02.02.15
11 класс
Попошева А.Ю.
«Свои способности человек
может узнать, только попытавшись приложить их».
Сенека Младший.
Тема урока: Первообразная
и неопределенный интеграл.
Цель урока: формирование знаний и обще
учебных умений через систему типовых, приближенных и разно - уровненных
заданий.
Задачи урока:
·
Образовательные: сформировать и закрепить
понятие первообразной, находить первообразные функции разного уровня.
·
Развивающая: развивать
мыслительную деятельность учащихся, основанную на операциях анализа, сравнениях
, обобщения, систематизации.
·
Воспитательная: формировать
мировоззренческие взгляды учащихся, воспитывать от ответственности за
полученный результат, чувство успеха.
Тип урока: изучение
нового материала.
Средства обучения: эпиграф,
раздаточный материал.
Ожидаемые результаты обучения: ученик
должен
Знать:
·
определение производной
·
первообразная определяется неоднозначно.
Уметь:
·
находить первообразные функции в простейших случаях
·
проверять, является ли первообразная для функции на данном
промежутке времени.
Ход урока
I. Орг.момент: Здравствуйте!
Садитесь. Кто отсутствует?
1.
Сообщение темы, цели урока, задач и мотивации учебной деятельности.
На доске записи :
***Производная –« производит « на свет новую функцию.
Первообразная - первичный образ.
2.
Актуализация знаний, систематизация знаний в сравнении.
Дифференцирование-отыскание производной.
Интегрирование - по заданной производной восстановление функции.
Знакомство с новыми символами:
* устные упражнения: вместо точек поставьте какую-нибудь
функцию, удовлетворяющую равенству.( см. презентацию) –индивидуальная работа.
(в это время 1 ученик записывает на доске формулы
дифференцирования, 2 ученик -правила дифференцирования).
·
выполняется самопроверка учащимися.(индивидуальная работа)
·
корректировка знаний учащихся.
3.
Изучение нового материала.
А) Взаимно-обратные операции в математике.
Учитель: в математике существуют 2 взаимно-обратные операции в
математике. Рассмотрим в сравнении.
ПРЯМАЯ.
|
ОБРАТНАЯ.
|
*
возведение в квадрат.
|
*извлечение
из квадратного корня.
|
*синус
угла.
|
*арксинус
угла.
|
*дифференцирование.
|
*интегрирование.
|
Б) Взаимно-обратные операции в физике.
Рассматриваются две взаимно-обратные задачи в разделе механике.
Нахождение скорости по заданному уравнению движения материальной
точки(нахождение производной функции) и нахождение уравнения траектория
движения по известной формуле скорости.
Пример 1 страница 140 – работа с учебником(индивидуальная
работа).
Процесс отыскания производной по заданной функции называют
дифференцированием, а обратную операцию т.е процесс отыскания функции по
заданной производной- интегрированием.
В) Вводится определение первообразной.
работа с учебником: прочитать определение, постараться
запомнить, проговорить определение в парах. (парная работа)
Учитель: чтобы задача стала более определенной, нам надо
зафиксировать исходную ситуацию.
Задания на формирование умения находить первообразную –
работа в группах. (смотри презентацию)
Задания на формирование умения доказывать, что первообразная
является для функции на заданном промежутке – парная работа. (смотри
презентацию)..
4.
Первичное осмысление и применение изученного.
Примеры с решениями» Найти ошибку» - индивидуальная работа
.(смотри презентацию)
***выполнение взаимопроверки.
Вывод: при выполнении этих заданий легко заметить, что
первообразная определяется неоднозначно.
5.
Постановка домашнего задания
Прочитать объяснительный текст глава 4 параграф 20, выучить
наизусть определение 1.первообразной, решить № 20.1 -20.5 (в,г)-обязательное
задание для всех № 20.6 (б), 20.7 (в,г), 20.8 (б), 20.9 (б)- 4 примера по
выбору.
6.
Подведение итогов урока.
В ходе фронтального опроса вместе с учащимися подводятся итоги
урока, осознанное осмысление понятие нового материала, можно виде смайликов.
все
понял( а), все успел(а).
частично
не понял(а), не все успел(а).
7.
Резервные задания.
В случае досрочного выполнение всем классом предложенных выше
заданий для обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся
планируется использовать также задачи № 20.6(а), 20.7 (а), 20.9(а)