Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по изобразительному искусству "Жизнь в моём городе в прошлые века" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока по изобразительному искусству "Жизнь в моём городе в прошлые века" (7 класс)

Выбранный для просмотра документ Жизнь в моем городе в прошлых веках.pptx

библиотека
материалов
 Жизнь в моем городе в прошлых веках. (историческая тема в бытовом жанре)
Камышин в творчестве Павла Бутяева
Камышин в творчестве Евгения Синилова
«Каждому своё»
«Осенний дождь»
Борис Михайлович Кустодиев о купеческой жизни
«Масленица»
«Выходной»
«Машка –дочь купецкая»
«Пасха»
«Купец»
27 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Жизнь в моем городе в прошлых веках. (историческая тема в бытовом жанре)
Описание слайда:

Жизнь в моем городе в прошлых веках. (историческая тема в бытовом жанре)

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Камышин в творчестве Павла Бутяева
Описание слайда:

Камышин в творчестве Павла Бутяева

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Камышин в творчестве Евгения Синилова
Описание слайда:

Камышин в творчестве Евгения Синилова

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 «Каждому своё»
Описание слайда:

«Каждому своё»

№ слайда 19 «Осенний дождь»
Описание слайда:

«Осенний дождь»

№ слайда 20 Борис Михайлович Кустодиев о купеческой жизни
Описание слайда:

Борис Михайлович Кустодиев о купеческой жизни

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 «Масленица»
Описание слайда:

«Масленица»

№ слайда 24 «Выходной»
Описание слайда:

«Выходной»

№ слайда 25 «Машка –дочь купецкая»
Описание слайда:

«Машка –дочь купецкая»

№ слайда 26 «Пасха»
Описание слайда:

«Пасха»

№ слайда 27 «Купец»
Описание слайда:

«Купец»

Выбранный для просмотра документ Жизнь в моём городе в прошлых веках.docx

библиотека
материалов

Урок изобразительного искусства в 7-м классе

Разработала Меренкова Н.И. учитель ИЗО МБОУ СОШ №14

Тема: Жизнь в моем городе в прошлых веках (историческая тема в бытовом жанре).

Цель: Создать условия для формирования представлений о повседневной жизни людей в историческом прошлом на примере родного города, образе прошлого, созданном художником, и его значении в представлении народа о самом себе; способствовать развитию интереса к истории своего народа

Задачи:

-продолжить формирование представлений о бытовом жанре, устанавливать аналогии для понимания принципа композиции при решении учебной задачи; рассуждать о повседневной жизни людей; строить тематическую композицию.

-воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству;

-развивать ассоциативно - образное мышление, творческую и познавательную активность.



Ход урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

ЦОР

Актуализация целей

Урок начнем с повторения Игра «Да-нетка». Я загадала определенный жанр в изобразительном искусстве (бытовой жанр), учащиеся по очереди будут задавать вопросы. Ну а учитель будет играть роль ЭВМ, которая может отвечать только так: Да; Нет; И да, И нет. Если вопрос задан неверно, или по другой причине машина не может дать ответ, она будет мигать лампочками: вот так! (учитель показывает жест). Наличие толковых вопросов приветствуется!

Второе понятие - одно из основных понятий изобразительного искусства, оно относится к средствам художественной выразительности художника любого жанра (композиция).

Это средство нам сегодня обязательно пригодится.

Постановка проблемных вопросов



-Ну а теперь посмотрите предложенные изображения, и попробуйте догадаться о нашем сегодняшнем задании.



Вы почти отгадали тему нашего урока, но есть важные уточнения, наша задача нарисовать бытовые сюжеты на темы жизни нашего города в прошлом, то есть нам нужно раскрыть историческую тему в бытовом жанре.

-Какие это могут быть сюжеты? Приведите примеры.





Мотивационный блок.

-Вы любите свой город? Вы хорошо знаете историю своего города?

-Скажите, в разговоре об истории, устный рассказ или изображение наиболее интересны?

Представьте, что вам выпала честь встречать гостей города, или своих родственников, людей, которые в Камышине будут впервые. Наша задача оформить небольшую выставку, наглядно рассказывающую о жизни нашего города в прошлом.

Постановка целей учащимися.

- скажите, можем мы сейчас сразу нарисовать необходимые нам рисунки? Без какой-либо подготовки?

- Что нам необходимо для выполнения такого рисунка?

Для того, чтобы выполнить рисунок нам нужно:

-знать исторические особенности нашего города;

- знать особенности архитектуры, костюма, интерьера.

- обладать навыками изображения человека;

-уметь использовать законы перс

Вот такую подготовительную работу выполняют художники, работающие на исторические темы

Решение.

-На этапе подготовительной работы мы будем работать в группах по двое, на партах у вас исторические справки о городе Камышин. Вспомните, какие интересные факты вы уже знаете о городе Камышин, чем вы можете гордиться. Затем ознакомьтесь с исторической справкой, выявите, что вы не знаете, подготовьтесь к тому, что кратко и четко сформулировать исторический факт для ознакомления всех с этим новым фактом. Во время сообщений учащихся обдумывайте решение своей композиции.



Историческая справка №1

Камышин сегодня - это город на Волге с почти 3,5 вековой историей. Основанный в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича на правом берегу Волги, он играл первоначально роль города-крепости для охраны водного торгового пути. Летом 1695 года, во время Азовского похода против турок, в Камышине побывал царь Петр Первый и через два года переименовал его в Дмитриевск в честь прибывшего из Казани и размещенного здесь стрелецкого Дмитриевского полка. В полку особо почитали и хранили походную икону святого великомученика Димитрия Солунского. Гарнизон крепости и посадские люди были первыми жителями городка. Второй раз Петр Первый посетил город в 1722 году, направляясь в Персидский поход. А прежнее название ему - Камышин - вернула в 1780 году императрица Екатерина II и учредила его герб, в описании которого значилось: «Трава камыш в белом поле, от которой город сей название получил». В следующем 1781 году Камышин стал центром уезда, в статусе которого просуществовал около полутора веков.



hello_html_m1596fee6.png

Историческая справка №2

Славился он своим купечеством, числом купцов первой гильдии Камышин превосходил многие крупные города, даже такие как Саратов. Слава о камышинских купцах шла по всей России и за ее пределами. Богатело купечество, развивалась промышленность. Вдоль волжского берега у города располагалось несколько пристаней, Камышин являлся значительным пунктом по отправке хлеба из Нижнего Поволжья в верховые города. Пристани давали работу горожанам и множеству крестьян-отходников по ремонту и обслуживанию судов, погрузке и разгрузке товаров. Здесь же шла бойкая торговля знаменитыми камышинскими арбузами, овощами и фруктами, изделиями местных промысловиков и ремесленников.

hello_html_m3af38b68.png

В конце XIX века в городе было свыше двухсот магазинов и лавок. Среди них мануфактурные, галантерейные, бакалейные, мясные, мучные, пивные и прочие. Имена купцов Шемякина, Абызова, Ткаченко, братьев Альтуховых по сей день сохранились в людской памяти символами богатства и благополучия. К началу двадцатого столетия город шумел только что построенной железной дорогой, лесопилкой, речными пристанями, мелкими кузницами. В нем насчитывалось 10 скотобоен, 25 лабазов с дегтем, 5 рыбных, 14 мясных лавок.





Историческая справка №3

hello_html_m82e2d51.png

Но не только о материальном благе заботились камышане, постоянное внимание уделялось и духовной жизни. До 1917 года в городе действовало 7 православных церквей, одна католическая и одна лютеранская. Культурная жизнь города была достаточно разнообразной. Был открыт парк, названный Александровским в память императора Александра II, работала городская библиотека, действовал частный музей древностей. В Народном доме, ставшем любимым местом отдыха рабочих и служащих, ставились любительские спектакли. Нередкими и желанными гостями в Камышине были столичные антрепризы и передвижной цирк.

hello_html_m687ca267.png



Историческая справка №7

Екатерина Великая переименовала город Дмитриевск, вернув ему историческое имя - Камышин. Она же объявила его уездным центром в Составе Саратовского наместничества и учредила герб его, где велела изобразить траву камыш в белом поле.

     Земли к северу от нашего города стали в екатерининскую эпоху центром так называемой "немецкой" колонизации, когда благодаря манифесту императрицы тысячи переселенцев из Западной Европы хлынули на поиски счастья в Россию. Немало их осело и в Камышине, многие впоследствии стали выдающимися историческими личностями, деятелями науки, искусства, литературы.

