измерения времени. (Например:
"Сегодня 7 ноября, пятница, осень, 2014 год, ХХI
век, 9 часов" и т.п.)
V.
Физ.
Минутка
Слайд
9
1) "Часики" - повороты глазами влево -
вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными
к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
Слайд
10
VI.
Работа
по учебнику. С.
51
1век = 100
лет.
Запишите.
Слайд
11
Века принято
обозначать римскими цифрами. Таблица поможет тем, кто не уверен.
VII.
Первичная проверка понимания
(№247 – на
слух)
- Сколько лет в 3
веках, в 10 веках, в 19, в 20 веках?
- А сколько веков
составляет 600 лет, 1000 лет, 1200 лет, 2000лет?
- Который по счёту
век наступил в 2001 году?
VIII.
Первичное закрепление
Слайд
12
1.Работа с
лентой времени
№246 -
устно
У.: На
ленте времени отмечают года, века, тысячелетия.
Формулировка проблемы:
У.: Какое это время? Как его можно узнать?
Д.: Это
историческое время.
У.:
Рассмотрите историческую ленту времени, что она вам напоминает? (числовой луч)
У.: Очень много
исторических событий произошло в разные эпохи!
№248, №249-
оформление на доске. (На ленте времени магнитами обозначаю даты.)
·
Кирс
основан в 1729 году. В каком веке основан Кирс?
·
Какое
событие мирового значения произошло в 2014 году в России?
Презентацию
сворачиваю. Включаю диск.
2. Работа с электронным приложением к
учебнику на индивидуальных компьютерах. (работа в парах)
Самопроверка. (автопроверка)
IX.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Слайд
13
Составление
кластера. У.: Составьте таблицу единиц времени.
- Сдайте
на проверку.
- Резерв:
№250, №259.
X.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
У.: Итак, 45
минут пролетели очень быстро.
Можно ли
сказать, что мы их провели с пользой? Почему так думаете? Обоснуйте свой ответ.
Чем занимались?
Что было
интересно? Что затрудняло?
У.: Время
нельзя остановить, наша задача с вами –правильно использовать каждую минуту на
уроке и в жизни. Цените и берегите время.
Мы знаем время
растяжимо
Оно зависит от
того,
Какого рода
содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него
застои
А иногда оно течет
Ненагруженное,
пустое
Часов и дней
напрасный счет.
Пусть равномерны
промежутки
Что разделяют наши
сутки
Но положив их на
весы
Находим долгие
минутки
И очень краткие
часы.
Слайд
14
У.:Эврика!
Каждому необходимо научиться грамотно и с успехом
распоряжаться своим временем, чтобы максимально увеличить полезное время и
сократить бесполезное. Предлагаю интересный инструмент для анализа потерянного
времени – календарик-пинарик. Идея календарика–пинарика ведет свое
название от слова «пинать» в значении «подталкивать». Календарик призван
показать сколько времени тратится впустую, а также мотивировать на более
полезное использование времени. Об этом календарике я расскажу вам на кл. часе.
Слайд
15
Всем спасибо
за урок!
Резерв.
·
Пословицы.
·
Устойчивые
выражения.
Приложение 1
Приложение
2
2. Составление кластера.
Составьте
таблицу единиц времени.
|