Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Заглавная буква в именах сказочных героев" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Заглавная буква в именах сказочных героев" (2 класс)

Скачать материал



Заглавная буква в именах сказочных героев


Цель: научиться правильно записывать имена сказочных героев


Задачи:

  • учить детей писать без ошибок большую букву в географических названиях, в именах сказочных героев.

  • развивать умения видеть опасные места в словах, видеть изученные орфограммы.

  • развивать орфографическую зоркость;

  • формировать у учащихся грамотную речь, умение анализировать, делать выводы;

  • расширять кругозор учащихся и обогащать их словарный запас.



Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения, развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,  оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Метапредметные:

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

  • Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, ориентироваться на развороте учебника.

  • Коммуникативные УУД  умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в группе, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, экран, иллюстрации со сказочными героями.









Ход урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Всё ли на месте?

Пожелайте друг другу удачи, даже можете пожать друг другу руки.

Проверяют свою готовность к уроку

2.

Каллиграфическая минутка

- Открываем тетради, отступаем 2 линейки вниз и записываем дату, классная работа.

Пропишите соединения, которые у вас написаны в тетради.

Записывают дату, классная работа.


Прописывают соединения.

3.

Словарная работа

- Ребята, на доске записаны словарные слова. На какие две группы их можно разделить?

Россия, девочка, мороз, Москва, народ, Отечество, мальчик.

- Запишите к себе в тетрадочку только те словарные слова, которые пишутся с заглавной буквы.

- Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?

- Поставьте ударение, подчеркните опасные места.

- Дети, скажите мне, зачем мы каждый день вспоминаем словарные слова. С какой целью?

- На слова, которые написаны с большой буквы и на слова, которые написаны с маленькой буквы.

Дети выписывают слова: Россия, Москва, Отечество.

- Название географических объектов.

Работа со словарными словами

Ответы детей.

4.

Сообщение темы и цели урока (создание проблемной ситуации)

- Назовите все известные случаи написания заглавной буквы?

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё один случай написания заглавной буквы, а какой вы мне сами скажите.

- Посмотрите внимательно на иллюстрации, которые расположены на доске. Кто на них изображен?

Кто это такие?


А с какой буквы мы будем записывать их имена?


Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.

1. Имена, фамилии, отчества людей.

2. Географические объекты.

3. Клички животных.

4. Начало предложения.


- Буратино, Мальвина, Золушка, Незнайка.

- Сказочные герои.

Дети высказывают свои предположения.

Тема: Написание заглавной буквы в именах сказочных героев.

Цель: научиться правильно записывать имена сказочных героев

5.

Изучение нового материала

- Запишите имена сказочных героев, которые изображены на иллюстрации к себе в тетрадочку. Подчеркните заглавную букву.


- А сейчас мы поработаем в группах.

Задание: вспомнить как можно больше имён сказочных героев.

Молодцы! Вы хорошо потрудились.

Записывают имена сказочных героев с помощью учителя.



Разбиваются на группы.

Работают в группах

Проверка работ учащихся.

6.

Первичное закрепление

- Открываем учебник на с. 106 упр. 153. Читаем задание.

- Выполните это упражнение самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.





- С какой целью выполняли упражнение?



- А где нам может пригодиться знание алфавита?

Читают задание.


Выполняют задание. Записывают имена сказочных героев в алфавитном порядке.

Далее обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.

- Вспоминали алфавитный порядок, учились правильно записывать имена сказочных героев.

- В библиотеке все книги выставлены в алфавитном порядке, в поликлинике карты.

7.

Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Подведём итог.

- Что вы сегодня на уроке узнали об именах сказочных героев?



Сегодня на уроке я

  • узнал, что

  • научился, смог…

  • могу похвалить себя за ....


- Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы.



Ответы на вопросы.

8.

Домашнее задание

(дифференцированное)

На выбор:

- дидактический материал с. 60. упр. 131

- дидактический материал с. 61. упр. 132.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Заглавная буква в именах сказочных героев" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
