Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему

Конспект урока по литературному чтению на тему

Скачать материал

4 , класс Литературное чтение УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Сорокина Р.Ф.

ТРУДНОЕ ДЕТСТВО РОВЕСНИКОВ, ОТРАЖЕННОЕ В ЛИТЕРАТУРЕ И ЖИВОПИСИ

Цели деятельности учителя: указать на черты сходства и различия со сверстниками задолго до нас; познакомить с картинами Николая Богданова-Бельского «Ученицы» и «У дверей школы»; расширить читательский кругозор.

планируемые результаты:

предметные: научатся участвовать в диалоге при обсуждении произведений искусства.

метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

регулятивные: участвуют в обсуждении плана выполнения заданий. познавательные: обобщают учебный материал; формулируют несложные выводы.

коммуникативные: адекватно воспринимают содержание высказываний одноклассников.

личностные: демонстрируют эмоциональное отношение к поступкам героев произведения,отзывчивость на жизненные события.

                Ход урока

Организационный момент.

прочитайте пословицы (слайд): Корень учения горек, да плод его сладок. Чему учился, тому и пригодился. Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.

проверка домашнего задания.

.

 составленного плана рассказа. Назовите основные эпизоды рассказа.

1.      Петька в городе.

2.      Поездка на дачу. (Со слов «Много ли, мало ли жил Петька таким образом, он не знал»

3.      На другой день, с семичасовым утренним поездом, Петька уже ехал в Москву».)

4.      Возвращения с дачи.

второй эпизод самый большой по объему? (Центральный эпизод самый важный, возможность почувствовать, как жизнь распадается на два разных мира - в город парикмахерской и на даче.)

.Постановка целей урока.

:как вы думаете, персонаж Петька реальный или вымышленный? Так ли тяжела была жизнь сверстников 100 лет назад? Сегодня на уроке мы постараемся найти ответ на этот вопрос и обратимся  к миру живописи, узнаем, как художники в своем творчестве смогли передать исторические события в жизни людей, загадку:

Стоит веселый светлый дом, Ребят проворных много в нем, Там пишут и считают,

Рисуют и играют! (Школа.)

г- Введение в тему.

    Сколько радости. сколько тревог

Снова дарит нам школьный звонок!

- Каждый год 1 сентября школьный звонок приглашает миллионы ребят в школу. Прочитай­те в учебнике (с. 150) разговор Евдокии Васильевны со своими учениками. Какой вопрос задал Миша? Как на него ответила Евдокия Васильевна?

V. Освоение нового материала.

История школы в России.

-    Раньше детских садов не было. Кто же обучал дошкольников и готовил их к дальнейшему обучению? (Домашние учителя - гувернеры и гувернантки.)

-    Кто мог себе позволить нанимать домашних учителей? (Дворяне и купцы.)

Слайд: изображения дворянского и купеческого домов, семей. Дворянин - знатный гражданин на службе при государе.

Купцы - представители сословия, занимавшиеся торговлей, владельцы частных торговых предприятий.

-    Где продолжали обучение дети из дворянских и купеческих семей? (В гимназии.)

-    А как же Петька и другие дети, у которых родители не были богаты? Прочитайте, что об этом говорит Евдокия Васильевна.

Посмотрите на портрет (слайд). Кто это? (Л. Толстой.) Что вы о нем знаете?

Слайд: фотографии Ясной Поляны, местной школы для крестьянских детей.

-   Яснополянская школа для крестьянских детей помещалась рядом с домом писателя -во флигеле, который сохранился до наших дней. Один из ее учеников, Василий Морозов, рассказывает: «В школе у нас было весело, занимались с охотой. Но еще с большей охотой, нежели мы, занимался с нами Лев Николаевич. Так усердно занимался, что нередко оставался без завтрака.

В школе вид он принимал серьезный. Требовал от нас чистоты, бережливости к учебным ве­щам и правдивости. Не любил, если кто из учеников допускал какие-нибудь глупые шалости... Любил, чтобы на вопрос ему отвечали правду, без задней выдумки... Порядок у нас был образцо­вый за все три года».

