Конспект
урока по литературному чтению с использованием ИКТ в 3-м классе.
А.И.
Куприн «Слон». (Урок 1)
Автор: учитель начальных классов Мурзашева Мугалима Амангельдыевна
Образовательное
учреждение: МБОУ Наримановского района «СОШ №4»
Цели:
Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с биографией и творчеством
А.И. Куприна и его произведением «Слон»; способствовать формированию умения
прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на иллюстрации; способствовать
обогащению словарного запаса через работу с толковым словарём; способствовать формированию навыков
правильного, выразительного чтения (через работу над лексическим значением
слова и определением средств выразительности речи).
Развивающие: способствовать развитию речи учащихся, артикуляционного аппарата,
дикции; способствовать развитию умения определять жанр произведения.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к детской литературе; способствовать
воспитанию чувства сострадания к ближнему, любви к животным.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник литературного чтения «Родная речь» Ч.2 под редакцией Л.Ф.
Климановой, толковые словари С. И. Ожегова, мультимедиа проектор, экран,
компьютер.
Ход урока.
- Организационный
момент.
Прозвенел
уже звонок.
Начинаем
наш урок.
Будьте
все внимательны.
А
ещё старательны.
Я рада вас
приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу
хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.
Целью нашего урока
будет знакомство с новым произведением и с творчеством писателя, который его
написал. В конце урока нам предстоит ответить на контрольные вопросы
(Слайд 2):
К какому жанру
относится новое произведение?
Кто является
главными действующими героями?
2. Разминка речевого
аппарата. (Слайд 3)
Прочитайте хором
загадку, отгадайте её.
Набирает воду
носом,
Будто шлангом и
насосом.
Ставьте зонтиков
заслон:
Всех сейчас окатит
….(Слон)
- Прочитайте,
разделяя слова на слоги.
- Прочитайте
грустно.
- Прочитайте
весело.
- Прочитайте с
восхищением.
- Прочитайте
громко, тихо.
- Прочитайте с
ускорением.
- Какую работу мы
проделали на этом этапе? Для чего мы её выполняли? (ответы детей)
3. Введение в тему
произведения.
-
Ребята, а что вы знаете о слонах? (ответы детей)
(Слайд
4)
Слоны
– крупные животные. Самые крупные из них – африканские. Рост их достигает 4
метра, вес – до 7 тонн. В Африке их можно увидеть в саванне. (Слайд 5)
Индийские слоны меньше – 2-3 метра в высоту и до 5 тонн весом.(Слайд 6)
Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело
по горным тропам, они превосходно плавают. Питаются слоны травами, листьями,
плодами.
У
слонов есть хобот.
(Слайд
7) На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон
дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт – наберёт в него несколько литров воды,
засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага.
-
Ребята, кто уже догадался, о ком мы будем сегодня читать?
-
Да, сегодня мы с вами познакомимся с произведением русского писателя А.И.
Куприна «Слон». (Слайд 8)
- Ознакомление с
жизнью и творчеством писателя. (Слайд 9)
Рассказывает
ученица.
Александр
Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской
губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику
исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион.
Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом
он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком,
актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он
познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и
наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью
он возвращается на родину. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.
Много
разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и рассказы для
детей. (Слайд 10)
- Подготовка к
восприятию рассказа.
-
Прежде чем мы начнём читать, выясним значения некоторых слов, которые нам
встретятся.
-
Как вы думаете. С какой целью мы это будем делать? (ответы детей)
-
Что нам в этом поможет? (толковый словарь)
Работаем
в группах. (Слайд 11)
Заслушиваем
работу групп (Слайды 12, 13)
-
Какую работу мы проделали на этом этапе?
-
Для чего мы её выполняли?
А
сейчас я предлагаю вам посмотреть иллюстрации художника Г. Мазурина (Слайд
14) и подумать, о чём мы будем читать. (Заслушиваются ответы детей)
- Физкультминутка
для глаз. (Слайд 15)
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь
его переверни
Вершиной
вниз.
И
вновь глазами
Ты
по периметру веди.
Рисуй
восьмёрку вертикально.
Ты
головою не крути,
А
лишь глазами осторожно
Ты
вдоль по линиям води.
И
на бочок её клади.
Теперь
следи горизонтально,
И
в центре ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Глаза
открываем мы, наконец.
Зарядка
окончилась. Ты молодец!
- Знакомство с
текстом произведения.
-
А теперь подошло время для того, чтобы узнать, о чем же это произведение.
-
Читаем внимательно и думаем, какие чувства рождает у вас этот рассказ.
Комбинированное
чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками.
- Беседа по
первичному восприятию произведения.
-Что вы испытывали при чтении текста?
- Выберите из предложенных слов те, которые
передают ваши чувства и настроение в начале произведения и в конце. (Слайд
16)
- Итог урока.
Рефлексия.
- Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним наши контрольные вопросы.
- К какому жанру относится новое произведение? Докажите. (Слайд)
- Кто
является главными действующими героями? (ответы детей)
- Какой
вывод можем сделать? (поставленную задачу выполнили)
Закончите
предложения:
* Сегодня
на уроке я узнал …..
* Мне
показалось интересным ….
* Меня
удивило…..
* Я хочу
похвалить …., за …… .
- Домашнее
задание:
- Прочитать текст
ещё раз.
- Попробовать
разделить текст на части.
Литература:
1.
Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл.
нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и др.). – 4-е изд. – М.:
Просвещение, 2008.
2.
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному
чтению: 3 класс. – М.: ВАКО, 2006.
3.
Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Вып. 1:
дидактическое пособие к урокам литературного чтения. – 4-е изд. – М.: Дрофа,
2006.