Русский язык
2 класс
Тема:
Суффикс
(второй урок по теме)
Цель:
формирование
представления о суффиксах и их словообразовательной роли и правописании.
Планируемые
результаты:
предметные:
умение
находить суффикс в слове, используя подбор однокоренных слов с разными
суффиксами и без суффиксов; правописание суффиксов, не изменяющихся на письме;
а также значение суффиксов;
личностные: воспитание внимания и
аккуратности при письме, положительное отношение к учебе;
системно-деятельностные:
умение
образовывать новые слова с суффиксами, правильно употреблять их в речи, умение
работать в группе, анализировать текст.
Ход урока
1.
Организационный момент
Начать
урок я бы хотела со слов знаменитого писателя натуралиста К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и
поистине волшебный русский язык.»
Сегодня
на уроке мы продолжим открывать тайны столь великого языка.
А
начнем с определения темы урока.
2.
Актуализация опорных знаний
Чистописание
чик
еньк оньк ек ик очк ечк
-
Определите тему урока. Какие задачи мы будем решать на уроке?
-
Что такое суффикс? (составление кластера)
Значимая
Суффикс Новые слова
Часть
слова После корня
-
В чем сходство и различие суффикса и приставки?
3.
Работа
по теме урока
Словарная
работа.
-Объясните,
какие буквы пропущены. Образуйте при помощи суффиксов, записанных в тетрадях,
однокоренные слова. Запишите.
Д...рога,
д...ревня, б...лет, к...стюм, пл...ток, т...релка. (слова записаны на
карточках)
Запись
с комментированием «по цепочке».
-
Какое значение добавилось к словам? Что изменило значение слова?
Выделите
суффикс (работа в парах)
-
Как найти суффикс в словах?
Найдите суффикс в словах.
Подчеркните лишнее слово.(работа в парах)
Голосок, столик, стебелёк,
сомище, стульчик, тигрёнок.
-
Какое слово было лишним? Почему?
Упражнение:
«Найди ошибку»
Сережа
написал «Лидачка» и обозначил суффикс -чк-, так как слово образовано от слова
Лида, «Алешинька», потому что сочетания жи-ши надо писать через и. Учитель
назвал эти ответы неверными. Почему?
Запишите
правильно.
Работа
в группах.
Образуйте
ласковые имена от своих имен. Запишите, выделите суффикс.
-Какая
часть слова помогла вам в работе?
-
Нравится ли вам, когда вас называют ласково? Почему?
-
Всегда ли можно обратиться к человеку, назвав его имя ласково? Почему?
Сделайте
вывод, какое значение могут иметь суффиксы?
А
теперь мы отправимся в город мастеров. Что это за город? Кем работают ваши
родители? Кем вы хотите стать?
Работа
по учебнику.
1
вариант — упр. 293, 2 вариант — упр.294
-
С какими суффиксами познакомились? Какое значение они имеют?
Сравните
свои выводы с выводами учебника (с. 108-109)
4.
Самостоятельная работа (карточки)
Спишите
текст, вставив пропущенные слова. Найдите группы родственных слов. Выделите
корень и суффикс в родственных словах.
Лесные шаги
В дремучем ельнике удивительная
____________ . Вдруг я услышал тяжёлые шаги. Потом послышались шажки. Вот
_____________ лёгкие и тяжёлые зашагали ___________ . Кто это? Да это медведица
с ____________ .
Слова: тишина, медвежонком, шаги,
рядом.
5.
Итог урока
-
Для чего вам необходимо изучать суффиксы?
-
Определите уровень своих знаний на шкале. Можете ли сказать, что вы теперь о
суффиксах знаете все?
Суффиксов
в русском языке очень много. Они таят в себе еще много загадок, которые вам
предстоит разгадывать из года в год.
6.
Домашнее задание: упр.295,
выделить суффиксы
Литература
1. Бакулина Г.А.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс.
- М.: ВЛАДОС, 2001. - 224 с. - (Библиотека учителя начальной школы)
2. Павленко В.К.
Русский язык: учебник для 2 класса 11-летней общеобразовательной школы./ В.К.
Павленко, Г.В. Клыпа. — Алматы: Алматыкітап, 2013. - 216 с., ил.
3. Павленко В.К.
Русский язык: методическое пособие для учителей 2 класса 11-летней
общеобразовательной школы./ В.К. Павленко, Г.В. Клыпа. — Алматы: Алматыкітап , 2014. - 184 с.
4.
Учебные программы «Грамота», «Русский язык», «Литературное чтение», «Казахский язык», «Иностранный язык» для 1–4 классов общеобразовательной школы. – Астана, 2013. – 92
стр.