Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Этимология слов" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку. Заимствованные слова

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
897
18
06.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Рогова Наталья Ивановна

Учитель русского языка и литературы

Для учителей русского языка. Разработка представляет опыт педагогической деятельности, который может быть использован в практической работе участниками образовательного процесса. Методическая разработка определяет план изучения темы, проведения занятия и может помочь в проведении урока.

Краткое описание методической разработки

Для учителей русского языка. Разработка представляет опыт педагогической деятельности, который может быть использован в практической работе участниками образовательного процесса. Методическая разработка определяет план изучения темы, проведения занятия  и может помочь в проведении урока. 

Конспект урока по русскому языку на тему "Этимология слов" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок для 6 класса. Этимология..docx

Тема урока: Этимология слов. 6 класс.

Подготовила учитель русского языка Маслакова Наталья Александровна

Раздел: преподавание русского языка в школе.

Данная разработка урока подготовлена для учащихся 6 классов (11-12 лет); проводится в игровой форме, включает в себя конспект урока, презентацию к исследовательскому проекту; предусматривает творческие работы,  работы в парах и в группах.

Цели: дать представление об этимологии и этимологическом разборе слова; познакомить  с этимологическими словарями; совершенствовать навыки монологической речи; привить интерес к изучению истории русского языка.

Планируемые результаты: знание понятия этимология; уметь ориентироваться в этимологических словарях; работать в группах; владеть навыками монологической речи.

Оборудование: компьютер, проектор, листы-пергаменты с заданиями для «Дуэльного клуба», Новейший школьный этимологический словарь русского языка (на каждую парту), Словообразовательный словарь.

Ход  урока.

1.      Организационный момент.    С добрым утром, дорогие наши ученики! Приглашаем Вас в школу чародейства и магии Хогвартс. Вы  распределены  на три факультета: Гриффиндор (1 ряд), Пуффендуй (2 ряд) и Коктевран (3 ряд). Помните, что ваши ответы принесут баллы вам, вашему факультету и будут внесены в оценочный лист. По итогам урока мы выясним, какой факультет наберет наибольшее количество баллов и, следовательно, выиграет в общем зачёте.  Каждый из вас может получить индивидуальную  оценку, выполняя работу на пергаменте.

2.     Актуализация опорных знаний. Магическое свойство слов заметил ещё замечательныё русский поэт Константин Бальмонт (учитель читает отрывок из стихотворения К. Бальмонта «Слова-хамелионы».)


Слова-хамелионы,

Они живут спеша.

У них свои законы,

Особая душа.

                 Они спешат меняться,

                 Меняя все цвета,

                 Поблекнут, обновятся,

                 И в  том их красота.


? Как вы понимаете фразу «душа слова»?

? Какие разделы науки о языке помогают понять «душу» - значение слова?  (лексика, фразеология).

3.     Повторение. Сегодня мы остановимся на теме «Этимология», т.к. этот раздел науки выявляет происхождение слова, его древнее значение и первоначальное строение (запись в тетрадях).

Раз этимология изучает строение слова, то нам нужно вспомнить, какие способы образования слов есть в русском языке.

Задание А. Выпишите слова, укажите способы образования слов и орфограммы в словах:

Раз..скать –искать (прист.),

безоблачный – облачный (прист.),

расход – расходовать (бессуфф.),

росточек – росток (суффикс.),

оди..надцать - ……..,

с..курсник - …..,

длиннош..ее - ……,

летчик- к..смона..т - ……..,

гости..ая - …….

? Для чего нужно знать способы образования слов? ( знание морфем помогает избежать ошибки при написании слов, помогает определить значение слова).

Задание Б. Пока выполняется задание А, «ловцы» из факультетов соревнуются в ловле снитча. Им нужно назвать /записать как можно больше названий словарей, помогающих нам правильно пользоваться словами в устной и письменной речи.

Ответы ловцов проверяют  гости факультетов и объявляют победителя (3 балла за наибольшее кол-во указанных словарей).

4.     Работа с учебником. Сегодня мы продолжим работу со словарями, но уже с этимологическими. Как с ними работать, указано в наших магических учебниках на странице 100-101 (Русский язык. 6 класс. II часть. М. «Просвещение», 2014. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская…..)

Задание А. «Дуэльный клуб». Устроим дуэль между факультетами. Победителям дуэли будет тот, кто напишет лучшее лингвистическое сочинение-миниатюру на тему «Докажите, что слова родственные». Предлагаемые для анализа пары слов: швейцар-швейцарец, вратарь-привратник, рубль-рубить.  Пока дуэлянты, пользуясь словарями, пишут сочинения, остальные учащиеся выполняют упражнение по учебнику.

Задание Б. Упражнение 177.Составить план. Пересказать текста по плану.

«Дуэлянты» читают сочинения,  гости называют победителя дуэли (3 балла за лучшее сочинение, 2 и 1 балл другим участникам).

5.     Закрепление навыка работы со словарями.

Задание А. Работа с учебником, упр. 178.  Факультеты выясняют, значение каких слов можно определить только с помощью этимологического словаря  и находят их значения (кольцо, корова, булава, ижица, ловить).

Задание Б.    ?Для чего нам нужны знания по этимологии и словообразованию?  (вариант ответа – быть грамотными.)

Составьте словообразовательное гнездо слова «грамота».

Грамота       грамотка

                      грамотный – безграмотный

                      грамотей

                      грамматика

6.     Проект.      ? А кто бы из вас, дорогие юные волшебники, хотел бы быть не только грамотным, но и гламурным?  Как вы думаете, есть ли между этими словами что-нибудь общее?  Этот вопрос стал предметом нашего исследования. Презентация работы «Что роднит «гламур « и «грамоту»?» (выступает подготовленный ученик).

7.     Рефлексия. ? С каким разделом науки о языке мы познакомились? Какие новые знания даёт нам этимология? Важно ли знать древнее значение слова сегодня?

Слова – история народов, их взаимоотношений, это магия, делающая нас сильными. А теперь подведем результат конкурса факультетов. …….

Д/З. п.34, упр. 179, сочинение-миниатюра «Происхождение моей фамилии» (индивидуальные задания).

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Этимология слов" (6 класс)" Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Что роднит «гламур» и «грамоту.ppt

Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Этимология слов" (6 класс)"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока ЭтимологияЭтимоло́гия (др.-греч. ἐτῠμο-λογία от др.-греч. ἔτυμον «...

    1 слайд

    Тема урока
    Этимология
    Этимоло́гия (др.-греч. ἐτῠμο-λογία от др.-греч. ἔτυμον «истинный, правильный, верный» и др.-греч. λόγος «слово, учение, суждение») — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов , его древнее значение, первоначальное строение.
    значении «грамматик

  • Словари

    2 слайд

    Словари

  • Что сообщается в словарной статье этимологического словаря ?3Исконно-русское...

    3 слайд

    Что сообщается в словарной статье этимологического словаря ?
    3
    Исконно-русское слово или заимствованное; если слово заимствованное, указывается язык-источник
    От какого слова и каким способом было образовано слово
    Какие родственные слова существуют у данного слова в современном русском языке, а также в других языках
    Какие звуковые и смысловые изменения произошли в слове

  • Что  роднит  "гламур"  
          и  "грамоту" ?

    4 слайд

    Что роднит "гламур"
    и "грамоту" ?

  • Работу подготовилиучащиеся 6 «б» классаМБОУ СОШ № 40Руководитель Маслакова...

    5 слайд

    Работу подготовили
    учащиеся 6 «б» класса
    МБОУ СОШ № 40
    Руководитель Маслакова Н.А.

    Цели и задачи работы:
    1. рассказать о способах пополнения словарного состава русского языка;
    2. продемонстрировать это на примере слова «гламур»;
    3. проследить способы трансформации слова «гламур».

  • Мы решили всё выяснить о происхождении и значении слова гламур, и оказалось,...

    6 слайд

    Мы решили всё выяснить о происхождении и значении слова гламур, и оказалось, что
    основное значение слова
    «гламур» в английском
    языке – «ускользающая
    привлекательность». В
    русском это слово
    появилось не ранее 1995
    года и воспринимается
    как варваризм – не
    освящённое литературной
    традицией заимствование. Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику, а в расширенном употреблении – также к стилю жизни, развлечениям и проч.

  • «Несмотря на это обстоятельство, «гламур» имеет в русском языке дальнего «род...

    7 слайд

    «Несмотря на это обстоятельство, «гламур» имеет в русском языке дальнего «родственника» - слово «грамота». «Гламур» и «грамота» - общего происхождения, хотя и различного значения.Гламур» - слово шотландского происхождения (glamour). Значение этого слова объясняет английский историк и писатель Вальтер Скотт (1771-1832) в трактате «Письма о демонологии и колдовстве», рассказав о способности древнескандинавских ведьм представлять одни предметы в виде других.

  • Что же роднит «гламур» с «грамотой»? Оказывается, в средневековой Шотланди...

    8 слайд

    Что же роднит «гламур» с «грамотой»?
    Оказывается, в средневековой Шотландии слово «гламур» обозначало колдовское очарование, приписывавшееся учёному человеку – знатоку грамоты, грамматики. В старые времена умение склонять и спрягать латинские слова шло рука об руку с репутацией чернокнижника.

  • r + r                  l + r  
     g r a m m a r...

    9 слайд

    r + r l + r
    g r a m m a r g l a m e r

    g l a m o u r

    Английское существительное grammar(«грамматика»), в переносном значении чернокнижного чародейства подверглось в шотландском употреблении диссимиляции (расподоблению) согласных:

  • В английском языке 19 века слово «гламур» с налётом ведьминского волшебства...

    10 слайд

    В английском языке 19 века слово «гламур» с налётом ведьминского волшебства укоренилось благодаря Вальтеру Скотту, употреблявшему его и в стихах, и в прозе.

  • Во французском языке с «грамматикой» (grammaire ) произошла схожая история:с...

    11 слайд

    Во французском языке с «грамматикой» (grammaire ) произошла схожая история:
    существительное («гримуар»), возникшее как искажение существительного grammaire («грамматика»), обозначает средневековую книгу чародейных заклинаний или сам колдовской заговор.

  • Итак, значение слова «гламур» прошло  сложное развитие:
   грамматика –...

    12 слайд

    Итак, значение слова «гламур» прошло сложное развитие:
    грамматика – сложная книга – книга заклинаний – заклинания, колдовство – чары, очарование.
    В 20 веке оно приобрело значение оценочного характера с широким синонимическим рядом:
    очаровательный, красивый, изысканный, шикарный, блестящий.

  • Домашнее заданиеП. 34,  упр. 179, 
Проследить этимологию своей фамилии ( по ж...

    13 слайд

    Домашнее задание
    П. 34, упр. 179,
    Проследить этимологию своей фамилии ( по желанию).

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
