Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МОУ Калининская СОШ
Составитель: учитель биологии Тюрина Елена Михайловна
Конспект урока Биологии 9 класс
Тема урока: «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленном с полом»
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом
наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хромосомах.
Задачи:
Образовательные: 1. Познакомить учащихся с генетикой пола.
2. расширить знания учащихся о наследственности и изменчивости признаков.
Развивающие: 1. Продолжить закрепление навыков решения генетических задач.
2. Развивать у учащихся такие личностные качества как, сосредоточенность, наблюдательность.
Воспитательные: 1. Сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
2. Воспитывать у учащихся умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, умение
слушать и уважать мнение товарищей.
Методы обучения: Фронтальный опрос, рассказ, элементы проблемной ситуации, решение генетиче-
ских задач.
Оборудование: Доска, учебник, текст задач.
Литература: 1. Мамонтов С.Г. Общая биология: Учебник для средних специальных учебных заведений/
С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров., стер.- М.: Высш. шк.; 2010 г.
План урока.
I Организационный этап. (2 мин.)
II Актуализация знаний учащихся.(5 мин.)
Фронтальный опрос(работа с терминами).
III Изучение нового материала.(24-30 мин)
1 Проблемный вопрос.
2 Работы Т. Моргана по определению пола. Понятия : «Кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы».
3 Наследование признаков, сцепленных с полом. молекулярные и хромосомные болезни.
IV Закрепление изученного материала.(7- 12 мин.)
V Домашнее задание. (1-2 мин)
Ход урока.
I Организационный этап.
Взаимное приветствие учеников и учителя. Фиксация отсутствующих и проверка готовности учащихся к уроку.
|
этап |
работа учителя |
работа учеников |
||||||||||||
|
IIАктуали- зация знаний. фронтальный опрос класса |
1)Аллельные гены 2)гетерозиготность 3)гомологичные хромосомы 4)доминантность 5)генотип 6)диплоидность 7)рецессивность 5)фенотип |
1)гены, расположенные в одних и тех же точках гомологичных хромосом. 2)состояние гибридного генетического набора, при котором гомологич-ные хромосомы содержат различные аллели. 3)хромосомы, сходные по строению и несущие одинаковый набор аллельных генов. 4)преимущественное появление в фенотипе одного из двух парных генетических признаков в противоположность рецессивному признаку. 5)совокупность генов в генетическом наборе у данного вида. 6)наличие четного числа хромосом в клетках, при котором каждой хромосоме соответствует ее гомолог. 7)отсутствие проявляе-мости данного аллеля в паре с доминантным аллелем. 8)совокупность свойств и признаков организма, которые являются резуль-татами взаимодействия генотипа особи и окружающей среды. |
||||||||||||
|
III изучение нового материала.
|
1 Проблемный вопрос. Ученые заметили, что в мире рождение девочек и мальчиков приближено к соотношению 1:1. Почему так происходит? Почему некоторые болезни женщины передают своим сыновьям, а дочери этими болезнями не болеют? 2 Работы Т.Моргана по определению пола. Понятия «кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы». С 1911 г. Томас Морган и его соратники начали публиковать серию работ, которых экспериментально, на основе опытов с дрозофилами, и была сформулирована в основных чертах хромосомная теория наследственности, подтвердившая и подкрепившая законы, открытые Менделем. Особенно четким примером метода установления зависимости между фенотипическими признаками организмов и строении их хромосом служит определение пола. У дрозофил фенотипические различия между двумя полами явно связано с различиями в хромосомах. Одинаковые по внешнему виду хромосомы в клетках раздельнополых организмов – аутосомы Пару различающихся хромосом, неодинаковых у самца и самки называют половыми хромосомами. Общее число, размер и форма хромосом – кариотип. У человека 23 пары гомологичных хромосом, из них 22 пары аутосомы, последняя пара- половые хромосомы. О XX OXY Такие различия по половым хромосомам характерны для большинства животных, например у птиц и бабочек наблюдается обратная картина: у самца ХХ, у самок ХУ. У некоторых насекомых(прямокрылых) Y-хромосомы нет совсем, так что самец имеет генотип ХО. Если в зиготу попадают две Х-хромосомы, то рождается девочка. Мальчик же родится, если от мамы придет Х-хромосома, а от папы Y-хромосома. 3. Наследование признаков, сцепленных с полом. Молекулярные и хромосомные болезни. Гены, находящиеся в половых хромосомах, сцепленные с полом. Так как Х-хромосома больше чем Y-хромосома, в Х- хромосоме содержится больше генетической информа-ции, поэтому в Х-хромосоме имеется участок, для которого в Y-хромосоме нет гомолога. Поэтому у особей мужского пола признаки, определяемые генами этого участка, проявляются даже в том случае, если они рецессивны. Например, заболевание гемофилия (сцепленный с полом рецессивный признак, при котором нарушается образование фактора VII, ускоряющего свертывание крови). Пример в родословной королевы Виктории. Рассмотрим для примера такую задачу: В брак вступила здоровая женщина, но носитель гена гемофилии, и здоровый мужчина. Какие у них родятся дети? Рассмотрим возможные варианты наследования гена гемофилии.
Р: О ХH Хh х О ХH Y G: ХH Хh ↓ ХH Y F1: ХH ХH ХH Хh ХH Y ХhY зд.д. д.н. зд.м. бол.м.
Кроме генетических заболеваний существуют и хромосомные, связанные с изменением числа хромосом. Синдром Дауна. Возникает из-за того, что в 21 хромосомной паре не 2 гомологичные хромосомы , а три- трисомия. |
обсуждают проблемные вопросы, предлагают возможные гипотезы.
внимательно слушают и записывают основные элементы рассказа.
записывают определения в тетрадь.
записывают в тетрадь основные понятия с примерами.
внимательно слушают.
по рисунку в учебнике изучают родословную Королевы Виктории, делая выводы о том, что гемофилией болеют в основном мужчины.
записывают задачу и ее условия. Вместе с учителем решают и записывают решение в тетрадь.
записывают в тетрадь пример хромосомных заболеваний.
|
||||||||||||
|
IV Закрепле-ние изученного материала. |
1.Решим задачу: Скрестили черную кошку и рыжего кота, какие у них будут котята? В- черный цвет b- рыжий цвет Bb- черепаховый цвет
2. Найдите соответствия.
таблица написана на доске. |
у доски решает один из учеников. остальные решают в тетради. P: O X B XB x O Xb Y G: XB ↓ Xb Y F: XB Xb XB Y черепах.кошка черн. кот
ученики по одному выходят и ставят стрелки соответствия в таблице.
|
||||||||||||
|
V домашнее задание |
§39- 40 учить. задача: В каком случае у мужчины дальтоника может быть внук дальтоник? |
записывают домашнее задание в дневник. задачу в тетрадь. |
По учебнику: Мамонтов С.Г. Общая биология: Учебник для средних специальных учебных заведений/С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров., стер.- М.: Высш. шк.; 2010 г.
2)Работы Т.Моргана по определению пола. 3) Наследование признаков, сцепленных с полом. Молекулярные и хромосомные болезни.
2) Найдите соответствие.
Профессия: Учитель биологии и химии
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям