Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии

Конспект урока по биологии

Скачать материал

 

Конспект урока

Биология, 7 класс

 

 

Класс, программа: 7 класс, программа В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.

Тема урока:   Размножение и развитие насекомых

Тип урока: урок открытия  нового знания (ОНЗ)

Цель урока: (для учителя): сформировать представление о размножении и типах развития насекомых.

Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с типами развития насекомых, научиться бережно относиться к природе.

Задачи урока:

Воспитывающая:  развитие экологической грамотности учащихся, бережного отношения к природе. Продолжить формирование интереса к предмету. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся

Развивающая: расширение кругозора учащихся, способности сравнивать, анализировать,  делать выводы, развитие критического мышления учащихся, самостоятельности, способности к рефлексии. Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, с различными ЭОРами
Обучающая: научить выявлять особенности организации насекомых, связанных с функцией размножения

Сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении

Познакомить с типами постэмбрионального развития насекомых

 

Оборудование:

·                   Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс

·                   Электронное учебное издание – мультимедийное приложение к учебнику  В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс

·                   Презентация к уроку

·                   Интернет -ресурс YouTube. Слайд-шоу «Насекомые».

·                   Раздаточный  материал: Блиц-тестКарточка «Стадии развития животных»

 

 

 

 

 

 

1

Ход урока

 

1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности:  (Слайд № 1,2)

 

Учитель: Верна ли схема? (Слайд № 3)

 

 

Примерный ответ: Нет, кроме указанных на схеме классов к типу членистоногих относится класс насекомые.

 

Учитель: Верно. Молодцы. Третий класс – класс насекомые, с которым мы

продолжим знакомиться на сегодняшнем уроке.

Слайд-шоу «Насекомые». На фоне музыки учитель читает стихотворение:

Когда в душистом сосняке

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг –

Ты многое заметишь, друг!

Личинку тащит муравей,

Спешит куда- то меж корней

Большой сосны.

На толстый сук

Уселся золотистый жук,

Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок

И собирает мед пчела.

Все заняты, у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь!

Во веки не замрет, не прекратится

Поэзия Земли. Когда в листве,

От зноя ослабев, умолкнут птицы,

Мы слышим голос в скошенной траве

Кузнечика. Спешит он насладиться

Своим участьем в летнем торжестве.

То зазвенит, то снова притаится,

То помолчит минутку или две.

 

2

Поэзия земли не знает смерти.

Прошла зима. В полях мела метель,

Но вы покою мертвому не верьте.

Трещит сверчок, забившись где-то в щель,

И в ласковом тепле нагретых печек

Нам кажется: в траве звенит кузнечик.

 

 

Учитель: Итак, мы продолжаем разговор о самом  многочисленном классе

животных на планете – классе насекомых. (Слайд № 4) 

У нас сегодня на уроке необычный гость – кузнечик, его зовут Кузя. (На цветке,

прикрепленном на доску, сидит сделанный из картона кузнечик).

 

P1040327

 

Он будет внимательно   наблюдать за нашей работой на уроке. Давайте постараемся, чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!

 

2.     Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения:

 

Стадия вызова

На предыдущих уроках мы начали изучение последнего класса типа Членистоногие - класса Насекомые. Изучили особенности внешнего и внутреннего строения. Давайте вспомним некоторые моменты изученного материала.

1.     Интерактивное задание «Узнай силуэт системы органов насекомого» (Слайд № 5)

2.     Блиц -тест (Слайд № 5)

3.     Интерактивное задание «Узнай силуэт системы органов насекомого». (Слайд № 5)

На экране по очереди появляются силуэты систем органов насекомого. Ученики их называют.

 

 

 

3

                        slad_4

 

4.  Блиц-тест. (Слайд № 6)

Ученики получают карточки с тестами. Решают их, затем меняются листочками с соседом по парте и проверяют работу по ключу на слайде.

            

               slad_5

 

 

 

Формулировка учащимися темы урока.  

На доске – ромашка. На каждом лепестке – одно направление в изучении класса насекомые, с которыми уже знакомы ученики. Не хватает двух лепестков.

 

                                      P1040322

 

Учитель: Обратите внимание на большой цветок  на доске. Это ромашка

знаний. Что мы уже знаем о насекомых? (Ученики перечисляют).

 

4

 А вам не кажется, что в ромашке не хватает двух лепестков? Каких? Как вы думаете, о

чем мы еще должны узнать из жизни насекомых?  (О размножении и развитии).

 

Тема урока: Размножение и развитие насекомых. (Слайд № 7)

 

- Хорошо молодцы! А какие же вопросы возникли у вас по этой теме. Формулируют вопросы.

 -Как происходит развитие организма из яйца во взрослую особь?

 - Какие типы развития могут встретиться в мире насекомых? Какой тип более прогрессивен? ( Вопросы записываю на доске)

 

Итак какова цель нашего урока? ( Познакомиться с типами развития насекомых)

 

3.Выявление  места и причины затруднения.

 

На эти вопросы мы попытаемся ответить на уроке. Запишите число, тему урока.

 

Создание проблемной ситуации

 После оплодотворения насекомые откладывают яйца. Они могут быть одиночными, а могут образовать группы. ( демонстрация рисунков кладки майского жука и кубышки зеленой саранчи). По форме яиц и расположению ученые способны определить вид насекомого, отложившего яйца. А вы сможете?

 -Через несколько дней из яиц появляются личинки. Одни из них очень похожи на своих родителей, а другие не очень. Проверьте свою наблюдательность, помогите малышам личинкам найти своих мам - Как вы думаете, кому из личинок легче превратиться во взрослое насекомое? Тому ,кто больше похож на взрослого насекомого.

 -А тем, кто не похож на родителей придется потрудиться. Превращение из личинки во взрослое насекомое будет длинней. На основании этого процесса всех насекомых можно разделить на 2 группы: Насекомые с полным превращением и насекомые с неполным превращением

 -Почему так называется?

 

 

 

 

 

 

 

5

Рассказ учителя с использованием ЭОРов:

 

·     Половой диморфизм. (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 8)

·     Половые органы самца. (Слайд № 9)

 

                       slad_7

 

·     Половые органы самки. (Слайд № 8)

                       slad_8

·        Постэмбриональное развитие. (Слайд № 9)

               slad_9

 

·        Непрямое развитие с неполным превращением (медведка). (Слайд № 10)

 

 

 

 

 

6

                                slad_10

 

 

- выработка схемы поиска ответа

 Предложите пути решения этой проблемы.

 На доске схема

 Постановка проблемы выдвижение гипотезы поиск ответа - научное объяснение

 - Работа в парах .

1-й ряд изучает саранчу

 2- ряд изучает колорадского жука.

 - отчеты групп ( записи на доске )

 - Отчет 1-й группы .Яйцо- Личинка - Взрослое насекомое

 -Сравните личинку со взрослым насекомым (среда обитания, образ жизни, внешние строение) сходство в чем различие? На рисунке мы видим, разные стадии личинок и если меня не подводит зрение, то размеры личинок разные?

 -Почему?

 Ответы : Рост, линька, развитие. В зависимости от вида личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в среднем 5-6 раз.

 - Когда мы сравниваем взрослое насекомое и личинку саранчи, мы говорим о сходстве в образе жизни, среде обитания. Даже пища общая. Как вы как скажется такое сходство на их взаимоотношениях?

 Ответ: Конкуренция

 -Конкуренция это плохо. А как можно избежать? Давайте помечтаем. Вы выросли и стали учеными. Ваша задача создать насекомого, у которого между личинкой и взрослым насекомым конкуренции не было. Ваши действия?

 Ответы:

 -) отчет 2-й группы.

 - Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Давайте посмотрим на примере всем знакомых колорадских жуков.

 -Яйцо- личинка куколка взрослое насекомое

 Личинка питается другой пищей и ведет другой образ жизни

 

7

 -Как это сказалось на строении личинки?

 - Она не похожа на взрослого насекомого

 - Как же такая личинка может превратиться во взрослую особь?

 -Должна быть переходная стадия

 -Давайте сравнивать жука и личинку

 Ответы: Ротовой аппарат, крылья, форма тел

 -Когда же происходит процесс превращения личинки (метаморфозы) во взрослую особь? (имаго)

 Ответ. В стадии куколки.

 

Учитель: Другой пример развития с неполным превращением – развитие кузнечика

 или саранчи. Обратимся к учебнику, стр. 165. Рассмотрите внимательно рисунок развития кузнечика.