Занятия начинались в 8-9 часов утра. В полдень - перерыв на обед и отдых. Затем снова за­нятие еще 3-4 часа. Каждый учитель давал ежедневно 5-6 уроков. В зависимости от возраста, подготовленности и успехов ученики делились на три группы: младшую, среднюю, старшую. Ученик не имел строго определенного для него места. Каждый садился там, где ему хотелось. Заданий домой не задавали. Преобладающей формой занятий был не урок в обычном смысле, а свободная беседа с учениками, в ходе которой дети обучались чтению, письму, арифметике, закону божию, усваивали грамматические правила, доступные для их возраста сведения по исто­рии, географии, природоведению.

Их обучали также рисованию, пению.

Сам Лев Николаевич преподавал в старшей группе математику, физику, историю, некоторые другие предметы. Чаще всего знания по основам науки он излагал в форме рассказа. Ни за пло­хую успеваемость, ни за поведение детей не наказывали.

Но таких, как Лев Толстой, было немного. Гораздо больше было несчастных мальчишек, та­ких как Петька. Не многие ребята имели возможность учиться, ведь для этого нужны одежда и обувь, чтобы дойти до школы, а кроме того - книжки, тетрадки, карандаши. Далеко не все ро­дители имели на это деньги. Не зря пишет поэт о детях крестьян:

Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь...

Не стыдися! Что за дело?

Это многих славных путь. Вижу я в котомке книжку.

Так учиться ты идешь...

 Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош...

 Н. Некрасов

-    Рассмотрите репродукцию картины Николая Богданова-Бельского «У дверей школы». Сравните внешний вид вашего ровесника из XIX века и внешность современного школьника. (Ответы учащихся.)

-    В классе видны только мальчики. Никто из ребят не поднял голову, не удивился, увидев в дверях нового ученика. Как вы думаете, почему? (Все ребята, которые приходят издалека, одеты примерно так лее: на ногах лапти, в руках посох, на который удобно опираться в дороге, подранная одежда, вместо портфеля - котомка.)

-    Опишите классную комнату. Есть ли предметы, которые роднят ее с современным классом? (Парты, доска и карта, которая висит на стене.) Что хотел сказать своей картиной художник? (Свободные высказывания учащихся.)

Историческая  справка.

Это автобиографическая картина. Будущий художник, мальчиком, затаив дыхание, стоял в волнении за порогом класса. Ему хотелось учиться. Детство было суровым, так как жили они с матерью в доме дяди, где терпели их из милости. Первые два года он проучился в селе, где в школе преподавал священник. При его содействии мальчик и попал к С. А. Рачинскому. Это была легендарная личность. Профессор биологии, богатый человек, имевший поместье, он оста­вил кафедру и организовал в селе Татево Смоленской губернии образцовую народную школу, куда принимал на обучение обездоленных ребят.

Чтобы попасть в эту школу, мальчику пришлось выдержать экзамен. Экзамен для маленького Николя, как его впоследствии будет уважительно называть С. А. Рачинский, состоял в том, что он должен был нарисовать одного из преподавателей школы в профиль. Профессиональные ху­дожники знают, что такое портрет в профиль. Похожести добиться, на первый взгляд, легко, а объем передать в этом случае всегда труднее обычного.

И вот экзамен. Мальчик-пастушок, согнувшись, скрестив под собой босые ноги, с большим усердием рисовал с натуры. Каким-то необъяснимым образом он чувствовал, что сейчас решается что-то важное в его жизни. Он работал очень напряженно, и портрет-рисунок вышел на удивление узнаваемым. Его приняли в народную школу С. А. Рачинского. Несмотря на разнообразие и харак­тер заказов, персон, которых он писал, художник в своем творчестве отдавал всю свою любовь и сердце детям. «Я так много лет провел в деревне, говорил художник, так близок был к сельской школе, так часто наблюдал крестьянских детей, так полюбил их за непосредственность, дарови­тость, что они сделались героями моих картин». Доброта, чистота восприятия мира, искренность -эти качества в детях заложены природой. Надо быть очень светлым человеком, обладать теми же качествами, чтобы с такой любовью и непосредственностью всю жизнь изображать детей

 Физкультминутка

Продолжение работы  по теме урока.

Рассмотрите репродукцию картины Николая Богданова-Бельского «Ученицы».
Опишите девочек, которых видите на картине. Как они одеты? Чем занимаются? (Девочки
в длинных ситцевых сарафанах, в платочках сидят на скамье возле шкафа. У них в руках книги. Старшая задумалась о чем-то, может, что-то прочитала. Младшая девочка внимательно смотрит в книгу.)

-    Ребята, поразмышляйте, вот девочки умеют читать, примут их в школу или нет? (Ответы учащихся.)

-    В то время девочек, как правило, в школу не принимали. Учение было «не их делом».

Немало портретов и пейзажей написано Богдановым-Бельским, но в памяти людей он остал­ся, прежде всего, как художник, сумевший поэтично и верно рассказать о смышленой сельской детворе, жадно тянувшейся к знаниям.

Мы еще не раз встретимся с картинами Н. Богданова-Бельского и его героями.

VI.  Закрепление пройденного.

Какое впечатление произвели на вас картины Н. Богданова-Бельского? Почему тема кре­
стьянских детей была основной в его творчестве?

Художнику посчастливилось попасть в школу известного русского педагога профессора С. А. Рачинского, который заметил художественный талант мальчика и помог ему получить художест­венное образование.

Mix Pair Share – звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

 - Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.

1 – й вопрос. Как вы думаете, как сложится судьба маленького Петьки? (По всем призна­кам, среда, условия, в которых он от рождения находился, должны его поглотить, он должен потонуть, потеряться, исчезнуть навсегда в омуте беспросветной тьмы и нищеты. Может, ему улыбнется удача, он встретит своего учителя, который направит его, научит.)

 (Начинает тот, у кого волосы длиннее.)

(Ученики делятся своими партнерами по 20 секунд. Timed Pair Share.)

-          Поблагодарите своего партнера.

-          А теперь на этот вопрос ответит…

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

2 – й вопрос. Как созданы образы детей, их трудное детство в литературе? (Писатель дает описание их жизни, внешности, внутреннего состояния.) Как показано трудное детство художником? (Через описание внешнего вида.) (Начинает тот, у кого волосы светлые.)

 - Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 20 секунд. Timed Pair Share.)

Поблагодарите своего партнера.

 - А теперь на этот вопрос ответит…

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

 

Вывод: художник и писатель разными средствами передали одинаковые исторические со­бытия в жизни крестьянских детей.

Прочитайте, какой вывод сделала Евдокия Васильевна. Какие общие проблемы вы можете назвать? (Взаимоотношения со сверстниками, формирование умений не сдаваться в сложных
ситуациях и не бояться трудностей.)

VII.  Итог урока. Рефлексия деятельности.

Школа, школа! Ты начало

Всех профессий и дорог.

Ты нам другом верным стала, Чтобы по сердцу занятье

В жизни каждый выбрать смог!

В чем вы увидели отличие школы прошлого от современной? Что в них общего?

На листе

Что нового вы открыли на уроке? (Свободные высказывания учащихся.) С помощью чего вы сделали такие открытия? Что вас особенно взволновало?

Домашнее задание: рассмотреть на обложке тетради для самостоятельной работы иллюстра­цию школьников- полыновцев, о которых написал Юрий Коваль; прочитать отрывок сказки о полынном языке и выполнить задание к тексту.

Парковка.

 - Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке.

 - Спасибо за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока поможет  указать на черты сходства и различия со сверстниками задолго до нас; познакомить с картинами Николая Богданова-Бельского «Ученицы» и «У дверей школы»; расширить читательский кругозор

Ученики научатся участвовать в диалоге при обсуждении произведений искусства

метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

регулятивные: участвуют в обсуждении плана выполнения заданий. познавательные: обобщают учебный материал; формулируют несложные выводы.

коммуникативные: адекватно воспринимают содержание высказываний одноклассников.

личностные: демонстрируют эмоциональное отношение к поступкам героев произведения,отзывчивость на жизненные события.

метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

регулятивные: участвуют в обсуждении плана выполнения заданий. познавательные: обобщают учебный материал; формулируют несложные выводы.

коммуникативные: адекватно воспринимают содержание высказываний одноклассников.

личностные: демонстрируют эмоциональное отношение к поступкам героев произведения,отзывчивость на жизненные события.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 1552
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Резида Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Резида Фаридовна
    Сорокина Резида Фаридовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10685
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов