Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по чтению в 3 классе на тему: "Выразительное чтение по ролям рассказа "Грибы" В. Катаева
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по чтению в 3 классе на тему: "Выразительное чтение по ролям рассказа "Грибы" В. Катаева

библиотека
материалов

Чтение 3 класс.

Тема: Выразительное чтение по ролям текста «Грибы» В. Катаева.

Цели: 1) учить читать рассказ по ролям;

2) развивать навык сознательного, правильного, выразительного чтения;

3) корректировать зрительную, слуховую память, внимание.


Этапы урока

Ход урока

Приемы работы

Уровни погружения в рабочий материал

I

Организационный момент. Сообщение темы, цели урока.

– О каком, времени года читаем сейчас произведения? (об осени)

Сегодня познакомимся с новым рассказом, будем учиться читать его по ролям.

На доске выставка рисунков учащихся на тему «Осень в лесу»


II Проверка домашнего задания.

Чтение по рядам (по ролям) рассказа «Эхо»

Домашнее чтение по ролям

I

III Знакомство с новым произведением

1)Прочитайте название рассказа, который будем сейчас читать, его автора по таблице, следите за моей указкой. Читаем хором.

Чтение по слоговой таблице.

I


Валентин Петрович Катаев поэт и писатель, который немало создал произведений для детей.

2)Мы сегодня читаем рассказ «Грибы». Послушайте, представьте героев рассказа.

Чтение рассказа учителем.



Каких героев рассказа вы представили? ( Женю, Павлика, Инночку, маму)


I


3)Прочитайте рассказ, найдите в тексте непонятные вам слова.

Словарная работа. ( Собачьи грибы - грузди)


Самостоятельное чтение вслух (жужжащее чтение).

I

IV Физкультминутка

Игра на внимание «Запрещенное движение»




4) Прочитаем рассказ вслух цепочкой. обратите внимание на знаки препинания в тексте.

Чтение цепочкой

I


5) Анализ произведения.

Назовите всех героев рассказа. (Женя, Павлик, Инна, мама). Кто из ребят лучше всех умел собирать грибы? (Инна)

Почему?

(Инна)

I


- Найдите описание грибов. Какое из них вам нравится? Прочитайте его.

Выборочное чтение

I


6) Подготовка к чтению по ролям.

- Что поможет нам выразительно прочитать рассказ? (Соблюдение знаков препинания)

- Как можно передать характер героев? Какое настроение было у мамы? Кто говорил застенчиво? Кто возражал? Кто радовался?






На доске знаки препинания





II


Прочитаем сказку по ролям

Чтение по ролям

I

Поиграем в игру «Собери грибы».

В корзинку будем класть только съедобные грибы, прочитаем их названия.

Игра с разрезными картинками на доске.

II


7)Вывод о главной мысли произведения.

Чему нас учит этот рассказ? Прочитайте и скажите, к какому герою подходит данная поговорка?

1. Редко, да метко.

2. Легко сказать, да тяжело сделать.

3. Звону много, да толку мало.

4. Не хвали себя сам, подожди, когда другие по хвалят.

5. Не хвались словам, а хвались делом.

6. Лучше меньше да лучше

- Какая поговорка могла бы стать названием этого рассказа? (Не хвались словами, а хвались делом)

Индивидуальные карточки с пословицами. Задание, побуждающее осмыслить читаемый текст, найти главную мысль произведения (возможно задание в парах, когда один ученик читает текст, а другой объясняет смысл пословицы)

III

V Домашнее задание

Задание по выбору учащихся:

Пересказать рассказ или придумать свою историю к любой из половиц


II


III

VI Итог урока.

- Кто из героев произведения вам понравился больше и почему?

На перемене вы можете познакомиться с другими произведениями В. Катаева, представленными в уголке «Читаем сами»


II



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
