МБОУ КИЕВСКАЯ СОШ
Открытый урок по литературе в 9 классе
на тему
«А.С. Грибоедов. Личность и судьба».
Учитель:
Босенко
Оксана Алексеевна
2015 год
Все в нем было необыкновенно привлекательно.
А.С.
Пушкин
(эпиграф)
Цели
урока:
1.Обучающая:
-
познакомить учащихся с личностью и судьбой писателя А.С. Грибоедова.
2.
Развивающая:
-
развивать эстетическое чувство, способствовать формированию аналитического мышления и
положительного эмоционального настроя, развивать устную речь.
3.Воспитательная:
-
воспитывать чувство ответственности, долга, честности, способствовать процессу духовного развития
через внимательное и вдумчивое восприятие новой информации; воспитывать чувство
сотрудничества, коллективизма, коммуникативности, здорового соперничества.
Оборудование:
портреты писателей, компьютер, мультимедийная презентация, музыкальное
сопровождение (вальс А. Грибоедова, романс Г. Свиридова).
Здоровьесберегающие технологии: релаксация под музыку (снимается усталость,
напряжение, при этом работает воображение).
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: изучение нового материала посредством интеллектуальной
игры «За семью печатями».
Жанр -
литературно-историческое расследование. Интрига игры заключается в том, что имя
главного героя, являющегося известной личностью — скрыто «за семью
печатями» — вопросами. Всезнающий ведущий задаёт эти вопросы участникам.
Имя героя назовет тот участник, у которого окажется наибольшее количество
печатей.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Объявление темы и целей
урока. На доске тема записана так:
… . Личность и судьба.
3.
Объяснение учителем
правил игры «За 7 печатями».
-За 35 мин. игры перед вами пройдет жизнь
замечательного человека. Над ним время не властно, но для вас оно скрыто за 7
печатями. Чтобы узнать это имя, вам в ходе игры предстоит провести
историко-литературное расследование.
Каждой команде выдается послужной формуляр, куда нужно
записывать ответы на вопросы игры. Всего 7 вопросов. Печати даются за каждый
правильный ответ. Кроме этого, команды получат тайный формуляр, куда они будут
записывать свои версии имени героя после каждого вопроса. В течение игры вам
будут сообщаться разные сведения о жизни этого замечательного человека, но
назвать его имя сможет та команда, которая наберет большее количество печатей.
4.
Основная часть –
игра.
(Слайд 1)
Время 1 печати
-Наш
герой - известный писатель, драматург и дипломат. Родился 15 января 1795 (по
другим данным, 1794) в семье гвардейского офицера. Семья жила в Москве на
Новинском бульваре.
(Слайд 2)
-Получил великолепное домашнее образование. В
1803 в восьмилетнем возрасте был определен в Благородный пансион. Уже в
одиннадцать лет он поступил в Московский университет, а в 1810 г.
окончил два факультета — юридический и словесности. Был одним из образованнейших
людей своего времени — свободно владел французским, английским, немецким,
итальянским, арабским, персидским, турецким, греческим и латинским языками,
учил санскрит. Много читал (почти наизусть знал Гете, Шиллера, Шекспира
в подлинниках). Еще в университете пробовал сочинять, легко получались
стихи, но до наших дней из его раннего творчества мало что дошло. Наш герой
занимался музыкой. Его любимыми композиторами были Моцарт,
Бетховен, Гайдн, Вебер и др.. Современники, вспоминая игру нашего героя,
говорили, что у него «звуки сыпались, как мелкий и ровный жемчуг по клавишам». Но
он не только был знатоком музыкальных произведений, сам сочинял. До сих пор с
наслаждением слушаем мы его нежные и стремительные вальсы. До нас дошли только
2 вальса. Один из них я предлагаю вашему вниманию.
(Звучит
вальс-слайд 3)
-Во время наполеоновского вторжения в 1812
г. наш герой был по собственному желанию зачислен в армию и прослужил два
года в кавалерийском полку.
(Слайд
4)
После увольнения из армии жил в Петербурге - в атмосфере послевоенного бурления
передовой общественной мысли (повсеместно действовали масонские ложи,
создавались интеллигентные кружки и салоны, некоторые позже переросли в тайные
общества — их объединяло неприятие российской действительности и стремление к
переменам).
