Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Лес и человек" (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Лес и человек" (4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира по теме:

«Лес и человек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 класс

 

Тема: «Лес и человек».

Тип урока: изучение нового материала.

Продолжительность урока – 40 минут

Цели:                                                                                                        1.Воспитательные цели:

– научить детей бережному отношению к лесу;

– продолжить формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.

2. Развивающие цели:

– развивать познавательный интерес, творческое мышление;

-  развитие анализа, синтеза, творческого мышления;

- развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы.

3. Образовательные цели:

- сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;

- познакомить с экологическими проблемами в жизни леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

 

Оборудование: презентация, рабочие материалы для каждого ученика, музыкальный диск для проведения релаксации

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»  1 часть (4 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Ход урока

I Организационный момент.

Слайд №1

Ребята, совсем скоро начнется наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.

II Сообщение темы и целей урока.

Послушайте вступление к уроку:

Слайд №2

 Уч-к: « Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Зайдёшь в прохладную лесную чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!

Уч-ль: Ребята, а кто должен оберегать лес?

        (это должны делать люди)

Уч-ль: -  Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока?

              ( ответы детей)

Уч-ль: - Тема нашего урока «Лес и человек».  

Слайд №3                                                                                                                            А девизом к уроку будут слова Н.И. Сладкова: « Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить – ее надо знать».

- Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

(предположительные ответы детей)

Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей и  постараемся определить:

Слайд №4

- роль леса в природе и жизни людей,

- обратим внимание на экологическую проблему – уничтожение лесов,

- будем учиться любить и беречь природу родной страны.

III Актуализация опорных знаний.

Уч-ль: У вас на партах лежат рабочие материалы, рассмотрите их пожалуйста.

- Как называется 1задание?

( «Кто в лесочке живет?»)

Слайд №5

- Вспомните, кто в лесу живет и что в лесу растет.  

Индивидуальная работа.                                                                                                            1)Возьмите тесты, подчеркните правильные ответы на вопросы. (2 мин)

-  Прочтите второе задание.

(«Цепи питания»)

- Составьте цепи питания.

- Какие цепи питания у вас получились? (спросить 3-4 чел)

( Проверка 2 задания)

Слайд №6

 

IV Физминутка для отдыха глаз.

Слайд №7

Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны.

Если я называю птицу – вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники – смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь – закрывайте крепко глаза.

- Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд)

- Молодцы! Вы справились с заданием. Садитесь на свои места.

V Работа над новым материалом.

Слайд №8

Уч-ль: Каждую минуту на Земле люди вырубают примерно 20 гектаров леса, может случиться так, что в недалеком будущем на Земле совсем не останется лесов. Что же тогда ожидает нас, людей?

- Для того, чтобы исследовать этот вопрос и найти на него ответ, поработаем в группах и выясним значение леса для человека.

(6 групп- по 3-4 человека)

У каждой группы на столе карточка. Попытайтесь с её помощью рассказать о  значении леса.  Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы. Я даю вам на обсуждение 1 минуту.

Слайд №9 (со словами «значение леса)

(заслушиваются ответы групп)

1 карточка: « Лес дом для растений, животных, грибов».                                                                   ( слайд №9\1 по щелчку)

( В лесу растут цветы, кусты, грибы, деревья. Лес является их домом. А так же лес является домом для птиц, животных, насекомых – жуков, пауков, червей.)

2 карточка: «Лес – аптека».

Уч-ль: - А почему лес аптека?

( В лесу растет много лекарственных растений: подорожник, малина, липа. Лесной воздух тоже лечит)

3 карточка: «Лес – источник топлива».

Уч-ль: А как же лес может быть источником топлива?

(Человек дровами обогревает дом, а дрова – это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес для человека – это источник топлива.)

4 карточка: «Лес – источник древесины»

(Если мы посмотрим вокруг, то мы увидим множество вещей,  сделанных из дерева: шкафы, стулья, полы, двери. Из дерева строят и дома. Даже у нас на столах лежат карандаши, линейки. Тетради и книги тоже сделаны из дерева)

5 карточка: «Лес – источник пищи».

( В лесу человек может найти себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, даже чистую воду.)

6 карточка: «Лес – защитник воздуха, водоемов, почв»

(Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес не мелеют реки. Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться).

Уч-ль: - Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. Какие же роли выполняет лес? (читает слайд 1 ученик)

Уч-ль: Лес прекрасное место отдыха. С одной стороны он нас радует своей красотой, а с другой – лес оказывает благотворное влияние на здоровье человека: листья многих деревьев вырабатывают особые вещества – фитонциды.

Слайд № 10.

- Откройте учебник на с. 106. Найдите в чем особенность фитонцидов.

(Ответы детей)

Слайд № 10.\1

Уч-ль: Фитонциды –это особые полезные вещества, которые выделяют в воздух листья деревьев. Они убивают болезнетворных микробов. Огромно значение хвойных деревьев в жизни человека. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов. Бактерицидными свойствами обладает также и смола хвойных деревьев. Если в дереве образуется трещина, то вытекающая смола закрывает ранку, и таким образом предохраняет растение от проникновения вредных микроорганизмов

Слайд № 11, 12

VI Физминутка. Упражнение на релаксацию.

(Звучит музыка)

- Закройте глаза. Представим себе, что мы попали в лес. Легко дышится в прогретых солнцем лесах. Настоящая сказка ждет человека в глубине торжественных и тихих лесов. С неба льется прямыми потоками свет, и под этим светом особенно выпуклыми и кудрявыми кажутся верхушки деревьев. На опушку падают косые лучи, и ближайшие стволы сосен озаряются мягким золотистым огнем. Вас охватывает прохлада листвы. От запахов цветов, трав, хвои и коры исчезает усталость. Вы прислушиваетесь и слышите в тишине перезвон лесных жаворонков. Вы любуетесь и не можете налюбоваться росистыми тенями. Маленькие стрекозы с красными крылышками спят на пнях. Великая сила жизни видна во всем.

- Откройте глаза. Мы снова на уроке.

VII Составление правил поведения в лесу.

Учитель дает утверждение:

Слайд № 13

«Лес – прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИЧТО и НИКТО не может уничтожить лес…»

- Так ли это?

- Кто может уничтожить лес?

УЧ-к: Я считаю, что лес может уничтожить человек, потому что люди в лесу вырубают много деревьев для изготовления мебели, домов. Из-за этого многие животные теряют свое жилье и пищу.

УЧ-к: Я тоже считаю, что лес может уничтожит человек, так как люди охотятся на многих животных леса. Из-за этого  животных становится меньше, многие животные находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу.

УЧ-к: Человек. Многие люди, гуляя по лесу,  не заботятся о его чистоте. Отдохнув в лесу, они оставляют после себя мусор, банки, пластиковые бутылки. Если все будут поступать также, то лес может превратиться в свалку.

Слайд № 14 «Лесозаготовки»

- Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины.

Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!

- Какие чувства у вас вызывают эти фотографии?

(свободные высказывания детей)

- Разные чувства вызывают эти фотографии, но я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшаяся проблема – это значит, что вы будете искать пути ее решения.

Слайд №15

Вот во что может превратиться лес, если люди не будут убирать за собой мусор. Вы уже знаете, что пластмассовые бутылки и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Их не в коем случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.

Слайд №16 «Красная книга»

- Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.

В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из таких заповедников «Тебердинском», который находится недалеко от наших мест, расскажет ….

Слайд №17, 18

Уч-к: «Тебердинский государственный заповедник находится в Карачаево-Черкессии  Он был создан в марте 1936 года. Его территория, около 85 тыс. га, раскинулась по северному склону Главного Кавказского хребта. Заповедная зона имеет подковообразную форму, разрезанную посередине рекой Тебердой. В заповедных горах насчитывается более ста озер. Немало здесь и водопадов, кое-где бьют и минеральные источники.Лето в заповеднике прохладное, а зима мягкая, теплая. Зима наступает в конце ноября или в декабре. А через три-четыре месяца, в середине марта, уже заметны все признаки весны.В заповеднике очень много разнообразных растений. Только цветковых растений здесь встречается около 1200 видов, причем 186 из них произрастают только на Кавказе. Оригинален и животный мир заповедника. В лесах можно встретить кабана, медведя, лисицу, белку, зайца. Реже – оленя, косулю, рысь. Много здесь и птиц главным образом из отряда воробьиных.Служба заповедника не только охраняет диких животных, но и улучшает условия обитания. Каждый год здесь особым способом ведут учет диких животных, постоянно наблюдают за их жизнью в горах.

Уч-ль: - Хотелось бы сегодня поговорить еще об одном поступке человека.

- Отгадайте загадку:

Слайд № 19

Послушайте стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»

(во время чтения стихотворения открываются слайды: № 20, 21, 22)

 Уч-к: Забывчивый охотник на привале

Не заметал, на растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес пошел

И заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Уч-ль: - Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

(Человек не затушил костер, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар)

Уч-ль: - А ведь этого могло не случится, если бы человек соблюдал правила разведения костра, не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорится вновь.

VIII Закрепление. (работа в группах)

- Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правила поведения в лесу?

( ответы детей)

- Придумайте и нарисуйте знаки, которые бы отражали опасные для леса действия человека. (груды мусора, вырубка деревьев, разведение костров, срыв цветов)

Слайд №23

(Озвучивают правила и вывешивают на доску.)

IX  Домашнее задание.

Слайд №24

- Дома вы выполните задание по выбору: 1) прочитаете текст учебника;

3)творческая работа «Мини – сочинение».

Каждой группе  задание – продолжить сочинение 2 – 3 предложениями.

1. Если бы я был лесничий, я бы …

X. Итог урока.

1. Заключительная беседа.

- Спасибо за интересную работу на уроке.

- Что больше всего запомнилось?

- Что узнали нового?

- Обратите внимание на выставку книг. Чтобы больше узнать о растениях и животных леса, о деятельности человека по охране лесов можно обращаться к этим книгам.

Слайд № 25

У вас на столах лежат сердечки разных цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно и комфортно, поднимите вверх сердечки красного цвета. Если что-то не понравилось – синего.

2. Выставление отметок.

- Дети, отметка «5» ставится, если ребенок правильно отвечал на вопросы на уроке, активно работал, принимал участие в решении заданий; «4» - ставится, если вы иногда ошибались, допускали неточности в ответах; «3» - если вы были не активны, часто ошибались, не принимали участия в групповой работе.

- Поднимите руки, кто считает, что заслужил «5» на уроке? «4»? «3»?

(Спросить у тех детей, кто поставил себе «4» и «3», почему они оценили себя на эту оценку)

- Я рада, что ваша отметка совпадает с моей. Молодцы!

3. Заключение.

Слайд №26

- О чем самом главном мы должны помнить?

1 ученик                         Прошу, природу берегите!

Не рвите ландыши, прошу!

                                       Их мало на земле осталось,

                                          Храните леса красоту.

 

2 ученик                                    Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а рекам – течь.

Ты на свете самый главный.

Значит должен всех беречь!

- Урок окончен. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

тест

Ф. И.     _________________________

 

 

1. Кто в лесочке живет?

 

1. Какие деревья растут в лесу?                          3. Какие птицы живут в лесу?

         

           а) яблоня                                                                а) орел

           б) дуб                                                                     б) сойка

           в) сосна                                                                  в) дятел

           г) вишня                                                                 г) кедровка

           д) клен                                                                    д) соловей

 

2. Какие ягоды растут в лесу?                               4. Какие животные живут в лесу?

 

           а) морошка                                                              а) песец

           б) малина                                                                 б) гадюка

            в) клубника                                                             в) рысь

           г) ежевика                                                                г) мышь

           д) земляника                                                            д) сайгак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Лес и человек" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику А.Плешакова "Мир вокруг  нас" ( 1 часть) УМК "Школа России". Тема урока "Лес и человек". Тип урока: урок открытия новых знаний. 

Данный урок разработан в рамках личностно-ориентированного обучения.  Форму урока составили традиционные структурные компоненты. Материал урока полностью соответствовует  программным требованиям. На уроке используется  индивидуальная (тест), групповая  работа, фронтальный опрос учащихся. Применяются здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, упражнение на релаксацию. Они были специально разработаны для данного урока.  Задание на дом дается дифференцированно.  

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 4160
    • DOCX 69 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Оксана Владимировна
    Михайлова Оксана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18589
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека