Окружающий мир.
Тема: Формы суши и виды водоемов. Обобщающий урок.
Цели: закрепить понятия о форме суши и видах водоемов;
формировать логическое мышление и экологическое сознание; воспитывать любовь к
природе; повторить правила поведения на воде.
Ход урока.
1.
Организация класса.
2.
Работа над темой
урока.
2.1. Сообщение темы и целей урока. (Слайд)
2. 2. Формы суши.
-Путешествуя по суше, мы познакомились с разными ее
формами.
-Давайте с вами вспомним формы суши и дополним схему. (Слайд)
-Повторим! (Слайд)
Перед нами огромная, с небольшими возвышениями и
впадинами земная поверхность – это (равнина).
На равнине могут встречаться довольно большие
возвышения – (холмы).такую равнину называют (холмистой).
Нередко на равнине образуются длинные обрывистые углубления
– (овраги).
Бескрайние просторы могут прерываться высоко поднятыми
участками суши. Это – (горы).
Самые опасные горы – это (вулканы).
-Еще раз посмотрим на формы суши. (Слайд)
- Какие формы суши встречаются в нашем крае?
2.3. Отгадайте загадку. (Слайд).
Много её – беда!
Мало её – беда!
Нужна нам всегда
Больше, чем еда. (Вода)
Виды водоёмов.
- Чем покрыта большая часть земной поверхности?
-Мы с вами изучали виды водоемов.
-Узнайте, о каком водоеме говорится.
1.Посреди поля 2. Как ни
петляет, где ни бродит –
Лежит зеркало: Все ж к
морю синему приходит.
Стекло голубое, Пускай
дорога далека,
Рама зелёная. Но не
заблудится….
(Озеро). (Река).
3.
Не проедешь, не пройдешь
– 4. Шириною широко,
Объедешь сторонкой.
Глубиною глубоко,
И водицы не попьешь День и
ночь о берег бьется.
С синеватой пленкой. Из
него вода не пьется,
(Болото).
Потому что невкусна -
И горька и
солона.
(Море).
2.4. Дополни
схему. (Слайд).
2.5. Просмотр ЦОРа
«Природа, Человек, Общество.
Что такое природа. Демонстрация 3:
2 – Каспийское море.
3 – Ладожское озеро.
6. Река.
11, 12 – На реке.
15 – На Оке.
22, 23 – Озеро Байкал.
25, 41 – Болото.
42,43 – Горы.
Демонстрация 2:
4-6 Ниагарский
водопад
9 Океанское
побережье.
Физминутка.
2.6. Фронтальный
опрос. (Слайд).
-Сколько океанов на Земле? Назовите их.
- Чем различаются морская и речная вода?
-Как образуются озера?
-Чем отличается озеро от реки?
-Какое самое глубокое озеро?
- А самое большое?
- С чего начинается река?
-Что такое исток реки?
- Что такое устье?
2.7. Раздели
водоемы на две группы. (Слайд)
-Посмотрите на следующий слайд.
- Назовите, какие водоемы здесь видите?.
-На какие две группы их можно разделить?
2.8. Назовите
водоемы и источники с пресной и соленой водой. (Слайд).
Родник, река, океан, колодец, море, ледник, болото, озеро.
2.9. Разгадай
кроссворд. (Слайд).
1. Высоко поднятый участок суши.
2. Водоем с постоянно текущей водой.
3. Замкнутый водоем с пресной водой.
4.Часть океана.
5. Животное, которое хвостом замазывает щели в своей плотине и
домике-хатке.
6. Фонтан горячей воды, бьющий из-под земли.
О гейзерах.
Небольшие тепловые источники встречаются довольно
часто и почти во всех частях Земли. Вода таких источников не освежает.
Наоборот, - она горячая. Их назвали гейзерами. Воду гейзеров используют для
отопления зданий и в бассейнах. В нашей стране гейзеры встречаются на Камчатке.
Там есть целая долина гейзеров у подножия вулканов. Кажется, что находишься в
сказочном парке в горах с гигантскими природными фонтанами. В одном маленьком
гейзере можно сварить мясо, яйца и заварить чай.
2. 10. Просмотр ЦОРа.
Долина гейзеров. (4) – 12.
2. 11. Чем
отличается гейзер от фонтана? (Слайд).
2.12. Правила
безопасности на воде. (Слайд).
-Приятно в жаркий день искупаться в реке или озере. Но перед тем, как
зайти в воду, неплохо бы вспомнить правила безопасного поведения на воде.
·
Не стой и не играй в тех
местах, откуда можно свалиться в воду (этими местами могут быть край пристани,
мост, крутой берег).
·
Не заходи на глубокое
место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
·
Ни в коем случае не ныряй
в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.
·
Нельзя близко подплывать к
судам. Тебя может затянуть под винты.
·
Не пытайся плавать на
самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать
твоего веса и перевернуться.
·
Не следует далеко
заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера начнут
сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.
2.13. Чтение
стихотворения «Рассказ водолаза».
Глеб Иваныч, водолаз,
В день нырял по двадцать раз…
Спас он двести сорок взрослых,
И детей три тыщи спас.
У него медаль и орден,
Но махнул он на медаль:
-Если кто-нибудь утонет –
Это будет очень жаль.
Целый день сижу на вышке –
Хулиганят ребятишки!
То воюют на плотах,
То нырнут не в тех местах,
Заплывают за буйки
И – идут на дно реки…
Я искал бы лучше клад!
Рыбу я ловить бы рад!
Но в реке заместо рыбы
Должен я ловить ребят…
В общем, я скажу всем так,
Что купанье – не пустяк!
Так закончил свой рассказ
Глеб Иваныч, водолаз.
2. 14. Проверочная
работа. Выбери правильный ответ. (Слайд).
1. Обширная земная поверхность с небольшими углублениями и возвышениями
– это…
А) холм;
Б) равнина;
В) возвышенность.
2. Обрывистое углубление на равнине – это…
А) долина;
Б) русло;
В) овраг.
3. Самая высокая гора на Земле - …
А) Народная;
Б) Эльбрус;
В) Эверест.
4. Какое утверждение верно?
А) Море – солёное озеро.
Б) Море – это искусственное водохранилище.
В) Море является частью океана.
5. Какая вода в реках?
А) соленая;
Б) стоячая;
В) пресная.
6. Как называют начало реки?
А) приток;
Б) исток;
В) устье.
7. Как называют природное углубление на земной поверхности, заполненное
водой?
А) пруд;
Б) озеро;
В) водохранилище.
8. Какое озеро на Земле самое глубокое?
А) Селигер;
Б) Онежское;
В) Байкал.
3. Итог урока.
-Что мы сегодня с вами повторяли?
4. Оценивание
учащихся.