Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме

Конспект урока по математике по теме

Скачать материал

Тема урока: «Умножение чисел»

Класс: 1

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Авторы учебника: В.Н.Рудницкая, Е.Э.Кочурова, О.А.Рыдзе.

Цели урока:

1) Продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, развивать умение пользоваться математической терминологией.

2) Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.

3) Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Оборудование: учебник по математике, рабочая тетрадь, презентация.

Задачи урока, направленные  на формирование у учащихся УУД:

Личностные УУД:

Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Изображать предложенные учебные ситуации в виде различных математических моделей.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Орг.момент.

-Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

-А сейчас ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу Вас – отвечайте. Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно! Математика зовёт –Первоклашек на урок!

Учащиеся сидят за партами ровно, спины прямые. Слушают внимательно учителя.

 

2.Актуализация

знаний. Устный счет.

- Устный счёт мы проведём в виде игры “Молчанка”. Я буду называть выражение, а вы веером показывайте мне его значение.

- Число, предшествующее числу 5.

- Из 5 вычесть 3.

- Из 8 вычесть 1.

- - 7 уменьшить на 2.

- По 4 взять 2 раза.

- К 2 прибавить 4.

- По 1 взять 3 раза.

-Молодцы, ребята!

Ответы появляются на слайде.

-Назовите числа, начиная  от самого маленького к самому большому.

А теперь в обратном порядке.

 

 

 

 

Дети на веере показывают ответ

 

(4)

 

(2)

 

 (7)

(5)

 

8

 

6

3

 

 

 

 

 

 

2, 3, 4, 5, 6, 7,8

 

8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,

умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, развивать умение пользоваться математической терминологией

3.Актуализация

знаний.

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме.

-С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?

Что такое Умножение?

Это умное сложение.

Ведь быстрей – умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

-Кто может назвать тему сегодняшнего урока?

Верно, наша тема «Умножаем числа»

Чему мы будем сегодня учиться?

- -Откройте учебник на с.98.

-Выполняем упражнение  номер 1.

-Рассмотрим 1-ый рисунок.

-Что изображено на рисунке?

-Какого цвета вертолеты?

-Покажите с помощью веера число, которое обозначает количество зеленых вертолетов.

-Покажите, количество красных вертолетов.  

-А сколько всего изображено вертолетов?

-Какое числовое выражение подходит к нашему рисунку?

-Почему? Поясните свой выбор.

 

 

 

-Работаем со 2 картинкой.

-Посмотрите внимательно.

-Что изображено?

-Сколько кораблей в одном ряду?

-А сколько рядов?

-Сколько раз по два нарисовали кораблей?

-Каким действием можно записать количество всех кораблей?

-Почему?

Поясните?  

Задание № 2. Сколько утят надо нарисовать,  чтобы у каждой утки было по два утенка. (На рисунке 3 утки)

-Сколько уток всего изображено?

-А сколько мы должны нарисовать утят возле каждой утки?

-Сколько раз по два мы должны нарисовать?

Выложите столько фишек, сколько утят около одной утки

-Выложите столько фишек, сколько мы должны нарисовать утят всего? Сколько раз по два нужно добавить?

 -Сколько мы раз по два выкладываем всего?

-Сосчитайте, сколько всего фишек получилось.

-Что означают наши фишки?

Выложите выражение, которое обозначает количество всех утят

Что запишем в пустые окошечки?

 

 

с умножением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножение

 

 

 

Умножать числа, считать предметы с помощью действия умножения.

 

 

 

(вертолеты)

 

(зеленого и красного)

 

 

(2)

 

(3)

 

(5)

 

 

(2+3)

(2 обозначает число зеленых вертолетов, 3 количество красных вертолетов, а 2+3 –это общее количество вертолетов)

 

 

(кораблики)

(2)

(4)

 

( 4 раза)

 

 

(действием умножения 2*4)

(по 2 берем 4 раза)

 

 

 

 

(3)

 

 

( 2 утенка)

 

(3 раза)

 

 

Выкладывают 2 фишки

 

 

 

 

(добавляют еще 2 раза по 2)

 

3 раза

 

 (6)

 

(количество  всех утят)

 

 

2*3

 

В первое окошко -3, во второе-6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать своё предположение, аргументировать свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображать предложенные учебные ситуации в виде различных математических моделей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка.

-Ребята, встаньте нам нужно отдохнуть.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота.

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз, потянись,

Окончательно проснись.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

 

Дети выполняют упражнения вместе с учителем.

 

6. Повторение пройденного материала.

 

 

 

 

7. Работа с предметной наглядностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Решение многовариантной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Работа в рабочей тетради.

 

 

 

-Ребята, перед вами на доске карточки.

-Я буду называть выражение, а вы выбираете  карточку, какая соответствует ему.

-Из числа 8 вычесть 2.

-2 умножить на 8.

-К числу 2 прибавить 8.

-8 умножить на 2.

Следующее задание № 4.

Учитель читает задание.

О чем идет речь в задании?

-Положите перед собой столько фишек, сколько изображено чашек на картинке.

-Сколько положили фишек?

-Сколько чашек использовали для чая?

-Уберите столько фишек, сколько использовали чашек для чая.

-Сколько убрали? (3)

-Сколько осталось кружочков?

Что означают оставшиеся фишки?

Выложите с помощью карточек с цифрами и знаками действий выражение, которое мы получили

Следующее задание № 5.

У Димы и Лены 10 рублей. У Димы денег больше, чем у Лены. Сколько денег может быть у каждого? Найди все варианты.

О ком говорится в задании?

Сколько у них всего денег?

-Что сказано про деньги  Димы?

-А сколько у него может быть денег?

-10 рублей может быть? (нет)

-А 9 рублей может быть у Димы?

Тогда сколько денег у Лены?

Положите слева цифру, которая обозначает количество денег у Димы, а справа – цифру, которая обозначает количество денег у Лены

Какие еще могут быть варианты?

А вариант 5 и 5 быть может?

-Откройте рабочую тетрадь на с. 37.

-Выполняем задание № 9.

-Что нам нужно сделать?

Возьмите карандаш и соедините соседние детали мозаики линиями.

-Какой пример у нас получился?

Задание № 11.

-Выполним задание № 11.

-Какая фигура изображена?

 

Чем является закрашенная часть?

-На 2 картинке вам дан не закрашенный треугольник.

Вам нужно раскрасить любой треугольник.

-А теперь нужно посчитать, сколько треугольников всего?

-Сколько всего вы видите треугольников?

 

 

 

 

 

 

(8-2)

(2*8)

(2+8)

(8*2)

 

 

О чашках

 

 

 

 

(9)

 

(3)

 

 

Убирают 3 фишки

 

 

(6)

Это чашки с кофе

 

 

 

 

 

9-3=6

Дети работают с кассой цифр.

 

 

 

 

О Диме и о Лене.

10 рублей

 

(что у него больше их, чем у Лены)

 

 

 

(да)

 

 

1 рубль

 

 

 

 

 

9 и 1

 

8 и 2, 7 и 3, 6 и 4.

 

Нет, тогда денег у них будет одинаково.

 

 

(подобрать детали мозаики  и записать пример)

(10-6=4)

 

 

(треугольник)

 

 

Треугольник, разбитый на части.

Треугольником.

 

 

 

 

(ученики раскрашивают треугольник)

 

 

(9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять предметные действия, которые раскрывают конкретный смысл арифметических действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять единичный состав числа 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие геометрической зоркости

10.Самостоятельная работа.

-Выполните задание № 10 в рабочей тетради.

-Найдите значение выражений.

-А потом вам нужно соединить точки с цифрами в том порядке, в котором вы их получили.

4+3=7

9-5=4

4+6=10

9-3=6

5-3=2

9-4=5

9-6=3

10-2=8

5+4=9

9+2=11

Совершенствовать вычислительные навыки

11.Итог урока.

-С какой темой мы сегодня продолжали работать?

-Какое действие  мы выполняли?

Умножение.  Записывали количество предметов с помощью действия умножения, решали задачи

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы

12.Рефлексия.

-Если вам сегодня на уроке было все понятно, то поднимите зеленые кружочки, если были небольшие затруднения - поднимите желтые, если сегодня на уроке было трудно и вам нужна помощь – поднимите красные кружочки.

Дети оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигналов «Светофора».

проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
