КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 5-ОМ КЛАССЕ
ТЕМА: Деление десятичной дроби на натуральное число.
ЦЕЛИ УРОКА:
- Повторить и закрепить навыки деления
десятичной дроби на натуральное число.
- Развивать умения учащихся сравнивать,
анализировать, систематизировать, применять в измененных условиях
полученные знания.
- Формировать качества активного участника
игрового процесса, учиться находить и принимать решения.
ХОД УРОКА:
Урок проходит как игра по сказке «Утиные
истории» . Герои сказки становятся непосредственными участниками урока, что
достигается с помощью соответствующих рисунков, вывешенных на доске.
Учитель: Сегодня перед уроком я получила очень странную телеграмму от дядюшки
Скруджа. Вот послушайте:
Уважаемая
учительница!
Вы с
ребятами проходите очень сложную тему. Мои горячо любимые племянники допускают
много ошибок при делении. По моему мнению ваши шустрые девочки и мальчики
только делают вид, что им легко разделить десятичную дробь на натуральное
число. Чтобы рассеять мои сомнения предлагаю написать самостоятельную работу.
Задаю вам № 1332 (а, е(, а кто справится раньше еще (г).
С
уважением $Макдак
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА 10 минут.
Учитель: Отправим
Скруджу тетради на проверку, а сами отправимся в поход с Дилли, Вили и Билли.
Пробираясь сквозь частые заросли джунглей мы наткнулись на братьев Гавс. Они о
чем то спорят между собой. Увидев нас, они обрадовались и сказали, что теперь
они нас просто так не выпустят.
Нам предложили решить задачку, но для этого
надо угадать в каком конверте она лежит. Мы можем открывать конверты поочереди,
но тогда за каждый пустой конверт нужно платить выкуп, а можем решить пример и
узнать, какой номер нам нужен.
- Пример заранее написан на доске. Решается
по действиям. Сначала один учащийся выполняют действия 1, 2, 3 соответственно,
а потом второй учащийся действия 4, 5, 6. Остальные работают в тетради.
- Время выполнения 10 минут.
0,25:4+15,3:5+12,4:8-4,5632
= 0,1093
Учитель:
Оказывается, нам нужен конверт с номером 1093.
Учитель берет конверт с номером 1093 и
достает из него карточки с текстом задачи. Раздает всем карточки. Задача
решается на местах, а потом комментируется с места
Время – 5
минут.
КОНВЕРТ 1093. Купили стол и шесть стульев, уплатив за все 87,8 $.
Сколько стоит один стул, если стол стоит 38$
РЕШЕНИЕ:
1.
87,8 -38 = 49,8 ($) – стоили шесть стульев
2.
49,8 : 6 = 8,3 ($) – стоил один стул
Учитель : В благодарность братья Гавс
отобрали у нас рюкзаки и побежали грабить мебельный магазин. А мы на своем пути
встретили Зигзага. Он не может приземлиться. Нужно ему помочь. Открыв
«Энциклопедию юных сурков» Билли прочитал: «НАЙДИ ОШИБКУ!»
198,94 : 145 = 13, 72
( запятая должна стоять после единицы)
Нашли ошибку и помогли Зигзагу спуститься на землю.
Время – 5 минут
Учитель: Но тут неожиданно пошел дождь.
Все мы промокли и нужно разжечь костер. Кто первым решит пример, тот и разжег
костер.
Время – 2-3 минуты
7,9 : 316 = 0,025
Но чтобы костер не погас, мы идем собирать дрова. Правильный ответ
считать за
полено. Кто соберет больше?
Задание написано на обратной стороне доски и выполняется устно.
Время – 5-7 минут
0,48 :4;
0,08 :2;
0,77 :11;
15,9 : 3;
0,16 : 8;
18,9 : 9;
20,5 : 5;
8,008 :4;
0,45 : 5;
10,8 : 2;
0,09 : 3;
65 : 5.
Учитель: Дров собрали много. Костер
пылает, нам тепло и уютно. Дядюшка Скрудж беспокоится, чтобы мы не грустили. И
по телеграфу передал нам интересный пример:
5,98 : 23 +
3,22 : 23 = ( 5,98 +3,22 ) : 23 = 9,2 : 23 =0,4
И телеграфировал домашнее задание:
№ 1352 (д,ж)
1354.
Подводятся итоги урока выставляются оценки с учетом всех ответов.