Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные»,4 класс

Урок математики по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные»,4 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_648175e3.gifhello_html_m5dada910.gif




Департамент образования

администрации города Липецка


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА






Урок математики

по теме:

«Деление многозначных чисел на трехзначные»








Выполнила: учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Воробьёва Ирина Вячеславовна









г. Липецк, 2015 год

                 



Цели:

1.Научить учащихся пользоваться алгоритмом деления многозначных чисел на трехзначные;

2. Развивать у детей внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, личностных качеств, стремления преодолевать трудности.

Оборудование:

1.Учебник «Математика. 4 класс» Моро М.И.

2. Презентация «Деление на трёхзначное число»

3. Тренажёр к учебнику «Математика. 4 класс» Моро М.И.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Мотивация к учебной деятельности

На доске:

Математика полезна тем, что она трудна.

                А.Д. Александров

- Как понимаете эти слова?

- Кто с детских лет дружит с математикой,  не только тренирует свой мозг, тот воспитывает свой характер: волю, настойчивость, упорство.

- Эти слова принадлежат ученому, математику, физику Александру Даниловичу Александрову, автору многих учебников математики для старших школьников (демонстрируется портрет)

 Одним из любимых увлечений этого ученого был альпинизм. Кто такие альпинисты?

- А. Д. Александрову удалось подняться на высоту 6222 м. Мастер спорта, он покорил безымянный пик, который по его предложению стал называться пиком Ленинградского университета. Вообще, в любом деле он не боялся трудностей, умел их преодолевать.

Вот и  сегодня на уроке я предлагаю вам, как настоящим альпинистам, отправиться в горы в экспедицию.

-Что обозначает слово «экспедиция»?

-А так как у нас урок математики, то нам предстоит покорять вершины знаний.

-Можно ли отправляться в горы без подготовки?

Итак, первая вершина – повторение.

Устный счет.

  1. Верно ли равенство?

87432 : 2 • (77 – 77) • (456 – 56 : 2)= 200

  1. Решите задачи.

  1. Подъемный кран может поднять плиту на высоту 120 м. чему равна третья часть высоты подъема?

  2. Кенгуру может пробежать за день расстояние в 225 км, а бурундук – на 200 км меньше. Во сколько раз больше за день пробегает кенгуру?

  3. Вычислите площадь участка прямоугольной формы, длина которого равна 20 м, а ширина  в 2 раза меньше.

Попытаемся покорить более высокую гору. Это будут наши новые знания.

Остановимся на достигнутом?

- Попытаемся покорить еще несколько вершин, преодолеть несколько препятствий.

Математика – трудная наука, но она развивает ум, смекалку, сообразительность.

Высказывают свои предположения

Путешествие, группа путешественников

На доске схематично изображены горы.

2. Актуализация знаний

- Ребята, вы готовы к покорению следующей вершины?

Задание:

-Чем похожи выражения?

- На какие две группы их можно разделить?

7200:80              1500:3

33618:6              954:318

4316:52              480:4                  

4500:500           1304:326

860:2                  

- Выполним вычисления

Можно распределить на устные и письменные вычисления

Учащиеся сначала выполняют устные вычисления, затем письменные вычисления (в тетради)

3. Выявление места и причины затруднения

Постановка проблемы

- Какая у нас возникла проблема?

- А хочется вам, ребята, научиться делить многозначные числа  на трехзначные?

С делением на однозначное, двузначное число справились быстро, покорили первую вершину, а делить на трехзначное число не умеем

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Реализация построенного проекта

- Я предлагаю поработать в группах. Попробуйте выполнить самостоятельно деление 1304:326

- Кому из вас удалось выполнить деление?

-Как рассуждали?

-Давайте еще потренируемся: 954:318

-Как проверить, что наши рассуждения верные?

-Сравним наши рассуждения с учебником. (Стр. 72)

- Вернемся к плану нашей экспедиции. - Удалось ли нам покорить какую-нибудь из вершин?

-Почему?

Определяют тему урока. Цель: научиться делить многозначные числа на трехзначные и использовать эти знания при выполнении заданий

Дети выстраивают алгоритм деления:

1.находим первое неполное делимое;

2. определяем количество цифр в частном;

3. находим каждую цифру частного.

Работа в группах

Дети формулируют правило деления на трехзначное число, отмечают новое: при делении на трехзначное число легче делить на число сотен.

На протяжении всего урока каждую покоренную вершину отмечают условным знаком.

5. Первичное закрепление

- Выполним вычисления в учебнике

279, стр.72

- Трудно делить на трехзначное число?

- Почему?

Выполняют вычисления в тетради и у доски с комментированием во внешней речи. 

      В течение урока дети, выполнившие вычисления раньше других, работают на компьютере  по тренажёру.

6. Самостоятельная работа.

- Продолжим наше путешествие

- Я предлагаю вам решить задачу.

280, стр.72

- Можно ли сказать, что еще одну вершину покорили? Почему?

Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем организуется проверка у доски. Обращается внимание на новый вид деления.

7. Включение в систему знаний и повторение.

1)- Как называются данные выражения?

а · 328 =984

734 : х = 400-33

х : 142 = 30

- Назовите уравнения, неизвестное число в которых надо найти делением.

- Почему так думаете?

(лишнее уравнение стирается)

а · 328 = 984

734 : х = 400-33

- Решите 1 уравнение на выбор.

- Проверьте.

2)-Продолжите мою фразу:

Чтобы найти скорость (V), надо….(S:t)

Чтобы найти время (t), надо… (S:V)

-К какому виду задач вы бы отнесли эти вопросы? (на движение).

- Я предлагаю вам решить задачу.

282, стр.72

- Можно ли сказать, что еще одну вершину покорили? Почему?

Решают одно уравнение.

Организуется проверка по эталону









Закрепление знаний связей между величинами в задачах на движение.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

С. 72, «Проверь себя». Коллективная проверка.

- Удалось ли нам следовать намеченному плану?

 - Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Почему так думаете?

- Какие трудности возникали?

- Как мы их преодолевали?

- Смогли ли мы покорить самую высокую вершину? Что это за вершина?

- Какую цель можно поставить на следующий урок?

- Значит, нам предстоит покорение еще многих вершин знаний (отмечаются  другим цветом новые вершины)

Учащиеся дают оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.

Вершина новых знаний отмечается флажком.

Дети определяют цели следующих уроков математики.

9. Домашнее задание.

281, 283, с. 72




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


