Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру по теме: "Лес - это интересно" (УМК "Гармония", 3 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме: "Лес - это интересно" (УМК "Гармония", 3 класс)

Скачать материал

Урок по курсу окружающего мира

 

образовательная система «Гармония», 3 класс

 

Тема: «Лес – это интересно».

 

 

Урок по курсу окружающего мира по теме: «Лес – это интересно» является продолжением уроков, посвященных природным зонам. Этот урок относится к изучению природной зоны леса умеренного пояса. На изучение этой темы отводится 2 часа. На уроке по данной теме большое внимание уделяется практикуму самостоятельного применения полученных знаний.

Цель: Углубление знаний обучающихся о лесной зоне, практическое применение знаний.

Задачи:

общеобразовательные:

-        развивать и расширять представления о лесе и его обитателях;

-        показать специфику лесной зоны, отличия хвойных и лиственных лесов;

-        показать взаимную приспособленность живых организмов – членов экосистемы леса;

развивающие:

-        развивать интерес к учебному предмету «Окружающий мир»;

-        обогащать словарь обучающихся за счёт знакомства с новыми словами;

-     развивать познавательную активность обучающихся, умение работать в группе, навыков коммуникации

воспитательные:

-        воспитывать познавательную активность;

-        воспитывать внимательное отношение к мнению других обучающихся;

-        умение работать в группе.

-          способствовать формированию бережного отношения к природе.

Главная цель курса Окружающий мир – знакомство обучающихся с элементарной целостной картиной мира, формирование познавательной компетентности. И чтобы решить поставленные задачи, необходимо научить детей пользоваться знаниями, использовать свой жизненный опыт для постижения мира и упорядочить его.

Разнообразные полученные знания обучающиеся используют для выполнения практических заданий. Знания позволяют и помогают отвечать на поставленные вопросы.

При планировании урока учитывались знания, умения и навыки детей, которые они имеют о лесе и его обитателях.

Для решения этих задач класс делится на три группы. Каждая группа путешествует по определённой части природной зоны леса, сначала определив, в какую часть леса попали по свойственному ей пейзажу (по картинкам деревьев). А затем показывает на карте.

На этапе урока самостоятельное применение и использование знаний обучающимся предложена практическая работа. Перед детьми ставится проблемная ситуация: определить возраст дерева. Для определения возраста дерева практически детям были даются спилы дерева.

 Ставится ещё один проблемный вопрос: В каких ситуациях нам необходимо знать возраст дерева?

Дети узнают, что возраст дерева можно узнать по годовым кольцам, а также знакомятся с другими способами. Для этого используется частично – поисковый метод (комментирование практических действий).

На следующем этапе урока дети составляют цепь питания и доказывают универсальность состава экосистемы леса: она обязательно включает «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков», только благодаря их наличию может происходить круговорот веществ (подробнее об этом дети узнают в 3-м классе).

Обучающиеся при выполнении заданий решают проблемные ситуации, поставленные перед ними, используя собственный опыт. Таким образом, ребята приобретают навык решения проблемных ситуаций, учатся рассуждать, делать выводы, взаимодействовать друг с другом (коммуникативная компетенция).

На уроке вспоминаем о правилах разумного поведения в лесу. Отвечаем на вопрос : Нуждается лес в нашей защите?

Чтобы проверить, усвоили ли обучающиеся тему урока (на этапе урока контроль за усвоением знаний), предложен тест «Природная зона лесов».

На уроке ребята работают с интересом, обсуждая каждое задание. При подведении итога урока обучающимся предлагается оценить себя на листе самооценки.

 Содержание урока связано с жизнью. Каждый обучающийся может проявить себя при обсуждении заданий.

При формировании познавательной компетенции обучающиеся работают с информацией, выявляют с помощью сравнения отдельные признаки.

При организации деятельности обучающиеся учатся договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

 

                   Оборудование: карта природные зоны, пейзажи леса, рисунки с изображением животных, птиц, растений леса, рисунок Лесовичка, запись пения птиц, знаки поведения в лесу.

 

 

 Ход урока

 

I.                  Орг. момент.

 

Рано утром на вокзале

Мы билеты в кассе взяли.

Электричка, как стрела,

Нас по рельсам понесла.

 

- А куда мы отправились на электричке? Отгадайте, прослушав загадку:

Звучит звукозапись: пение птиц, шум леса.

Есть у меня зеленый друг,
Веселый друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес.)

        

         Вот подъехали мы к лесу.

         Сказочный лес встречает нас.

         Здравствуй, лес!

         Дремучий лес!

         Полон тайн и чудес!

         Всё открой, не утаи.

         Ты же видишь, мы свои!

 

        

 

II. Актуализация знаний, обобщение знаний.

 

- Тема нашего урока: «Лес – это интересно». Мы совершим путешествие в лес, попробуем увидеть его красоту, прикоснёмся к его тайнам. Вы расскажите, что знаете о лесе и его обитателях.

- А сопровождать нас будет Лесовичок. Мы с вами гости. Как нужно вести себя в лесу?

Знаки поведения в лесу.

- не рви цветы;

- не ломай деревья;

- не трогай руками птичьи гнёзда;

- не бросай мусор;

- не шуми;

         III. Самостоятельное применение и использование знаний.

 

         - Раз, два, три и мы в лесу, но не все в одном месте. Лесовичок разделил нас на три группы. Работать мы будем по группам. Повторим правила работы в группах.

Правила групповой работы.

Во время работы в группе каждый должен:

Высказывать свое мнение

Сделать вклад в общее дело

Считаться с мнением других людей

Во время работы в группе каждый имеет право:

Высказывать свою точку зрения

Не соглашаться с чужим мнением

На ошибку

Во время работы в группе никто не должен:

Проявлять неуважение к другому человеку

Смеяться над идеями других

Игнорировать работу других людей

Унижать другого человека

Перебивать, допускать грубость

         - Куда же попала каждая группа? Посмотрите на картинки деревьев и определите в какой части природной зоны леса вы оказались. Как догадались?

1 группа – тайга (хвойные деревья);

2 группа – смешанный лес (хвойные и лиственные деревья);

3 группа – широколиственный лес (лиственные деревья);

         - Покажите на карте, где находится 1 группа; 2 группа; 3 группа.

Прикрепите свои деревья на карту.

 

         Практическая работа.

         - В лесу мы нашли кусочек дерева. Лесовичок просит определить возраст дерева.

         - Какая группа может ответить?

Давайте прочитаем, как определить возраст дерева в учебнике на стр. 54.

         -А теперь определим возраст этого дерева.

 

- Мы знаем, что в лесу организмы выполняют три роли. Какая роль у деревьев и растений? (Кормильцы.)

         - Почему он так называются? (Растениями питаются птицы и животные.)

         - Как называют животных? (Едоками.)

         - А зачем животные нужны растениям? (Они помогают распространять семена растений, уничтожают больные организмы в лесу.)

        

         Физ. минутка.

        

         Работа по учебнику

         - Лесовичок хочет познакомить вас с лесными жителями, но они спрятались. Найдите их по следам. Страница в учебнике 55, задание 4.

        

         Кто рисует на снегу длинные цепочки,

         Кто расставил на бегу крестики и точки?

 

1 группа найдите, где спрятались заяц и белка;

2 группа найдите, где спрятались лиса и рябчик;

3 группа найдите, где спрятались мышь и ворона.

 

         - Добавьте зверей и птиц в свои леса.

Прикрепляют птиц и зверей.

 

- Про кого мы еще не сказали? (Про «мусорщиков» или про разрушителей.)

- Назовите представителей. (Черви, грибы, жуки, бактерии и т. д.)

- Какова их роль? (Они превращают прелые листья и останки животных в неорганические вещества, снова доступные для растений.)

 

         Практическая работа.

         - На листочках записаны слова. Соедините их в цепочку и объясните, почему именно так.

1 группа – ель, короед, дятел.

2 группа – дуб, сойка, сова.

3 группа – растения, заяц, рысь.

         Проверка. Каждая группа прикрепляет свои ответы на доску и объясняет.

 

         -Какой вывод можно сделать? (Всё в природе живёт как один целый организм. Всё в природе связано.)

 

         - Ребята, лес нуждается в нашей защите? (Ответы детей.)

         - Что для леса очень вредно и очень пагубно? (Пожары, нерачительное использование, бесконтрольная вырубка.)

        

 

 
 

- Лесовичку пора прощаться с нами, но он хочет знать, что же даёт лес человеку? (Лес согревает, кормит, лечит.)

         - Ответом может быть стихотворение С. Никулиной «Русский лес».

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес…
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек…
Жизнь кажется иною
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

         - Закройте глаза. Представьте лес. Подошло к концу наше путешествие.

До свиданья, лес!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес!

Могучий лес!

Полный сказок и чудес.

 

         - Раз, два, три и мы снова в классе. Понравилось вам путешествие? Было вам интересно? Что нового узнали?

 

         IV. Контроль за усвоением знаний.

 

         - Сейчас вам предстоит выполнить задание. Это тест. Каждый из вас берет свой листочек и внимательно читает, выбирает ответ. Отмечаете ответ ручкой в листочке.

 

         Тест. Природная зона лесов.

1.     Природная зона лесов состоит из…

а) пяти частей;

б) трех частей;

в) двух частей;

г) одной части.

2. Природные зоны России расположены так:

а) тундра, ледяные пустыни, зона лесов;

б) ледяные пустыни, зона лесов, тундра;

в) ледяные пустыни, тундра, зона лесов.

3. Исправь географические ошибки:

а) лесная зона расположена (к северу, к югу) от зоны тундры.

б) Природные условия в лесной зоне более (суровые, мягкие), чем в тундре.

в) Растительный мир (беден, богат).

г) Лес (не является, является) домом для растений, животных, грибов.

 

         Проверка.

 

         V. Дом. задание:

 

В учебнике выполнить задания 3, 6.

        

         VI. Итог урока.

 

         - А теперь подведём итог вашей работе на уроке. Возьмите лист самооценки. Поставьте себе оценки. На следующем уроке я раздам вам эти листы с моими оценками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки _______________________________________________

 

Работа на уроке

Оценка ученика

Оценка учителя

1. В группе помог правильно определить природную зону

 

 

2. отвечал на вопросы Лесовичка

 

 

3.Работал на уроке с учебником, выполнял письменные задания

 

 

4. Внимательно слушал учителя, одноклассников

 

 

5. Активно работал на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру по теме: "Лес - это интересно" (УМК "Гармония", 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