-В 1817
г. наш герой был зачислен в Коллегию иностранных дел. В этот период он
сблизился с писателями П.А. Катениным, А.А. Шаховским, Н.И. Гречем, с В.К.
Кюхельбекером. Вместе с П.И. Пестелем и П.Я. Чаадаевым был членом масонских
лож под названием «Соединенные друзья» и «Три добродетели». К этому времени
относятся и первые литературные опыты нашего героя — комедии «Своя семья» (в
соавторстве с Шаховским и Хмельницким), «Студент» (в соавторстве с Катениным).
А также происходит знакомство с гением русской словесности.
Вопрос 1 печати. -Назовите имя гения русской словесности,
нашего непревзойденного поэта и писателя 19 в.
(Пушкин-слайд 5)
Время 2 печати
- После Петербурга в середине 1818 года наш герой был
назначен секретарем русской дипломатической миссии в Персии. Назначение это
было по существу ссылкой, поводом для которой послужило участие секундантом в
дуэли офицера В. А. Шереметева и А. П. Завадовского из-за артистки Истоминой. В
результате Шереметев был смертельно ранен, а наш герой, взявший сторону
Завадовского, по условиям дуэли должен был стреляться с секундантом Шереметева
Якубовичем. Поединок отложили, но позднее он все-таки состоялся. Оба остались
живы, но у нашего героя оказался простреленным мизинец руки.
-В
феврале 1819 года он приехал в Тавриз. Вероятно, к этому времени относится
отрывок из его поэмы «Путник» (или «Странник») — «Кальянчи» о пленном
мальчике-грузине, которого продают на Тавризском рынке. С 1822 года состоит в
штате главноуправляющего Грузией генерала А.П. Ермолова «по дипломатической
части» в Тифлисе. Здесь написаны два первых акта комедии «Горе от ума»,
задуманной, по свидетельству С. Н. Бегичева, еще в 1816 году (первоначальное
название было «Горе уму»). В 1823—25 годах наш герой был в длительном отпуске.
Летом 1823 года он пишет в тульском имении своего друга Бегичева третий и
четвертый акты комедии «Горе от ума». Осенью того же года написал совместно с
П. А. Вяземским водевиль «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом», музыку
для которого сочинил А. Н. Верстовский. Летом 1824 года дорабатывал комедию
«Горе от ума». Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я
(черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском
государственном историческом музее. Наш герой очень хотел увидеть комедию в
печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что
удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными
правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «списков». Успех был
потрясающий: « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма
Бегичеву, июнь 1824 г.).
(Слайд
6- иллюстрации)
Инсценировка фрагмента – действие 2, явление 2, Фамусов и слуга («Горе
от ума»). Играют 2 ученика.
- В 1825 году наш
герой приехал в отпуск в Москву. В октябре он выехал на Кавказ.
-С 22 января по 2 июня 1826 года находился под следствием по делу декабристов,
многие из которых (Одоевский, Рылеев, Бестужев) были его друзьями. Однако
никаких обвинений против него не выдвинули и отпустили.
Вопрос 2 печати. -Когда и где произошло декабристское
восстание? (14 дек. 1825 г., на Сенатской площади в Петербурге).
(Слайд 7).
Время 3 печати
-После возвращения в сентябре 1826 года на
Кавказ наш герой выступает уже как государственный деятель и выдающийся
дипломат. В 1827 году вышло предписание отвечать за дипломатические отношения с
Персией и Турцией. Дипломатическая служба в Персии была тяжелой. За год нашему
герою удалось освободить 155 русских военопленных солдат. Подношений он не брал
и следил, чтобы никто не занимался этим, поэтому начались недовольства среди
сослуживцев.
В 1828 году он принимает участие в Туркманчайском мирном договоре, заключенном
с Персией. При подписании мира наш герой приложил немало усилий и таланта в
выработке условий мира, по которому к России отходили территории Эриванского и
Нахичеванского ханств. Россия получала исключительное право иметь военный флот
в Каспийском море и контрибуцию в 20 миллионов рублей серебром.
(Слайд 8 - догоаор)
-Затем он назначается полномочным министром в Персию. Наш герой рассматривал
это не как «монаршую милость», а как «политическую ссылку», как «чашу
страданий», которую ему предстояло испить.
В августе 1828 года в Тифлисе, перед отъездом в Персию, наш герой обвенчался с
Ниной Александровной Чавчавадзе, дочерью грузинского князя и поэта, с семьей
которого давно был дружен.
(Слайд 9 - Нина)
Дело
было так…
- По долгу службы наш герой не раз бывал в Грузии. Он любил Тифлис.
(Слайд 10 - Тифлис)
-Княжну Нину знал ещё маленькой девочкой. Он учил её русской
литературе и немного игре на фортепиано. Она звала его «дядя Сандро».
И вот в 1828 году по пути из Санкт – Петербурга к новому месту
службы он вновь оказался в Тифлисе. Увидел Нину и был потрясён, как расцвела
его воспитанница. Почти сразу наш герой сделал княжне предложение: приехав к
Чавчавадзе, он обратился к Нине непривычно сурово, сказав быстро: «Пойдемте в
сад. Мне надобно сказать вам что-то важное». В аллеях, залитых лунным светом,
он отступил в тень, чтобы девушка не видела его изменившегося лица и сказал:
-
Нина, я люблю вас!
-
И я вас. Уже давно, – прозвучало в ответ.
Так, 22 августа
1828 года они торжественно обвенчались в Тифлисском соборе Сиони. Ей 16 лет, ему
- 33 года.
(Слайд 11 -
Сиони)
-Тифлис был любимым
кавказским городом не только нашего героя. Перед вами 2 картины, написанные
акварелью и карандашом одного из талантливейших поэтов 19 в., которого часто
называют «луной русской поэзии».
(Слайд 12 -
картины)
ВОПРОС 3 ПЕЧАТИ. - Назовите его имя.
(Слайд 13 - Лермонтов)
ВРЕМЯ 4 ПЕЧАТИ.
-Медовый месяц
истек. Перед расставанием молодожены побывали на горе Мтацминда в старом
монастыре св. Давида. Наш герой очень любил это место и панораму, которая
открывалась оттуда. С застывшим, отрешенным лицом смотрел он на все это и вдруг
оборотился к жене, схватил ее за руки и сказал:
-Нина, ангел мой! Я
чувствую, я знаю - мне не вернуться. Прошу тебя, не оставляй костей моих в
Персии. Похорони вот на этом месте…
Он увидел, как
лицо жены исказил ужас. Она хотела что-то сказать, губы шевелились, но тщетно.
Он испугался, начал просить прощения и уверять, что пошутил, да так неловко.
Оставив жену в
Тавризе, наш герой с посольством выехал в Персию.
Во время разлуки с
женой он написал ей несколько писем. Вот одно из последних.
(Слайд 14 –письмо
под музыку читает учитель)
-9-е письмо.
Сочельник. 24
декабря 1828. Казбин.
Душенька, завтра
мы отправляемся в Тейран, до которого отсюда четыре дни езды. Бесценный друг
мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно
чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже
крепко был привязан, но день, два, неделя — и тоска исчезала, теперь, чем далее
от тебя, тем хуже. Потерпим еще несколько, ангел мой, и будем молиться
богу, чтобы нам после того никогда более не разлучаться.
Пленные здесь меня
с ума свели. Одних не выдают, другие сами не хотят возвратиться.
Дом у нас
холодный, каминов нет, и от мангалов у наших у всех головы переболели.
Вчера меня угощал
здешний визир, Мирза Неби, брат его женился на дочери здешнего Шахзады, и
свадебный пир продолжается четырнадцать дней, на огромном дворе несколько
комнат, в которых угощение, лакомства, ужин, весь двор покрыт обширнейшим
полотняным навесом вроде палатки и богато освещен, в середине театр, разные
представления, как те, которые мы с тобою видели в Тавризе, кругом гостей
человек до пятисот, сам молодой ко мне являлся в богатом убранстве. Однако, душка,
свадьба наша была веселее, хотя ты не шахзадинская дочь, и я не знатный
человек. Помнишь, друг мой неоцененный, как я за тебя сватался, без
посредников, тут не было третьего…
Давеча я
осматривал здешний город, богатые мечети, базар, караван-сарай, но всё в
развалинах, как вообще здешнее государство. На будущий год, вероятно, мы эти
места вместе будем проезжать, и тогда все мне покажется в лучшем виде.