Задание: Сравните его личинку с взрослым насекомым.

В чем сходство? (среда обитания, образ жизни, внешнее строение).

В чем различие? (размеры, недоразвитость крыльев, недоразвита половая система).

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

 

Почему вы сразу не смогли отличить личинку кузнечика от взрослого насекомого?

5.Реализация  построения проекта

 

Итак с чего же начнём?

-Предлагайте  пункты плана.  (  Строение.  Размножение. Способ питания. Среда обитания. Значение насекомых   в природе и жизни человека.)

-Давайте выстроим логическую последовательность из предложенных пунктов плана.

1.Среда обитания.

2.Строение.

3.Способ питания.

4. Способ размножения.

5.Значение.

На рисунке мы видим разные стадии личинок,  размеры личинок разные. Почему?

 

 

8

Какое свойство живого организма здесь показано? (рост).

А как же прочный хитин?  Как же происходит рост личинки? (линька).

В зависимости от вида личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в среднем – 5-6 раз.

 

 

Когда мы сравниваем  взрослое насекомое и личинку кузнечика, мы видим

 сходство в образе жизни, среде обитания. Даже пища общая.

Ребята, молодцы! Поработали на славу. Сделаем вывод.

 Выводы: Куколка стадия: на которой: 1.Насекомое не двигается не питается, происходит превращение личиночных органов в органы взрослого насекомого (разрушение личиночных органов и образование органов взрослого насекомого. Когда заканчивается внутренняя перестройка, насекомое сбрасывает в последний раз шкурку и становятся имаго)

 У взрослого насекомого главная функция- воспроизводство нового поколения

 

Как вы думаете, как скажется такое сходство на их взаимоотношениях? (может возникнуть конкуренция).

 

Конкуренция – это плохо. А можно ли ее избежать? Давайте помечтаем. Какой

должна быть личинка, чтобы конкуренции не было между личинкой и взрослым насекомым.  (Надо, чтобы личинка была не похожа на взрослое насекомое, питалась другой пищей и вела другой образ жизни).

 

Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Какие же стадии

развития они проходят, давайте посмотрим. 

 

Физминутка

 

6.Первичное закрепление  с проговариванием во внешней речи

 

·     Непрямое развитие с полным превращением. (Слайд № 11,12)

 

                             slad_11

 

9

Учитель: Как обстоит дело с конкуренцией в этом случае? (отсутствует).

На ваш взгляд,  какой из путей развития более прогрессивный: с полным превращением или с неполным превращением? Почему? (С полным, ослабляется внутривидовая борьба).

 

У нас есть возможность подсмотреть за рождением бабочки.

 

·        Флеш-анимация «Рождение бабочки». (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 11)

 

·        Классы насекомых, которые  проходят развитие с полным и неполным превращением. Таблица. (Слайд № 13)

                         slad_12

 

 

Давайте послушаем выступление ваших товарищей.

 -Чтение отрывка о саранче

 1 вариант пишет краткое резюме в ходе выступления

 Сообщение о личинках стрекоз

 2 вариант прокомментирует способ питания личинок, приспособления для такого питания

 Чтение параграфа

 Какие же насекомые относятся к первой группе по типу развития ?

 стрекозы, прямокрылые, равнокрылые, клопы., а ко второй

 Ко второй бабочки, жуки, двукрылые, перепончатокрылые

 Ответ на проблемный вопрос ( вопрос на доске)

 На ваш взгляд, какой тип развития более прогрессивен? Почему? (С полным, ослабляется внутривидовая борьба).

 

 

 

 

 

10

7.Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону.  (слайд 14)

 

Самостоятельная работа (5 минут) выберите правильные утверждения:

 1. Одной из стадий развития жука является куколка

 2.Личинки кузнечиков похожи на своих родителей.

 3. Превращение личинки во взрослое насекомое называется метаморфозом

 4. Личинки не линяют

 5. Яйцо- личинка куколка. Это стадии развития с полным превращением.

 6. Куколка эта стадия роста и активного питания.

 7. К группе насекомых с полным превращением относят бабочек и пчел

 8. Прямокрылые, Равнокрылые, Чешуекрылые отряды насекомых с неполным превращением.

 (1,2,3,7)

 

8.Включение в систему заданий повторения

 

 

·     Игра «Угадай насекомое» с  сигнальными карточками. (Полное превращение – синяя карточка, неполное превращение – белая).  На слайде по очереди появляются фото насекомых. (Слайд № 15)

 

·     Задание: Карточка «Стадии развития животных» (Раздаточный материал). Назовите номера стадий развития для бабочки по порядку. (Слайд № 16)  (№ 26, 29, 15, 17)

 

                            stadii-razvitiya-large

·     Задание:  Найди ошибку. (Слайд № 17)

 

11

            slad_15

 

·     Задание: Цикл развития бабочки (Диск, Класс насекомые, фрагмент № 16)

 

Учитель: Ну, что же, ребята! Теперь мы с полным правом можем добавить

последний лепесток в нашу ромашку знаний.  (Прикрепляет к ромашке на доске лепестки с надписями  «Размножение»  и «Развитие»).

 

Посмотрите на нашего Кузю. Как вы думаете, ваша работа на уроке ему нравится?

Мне кажется, что да. Улыбнитесь ему, помашите рукой.

 

Подведение предварительных итогов проекта «Мир насекомых»

 

Учитель: Подходит к концу наш проект «Мир насекомых», в рамках

которого мы на протяжении нескольких уроков и внеурочного времени  всесторонне изучали класс насекомых. На следующем уроке вам предстоит  настоящая защита своих исследовательских работ, а сейчас я попрошу озвучить  предварительные результаты и  познакомить нас с направлениями работы групп.

 

Отчет исследовательских групп о своей работе над созданием проекта «Мир насекомых»

1. Группа «Исследователи»

   Разнообразные сведения о строении насекомых.

2. Группа «Энтомологи»

    Сведения об отрядах насекомых.

3. Группа «Экологи»

    Данные о средах обитания насекомых.

4. Группа «Юннаты»

   Сведения о значении насекомых в природе  и жизни человека.

 

12

Формулировка вывода  проекта

 

Учитель:  на основополагающий вопрос проекта: Насекомые – властелины планеты?

(Их сложно в полной мере назвать властелинами. Они недостаточно совершенные животные).

 

Учитель: И все же, насекомые – самый многочисленный класс животных на

планете. Назовите признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе.

Примерные ответы учащихся:

·        Наличие крыльев и способность к полету

·        Разное строение  ног (бегательных,   плавательных,   прыгательных, копательных);

·        Деление тела на 3 отдела: голову, грудь  и брюшко

·        Разнообразное строение ротовых органов (грызущий ротовой аппа­рат, сосущий, лижущий)

·        Наличие развитых органов чувств: органов зрения, слуха, обоняния, осязания и др.

·        Небольшие размеры

·        Трахейное дыхание

·        Внутреннее оплодотворение, большая плодовитость

 

Учитель: Обратите внимание на карточки самооценки у вас на столах. Дома вам

будет нужно в спокойной обстановке оценить свою работу в исследовательской группе.

 

 

9.Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

(слайд 18)

Учитель: Ребята. Мне очень интересно узнать, что больше всего вам запомнилось при изучении Класса насекомые. Прошу ответить  каждого, по цепочке, используя, по возможности, для ответа всего одно слово или словосочетание и не повторяться. (Экологическая цепочка).

 

Домашнее задание

 

Домашнее задание

 а)Параграф 27, характеристика отрядов, дополнительный материал

 б) кроссворды на тему Насекомые

 в) желающие могут написать стихотворение или сказку .

 

13

 

У вас на столах есть  два вида  цветов. А на доске у меня – пустая ваза. Если вам на уроке было комфортно, вам урок понравился, то поставьте в вазу розовый цветок, если не понравился – синий.

 

 

 

Список литературы

 

1. Жизнь животных, Том 3, Под редакцией Л.А.Зенкевича.

2. Жизнь животных, А.Э.Брэм.

3. Насекомые в природе, ВоронцовП.Т., Ленинград, «НЕВА», 1988г.

4. Жизнь насекомых, ФабрЖ.А., Москва, «ТЕРРА»,1993г.

5. Определитель насекомых, Н.Н.Плавильщиков, 1994г.

6. Нравы насекомых, Фабр Ж.А., 1993г.

7. Тайны мира насекомых, Гребенников В., 1990 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
