Русский язык
Тема: Имя существительное
Цель: научить определять имя существительное,
как часть речи;
развивать
умения характеризовать существительное как часть речи;
научить
определять род, число;
развивать
речь, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
воспитывать
самостоятельность и умения работать в группах.
Ожидаемые результаты: Знать, что такое
имя существительное, что обозначает, на какие вопросы отвечает, какую
синтаксическую роль выполняет в предложении.
Оборудование: ТСО, авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point, таблица.
Для учащихся: карточки для
самостоятельной работы, кластер (для работы в группах), листы А -4, маркеры,
смайлики (цветные).
План
урока.
Ход
урока.
I
Побуждение.
1 Организационный момент.
2.Минутка чистописания. Слайд 2
а)
Бб
Был бы друг, найдётся и досуг.
-
Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
б)
–Запишите число и классная работа. Слайд 3
3.Сообщение темы и цели урока. Слайд 4 -
6
Школа.
Дом, трава, земля,
Любой
предмет обозначаю я.
Кто?
Учитель ,врач, сосед.
Что?
Диван, велосипед.
Бываю
разного я рода,
Тротуар,
окно , природа.
Изменюсь
по числам и по падежам.
В
гости я спешу к ученикам.
Вот
какая я часть речи удивительная
И
зовусь Я имя … ( существительное)
-Запишите
тему урока ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
4. Повторение и обобщение
пройденного. Слайд 7
а)
Работа в группах.
Дети
выбирают карточки со словами. В словах пропущены буквы. Внимательно
прочитывают слова. Распределяются по группам в соответствии пропущенных
букв (е, о, а )
Задание:
Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова.
Д*ревья, р*ка, б*рега, б*да, л*са, б*льчонок.
Г*ра, в*лчата, тр*пинки, м*ря , к*тята, д*ченька.
Б*рсук, з*яц, с*хар, п*льто, з*вод, р*кета.
Каждая
команда записывает эти слова, вставляет пропущенную букву. Затем объясняет свой
выбор.( называют проверочные слова)
б)Проверка:
Слайд 8
От
каждой группы представитель прочитывает слова, объясняет написание .
-Как
проверить безударный гласный в корне слова? (Чтобы проверить безударную гласную
в корне слова, надо подобрать такое слово, чтобы ударение падало на эту
гласную)
-Можно
ли проверить слова 3 группы. (нет)
-Почему?
(это словарные слова)
-Что
нужно сделать? (Запомнить)
Деревья, река, берега, беда, леса, бельчонок.
Гора, волчата, тропинки, моря ,котята, доченька.
Барсук, заяц, сахар, пальто,завод, ракета.
II
Реализация
1. Введение в тему. Слайд 9
-
Ребята, что объединяет все эти слова? (это имена существительные)
-
На какие вопросы они отвечают? (кто?, что?)
-На
какие группы можно разделить эти слова? (одушевлённые, неодушевлённые,
нарицательные и собственные, единственное число и множественное)
2. Составление кластера. Слайд 10
Команды
получают листы А 4.
На
листах записывают то, что знают об имени существительном.
По
окончанию работы, представители приглашаются к доске.
Проверка
по презентации.
3. Повторение о роде имен существительных. Слайд
11-12
а)
-Как определить род имен существительных?
-Рассмотрим
на примере:
мяч
– он (мой), окончание нулевое, значит мужского рода.
Бабочка
– она (моя), окончание – а, значит женского рода.
Солнце
– оно ( моё), окончание – о, значит среднего рода.
б)
Первичное закрепление. Слайд 13
Коллективная
работа с комментированием.
Задание:
Определите род имён существительных и запишите их в три столбика.
День, утро, поле, роса, ветер, небо, ромашка,
дождь, гроза.
Проверка.
в)
Повторение написания имён существительных с шипящими звуками на конце слова. Слайд
14-15
-
Посмотрите на картинке. Назовите слова: мышь, камыш.
-Какие
звуки стоят на конце этих слов? (шипящий –ш)
-В
каких случаях пишем мягкий знак на конце, а в каких не пишем?
Вывод:
у имён существительных женского рода после шипящих пишется –ь,
а
у имён существительных мужского рода - ь не пишется.
г)
Ознакомление с таблицей окончаний имён существительных по родам. Слайд 16
Физкультминутка (музыкальная «Весёлая зарядка») Слайд 17
4. Самостоятельная работа. Слайд 18
-Продолжите
работу. Запишите имена существительные в три столбика по родам.
Плащ,
ночь, рожь, нож, луч, тишь.
5.Работа
в группах. Слайд 19
Звуко-буквенный
анализ слов: ночь, рожь, луч.
По
одному представителю работают у доски.
5.Творческая работа. Развитие речи. Слайд 20
Работа
по картинке.
Задание:
составьте несколько предложений, запишите их. Найдите главные члены предложения
и подчеркните их. (3-4предложения)
-Каким
членом предложения является имя существительное?
-Охарактеризуйте
имена существительные каждого предложения.
III
Рефлексия.
Слайд
21-23
-Чему
мы учились на уроке?
-Достигли
ли мы цели?
Проверим:
ЧТО МЫ ЗНАЕМ:
• Имя
существительное – это …
• Имя сущ.
изменяется по …
• Род имён
сущ. можно определить по … и с помощью слов …
• Какие
бывают имена сущ. …
• После
шипящих на конце существительных пишется Ь …
-Итак,
ребята урок наш подошёл к концу. Если вы из урока извлекли для себя много
полезного и интересного, рисуем смайлика весёлого, а если вам было скучно на
уроке, рисуем грустного смайлика.
Смайлик
улыбается – урок был интересным.
Смайлик
грустный – урок был скучным.
1.Итог урока.
Выставление
оценок.
2. Домашнее задание: повторить правило
на стр. 111, стр. 112 упр.253.