Прощай, Ниночка,
ангельчик мой. Теперь 9 часов вечера, ты, верно, спать ложишься, а у меня уже
пятая ночь, как вовсе бессонница. Доктор говорит — от кофею. А я думаю — совсем
от другой причины. Двор, в котором свадьбу справляют, недалек от моей спальной,
поют, шумят, и мне не только не противно, а даже кстати, по крайней мере не
чувствую себя совсем одиноким. Прощай, бесценный друг мой... Целую тебя …
Грустно.
Вопрос 4 печати. -Выпишите,
затем назовите все обращения, использованные нашим героем в письме к жене.
(Слайд 15)
Время 5 печати
- Находясь еще в
Тавризе, наш герой понимал необходимость твердой политики в противовес
английскому влиянию. Он отстаивал интересы России, требуя выполнения всех
статей договора.
Однако обстановка
в Персии была сложной. Подстрекаемая Англией, Персия тоже уклонялась от
выполнения условий мирного договора. Наш герой настаивал. Его пытались
подкупить – не смогли. Тогда он выехал в Тегеран для переговоров с шахом. Не
сумев уговорить нашего героя, враги решили убрать его с дороги. Наш герой стал
жертвой заговора, во главе которого стояли Фет-Али шах и его сановники,
подкупленные Англией, боявшейся усиления влияния России в Персии после
русско-персидской войны 1826 - 1828 годов. 30 января 1829
г. в Тегеране были спровацированы беспорядки, все русское посольство (37
человек) растерзано, за исключением секретаря миссии Мальцева. Наш герой
защищался до конца.
Озверевшая толпа,
подстрекаемая религиозными фанатиками, целых 3 дня продолжала уродовать мертвое
тело нашего героя. Потом его бросили в яму. Когда русское правительство по
настоянию жены Нины потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось
опознать только по кисти руки, в свое время простреленной на дуэли.
Нина узнала о
разгроме русской миссии и убийстве мужа в начале 1829 года. Это страшное
известие привело к преждевременным родам и гибели ребенка (это был мальчик).
Когда тело мужа
прибыло в Тифлис, Нина распорядилась предать его земле близ церкви св. Давида.
Захоронение произошло 18 июня 1829 г
Там же
поставили памятник. Нина сама сделала набросок, каким бы она хотела видеть
памятник мужу. Списалась со знаменитым скульптором Василием Ивановичем Демут -
Малиновским. Вдова искала слова, которые остались бы на мраморе вечно. Они
пришли к ней ночью:
“Ум и дела
твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя? Незабвенному
его Нина.”
(Слайд 16)
Вопрос 5 печати. -Как
по-другому называется надгробная надпись в литературе?
(Слайд 17 -
ЭПИТАФИЯ )
ВРЕМЯ 6 ПЕЧАТИ
-Всю оставшуюся
жизнь Нина продолжала носить траур, она так и не вышла замуж, хотя очень многие
в нее влюблялись и добивались руки..
Умерла Нина от
холеры в 1857 году и была похоронена рядом с мужем.
В 1879 году поэт
Яков Полонский посвятил стихотворение её памяти… Вашему вниманию предлагаем
отрывок.
(слайд 18- читает
наизусть ученица)
…И скоро перед алтарём
Мы с ним навек сошлись.
Казалось, праздновал весь мир
И ликовал Тифлис…
…Но час
настал: посол царя
Умчался в Тегеран.
Прощай, любви моей заря!
Пал на сердце туман…
…Ещё мой
верующий ум
Был грёзами повит,
Как вдруг … вдруг грянула молва,
Что он убит… убит…
…И я пошла
его встречать,
И весь Тифлис со мной
К заставе эрианской шёл
Растроганной толпой.
На кровлях плакали, когда
Без чувств упала я…
О, для чего пережила
Его любовь моя!
…Там, в
тёмном гроте – мавзолей,
И - скромный дар вдовы –
Лампадка светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы
Ту надпись, и чтоб вам она
Напомнила сама –
Два горя: горе от любви
И горе от ума.
ВОПРОС 6 ПЕЧАТИ.
-Определите, каким
стихотворным размером написано это стихотворение.
(Слайд 19 - ямб)
Время 7 печати
-После разгрома русской миссии в Петербург прибыла искупительная
миссия во главе с внуком шаха (сына Аббаса-Мирзы) Хосровом Мирзой, подарившим
царю лучшие драгоценности из дворцовой коллекции. Среди них «Шах» - огромный
алмаз, предназначенный российскому императору за убийство нашего героя.
Император благосклонно
принял извинения и подарок персидского шаха. "Я предаю вечному забвению
злополучное тегеранское дело", - заявил он. Русский царь не предъявил
также никаких претензий и к правительству Англии за провокационные действия
его резидентов в Персии.
Алмаз "Шах"
поныне хранится рядом с портретом нашего героя в Алмазном фонде России, который
расположен в здании Оружейной палаты Московского Кремля (на 1 этаже).
В Алмазный фонд
вошли исторические сокровища России, драгоценности бывшего царского двора.
В Алмазном фонде Кремля собраны шедевры ювелирного искусства, алмазы и
самородки платины и золота, каждому из которых люди дали имя. Короны,
диадемы, броши, орденские знаки... Алмаз «Шах» весит 88,70 карат.
|
(Слайды 20, 21, 22)
ВОПРОС 7 ПЕЧАТИ. -НАЗОВИТЕ ИМЯ РУССКОГО ЦАРЯ.
(Слайды 23,24 – Николай 1)
-НАЗОВИТЕ ИМЯ НАШЕГО ГЕРОЯ (капитан победившей команды называет имя
героя). Дописать в тему на доске.
А.С.
ГРИБОЕДОВ (Слайды 25,26,27) – известнейший писатель, драматург и дипломат. Как
писал А. В. Луначарский: «Грибоедов – человек громаднейшего ума и
ослепительных способностей. Грибоедов – музыкант, математик, дипломат,
писатель-стилист, психолог. Может быть, рядом с ним нельзя никого поставить. По
разнообразию своих задатков он гениален. Грибоедов – колоссальная, ослепляющая
фигура».
Именем
Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской
литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил
неизгладимый след в развитии нашей национальной культуры. Парадокс состоит в
том, что Грибоедов, при всем блеске художественного дарования, создал лишь одно
великое и потому бессмертное произведение - комедию «Горе от ума». Значение и
влияние таких произведений выходит далеко за пределы исторической эпохи. Мы до
сих пор восхищаемся художественным ее совершенством, блеском языка, ярким
изображением быта и нравов, реалистичностью образов.
5. Итог урока:
Заключительное слово учителя. Вопросы.
1. Что в биографии Грибоедова вас особенно поразило? (Образованнейший
человек своего времени, имел разносторонние дарования, истинный патриот,
блестящий дипломат, трогательная история любви…)
2. Можно ли сказать, что жизнь Грибоедова полно и ярко отразила судьбу
всего поколения дворянской интеллигенции 10 – 20-х годов? Обоснуйте свою мысль.
(Да, его жизнь, так же, как и судьба всего поколения дворянской интеллигенции
10 – 20-х годов, связана с главными событиями истории России: Отечественной
войной 1812 года и декабристским движением.)
3. Почему А. С. Грибоедова мы называем личностью? (Личность несет в
себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми,
важными, необходимыми. Стать личностью - значит не только обладать важными для
общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.
Грибоедов-патриот, гуманист, свободолюбец, верный жизненной правде человек,
имел образцовый духовный облик.)
4. Какие качества вы хотели бы позаимствовать у нашего героя?
5. Прониклись ли вы уважением к жене Грибоедова? Обоснуйте ответ.
6. Домашнее задание.
Внимательно прочитать
на каникулах комедию «Горе от ума», чтобы быть готовыми к анализу этого
произведения.