Конспект урока по
окружающему миру 4 класс
Тема: «У теплого
моря. Влияние природно – климатических условий Черноморского побережья Кавказа
на место проведения Зимних олимпийских игр»
Цель
урока:
1. Обучающая:
выявить особенности влияния природно-климатических условий Черноморского
побережья Кавказа на место проведения Зимних олимпийских игр; закрепить
понятие «субтропики».
2. Развивающая:
развивать речь, умение работать с географической картой, компьютером, формировать
навыки анализа.
3. Воспитательная:
повышать интерес к изучению окружающего мира, зимним видам спорта, пропагандировать
здоровый образ жизни, чувство гордости и патриотизма, воспитывать чувство
взаимопомощи, умение вести диалог.
Тип урока: урок – диалог
Методы обучения:
ИКТ,
деятельностный (элементы), проектный (элементы: сравнение, анализ, сбор
информации за определенный временной отрезок)
Средства
обучения: дидактические карточки, таблицы, интерактивная доска, ноутбуки
Ход урока.
1.Повторение
- С темой сегодняшнего урока вы частично
знакомы. Попробуем, используя имеющиеся знания, дополнить наши представления
об окружающем мире и связать их с событиями мирового масштаба.
-
Поясните, что это такое и какую информацию несет.
-Назовите их по порядку.
- В какой природной зоне находится
местность, в которой мы живем (зона степей)
-Отгадайте загадку. О какой природной зоне
идет речь?
Весь
год там купайся и загорай, Нет жарче на свете, чем этот край (тропики)
-Где находится
пояс тропиков? (на экваторе)
-Как называется
такая природная зона на территории России? (субтропики).
-Чем отличаются
слова тропики и субтропики?
- Найдите на
рабочем столе папку « Черное море», откройте документ «Удали лишнее».
Внимательно
рассмотрите иллюстрации. Удалите все, кроме субтропиков. Проверяем.
2.Актуализация
требований со стороны учебной деятельности
-Где на территории
России долгое жаркое лето? (у Черного моря)
-
Найдите на своей рабочей карте очертания Черного моря. Подпишите название.
-Назовите
государства, берега которых омывает Черное
Море (Турция, Болгария, Румыния, Украина,
Россия, Грузия)
-Как называется
российская территория, омываемая
водами
Черного моря? (Черноморское поб. Кавказа)
-
Причем здесь Кавказ? Найдите в рабочей карте
информацию
о горах России. Сравните их.
-Что вы можете сказать о высоте Кавказских
гор?
-Как расположены горы по отношению к
морю? (близко, прямо у самого побережья)
-Вспомните,
какое влияние оказывают Кавказские горы на климат побережья? (они защищают
побережье Черного моря от холодных северных ветров).
-Как это происходит?
-Обозначьте стрелочками этот процесс.
ФИЗМИНУТКА.
-Какими видами спорта можно заниматься в условиях
субтропиков-Давайте отправимся в субтропики и познакомимся с этой природной
зоной поближе.
3. Расширение понятийной базы по
изучаемому предмету
Видеоролик о перелете в Сочи.
-Что
видели перед приземлением? (горы, море, стадионы) Куда мы прилетели?
Сочи-город-курорт, центр черноморского побережья Кавказа.
-Почти то же самое видели и спортсмены.
Зачем они туда прилетели? Разве такое
возможно: Зимняя снежная олимпиада у тёплого моря?
-Рассмотрите
на рабочей карте таблицы климатических условий Черноморского побережья
Кавказа. Какие выводы можно сделать о погоде февраля?
