![]()
УРОК № ___
Дата «_____» _______________ г.
|
Тема |
Разнообразие веществ. Простые и сложные вещества
|
|
Цель |
обучающая: углубить знания учеников о разнообразии веществ, их классификацию, расширить представление о простых и сложных веществах; формировать умение разделять вещества на простые и сложные, показать отличие строения и физических свойств простых веществ металлов и неметаллов; развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, строить обобщающие заключения, различать понятия, находить причинно-следственные связи; формировать практические знания и умения во время выполнения лабораторного опыта; воспитательная: воспитывать наблюдательность, умение работать самостоятельно.
|
|
Оборудование |
учебник, карточки с заданиями, ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Разнообразие веществ. Простые и сложные вещества», периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, образцы металлов и неметаллов (медь, алюминий, график, сера), магнит, смесь серы и железа, пирит
|
|
Базовые понятия и термины |
атомы, молекулы, химический элемент, простые и сложные вещества, смесь, металлы и неметаллы.
|
|
Тип урока |
комбинированный |
![]()
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. «Вспомни определение» (Слайд 1)
Атом, молекула, ион, химический элемент
Учитель. Вещества состоят из атомов, и, наверное, не было бы в природе такого многообразия веществ, если бы атомы не имели способности соединяться между собой. Из курса природоведения 5-6 классов вам известно, что вещества, в состав которых входят одинаковые атомы,- это простые вещества. Вещества, в состав которых входят разные атомы химических элементов,- сложные вещества.
2. Интерактивное упражнение «Я — простое вещество; Я — сложное вещество» (Слайд 2)
На мультимедийном экране — таблица. Ученики анализируют строение веществ (из одинаковых или разных атомов они состоят) и после этого в определенных квадратиках «Я — простое вещество» или «Я — сложное вещество» появляются правильные ответы.
|
«Я – простое вещество» |
Строение вещества |
«Я – сложное вещество» |
|
1, 3, 6 |
1)
|
2, 4, 5 |
|
2)
|
||
|
3)
|
||
|
4)
|
||
|
5)
|
||
|
6)
|
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Проблемные вопросы: на уроке мы должны выяснить, во-первых, совершенна ли классификация химических элементов на металлы и неметаллы, и, во-вторых, чем обусловлено разнообразие веществ.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА (Слайд 3)
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛ (Слайд 4)
На мультимедийном экране — «План изучения материала урока»:
1. Классификация веществ на простые и сложные.
2. Классификация простых веществ на металлы и неметаллы.
3. Лабораторный опыт № 2 «Ознакомление с образцами простых и сложных веществ».
Учитель. Сегодня мы с вами усовершенствуем знания о простых и сложных веществах. В 7 классе определения формулируются так:
Простое вещество — это вещество, образованное атомами одного и того самого химического элемента.
Сложное вещество — это вещество, образованное атомами разных химических элементов.
Эти определения находятся у вас в учебнике на стр. 54. Прочтите их про себя.
1.Задача (Слайд 5)
Среди перечня химических формул в один столбик выписать простые вещества, во второй — сложные.
Вещества: Fe, CO, C3H8O3, H2, B, O3, KNO3, Zn, Al2O3, Pb
|
Простые вещества |
Сложные вещества |
|
Fe, H2, B, O3, Zn, Pb |
CO, C3H8O3, KNO3, Al2O3, |
Учитель. Все химические элементы периодической системы Д. И. Менделеева условно разделяют на две большие группы — «Металлы» и «Неметаллы». Они образуют простые вещества — металлы и неметаллы. Названия химических элементов и простых веществ могут совпадать и отличаться. Давайте рассмотрим некоторые примеры.
2. Работа с таблицей «Названия простых веществ и химических элементов» (Слайд 6)
|
Название простого вещества |
Название химического элемента |
|
Азот |
Азот |
|
Кислород |
Кислород |
|
Хлор |
Хлор |
|
Кальций |
Кальций |
|
Железо |
Железо |
|
Алюминий |
Алюминий |
|
Медь |
Купрум |
Вы должны помнить, что химический элемент — это вид атомов, а простое вещество — это соединение одинаковых атомов.
Учитель демонстрирует образцы металлов (меди, алюминия, цинка) и неметаллов (графита, серы, йода). Что общего для них и чем они отличаются? (Слайд 7)
3. Сообщение учеников о физических свойствах, строении металлов и неметаллов
(Демонстрация мультимедийной презентации с использованием ноутбука, мультимедийного экрана и проектора) (Слайд 8 - 22)
Сообщение 1-го ученика
Химические элементы металлы образуют простые вещества — металлы, например алюминий, железо, медь, хром и т.д. Металлы при обычных условиях твердые, кроме ртути. Имеют металлический блеск. Много металлов имеют серебристо-белый цвет, кроме некоторых. Например, золото — это желтый металл, медь — красно-желтый металл.
Металлы хорошо проводят электрический ток и тепло, в воде практически не растворяются. Все металлы имеют немолекулярное строение.
Сообщение 2-го ученика
Химические элементы неметаллы образуют простые вещества — неметаллы, например сера, фосфор, кислород, хлор и т.д. Неметаллические вещества имеют разное агрегатное состояние при обычных условиях (кислород — газ, бром — жидкость, сера — твердое вещество), разный цвет (сера — желтая, хлор — желто-зеленый, фосфор — белый или красный). Много неметаллических веществ имеют характерный запах, по-разному растворяются в воде (кислород — плохо, хлор — хорошо). Неметаллы преимущественно неэлектропроводные, имеют разное физиологическое действие (отравляющие — белый фосфор, хлор; неядовитые — азот, водород). Неметаллические вещества имеют как молекулярную (кислород, хлор, азот, водород), так и немолекулярное строение (красный фосфор, алмаз, кремний).
Учитель. Почему классификация химических элементов на металлы и неметаллы является условной? (Так же, как металлы могут проявлять некоторые неметаллические свойства, так и неметаллы — металлические)
4.Задача (Слайд 23)
Простые вещества из задачи 1 распределить на две группы — металлы и неметаллы.
|
Простые вещества |
|
|
Fe, H2, B, O3, Zn, Pb |
|
|
Металлы |
Неметаллы |
|
Fe, Zn, Pb |
H2, B, O3 |
Учитель. Чем объяснить большое разнообразие веществ? (Возможностью атомов химических элементов соединяться между собой в разнообразнейших соединениях и количественных соотношениях)
Вы должны четко различать понятия «сложное вещество» и «смесь». Например, если смешать порошки железа и серы, то мы увидим в этой смеси желтые частички серы и серые частички железа. (Демонстрирует) Каким образом можно разделить эту смесь? (С помощью магнита удалить частички железа) Теперь рассмотрим сложное вещество — естественное соединение Ферума и Сульфура — пирит. (Демонстрирует.) Какого оно цвета и является ли однородным? (Однородное вещество темно-серого цвета) Попробуем его разделить с помощью магнита. Получилось ли это сделать? Если нет, то почему? (Потому что в сложном веществе свойства простых веществ, из которых оно состоит, не сохраняются)
5. Работа с таблицей «Сложные вещества и смеси» (Слайд 24)
|
Признаки |
Сложные вещества |
Смеси |
|
Состав |
Постоянный |
Переменный |
|
Свойства |
Постоянные |
Зависят от состава |
|
Возможность разделения |
Физически неразделимые |
Можно разделить физическим способом |
6. Лабораторный опыт № 2 «Ознакомление с образцами простых и сложных веществ» (Слайд 25 - 26)
|
Тема. |
Ознакомление с образцами простых и сложных веществ
|
|
Цель: |
ознакомиться с образцами простых и сложных веществ, научиться различать их |
ХОД РАБОТЫ
Вам выданы такие вещества как: сахар (С12Н22О11), кальций карбонат (мел – СаСО3), графит (С), медь (Cu).
Рассмотрите вещества, обратите внимание на их названия и формулы. Определите среди них простые и сложные вещества.
Внесите в таблицу название каждого вещества и его формулу и укажите его тип, записав в соответствующий столбик знак «+».
|
Название |
Формула |
Простое вещество |
Сложное вещество |
|
|
Металл |
Неметалл |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. На основе изученного на уроке материала устно заполнить схему «Классификация веществ»: (Слайд 27)
![]() |
2. Выполнение теста с последующей взаимопроверкой. Один правильный ответ – 1 балл.
Тесты (Слайд 28)
1. Выбрать простое вещество:
а) МgO; б)O2; в) NaCl.
2. Указать неметалл:
а) водород; б) ртуть; в) хром.
3. Указать название химического элемента металла, который не совпадает с названием простой вещества металла:
а) Плюмбум; б) Алюминий; в) Цинк.
4. Среди неметаллов есть вещества:
а) отравляющие;
б) неядовитые;
в) как отравляющие, так и неядовитые.
5. Металлы преимущественно имеют цвет:
а) белый;
б) серебристо-белый;
в) желтый.
6. Все неметаллы имеют агрегатное состояние:
а) твердое и жидкое;
б) жидкое и газообразное;
в) твердое, жидкое, газообразное.
7. Жидкое агрегатное состояние при обычных условиях имеет металл:
а) свинец; б) ртуть; в) медь.
8. Неметаллы в воде:
а) все растворимые;
б) все нерастворимые;
в) как растворимые, так и нерастворимые.
9. Металлы имеют строение:
а) только молекулярную;
б) только немолекулярную;
в) как молекулярную, так и немолекулярную.
10. Неметаллы:
а) все электропроводные;
б) все неэлектропроводные;
в) как электропроводные, так и неэлектропроводные.
11. Выбрать строку, в которой металлы имеют разный цвет:
а) золото, медь, ртуть;
б) хром, вольфрам, свинец;
в) железо, алюминий, цинк.
Ответ
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
б |
а |
а |
в |
б |
в |
б |
в |
б |
в |
а |
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Выставление оценок
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Слайд 29)
· Читать §
· Выучить определения стр.
· Письменно в тетради упр.
· Творческое задание: подумайте и ответьте на вопрос: какие вещества более важные в жизни: просты или сложные?
Простое вещество — это вещество, образованное атомами одного и того самого химического элемента.
Сложное вещество— это вещество, образованное атомами разных химических элементов.
Все химические элементы периодической системы Д. И. Менделеева условно разделяют на две большие группы — «Металлы» и «Неметаллы». Они образуют простые вещества — металлы и неметаллы. Названия химических элементов и простых веществ могут совпадать и отличаться.
Простые вещества из задачи 1 распределить на две группы — металлы и неметаллы.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель химии
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям