Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по геометрии на тему: "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ"(8 класс)

Конспект урока по геометрии на тему: "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ"(8 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: Определение декартовых координат.

                  

Цели и задачи урока:

Образовательные: 1. Дать определение декартовых координат.

                                 2. Отработать навыки нахождения точек по их 

                                 координатам  и навыки определения  координат                                   

                                 точек на плоскости.    

Воспитательные: 1. Воспитывать у учащихся на примере великих

                                учёных  интерес к математике, к её познанию.

                               2. Воспитывать аккуратность и культуру           

                                 графических построений.   

Развивающие: 1. Активизировать познавательную активность и

                              любознательность учащихся. 

                             2. Развивать логическое мышление, умение

                             анализировать, сравнивать, обобщать, делать

                              выводы.

  Технологии:  - Информационно – коммуникационные технологии;

                         - Исследование в обучении;

                         - Здоровьесберегающие технологии.

Тип урока:  комбинированный

Оборудование: компьютер, презентация урока, карточки с заданиями.

 

                               Ход урока:

 

 

 Действия учителя

 

 

Время

 

 Действия учащихся

 

Примеча – ния

1.

Приветствие учителя.

1 мин

Организационный момент.

 

 

2.

Устная работа

 

3 мин

Выполняют действия с числами и отгадывают зашифрованные слова абсцисса и ордината

 

Слайд

3.

Определение темы урока,  целей и задач.

 

3 мин

Делают предположение, о чём пойдёт речь на уроке, кто, что хотел бы узнать.

 

Слайд

 

4.

 

Повторение:

1. Что образует систему координат?

2.Как называются оси координат?

3.Если абсцисса точки равна нулю, то где лежит точка?

4. Если ордината точки равна нулю, то где лежит точка?

5. Если обе координаты равны нулю, то где лежит точка?

6. Если обе координаты равны между собой, то где лежит точка?

 

 

9 мин

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют задания на слайдах:

- назвать координаты вершин треугольника;

- назвать координаты точек пересечения сторон прямоугольника с осями координат;

- назвать координаты точек пересечения окружности с осью абсцисс;

- отыскать точки, которые лежат                в I четверти

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

5.

 - Как давно люди используют систему координат?

Историческая справка:

- Идеей координат пользовались в средние века для определения положения светил на небе, для определения места на поверхности Земли;

 - Применять координаты в математике впервые стали Пьер Ферма (1601-1665) и Рене Декарт (1596-1650);

- Термины «абсцисса» и «ордината» были введены в употребление    Г. Лейбницем в 70-80 годы XVIIвека;

 - Как называют систему координат? Чьё имя она носит?

 

 

 

 

 

5 мин

Рассказ о возникновении системы координат.

 

 - более чем за 100 лет до н. э. греческий учёный Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами;

 

Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (IIв.)применил географические координаты для определения местонахождения мореплавателей.

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

6.

 

 

Физкультминутка

1 мин

Выполняют физические упражнения

 

 

Музыка

 

7.

 

Где применяются в жизни знания о координатах?

 

 

Дополняет ответы учащихся:

 

 - Не обойтись без системы координат и в математике, физике, статистике, бухгалтерском деле.

 

2 мин

 

- Номер вагона и номер места в поезде;

- Номер подъезда и номер этажа в многоэтажном доме;

- Система координат в зрительном зале;

 - географические координаты на картах, туристических маршрутах;

 - в шахматах, шашках;

 - «Морской бой»

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

8.

Практическая работа по карточкам.

 

 

Предлагает провести взаимопроверку.

 

10мин

Самостоятельно отмечают в тетрадях на координатной плоскости точки, измеряют отрезки, находят координаты середины отрезков.

 

Обмениваются тетрадями, проверяют выполненные задания у соседа по парте.

 

 

Индивид.

Карточки

 

Пользу-

ются

линейкой

11.

Задаёт домашнее задание

1 мин

Записывают домашнее задание: п.71, №9,  индивид. задание: построить фигуру

Получают карточки с координ точек

12.

Подведение итогов урока.

Оценки. Рефлексия.

 

3 мин

Высказывают своё мнение. Получают оценки.

 

Слайд

 

 

13.

Работа по карточкам.(Задания из «Открытого Банка Заданий»)

7 мин

 

 

 

 

Индивидуальное домашнее задание.

Постройте фигурку «Рыбка» по точкам с координатами:

(3; 3),  (0; 3), ( - 2; 2),  ( - 5; 2),  ( - 7; 4),  ( - 8; 3),  ( - 7; 1),  ( - 8;  - 1),

( - 7; - 2),  ( - 5; 0),  ( - 1; - 2),  (0; - 4),  (2; - 4),  (3; - 2),  (5; - 2),  (7; 0),

(5; 2),  (3; 3),  (2; 4),  ( -3; 4),  ( - 4; 2)   и   (5; 0) – глаз

 

 

 

 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ, 8 КЛАСС

 

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ»

 

 

 

 

 

                                                                          ГриЧумакова Ю.В.учитель математики

                                                               МКОУ ООШ №6 п.Каскадный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии на тему: "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТ"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