     В эпоху Александра I, Благословенного, когда вся Россия собирала средства на самый первый скульптурный монумент Москвы - памятник освободителям Отечества - Минину и Пожарскому, жители камышинские откликнулись на этот патриотический призыв, и после разгрома Наполеона знаменитая статуя была сооружена на Красной площади Первопрестольной.

     Камышинские ополченцы в войне с войсками Бонапарта прошли с боями всю Саксонию и Францию. А пленных солдат "непобедимой армии" ссылали и в наш волжский город.













Историческая справка №4

На территории современной Волгоградской области расположены всего два "исторических" города: Волгоград и Камышин, поскольку только они имели статус города в досоветский исторический период.

От прошлого к современности

От прошлого к современности

улица Советская

улица Комсомольская


     Волгоград (Царицын) и Камышин (Дмитриевск) изначально были основаны как военные города-крепости и получили статус уездных центров ещё в 1780 году.

     Старый Царицын (Сталинград) был целиком уничтожен во время Второй мировой войны. В послевоенное время даже планировка улиц была полностью пересмотрена. До наших дней в городе уцелели лишь некоторые отдельные здания, вырванные из исторически сложившегося градостроительного контекста, "своей" архитектурной среды.

     Камышин же частично сохранил свой исторический облик. До начала 1960-х годов, даже после поднятия уровня Волгоградского водохранилища, уцелел почти весь "дореволюционный" город (за исключением четырёх православных храмов). Ещё и сегодня можно наблюдать целые "исторические" районы города. Застройка улицы Советской (бывшая Царицынская), например, почти полностью сохранилась. Немало и других примеров. Многие камышинские здания хранят сегодня историю города.

Железнодорожная станция Камышин (1905г)

Железнодорожная станция Камышин (2008г)







Историческая справка №5

Городской парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев (заложен в 1900 году, открыт в 1907 году) 
     На рубеже XIX-XX веков в Камышине практически не было деревьев. Создание городского сада спасло камышан от пыли и зноя, сделало город красивее, благотворно сказалось не только на здоровье, но и на культурном уровне жителей.

Городской (впоследствии Александровский) сад был заложен специалистом, вызванным из Риги, и разбит по "французскому" типу. В своё время камышинский парк считался лучшим в Поволжье. До сих пор в парке можно увидеть несколько деревьев, посаженных в 1900 году (в основном, хвойные). Несмотря на то, что за сто лет многие деревья погибли, планировка парка сохранена, а взамен старых высажены молодые деревца.

Памятники Камышинской природы

Памятники Камышинской природы

Главная аллея Александровского парка (1910г)

Центральная аллея городского парка им.Комсомольцев-добровольцев (2008г)


     Всё так же, как и в эпоху царя Николая II, посетителей, отдыхающих здесь, встречает липовая аллея, с цветниками-рабатками, далее открывается центральная площадка с фонтаном в центре большой клумбы. Продолжением перспективы является, как и прежде, каштановая аллея, а пересекает парк аллея дубовая, правда, нуждающаяся в значительном восстановлении. Необходимо восстанавливать и знаменитые когда-то "сиреневые заросли" по всей площади парка.

Памятники Камышинской природы

Памятники Камышинской природы

Центральная клумба в Александровском парке (1910г)

Фонтан в парке (2009г)

В парке ещё действует эстрада. Она стоит на том же месте, где была и до революции, правда, перестроенная в 1930-х годах. Городской парк во все времена был местом не только летнего отдыха, но и работал как учреждение культуры и массовой пропаганды. Ещё с царских времён здесь, с летней эстрады, всегда звучал военный духовой оркестр. Помнит столетний парк и пламенную речь Льва Троцкого в 1918 году, и клятву камышинских комсомольцев, уходивших подростками на Сталинградский фронт в ноябре 1942 года. Был в парке прежде и летний театр, а на его эстраде выступали и Марк Бернес и Майя Кристалинская, и многие другие знаменитые и популярные артисты. Несколько поколений камышан прошли через карусели и прочие аттракционы старого парка. Здесь и сейчас проходят массовые зрелищные праздники.










Историческая справка №6

Основанный в 1668 году Камышин был полностью уничтожен отрядом Игнатия Некрасова по приказу Степана Разина уже через два года, в июне 1670-го. Заново город возродился как Дмитриевск только к 1697 году. На берега Камышинки город тогда "приехал" из Казани.

     "Казанская" же история нашего города такова. В 1692 году государи и самодержцы всероссийские Пётр и Иван повелели собирать по городам и сёлам казанской земли стрельцов в новый полк. Поручили это важное дело князю Черкасскому.



     А в 1694 году на "сидении с боярами" цари решили, что "воевать турка" и выходить к Чёрному морю надо, перебросив корабли с Волги на Дон и далее к Азову. Для успеха дела сего необходим судоходный канал. Следовало "прокоп учинить", там, где переволока древняя между реками Иловля (приток Дона) и Камышинка (приток Волги). Но чтобы канал построить без помех, должны были строительство охранять служивые люди.
Вот тут-то и пригодился собранный в городе Казани новый полк. В полку этом почиталась особо икона Святого великомученика Димитрия Солунского, отчего полк тот Дмитриевским и назвали. Так на берегах Волги и Камышинки началось строительство новой крепости.

     В 1697 году от казанского причала отправляли суда на далёкую Камышинку. По этому случаю совершили богослужебный молебен. И с благословения духовенства казанского стрельцы под командованием воеводы Якова Буша отправились в новопостроенный город на Камышинке.

     Стрельцы взяли с собой список с чудотворного образа Божией Матери, знаменитой Казанской иконы, да икону святого Димитрия Солунского и, покинув уютную обжитую Казань, отправились в полную неизвестность - нести службу на юге России, охранять строительные работы на канале.

     Новый город на Камышинке был назван в честь полка Дмитриевском. Казанские поселенцы стали первыми жителями возрождённого города. Они основали здесь два первых (деревянных) храма. Один во имя Казанской чудотворной иконы Божией Матери, а второй, пятиглавый, во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

     Эти храмы погибли в пожаре 1740 года. Позднее на их месте появились новые, каменные: Троицкий (1740-е годы) и Дмитриевский (1770-1780-е годы).

     Таким образом, население города, его гарнизон и духовенство вместе со святынями, прибывшие из Казани, стали, говоря сегодняшним языком, казанским "представительством" на Камышинке. Так исторически своеобразно Казань "родила" Камышин.
Переволока судов из Волги в Иловлю (и дальше до Дона и Азова) (рис. Павла Бутяева)Крепость Дмитриевск на Камышинке у Волги






Вопросы учащихся.

На картинах этого жанра изображена природа?

Нет.



Это средство определяет цветовой настрой картины?

Нет.

Это средство определяет степень светлоты предмета?

Нет.









Наш Камышин в прошлом!



Исторический жанр!









Ситуации на улице.

Изображение купеческой жизни, простых людей, торговля арбузами, ситуации, связанные с историческими персонажами в обыденной обстановке.















Нет, не можем. Мы не знаем, как выглядели люди в прошлом, какая была мебель, костюмы.















Дети высказываются, перечисляют факты исторические и одновременно обдумывают свою творческую композицию.



































Слайд №2-№8

















Во время прослушивания сообщений, я думаю, вы уже определились с сюжетом своего рисунка. Подробнее познакомится с исторической и бытовой обстановкой нам поможет творчество камышинских художников Павла Бутяева и Евгения Синилова.



Купечество в Камышине как вы услышали было распространено, Творчество русского художника Бориса Кустодиева, посмотрите, как ярко и наглядно он создавал образы купцов и купчих того времени.

Динамическая пауза



Настало время приступить к собственным композициям. На партах у вас дополнительный материал с изображением костюмов, архитектуры, интерьеров. Но готовых решений нет. Напоминаю, что вам необходимо выполнить композицию в бытовом жанре на историческую тему. Назовите принципиальные признаки и особенности такого рисунка. Что будет важным для вас прежде всего, что должно являться композиционным центром? Материал свободный.











Дом.задание:

продолжить поисковую работу дома и закончить выполнение композиции в цвете или в графике.

Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня?

Какая форма работы вам понравилась?

Что мешало работать на уроке?































Действия людей являются главным для бытового жанра.





Индивидуальная практическая деятельность учащихся.

9-№19











20


