Урок развития речи в 8 классе
Тема урока: Выразительные средства языка
Цели урока:
- Познавательный
аспект: систематизировать и углубить знания о средствах художественной
выразительности, развивать умения различать средства выразительности,
определять их роль в тексте;
- Развивающий аспект:
развивать мыслительно- речевую деятельность учащихся, умения анализировать
, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои
мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию
критического мышления; создавать условия для развития коммуникативных
навыков;
- Воспитательный
аспект: развитие системы ценностного отношения к русскому языку:
воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отошения к
собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного
межличностного общения.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Вступительное
слово учителя.
-
У нас сегодня по календарю конец зимы, погода на улице ближе к весенней. Но
вспомним прекрасные зимние дни, в которых было много снега, радости и, наверное,
с зимой у вас были связаны какие- то мечты, которые осуществились. И о зиме
пишут композиторы, пишут поэты, говорят художники. А сейчас я вам предлагаю
познакомиться с полотном, на которой изображена зима и со строками
И.С.Тургенева :
2
слайд Утро туманное, утро
седое,
Нивы печальные, снегом покрытые…
-
Вы, наверное, знаете, что на эти слова также написан романс. Расскажите ,
пожалуйста, при помощи чего художник создает свое произведение? ( Кисти,
краски, холст).
-
При помощи чего музыкант создает свое произведение? ( Ноты, музыкальные
инструменты, они все вместе образуют звук)
_
При помощи чего свое произведение создает автор? ( При помощи слов)
-
Ребята, послушайте слова латышского поэта Ояра Вациетиса : «Русский язык велик
не только исключительным своим богатством словесного фонда, но и, что особенно
важно для писателя, исключительной выразительностью». 3 слайд
-
Как вы думаете, о какой выразительности говорит латышский поэт? ( О
художественной выразительности языка, речи, слова).
-
О чем мы сегодня будем говорить на этом уроке? ( О средствах художественной
выразительности). Запишите тему урока: «Средства художественной выразительности»
( 4 слайд).
Цель
нашего урока: систематизировать и углубить знания о средствах художественной
выразительности ( 5 слайд).
2.
Игра «Убери лишнее» (6 слайд)
- 3.
Работа с таблицей. Задание: соотнесите термины и определения( 7 слайд).
Термины
|
Определения
|
Эпитет
|
|
Метафора
|
- Художественное определение предмета, явления:
слово, определяющее предмет или явление
|
Олицетворение
|
|
Метонимия
|
- Прием, в котором одно явление или понятие
поясняется путем сопоставления его с другим явлением
|
Сравнение
|
- Изображение неодушевленных предметов
как одушевленных
|
Гипербола
|
- Сближение, сопоставление понятий по смежности
|
Ответы
на 8 слайде.
-
Найдите соответствие между терминами определениями. Если кому- то сложно, то
поработайте в паре, обсудите с соседом. Повернитесь к соседу, который сидит
сзади вас, в четверке, внесите изменения.
-
Есть ли группа, которая готова?
-
С каким из этих терминов возникли наибольшие затруднения?
4.
Работа с тропом метонимия. 9 слайд
Метонимия- сближение, сопоставление понятий по смежности, переименование
предмета на основе сходства между:
А)
предметом и материалом
Б)
содержимым и содержащим
В)
автором и и его произведением
Г)
орудием и действием
Д)
местом и людьми , находящимся в этом месте
Задание:
Определите разновидность метонимии
-
Итак, ребята, для чего мы изучаем с вами средства
речевой выразительности?
( Чтобы наша речь
была образной, красочной, для высказывания своих чувств и эмоций).
5. Работа с
картиной. (11 слайд)
- Перед вами картина
Ивана Ивановича Шишкина «На севре диком». Ученик так описал это полотно:
«На картине Шишкина
изображена _________ сосна, её окружают только _____________ скалы. Над
сосной______________ небо. И.И. Шишкин назвал картину ___________ строкой
лермонтовского стихотворения».
- Скажите,
пожалуйста, достаточно ли этого для описания передачи всех чувств и эмоций?
Чего не хватает? ( Средств художественной выразительности). В рабочей
тетради заполните строки.
6. Работа с
таблицей.
- Мы
самостоятельно употребили средства выразительности . Но очень важной и трудной
задачей является найти в тексте средства выразительности речи, и чтобы их найти
мы должны подобрать примеры к готовой таблице.
Термины
|
Примеры
|
Эпитет
|
- «Лед неокрепший
на речке студеной, словно как тающий сахар лежит».
|
Метафора
|
- «О чем ты воешь,
ветр ночной,
О чем ты
сетуешь безумно?»
|
Олицетворение
|
3. «Они
сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень»
|
Метонимия
|
4. «не то
на серебре- на золоте едал»
|
Сравнение
|
5. «сразу
могла б поместиться в рот целая фаршированная тыква»
|
Гипербола
|
- «звенят ручьи
моих стихов»
|
|
7. «белеет
парус одинокий»
|
Ответы
13 слайд
- С какой целью
остался этот лишний элемент? ( Что не только этими художественными средствами
ограничивается богатство русского языка)
Антитеза - это средство создает резкое противопоставление образов, понятий, служит
для обозначения контраста: «Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и
пламень»
- Работа с
текстом. Найти художественные средства в тексте.
Вы были в лесу, когда там властвует зима? Заходишь в лес и оказываешься в плену
удивительных впечатлений.
С неба , как маленькие звездочки, падают снежинки. Кажется , что лес затих.
Тишина не только в лесу, но и во всем мире. На деревьях столько пушистого снега,
что кажется, не выдержат мелкие ветки. ( С. Львов)
-
Прослушайте диалог. Чью точку зрения вы разделяете? Как вы думаете, кто же по-
вашему прав? Аргументируйте свою позицию, опираясь на предыдущий текст.
8. Итог урока.
-
Вернемся к началу урока , когда мы формулировали тему и цель. Достигли ли мы
поставленной цели? ( Ответы учащихся)
-
Почему за основу мы взяли эпиграф латышского поэта? Почему не русского поэта?
( В повседневной жизни мы не задумываемся о богатстве русского языка.
Иностранцу со стороны виднее, иноязычные люди замечают богатство, красоту,
выразительность нашего русского языка.
9. Рефлексия
- Красный стикер-
мне было легко
- Жёлтый – я
иногда сомневался
- Синий- мне было
сложно
-
Ребята, напишите на стикерах ваши впечатления от урока. Понравился вам урок
или не понравился? Спасибо большое за урок.Молодцы!
Рабочая тетрадь по развитию
речи 8 класс
Тема
урока:_______________________________________________________
1. Работа с таблицей. Задание: соотнесите термины и определения( 7 слайд).
Термины
|
Определения
|
Эпитет
|
|
Метафора
|
- Художественное определение предмета, явления:
слово, определяющее предмет или явление
|
Олицетворение
|
|
Метонимия
|
- Прием, в котором одно явление или понятие
поясняется путем сопоставления его с другим явлением
|
Сравнение
|
- Изображение неодушевленных
предметов как
одушевленных
|
Гипербола
|
- Сближение, сопоставление понятий по смежности
|
2. Работа с картиной. (11 слайд)
Задание: Заполните пропуски художественными средствами языка.
На картине Шишкина
изображена _________ сосна, её окружают только ________скалы. Над
сосной______________ небо. И.И. Шишкин назвал картину ___________ строкой
лермонтовского стихотворения»..
- Подберите
примеры и соотнесите с терминами
Термины
|
Примеры
|
Эпитет
|
«Лед неокрепший на
речке студеной, словно как тающий сахар лежит».
|
Метафора
|
«О чем ты воешь,
ветр ночной,
О чем ты
сетуешь безумно?»
|
Олицетворение
|
«Они сошлись:
вода и камень, стихи и проза, лед и пламень»
|
Метонимия
|
«не то на
серебре- на золоте едал»
|
Сравнение
|
«сразу могла б
поместиться в рот целая фаршированная тыква»
|
Гипербола
|
«звенят ручьи моих
стихов»
|
|
«белеет парус
одинокий»
|
4. Работа с текстом. Задание:
Найдите художественные средства в данном тексте , подчеркните одной чертой,
надпишите.
Вы были в лесу, когда там
властвует зима? Заходишь в лес и оказываешься в плену удивительных впечатлений.
С неба , как маленькие звездочки,
падают снежинки. Кажется , что лес затих. Тишина не только в лесу, но и во всем
мире. На деревьях столько пушистого снега, что кажется, не выдержат мелкие
ветки. ( С. Львов)
5. Как вы думаете, кто по-
вашему прав?
Ответьте на вопрос, аргументируя свою позицию. Опирайтесь на предыдущий текст.
20 слайд.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________