Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Корень слова" 2 класс

конспект урока по русскому языку "Корень слова" 2 класс

Скачать материал

                                                        Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме

"Корень слова. Однокоренные слова"

Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

1)    развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

2)    научить находить корень в однокоренных словах;

3)    развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

4)    воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль и взаимокотроль;

5)    воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова; запоминание слов с непроверяемыми гласными.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и слышать друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического мышления.

Оборудование урока: интерактивная доска «Smart»; проектор; учебник «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого; электронное приложение «Русский язык»:  тема «Корень. Однокоренные слова».

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-

ционный

 

Создание эмоционального настроя.

Приветствие гостей: «Мы очень рады видеть вас»; проверка готовности к уроку; Запись числа в тетради.

Минутка чистопи- сания

Развитие критического мышления; Формирование каллиграфического почерка;

Анализируем ошибки и записываем на доску (неправильное соединение, буквы с широкими элементами). Учитель показывает правильное написание, комментируя свои действия.

Дети анализируют неправильность написания букв, ищут способы исправления.

Дети прописывают до середины строки, карандашом подчеркиваем ту букву, которая лучше всего получилась; дописываем до конца строки.

Словарно- орфографическая работа:

1.Картинный диктант

2.Знакомство с новым словарным словом

Развитие самоконтроля; развитие орфографической зоркости; развитие связной речи; расширение словарного запаса.

 

 

 

 

 

На экране картинки с изображением: ябл_ко, ябл_ня, б_реза, яг_да, л_пата, д_рога, д_ревня.

Новое словарное слово: сах_р. Позовем слово, обозначим ударение. Какую букву можем вставить вместо пропуска? Почему можем сделать ошибку? Можем ли подобрать проверочное слово? Где можем найти правильный ответ?

 

Объясните лексическое значение слова сахар. Придумайте предложение.

Дети читают слово и записывают его в тетрадь, подчеркивают безударный гласный, выделяют ударение.

Читают слово. Определяют ударение. Высказывают свое мнение. Аргументируют ответы.

По учебнику проверяют правильность написания слова, пишут в тетрадь, обозначают ударение, подчеркивают безударный гласный, пишут слово еще раз. Объясняют значение слова, записывают предложение в тетрадь и на доске.

3.Постановка проблемной ситуации.

Умение строить речевые высказывания устной форме; формирование умения слушать и слышать друг друга.

Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»- Вы кто такие?- Я – Гусь, это Гусыня, это наши Гусята.- А ты кто?- А я ваша тетка – Гусеница.

Петя выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово. Петя возразил: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит – слово родственное» Кто же прав? Почему?

- Назовите и запишите родственные слова.

- Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова можно подобрать? (гусак, гусиный, гуськом, гусятина) -Что заметили при написании этих слов?

Слушают рассказ.

 

 

 

 

Высказывание противоречивых мнений.

 

Записывают в тетрадях и на доске: гусь, гусыня, гусята.

 

В словах есть одинаковая часть гус-.

4.Формулирование учебной задачи

Умение строить речевое высказывание в устной форме

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Открыли учебник на странице 61

Кто хочет попробовать ответить на эти вопросы: что такое корень слова, что такое однокоренные слова?

Высказывание мнений.

Читаем тему урока.

Высказывание мнений.

5.Решение учебной задачи

Умение строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из учебника.

- Что такое корень? – Как называются родственные слова? –Что заключено в корне? – Какой частью в слове является корень? -Каким знаком выделяется корень? (воспроизводящие вопросы)

- А зачем нам нужно учиться правильно выделять корень? (анализирующие вопросы)

Чтение правила на странице 61. Отвечают на вопросы.

 

Выделяют корень в словах гусь, гусыня, гусеница

 

6.Физкульт- минутка

 

 

Повторяют движения и выполняют гимнастику для глаз.

7.Формирование способа действия

Планирование учебного сотрудничества с соседом; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа;

 

Формирование умения слушать и слышать друг друга; умение оценивать полученные результаты с поставленной задачей; определять успехи и трудности.

Прочитайте задание. Прочитайте текст упражнения. Чем отличается лексическое значение родственных слов? А есть ли общее в значении этих слов?

- Что значит работать в паре? –Как вы будете работать, чтобы правильно выполнить задание?

 

 

 

 

-Как будем проводить взаимопроверку? –Какие знания помогли вам выполнить задание?

Читают задание и упражнение 84

 

 

Составление алгоритма выполнения задания (работаю с соседом по очереди, проговариваю слова четко по слогам, выделяем корень; если сосед не согласен, -высказывает свою точку зрения; сверяю свою работу с образцом; оцениваю свою работу)

Записывают однокоренные слова, выделяют в них общую часть.

Взаимопроверка.

 

Выполнение упражнений в электронных приложениях «Русский язык. Тема «Корень. Однокоренные лова»

8.Итог урока. Рефлексия.

Умение строить речевое высказывание в устной форме; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

-Какая цель была на уроке? –Достигли мы ее? –Что такое корень слова? –Какие слова называются однокоренные? –Пользуясь таблицей оцените свою деятельность на уроке.

-Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты …    -Получили отметки … Спасибо за работу, урок окончен.

Домашнее задание: упражнение 85

-Я понял … - Я узнал … - Я открыл для себя … -Теперь я могу сам … -Я легко справился … -Мне было трудно … -Мне было интересно … -Мне понравилось…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Корень слова" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме

"Корень слова. Однокоренные слова"

Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

1)    развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

2)    научить находить корень в однокоренных словах;

3)    развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

4)    воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль и взаимокотроль;

5)    воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова; запоминание слов с непроверяемыми гласными.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и слышать друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.

Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического мышления.

Оборудование урока: интерактивная доска «Smart»; проектор; учебник «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого; электронное приложение «Русский язык»:  тема «Корень. Однокоренные слова».

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-

ционный

 

Создание эмоционального настроя.

Приветствие гостей: «Мы очень рады видеть вас»; проверка готовности к уроку; Запись числа в тетради.

Минутка чистопи- сания

Развитие критического мышления; Формирование каллиграфического почерка;

Анализируем ошибки и записываем на доску (неправильное соединение, буквы с широкими элементами). Учитель показывает правильное написание, комментируя свои действия.

Дети анализируют неправильность написания букв, ищут способы исправления.

Дети прописывают до середины строки, карандашом подчеркиваем ту букву, которая лучше всего получилась; дописываем до конца строки.

Словарно- орфографическая работа:

1.Картинный диктант

2.Знакомство с новым словарным словом

Развитие самоконтроля; развитие орфографической зоркости; развитие связной речи; расширение словарного запаса.

 

 

 

 

 

На экране картинки с изображением: ябл_ко, ябл_ня, б_реза, яг_да, л_пата, д_рога, д_ревня.

Новое словарное слово: сах_р. Позовем слово, обозначим ударение. Какую букву можем вставить вместо пропуска? Почему можем сделать ошибку? Можем ли подобрать проверочное слово? Где можем найти правильный ответ?

 

Объясните лексическое значение слова сахар. Придумайте предложение.

Дети читают слово и записывают его в тетрадь, подчеркивают безударный гласный, выделяют ударение.

Читают слово. Определяют ударение. Высказывают свое мнение. Аргументируют ответы.

По учебнику проверяют правильность написания слова, пишут в тетрадь, обозначают ударение, подчеркивают безударный гласный, пишут слово еще раз. Объясняют значение слова, записывают предложение в тетрадь и на доске.

3.Постановка проблемной ситуации.

Умение строить речевые высказывания устной форме; формирование умения слушать и слышать друг друга.

Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»- Вы кто такие?- Я – Гусь, это Гусыня, это наши Гусята.- А ты кто?- А я ваша тетка – Гусеница.

Петя выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово. Петя возразил: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит – слово родственное» Кто же прав? Почему?

- Назовите и запишите родственные слова.

- Если гусеница не родственница гусям, то какие еще слова можно подобрать? (гусак, гусиный, гуськом, гусятина) -Что заметили при написании этих слов?

Слушают рассказ.

 

 

 

 

Высказывание противоречивых мнений.

 

Записывают в тетрадях и на доске: гусь, гусыня, гусята.

 

В словах есть одинаковая часть гус-.

4.Формулирование учебной задачи

Умение строить речевое высказывание в устной форме

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Открыли учебник на странице 61

Кто хочет попробовать ответить на эти вопросы: что такое корень слова, что такое однокоренные слова?

Высказывание мнений.

Читаем тему урока.

Высказывание мнений.

5.Решение учебной задачи

Умение строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из учебника.

- Что такое корень? – Как называются родственные слова? –Что заключено в корне? – Какой частью в слове является корень? -Каким знаком выделяется корень? (воспроизводящие вопросы)

- А зачем нам нужно учиться правильно выделять корень? (анализирующие вопросы)

Чтение правила на странице 61. Отвечают на вопросы.

 

Выделяют корень в словах гусь, гусыня, гусеница

 

6.Физкульт- минутка

 

 

Повторяют движения и выполняют гимнастику для глаз.

7.Формирование способа действия

Планирование учебного сотрудничества с соседом; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа;

 

Формирование умения слушать и слышать друг друга; умение оценивать полученные результаты с поставленной задачей; определять успехи и трудности.

Прочитайте задание. Прочитайте текст упражнения. Чем отличается лексическое значение родственных слов? А есть ли общее в значении этих слов?

- Что значит работать в паре? –Как вы будете работать, чтобы правильно выполнить задание?

 

 

 

 

-Как будем проводить взаимопроверку? –Какие знания помогли вам выполнить задание?

Читают задание и упражнение 84

 

 

Составление алгоритма выполнения задания (работаю с соседом по очереди, проговариваю слова четко по слогам, выделяем корень; если сосед не согласен, -высказывает свою точку зрения; сверяю свою работу с образцом; оцениваю свою работу)

Записывают однокоренные слова, выделяют в них общую часть.

Взаимопроверка.

 

Выполнение упражнений в электронных приложениях «Русский язык. Тема «Корень. Однокоренные лова»

8.Итог урока. Рефлексия.

Умение строить речевое высказывание в устной форме; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

-Какая цель была на уроке? –Достигли мы ее? –Что такое корень слова? –Какие слова называются однокоренные? –Пользуясь таблицей оцените свою деятельность на уроке.

-Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты …    -Получили отметки … Спасибо за работу, урок окончен.

Домашнее задание: упражнение 85

-Я понял … - Я узнал … - Я открыл для себя … -Теперь я могу сам … -Я легко справился … -Мне было трудно … -Мне было интересно … -Мне понравилось…

Скачать материал
