Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии "Физиология питания. Микроорганизмы" ( 7 класс)

Конспект урока по технологии "Физиология питания. Микроорганизмы" ( 7 класс)

Скачать материал

Класс 7.             № урока 26.                    Дата урока……..

Тема урока: Физиология питания. Микроорганизмы.  

                     Правила гигиены, санитарии, безопасной работы.

Цели урока:

  • Образовательная: способствовать формированию представления о микроорганизмах, их воздействии на пищевые продукты, способствовать формированию и развитию умений и навыков безопасной работы, соблюдению правил санитарии и гигиены, профилактики пищевых отравлений и инфекций, выяснить последствия их несоблюдения.
  • Развивающая: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся, развитию речи учащихся, их самостоятельности.
  • Воспитательная: способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности.

Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

Кабинет технологии, DVD-плеер.

Инструменты, приспособления: ручки, карандаши.

Материалы: тетради, журнал по технике безопасности.

2.Дидактическое обеспечение:  табл. "Правила безопасной работы", карточки-задания, инструкции, видеофильм «Плесень».

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, методы самостоятельной работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Словарная работа: микроорганизмы, инфекция, пищевые отравления.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний учащихся.

Игра «Своя Игра»

Учащиеся работают по группам: «Вкусные истории», «Смак», «Едим дома»

2.Изложение учителем нового материала.

Задание: по ходу рассказа учителя заполнить предложенную форму.    

Демонстрация отрывка фильма: 12.14-16.56. Раскопки египетских пирамид.                       

Демонстрация отрывка фильма: 45.15-48.14. Открытие изготовления сыра «рокфор».

Издавна знакомы человечеству и повальные заболева­ния, уносившие порой население целых сел и городов. И не­мало несчастных было обвинено в колдовстве и сожжено на кострах инквизиции за "напущение" чумы или холеры, прежде чем были установлены истинные виновники бедст­вий.

Что за невидимые помощники, которые вызывают полезные людям превращения?

Микроорганизмы – организмы, не различимые невооруженным взглядом. Впервые микроорганизмы выявлены в 17 веке А.Левенгуком. К ним относятся грибы, простейшие, бактерии, вирусы.

Микроорганизмы находятся буквально везде: в почве, воде, воздухе, в организме и на поверхности тела человека и животных, на растениях, различных предметах, в пищевых продуктах. Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно мирового океана, а также глубоко внутри земной коры. Причем, не только находятся, но и играют важную роль в круговороте веществ в природе.  Вот хотя бы одна цепочка: микробы разлагают все отмершее и умершее: рас­тения и тела животных, — превращая их в почву. А та снова рождает и питает новые поколения растений, они в свою очередь питают собой животных, те дают пищу человеку.... Впрочем, не все микроорганизмы приносят человеку пользу. Часть микроорганизмов является условно-патогенной или патогенной для человека и животных. Некоторые микроорганизмы вызывают поражение сельскохозяйственной продукции, приводят к обеднению почвы азотом, вызывают загрязнение водоемов, накопление ядовитых веществ (например, микробных токсинов). Мир этих невидимок огромен, они вездесущи, они и друзья, и враги человека.

Демонстрация отрывка фильма: 49.00-50.009 (испорченные продукты и виноделие)

Микроорганизмы получили широкое распространение в кулинарии в процессе приготовления теста (процесс броже­ния), что повышает выход (количест­во) готовой выпечки и ее качество; также они применяются в виноделии для ускорения выделения соков из плодов и ягод; без применения микроорганизмов невозможно произ­водство кисломолочных продуктов. Микроорганизмы ис­пользуются в спиртоваренной промышленности при полу­чении дрожжей, в медицинской промышленности при производстве лекарств.

Демонстрация отрывка фильма: 51.15-53.00 (открытие пенициллина).

Занимаясь приготовлением пищи в домашних условиях, необходимо учитывать постоянное вмешательство бактерий и микробов во все процессы обработки и сохранения про­дуктов. Наверное, вам приходилось сталкиваться с такими неприятными явлениями, как пищевые отравления, причи­ной которых могла быть пищевая инфекция.

Пищевые продукты – прекрасная питательная среда для развития микроорганизмов. Во влажной среде, содержащей питательные вещества, при благоприятных условиях начинают размножаться микробы, вызывая разложение составных частей пищевых продуктов, в результате чего они становятся непригодными к потреблению (особенно быстро происходит размножение микроорганизмов в мясе, рыбе, молоке  яйцах, жирах, овощах и плодах.

Внешние факторы, влияющие на развитие микроорганизмов

Задание: как люди изменяя внешние факторы, подавляют на развитие микроорганизмов?

·        Температура. Оптимальная температура для размножения микроорганизмов 20…25°С.  Низкая (6…20°С0 и высокая (45…50°С) температура замедляют или прекращают рост микроорганизмов.

·        Влажность. Продукты, содержащие большое количество влаги, быстро портятся, т.к. в воде хорошо растворяются питательные для микроорганизмов вещества. Если в продукте уменьшить количество влаги, то продлится срок его хранения.

·        Кислотность среды. Большинство микроорганизмов не выносят повышенной кислотности. Поэтому при консервировании овощей, их квашении и мариновании микроорганизмы погибают под воздействием молочной или уксусной кислоты, образующейся в процессе приготовления.

·        Микроорганизмы погибают под влиянием повышенной концентрации соли и сахара. Вот почему долго хранятся соленые рыба и мясо, различные джемы, варенья, повидло.

·        Биологические факторы. Фитонциды – вещества содержащиеся в луке, чесноке, хрене, убивают многие болезнетворные микробы.

При попадании в организм человека болезнетворных микроорганизмов в нем развивается инфекционный процесс.

Инфекция или инфекционный процесс (от латинского сло­ва infectio — заражать, загрязнять) — это совокупность явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении в нем болезнетворных микроорганизмов.

Источники инфекции:

·        Больной человек

·        Здоровый человек – люди, которые сами не болеют, но являются источником инфекции для других - бактерионосители

·        Животные

Патогенные организмы могут передаваться человеку через воздух, воду, пищу, а также грызунами и насекомыми. Микробы попадают в организм человека через рот, дыхательные органы, кожу.

К острым кишечным инфекциям относятся: брюшной тиф, гепатит, дизентерия, сальмонеллез, др. Зоонозы – инфекции передаются человеку через больных животных (через молоко, мясо больных животных): бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, ящур.

Симптомы: боль в области живота, рво­та, понос, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания.

Возбудители пищевых инфекций устойчивы к различным воздействиям и длительно сохраняются во внешней среде, например в водопроводной воде — до 3 месяцев, на овощах и фруктах — от 5 до 14 недель. Пищевые продукты, особенно молоко, рубленые изделия: бифштексы, котлеты, студень, са­латы — являются наиболее благоприятной средой для возбу­дителей пищевых инфекций, в них микробы могут размно­жаться при температуре 20—40°С.

Пищевые отравления – заболевания, возникающие в результате употребления пищи, инфицированной определенными видами микроорганизмов или содержащей токсические вещества. (ботулизм, стафилококковые отравления т.д.)

Микробные пищевые отравления не передаются от боль­ного человека к здоровому, а имеют только пищевой путь пе­редачи.

Немикробные пищевые отравления — отравления продук­тами, ядовитыми по своей природе.

·        Отравление грибами

·        Отравление ядрами слив, вишен, абрикосов, персиков (синильная кислота)

·        Отравление тканями рыб

·        Отравление проросшим и позеленевшим картофелем (соланин)

·        Отравления могут быть вызваны нитратами и нитритами, используемыми в качестве пищевых добавок при производст­ве колбасных изделий (для фиксации розового цвета) или в качестве консервантов при изготовлении сыров и брынзы. Нитраты накапливаются также в овощных и бахчевых культу­рах из-за применения азотных и азотистых удобрений.

·        Отравления примесями, попадающими в продукты из ма­териала посуды, оборудования, тары, возможны при исполь­зовании инвентаря не по назначению, посуды, изготовлен­ной из материалов, не соответствующих гигиеническим требованиям.

·        Отравление пестицидами. В пищевые продукты как растительного, так и животного происхождения, могут попасть пестициды (ядо­витые химикаты), используемые в сельском хозяйстве для защиты растений от сорняков и вредителей.

Если вы сталкиваетесь все-таки с признаками пищевых отравлений, необходимо вызвать врача, но до его прибытия вам надо правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

1.  Необходимо выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и по возможности изъять его.

2.              Если пострадавший в сознании, промыть ему желудок: дать выпить 3-4 стакана бледно-розового раствора марган­цовокислого калия (марганцовки) и, надавливая на корень языка пальцем или черенком ложки, вызвать у него рвоту.

3.                  После промывания желудка рекомендуется дать акти­вированный уголь (карболен): 20-30 таблеток заливают ста­каном холодной кипяченой воды, помешивая, доводят до кашеобразного состояния и дают выпить пострадавшему.

4.                  Через 2—3 часа повторно промывают желудок. Промы­вание желудка следует повторить 2—3 раза.

Работа по группам

Задание: составить перечень правил для предупреждения пищевых инфекция и отравлений.

1.  Перед приемом и приготовлением пищи обязательно мойте руки с мылом.

2.  При приготовлении пищи пользуйтесь только инстру­ментами и приспособлениями с  соответствующей марки­ровкой.

3.  После работы тщательно убирайте рабочее место.

4.  Инвентарь и посуду храните в строго отведенном месте.

5.  Не допускайте совместного хранения сырья и готовой продукции.

6.  Не употребляйте в пищу продукты с истекшим сроком хранения и сомнительного происхождения.

7.  Соблюдайте правила и сроки хранения продуктов.

8.  Применяйте достаточную тепловую обработку пище­вых продуктов.

9.  Если продукты не требуют дальнейшей тепловой обра­ботки, тщательно промойте их теплой, а затем горячей водой.

10. Не допускать наличия мух, тараканов, грызунов.

11. Использовать только мясо, прошедшее ветеринарно-санитарный контроль, имеющее клеймо.

12. Куриные яйца перед использованием мыть.

13. Все баночные консервы хранит в холодильнике, и проверять их на бомбаж (вздутие консервной банки).

14. Тщательно очищать картофель и удалять глазки.

15.Использовать безопасную посуду.

Работа с карточками по группам

Задание: вставить в правилах по технике безопасности пропущенные слова и с помощью плакатов рассказать о технике безопасности при пользовании режущими инструментами, работе с горячей жидкостью и посудой, с электрическим кухонным комбайном, электронагревательными приборами, с микроволновой печью.

3.Подведение итогов урока учителем.

Сообщение учителя о достижении целей урока.

Оценка результатов труда учащихся, выставление отметок в журнал и дневники.

4. Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Физиология питания. Микроорганизмы" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
