Конспект урока по окружающему миру "Лес и человек" (4 класс)

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира по теме:

«Лес и человек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 класс

 

Тема: «Лес и человек».

Тип урока: изучение нового материала.

Продолжительность урока – 40 минут

Цели:                                                                                                        1.Воспитательные цели:

– научить детей бережному отношению к лесу;

– продолжить формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.

2. Развивающие цели:

– развивать познавательный интерес, творческое мышление;

-  развитие анализа, синтеза, творческого мышления;

- развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы.

3. Образовательные цели:

- сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;

- познакомить с экологическими проблемами в жизни леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.

 

Оборудование: презентация, рабочие материалы для каждого ученика, музыкальный диск для проведения релаксации

Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»  1 часть (4 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Ход урока

I Организационный момент.

Слайд №1

Ребята, совсем скоро начнется наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.

II Сообщение темы и целей урока.

Послушайте вступление к уроку:

Слайд №2

 Уч-к: « Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Зайдёшь в прохладную лесную чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!

Уч-ль: Ребята, а кто должен оберегать лес?

        (это должны делать люди)

Уч-ль: -  Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока?

              ( ответы детей)

Уч-ль: - Тема нашего урока «Лес и человек».  

Слайд №3                                                                                                                            А девизом к уроку будут слова Н.И. Сладкова: « Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить – ее надо знать».

- Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

(предположительные ответы детей)

Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей и  постараемся определить:

Слайд №4

- роль леса в природе и жизни людей,

- обратим внимание на экологическую проблему – уничтожение лесов,

- будем учиться любить и беречь природу родной страны.

III Актуализация опорных знаний.

Уч-ль: У вас на партах лежат рабочие материалы, рассмотрите их пожалуйста.

- Как называется 1задание?

( «Кто в лесочке живет?»)

Слайд №5

- Вспомните, кто в лесу живет и что в лесу растет.  

Индивидуальная работа.                                                                                                            1)Возьмите тесты, подчеркните правильные ответы на вопросы. (2 мин)

-  Прочтите второе задание.

(«Цепи питания»)

- Составьте цепи питания.

- Какие цепи питания у вас получились? (спросить 3-4 чел)

( Проверка 2 задания)

Слайд №6

 

IV Физминутка для отдыха глаз.

Слайд №7

Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны.

Если я называю птицу – вы поднимаете глаза вверх, если деревья и кустарники – смотрите по сторонам. Если я называю грибы, вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название животного или растения, которое в лесу не встретишь – закрывайте крепко глаза.

- Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опенок, крокодил, сова, ежевика, верблюд)

- Молодцы! Вы справились с заданием. Садитесь на свои места.

V Работа над новым материалом.

Слайд №8

Уч-ль: Каждую минуту на Земле люди вырубают примерно 20 гектаров леса, может случиться так, что в недалеком будущем на Земле совсем не останется лесов. Что же тогда ожидает нас, людей?

- Для того, чтобы исследовать этот вопрос и найти на него ответ, поработаем в группах и выясним значение леса для человека.

(6 групп- по 3-4 человека)

У каждой группы на столе карточка. Попытайтесь с её помощью рассказать о  значении леса.  Помните, что работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы. Я даю вам на обсуждение 1 минуту.

Слайд №9 (со словами «значение леса)

(заслушиваются ответы групп)

1 карточка: « Лес дом для растений, животных, грибов».                                                                   ( слайд №9\1 по щелчку)

( В лесу растут цветы, кусты, грибы, деревья. Лес является их домом. А так же лес является домом для птиц, животных, насекомых – жуков, пауков, червей.)

2 карточка: «Лес – аптека».

Уч-ль: - А почему лес аптека?

( В лесу растет много лекарственных растений: подорожник, малина, липа. Лесной воздух тоже лечит)

3 карточка: «Лес – источник топлива».

Уч-ль: А как же лес может быть источником топлива?

(Человек дровами обогревает дом, а дрова – это деревья, которые росли в лесу. Значит, лес для человека – это источник топлива.)

