Урок
21
Тема: Внутренние воды Африки.
Цель: Познакомить с внутренними водами
Африки.
Задачи:
Образовательные.
1.
Сформировать знания о крупнейших речных и
озёрных системах материка.
2.
Познакомить с особенностями питания и режима
рек.
3.
Разъяснить значение вод для населения
Африки.
Воспитательные.
1.
Формирование научно-материалистического
мировоззрения.
2.
Атеистическое - несовместимость научного и
религиозного подходов к
3.
объяснению явлений природы.
4.
Нравственное.
5.
Трудовое - учебный труд.
Развивающие.
1.
Развитие познавательного интереса, памяти,
речи, мышления.
2.
Развивать умение составлять характеристику
рек по план.
3.
Раскрывать причинно-следственные связи между
компонентами природы.
4.
Продолжить отрабатывать навыки работы с
контурной картой.
Тип урока: Урок
формирования новых знаний.
Метод: Частично-поисковый.
Оборудование: Физическая и климатическая
карты Африки, учебник, атлас, контурная карта.
Ход урока.
1 Организация учащихся на урок.
2 Изучение нового материала.
1
Определение исходного уровня знаний о реках и озёрах; выполнение диктанта.
Ответы: А-исток,
И-река, К-озеро, Ф-устье, Р-русло, А1-водопад.
Последовательность
диктовки (Приложение 1):
1. Место, где начинается река.
2. Место впадения реки в море, озеро или другую реку.
3. Углубление в речной долине, по которому река течёт постоянно.
4. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом.
5. Скопление воды в природном углублении на суше.
6. Падение воды с высокого уступа.
Проверка правильности выполнения диктанта.
Цифру заменить на букву. Если диктант написан правильно, должно получиться
слово «АФРИКА» (Приложение 2).
2. Составить общее представление о
внутренних водах материка на основе установления их зависимости от рельефа и
климата; подготовить устные ответы на вопросы. Раздаточный
материал (Приложение 3)
1.
Какие крупные реки протекают по территории
материка?
2.
К бассейну, какого океана они относятся?
3.
Почему большинство рек впадает в
Атлантический океан?
4.
Как влияют на направление и характер течения
рек особенности рельефа?
5.
Отличительной чертой африканских рек
является порожистость, наличие водопадов; почему?
6.
В каких климатических поясах наиболее и
наименее густая речная сеть?
7.
Какие реки полноводны круглый год; какие разливаются
летом; какие зимой?
8.
Какое питание имеют реки Африки?
3 Сообщения учащихся о крупных реках
материка.
Внимательно слушать выступления
товарищей, делать записи.
(реки: Нил, Конго (Заир), Нигер, Замбези)
Вади—сухие русла рек, наполняются водой во время случайных осадков.
4 Выявления причин формирования системы
Великих Африканских озёр, особенности их природы.
Сообщение учащегося (оз. Виктория),
рассказ учителя (оз. Чад)
5 Значение рек и озёр в жизни населения.
3 Закрепление.
1. На
контурной карте отметить крупные речные системы и озёра Африки.
2 Устная характеристика реки по плану
стр.278 учебника.
4 Домашнее задание: §27 подготовить сообщение: экваториальные леса, саванны, пустыни Африки,
влияние человека на природу-заповедники.
Приложение 1
1-
УСТЬЕ
2-
РУСЛО
3-
ОЗЕРО
4-
ВОДОПАД
5-
РЕКА
6-
ИСТОК
Приложение 2
1-
Ф
2-
Р
3-
К
4-
6-А
5-
И
Приложение 3
1.
Какие крупные реки протекают по территории
материка?
2.
К бассейну, какого океана они относятся?
3.
Почему большинство рек впадает в
Атлантический океан?
4.
Как влияют на направление и характер течения
рек особенности рельефа?
5.
Отличительной чертой африканских рек
является порожистость, наличие водопадов; почему?
6.
В каких климатических поясах наиболее и
наименее густая речная сеть?
7.
Какие реки полноводны круглый год; какие
разливаются летом; какие зимой?
8.
Какое питание имеют реки Африки?