Технологическая карта урока
Тема: Дикие животные нашего края: медведь
Урок: окружающего мира 3 СКК 8 вида
Учитель начальных классов:
Бабикова Светлана Ивановна
МОУ «Советская СОШ»
п. Советский
Тема: Дикие животные нашего края: медведь.
Цель: уточнить и расширить представления учащихся
о диких животных.
Задачи:
образовательные – расширение природоведческих представлений о
медведе;
- отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного
типов на основе анализа особенностей диких животных;
коррекционно-развивающие – коррекция памяти на основе упражнений в
развитии непроизвольного запоминания;
воспитательные – воспитание базовых эмоций личности.
Литература: учебник «Развитие речи на основе знакомства
с окружающим миром» Худенко Е. Д. 3 СКК VIII вида, атлас родной природы «Животные леса»
Бровкина Е.Т. , Красная книга РФ (животные).
Оборудование: мультимедийная установка, презентация,
иллюстрации диких животных, Красная книга РФ (животные).
Ход урока.
1.
Орг. м. психологический настрой. Ребята улыбнитесь
друг другу и тихонечко садитесь.
2.
Осн. сод.
Повторение.
·
( 3 слайд)Упражнение по развитию памяти: посмотри и
запомни иллюстрации с изображением животных.
(4слайд) Что изменилось?
·
(5 слайд) Лексические упражнения: назови детёнышей
животных.
Лиса-
лисёнок
Заяц – зайчонок
Лось –лосёнок
Волк
– волчонок
Белка – бельчонок
Медведь – медвежонок
Изучение нового
материала.
·
(6 слайд) Загадка «Угадай, кто это?»
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проспавшись, стал
реветь.
Это зверь –
лесной………(медведь).
·
(7 слайд) Посмотрите внимательно на слайд и скажите:
Кто лишний? (медведь) Почему? (медведь –дикое животное, а остальные домашние)
Сообщение темы
урока и запись её в тетради.
·
(8 слайд) Кто мне скажет тему урока? (тема: Дикие
животные – медведь).
Рассказ учителя.
Медведя знают все.
Он - «хозяин леса». Это очень крупное, сильное, мощное и хищное (особенно
весной) животное. (9 слайд) Назовите части тела медведя.
Тело медведя массивное, слегка вытянутое, покрыто густой шерстью. Голова -
широкая с короткой мордой. Лапы- короткие, пятипалые, стопоходящие.
Ребята,
скажите, где живёт медведь? (10-11 слайды). Бурый
медведь — лесное животное. Обычные места его обитания в России — сплошные
лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород,
кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса
Чем
питается медведь?
Бурый
медведь всеяден. (12 слайд) Это опасный хищник, пожирающий все – от
маленьких мышей, до лосей, овец и коз. В его рацион также входят насекомые
(муравьи), черви, ящерицы, лягушки. Однако любит он и растительную пищу: травы,
корешки, ягоды. Медведь – большой лакомка. В малиннике он может просидеть весь
день. А мёд любит так, что даже имя своё получил из-за мёда: мед – ведь
(ведает, где мёд). Активен бурый медведь в течение всего дня, но чаще по
утрам и вечерам.
Физминутка.
Образ
жизни.
(13
слайд) Неуклюжий на вид,
бурый медведь исключительно быстро бегает — со скоростью свыше 55
км/ч, может стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах, (14
слайд)превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям (к старости
он делает это неохотней), (15 слайд)присутствие
медведей в местах обитания выдают следы в виде потёртостей, царапин, сделанных
на стволах деревьев. Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину
быку или бизону.
Что
делает медведь зимой?
(16
слайд) К зиме медведь
нагуливает подкожный жир (до 180 кг) и с осени залегает в берлогу. Берлоги
располагаются на сухом месте, в большинстве случаев в ямах под защитой бурелома
или под вывороченными корнями деревьев. Реже медведи выкапывают убежище в земле
или занимают пещеры и расщелины скал. У медведей бывают излюбленные места
зимовок, куда они собираются год от года с целой округи. В разных районах
зимний сон длится от 75 до 195 дней. В зависимости от климатических и иных
условий медведи находятся в берлогах с октября — ноября до марта — апреля, то
есть 5—6 месяцев. Дольше всех живут в берлогах медведицы с медвежатами, меньше
всего — старые самцы. За период зимовки медведь теряет до 80
кг жира. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу,
отправляясь на поиски новой. Иногда медведь не успевает за осень как следует
откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи;
таких медведей называют шатунами.
(17
слайд) Зимой у медведицы
рождаются 2-3 крошечных медвежонка массой 500г и за весну подрастают, питаясь
молоком матери.
(18
слайд) Медведица
заботится о медвежатах в течении двух лет.
(19
-22 слайды) Виды
медведей: бурый, белый медведи, большая панда, очковый, гималайский, гризли,
медведь-губач, барибал, кадьяк, пещерный, малайский.
Сколько же осталось бурых медведей
на нашей планете?
(23 слайд) Бурый медведь внесён в
Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой» однако его
численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам
сейчас в мире ок. 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России —
120 000, США — 32 500 (95 % живёт на Аляске) и Канаде — 21 750. В Европе
сохранилось около 14 000 особей.
Работа с учебником.
Итог.(24 слайд)
К какой группе
животных относится медведь? Почему?
Медведь –
хищник? Почему?
Как вы думаете,
какова продолжительность жизни медведя?
Рефлексия. Ребята, покажите свое
настроение от урока.
(25 слайд) Спасибо за работу на уроке!