4 карточка: «Лес – источник древесины»

(Если мы посмотрим вокруг, то мы увидим множество вещей,  сделанных из дерева: шкафы, стулья, полы, двери. Из дерева строят и дома. Даже у нас на столах лежат карандаши, линейки. Тетради и книги тоже сделаны из дерева)

5 карточка: «Лес – источник пищи».

( В лесу человек может найти себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, даже чистую воду.)

6 карточка: «Лес – защитник воздуха, водоемов, почв»

(Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес не мелеют реки. Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве разрушаться).

Уч-ль: - Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. Какие же роли выполняет лес? (читает слайд 1 ученик)

Уч-ль: Лес прекрасное место отдыха. С одной стороны он нас радует своей красотой, а с другой – лес оказывает благотворное влияние на здоровье человека: листья многих деревьев вырабатывают особые вещества – фитонциды.

Слайд № 10.

- Откройте учебник на с. 106. Найдите в чем особенность фитонцидов.

(Ответы детей)

Слайд № 10.\1

Уч-ль: Фитонциды –это особые полезные вещества, которые выделяют в воздух листья деревьев. Они убивают болезнетворных микробов. Огромно значение хвойных деревьев в жизни человека. Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов. Бактерицидными свойствами обладает также и смола хвойных деревьев. Если в дереве образуется трещина, то вытекающая смола закрывает ранку, и таким образом предохраняет растение от проникновения вредных микроорганизмов

Слайд № 11, 12

VI Физминутка. Упражнение на релаксацию.

(Звучит музыка)

- Закройте глаза. Представим себе, что мы попали в лес. Легко дышится в прогретых солнцем лесах. Настоящая сказка ждет человека в глубине торжественных и тихих лесов. С неба льется прямыми потоками свет, и под этим светом особенно выпуклыми и кудрявыми кажутся верхушки деревьев. На опушку падают косые лучи, и ближайшие стволы сосен озаряются мягким золотистым огнем. Вас охватывает прохлада листвы. От запахов цветов, трав, хвои и коры исчезает усталость. Вы прислушиваетесь и слышите в тишине перезвон лесных жаворонков. Вы любуетесь и не можете налюбоваться росистыми тенями. Маленькие стрекозы с красными крылышками спят на пнях. Великая сила жизни видна во всем.

- Откройте глаза. Мы снова на уроке.

VII Составление правил поведения в лесу.

Учитель дает утверждение:

Слайд № 13

«Лес – прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИЧТО и НИКТО не может уничтожить лес…»

- Так ли это?

- Кто может уничтожить лес?

УЧ-к: Я считаю, что лес может уничтожить человек, потому что люди в лесу вырубают много деревьев для изготовления мебели, домов. Из-за этого многие животные теряют свое жилье и пищу.

УЧ-к: Я тоже считаю, что лес может уничтожит человек, так как люди охотятся на многих животных леса. Из-за этого  животных становится меньше, многие животные находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу.

УЧ-к: Человек. Многие люди, гуляя по лесу,  не заботятся о его чистоте. Отдохнув в лесу, они оставляют после себя мусор, банки, пластиковые бутылки. Если все будут поступать также, то лес может превратиться в свалку.

Слайд № 14 «Лесозаготовки»

- Посмотрите, как в настоящее время идет заготовка древесины.

Людям казалось, что лесов так много, что их невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности!

- Какие чувства у вас вызывают эти фотографии?

(свободные высказывания детей)

- Разные чувства вызывают эти фотографии, но я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшаяся проблема – это значит, что вы будете искать пути ее решения.

Слайд №15

Вот во что может превратиться лес, если люди не будут убирать за собой мусор. Вы уже знаете, что пластмассовые бутылки и стеклянные предметы не гниют даже в земле. Их не в коем случае нельзя оставлять в лесу, а об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.

Слайд №16 «Красная книга»

- Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.

В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из таких заповедников «Тебердинском», который находится недалеко от наших мест, расскажет ….

Слайд №17, 18

Уч-к: «Тебердинский государственный заповедник находится в Карачаево-Черкессии  Он был создан в марте 1936 года. Его территория, около 85 тыс. га, раскинулась по северному склону Главного Кавказского хребта. Заповедная зона имеет подковообразную форму, разрезанную посередине рекой Тебердой. В заповедных горах насчитывается более ста озер. Немало здесь и водопадов, кое-где бьют и минеральные источники.Лето в заповеднике прохладное, а зима мягкая, теплая. Зима наступает в конце ноября или в декабре. А через три-четыре месяца, в середине марта, уже заметны все признаки весны.В заповеднике очень много разнообразных растений. Только цветковых растений здесь встречается около 1200 видов, причем 186 из них произрастают только на Кавказе. Оригинален и животный мир заповедника. В лесах можно встретить кабана, медведя, лисицу, белку, зайца. Реже – оленя, косулю, рысь. Много здесь и птиц главным образом из отряда воробьиных.Служба заповедника не только охраняет диких животных, но и улучшает условия обитания. Каждый год здесь особым способом ведут учет диких животных, постоянно наблюдают за их жизнью в горах.

Уч-ль: - Хотелось бы сегодня поговорить еще об одном поступке человека.

- Отгадайте загадку:

Слайд № 19

Послушайте стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»

(во время чтения стихотворения открываются слайды: № 20, 21, 22)

 Уч-к: Забывчивый охотник на привале

Не заметал, на растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес пошел

И заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Уч-ль: - Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

(Человек не затушил костер, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар)

Уч-ль: - А ведь этого могло не случится, если бы человек соблюдал правила разведения костра, не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорится вновь.

VIII Закрепление. (работа в группах)

- Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правила поведения в лесу?

( ответы детей)

- Придумайте и нарисуйте знаки, которые бы отражали опасные для леса действия человека. (груды мусора, вырубка деревьев, разведение костров, срыв цветов)

Слайд №23

(Озвучивают правила и вывешивают на доску.)

IX  Домашнее задание.

Слайд №24

- Дома вы выполните задание по выбору: 1) прочитаете текст учебника;

3)творческая работа «Мини – сочинение».

Каждой группе  задание – продолжить сочинение 2 – 3 предложениями.

1. Если бы я был лесничий, я бы …

X. Итог урока.

1. Заключительная беседа.

- Спасибо за интересную работу на уроке.

- Что больше всего запомнилось?

- Что узнали нового?

- Обратите внимание на выставку книг. Чтобы больше узнать о растениях и животных леса, о деятельности человека по охране лесов можно обращаться к этим книгам.

Слайд № 25

У вас на столах лежат сердечки разных цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно и комфортно, поднимите вверх сердечки красного цвета. Если что-то не понравилось – синего.

2. Выставление отметок.

- Дети, отметка «5» ставится, если ребенок правильно отвечал на вопросы на уроке, активно работал, принимал участие в решении заданий; «4» - ставится, если вы иногда ошибались, допускали неточности в ответах; «3» - если вы были не активны, часто ошибались, не принимали участия в групповой работе.

- Поднимите руки, кто считает, что заслужил «5» на уроке? «4»? «3»?

(Спросить у тех детей, кто поставил себе «4» и «3», почему они оценили себя на эту оценку)

- Я рада, что ваша отметка совпадает с моей. Молодцы!

3. Заключение.

Слайд №26

- О чем самом главном мы должны помнить?

1 ученик                         Прошу, природу берегите!

Не рвите ландыши, прошу!

                                       Их мало на земле осталось,

                                          Храните леса красоту.

 

2 ученик                                    Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а рекам – течь.

Ты на свете самый главный.

Значит должен всех беречь!

- Урок окончен. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

тест

Ф. И.     _________________________

 

 

1. Кто в лесочке живет?

 

1. Какие деревья растут в лесу?                          3. Какие птицы живут в лесу?

         

           а) яблоня                                                                а) орел

           б) дуб                                                                     б) сойка

           в) сосна                                                                  в) дятел

           г) вишня                                                                 г) кедровка

           д) клен                                                                    д) соловей

 

2. Какие ягоды растут в лесу?                               4. Какие животные живут в лесу?

 

           а) морошка                                                              а) песец

           б) малина                                                                 б) гадюка

            в) клубника                                                             в) рысь

           г) ежевика                                                                г) мышь

           д) земляника                                                            д) сайгак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по окружающему миру "Лес и человек" (4 класс)

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Михайлова Оксана Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 21761
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 21761
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Оксана Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~140

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: