Тема:
"Отличительные особенности ластоногих животных, распространение и
значение.
Охрана морских
зверей".
Цели:
Образовательные: продолжать
знакомить с ластоногими морскими животными; уточнить отличительные особенности
ластоногих, распространение и значение;
Развивающие: коррекция и
развитие устной речи, памяти, зрительных восприятий, эмоционально-волевой
сферы;
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету, воспитывать умение работать в парах, самостоятельность.
Тип урока - закрепление.
Ход урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
Закрепление изученного материала
Физминутка
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
Выставление оценок
|
Здравствуйте!
Садитесь. Ребята, как вы уже заметили, наступила весна, солнце светит ярче,
птицы начали громче петь и все это поднимает настроение и сейчас я хочу
узнать, с каким настроением вы пришли на урок. У вас на столах лежат 3 смайлика,
выражающих различное настроение, поднимите тот смайлик, который характеризует
ваше настроение сейчас.
Хорошо.
Я желаю чтобы хорошее настроение у вас присутствовало весь урок.
Ребята,
какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
Правильно,
и на этом уроке мы продолжим изучать Ластоногих. Сегодня мы должны с вами
повторить отличительные особенности ластоногих, распространение и их значение
в природе.
Ребята,
первым заданием я вам предлагаю отгадать загадки:
У
него большие бивни,
Ходит ластами во льдах,
Этот зверь довольно сильный,
В северных живёт морях.
(Морж)
Я без моря - никуда,
В море - вся моя еда.
Сам живу на берегу,
Круг полярный стерегу.
Лапы - что-то вроде ласт.
Я как морж, но не клыкаст. (Тюлень)
Молодцы!
Теперь следующее задание, на
доске расположены картинки с изображениями животных. Ваша задача, определить
какие животные относятся к ластоногим.
Молодцы! Ребята, а по каким
внешним признакам вы определили ластоногих животных? Правильно, все эти
признаки относятся к этим животным.
Следующее задание: у вас на
столах лежат карточки с заданиями, вы должны определить по описанию, о каком
ластоногом животном говорится в тексте и выделить места его распространения.
Хорошо. Ребята, сейчас мы
посмотрим небольшой диафильм и вспомним ластоногих. (включает диафильм про
ластоногих).
Один из обучающихся показывает
под музыку физ.упражнения.
Итак, продолжаем наш урок!
Ребята, сейчас вы должны, также в группах, заполнить таблицу, 1 гр. – морж, 2
- тюленя, поможет вам в этом текст, который лежит у вас на партах.
Ребята, какую тему мы изучали
на протяжении двух уроков?
Назовите мне представителей
этого семейства.
Какие признаки их объединяют?
Ребята, в начале урока вы
поднимали смайлики с вашим настроением, теперь я попрошу вас поднять смайлики
того настроения, которое у вас сохранялось на протяжении всего урока. И тот
смайлик, с каким настроением вы уйдете с него.
Повторить тему ластоногие,
стр.176-178.
|
Здравствуйте!
Поднимают
смайлики.
Ластоногие.
Записывают
число и тему урока.
Отгадывают
загадки.
Ответы
детей.
Учащиеся подходят к доске, выбирают из предложенных картинок
ластоногих.
Дети называют признаки ластоногих.
Выполняют задание.
Смотрят диафильм.
Дети повторяют движения.
Заполняют сравнительную таблицу.
Ластоногие.
Моржи, тюлени и т.д..
Ответы детей.
Поднимают смайлики.
Записывают домашнее задание.
|
1 группа.
Эти
животные самые крупные ластоногие. Длина тела взрослых самцов
3-4
метра, вес – 900 и более килограммов. Они живут на прибрежных
участках
Берингова, Охотского и Японского морей. Питаются в основном
беспозвоночными
животными. Размножаются медленно, самка приносит в
год
одного детеныша. Они ценные животные. Имеются огромные клыки,
ими
они разрывают грунт в поисках пищи, цепляются за льдины, когда
выходят
из воды.
2 группа.
Эти
животные живут в арктических морях, в Каспийском море, в водах
Черного
моря. У большинства задние ласты вытянуты назад и не подгибаются
под
туловище. Ушные раковины отсутствуют. Детеныши рождаются покрытые
густым
белым мехом, их называют бельками.
Тюлень
|
Места обитания
|
Внешний вид
|
Чем питаются
|
Рождаемость детенышей
|
|
|
|
|
Морж
|
Внешний вид
|
Чем питаются
|
Детеныши
|
Места обитания
|
|
|
|
|
Холодные
воды Северного моря омывают каменистый берег. А на берегу, как на пляже, лежат
странные звери. У них круглая усатая голова, круглые глаза, а вместо лап -
ласты. Это тюлени.
Спина
и бока у них тёмные, в пятнах, а живот светлый. Но вот, отталкиваясь от земли
ластами и извиваясь всем телом, тюлени неуклюже поползли к морю.
Передвигаться
по земле тюленям очень неудобно. Но зато в воде они настоящие акробаты!
Тюлени
плавают не хуже рыб, на которых охотятся. Питаются рыбой, креветками, крабами,
моллюсками. Тюлень ныряет на глубину до 100 метров. Вдохнёт воздух и может
очень долго оставаться под водой - до полутора часов: он охотится.
И
ему совсем не холодно в ледяной воде. Кроме плотного непромокаемого меха, у
тюленя есть под кожей толстый слой жира. Можно и в воде плавать, и на льдине
полежать. Летом слой жира у тюленя меньше, чем зимой.
Тюлени
не любят заплывать очень далеко в открытое море, предпочитают резвиться в
прибрежных водах. Но часто совершают путешествия вместе с дрейфующими льдами.
Весной,
среди снегов и льдов, появляются на свет малыши. Шубка у них пушистая и белая,
словно снег. Лишь носики и глаза тёмные. Поэтому малышей называют
"бельки". В своих белых шубках они не заметны.
Но
если возникнет опасность, малыши вместе с мамой ныряют в воду. Плавать тюлени
умеют почти с рождения.
Но
пока малыши растут, набираются сил, пьют молоко. А молоко очень питательное,
жирное. Когда малыши превратятся во взрослых тюленей, свою детскую шубку они
поменяют - теперь она будет тёмная, с пятнами.
И
вот уже малыши, а точнее, молодые тюлени ныряют, ловят рыбу и высовывают из
воды круглые мордочки с удивлёнными круглыми глазами.
На берегах и
островах, на плавающих льдинах северных морей живут огромные животные - моржи.
В старину охотники называли их "морские быки". Может быть потому, что
моржи сильные и ревут басом, словно быки.
Но
если у быков есть рога, то у моржей большие длинные клыки - бивни. Совсем, как
у слона, только остриём
направлены вниз.
Моржи
гордятся своими усами. Они толстые, жёсткие и прочные, словно железная щетина.
Такой "щёткой" морж может даже клок шкуры выдрать с белого медведя, если тот осмелится
на него напасть.
Усы
и бивни - хорошая защита. потому что на суше большой морж неуклюж и
неповоротлив. Его большие ласты приспособлены для плавания и ныряния, но не для
прогулок по берегу.
Большие
бивни - клыки нужны моржам не только для защиты, но и для добывания пищи. Он
ныряет глубоко в море, до самого дна и бивнями раскапывает морское дно в
поисках ракушек мидий, устриц и других моллюсков.
Бивни
у моржей растут всю жизнь, от работы стачиваются. Моржи любят тесные компании и
живут большими стадами: вместе отдыхают, вместе от врагов обороняются.
А
если моржа кто - нибудь ранит или он заболеет, "товарищи" поддержат
его, не дадут утонуть. И защитят, даже на лодку с охотниками напасть могут.
Моржи
добрые и любопытные, и обижать их не стоит.
У
моржей толстая, очень прочная кожа, а под ней запасы жира. Никакой мороз моржам
не страшен. Но всё равно моржи любят полежать, погреться на солнышке.
Лежат
они тесно прижавшись друг к другу на лежбище, как на пляже. Этот
"пляж" может находиться не только на каменистом берегу, но и на
большой льдине.
А
весной у моржей появляются малыши. У них серебристо - серая шубка, которая со
временем изменится. Мама частенько сама сталкивает моржонка в воду. Тот пищит,
но плывёт.
А
вскоре и сам захочет поплескаться, понырять. А потом - к маме, молочка попить.
Если моржам грозит опасность, мама - моржиха прижмёт малыша к себе
"рукой" ( ластом ) и поплывёт подальше от опасного места.
А
малышу весело. Он заберётся к маме на спину и катается...