Максимальная и минимальная
среднемесячная температура
|
Месяц
|
Янв
|
Фев
|
Мар
|
Апр
|
Май
|
Июн
|
Июл
|
Авг
|
Сен
|
Окт
|
Ноя
|
Дек
|
Самый тёплый, °C
|
12,3
|
10,2
|
11,9
|
16,1
|
19,5
|
23,5
|
26,4
|
27,0
|
23,4
|
19,8
|
16,1
|
12,3
|
Самый холодный, °C
|
0,7
|
0,8
|
3,0
|
8,3
|
13,8
|
17,8
|
20,1
|
20,4
|
16,5
|
11,2
|
6,3
|
4,3
|
Среднемесячная температура последних лет
|
Месяц
|
Янв
|
Фев
|
Мар
|
Апр
|
Май
|
Июн
|
Июл
|
Авг
|
Сен
|
Окт
|
Ноя
|
Дек
|
Год
|
2010 год, °C
|
8,4
|
9,5
|
8,4
|
12,3
|
17,5
|
23,5
|
25,8
|
27,0
|
23,1
|
16,0
|
13,9
|
12,3
|
16,5
|
2011 год, °C
|
7,2
|
4,7
|
8,2
|
10,7
|
15,7
|
21,1
|
25,0
|
24,2
|
20,5
|
15,0
|
7,0
|
8,0
|
14,0
|
2012 год, °C
|
5,3
|
3,9
|
4,5
|
14,3
|
19,1
|
23,5
|
25,4
|
24,7
|
22,0
|
18,7
|
13,4
|
9,0
|
15,3
|
2013 год, °C
|
7,0
|
9,5
|
9,5
|
13,6
|
19,5
|
20,2
|
23,2
|
23,6
|
20
|
14,4
|
13,2
|
5,7
|
15
|
Температура
воды в Сочи (1977—2006 гг.)
|
Показатель
|
Янв
|
Фев
|
Мар
|
Апр
|
Май
|
Июн
|
Июл
|
Авг
|
Сен
|
Окт
|
Ноя
|
Дек
|
Год
|
Абсолютный максимум, °C
|
12,9
|
10,9
|
12,9
|
18,4
|
22,8
|
26,6
|
29,5
|
30,0
|
27,4
|
25,0
|
19,7
|
15,4
|
30,0
|
Средняя температура, °C
|
9,6
|
8,7
|
9,1
|
11,2
|
15,2
|
19,6
|
24,0
|
25,3
|
23,1
|
19,5
|
14,9
|
11,5
|
16,0
|
Абсолютный минимум, °C
|
5,1
|
5,6
|
5,0
|
7,2
|
8,1
|
8,8
|
10,8
|
14,8
|
9,4
|
10,4
|
7,2
|
6,8
|
5,0
|
-Можно
ли проводить зимние состязания при таких условиях?
-Именно
поэтому места проведения соревнований разделили на две группы (на два
кластера): горный и прибрежный. Прибрежный кластер мы с вами видели
из самолета. В чем разница между ними?
-О
зимних видах спорта мы уже много говорили, вы наблюдаете за
соревнованиями
и уже хорошо знаете и любите некоторые виды
Откройте
документ Индивидуальное задание. Внимательно рассмотрите иллюстрацию,
которая вам попалась. Соберите информацию о представленном виде спорта и по
факту сделайте вывод о месте проведения этих
соревнований.
|
Название
вида
спорта
|
Командный
или
индиви
дуальный
|
Открытый
воздух или помещение?
|
Поверхность
поля
|
Покрытие:
снег, лед
|
Кластер
(прибрежный или горный)
|
|
хоккей
|
командный
|
помещение
|
ровная
|
лед
|
прибрежный
|
-Какие соревнования проводятся в горном
кластере?
Биатлон, бобслей, горные лыжи, прыжки на
лыжах с трамплина, сноуборд, фристайл, санный спорт, скелетон- для этих видов
спорта необходим спуск.
-Какие соревнования проводятся в
прибрежном кластере? Керлинг, скоростной бег на коньках, фигурное катание,
хоккей на льду, шорт-трек-для этих видов спорта необходима ровная поверхность.
Итак, многие
виды спорта Зимней Олимпиады проводятся на открытом пространстве и в большей
степени зависят от природно-климатических условий. Подведем итог.Какие условия
необходимы для проведения Зимних Олимпийских Игр?
1.
Определенное
количество снега практически для всех видов спорта Зимних Олимпийских игр;
2.
Определенный
температурный режим;
3.
Холмистая
местность для таких видов спорта как: биатлон, сноубординг, бобслей, санный
спорт, скелетон и т.п.
4.
Спортивные
сооружения для ледовых видов спорта.
Рефлесия.
(Чего я не знал? О чем узнал?)
Выставление
оценок.
Приложение 1
|
Название
вида
спорта
|
Командный
или
индиви
дуальный
|
Открытый
воздух или помещение?
|
Поверхность
поля
|
Покрытие:
снег, лед
|
Кластер
(прибрежный или горный)
|
|
|
|
|
|
|
|
Аналогичные задания выполняют остальные
учащиеся ( по другим олимпийским видам спорта)
Приложение 2 «Удали лишнее»