651132
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект урока по технологии раздела"Материаловедение" по теме "Получение ткани из шерстяной пряжи"

Конспект урока по технологии раздела"Материаловедение" по теме "Получение ткани из шерстяной пряжи"

библиотека
материалов

Тема урока: Получение ткани из шерстяной пряжи.

Цель урока: 1.Познакомить обучающихся со способами получения ткани из шерстяной пряжи, с видами шерстяных тканей.

2. Воспитывать внимательность, уважительное отношение к швейному труду;

3. Развивать пространственное мышление.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Оборудование: компьютер, кроссворд, образцы тканей, учебник.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Проверить готовность детей к уроку.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Что такое шерсть?

  2. Как получают волокна шерсти?

  3. От чего зависит толщина пряжи, получаемой из шерстяного волокна?

  1. Изучение нового материала.

Для чего человек применяет ткань? (слайд 1)

Человек использует ткани для изготовления одежды, обуви, обивки мебели, стендов, в промышленности: ремни безопасности, паруса, парашюты.

(слайд 2)

Всегда ли существовала ткань? (слайд 3).
Какой была одежда первобытного человека?

Первая одежда человека первобытного строя – шкуры убитых животных, листья и травы, сплетённые между собой. Эта одежда не была всегда удобной (летом в шкурах было жарко, они быстро загрязнялись, были жёсткими и грубыми; листья и травы не были пригодны в холодное время, быстро выходили из строя одежда из них). (слайд 4)

Для того чтобы получить ткани из шерстяного волокна необходимо, полученной шерсти от животных пройти первичную обработку. (слайд 5)

Первичная обработка шерсти: неочищенная, очищенная, прочёсанная, ровница, пряжа, ткань. (Слайд 6)

    Шерстяные ткани входят в группу ценных разновидностей тканей. Они красивые, прочные и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

   Обработанное волокно поступает на ткацкие фабрики, где и вырабатывают из волокна ткани.

На ткацких фабриках из шерстяной пряжи вырабатывают шерстяные ткани. Эти ткани разделяются на чистошерстяные и полушерстяные. (слайд 7)

Полушерстяные ткани вырабатывают с добавлением хлопча­тобумажной пряжи или пряжи из химических волокон — виско­зы, капрона, лавсана, нитрона.

Шерстяные ткани могут быть односторонними и двусторонни­ми. Вырабатывают их простыми — полотняным, сатиновым, ат­ласным, саржевым (— и сложными ткацкими переплете­ниями.

Некоторые шерстяные ткани имеют на поверхности ворс или начес. По окраске шерстяные ткани бывают гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми, с печатным рисунком.

Шерстяные ткани используют для пошива различных видов одежды — платьев, юбок, костюмов, пальто и др. Из шерстяных тканей и волокон шерсти также изготавливают различные штуч­ные товары — платки, шарфы, одеяла, пледы, валенки.

В ассортименте шерстяных тканей, насчитывающем более 1000 артикулов, кроме чистошерстяных широко представлены полушерстяные ткани. Шерстяные ткани бывают гребенные (камвольные), тонкосуконные и грубосуконные в зависимости от толщины и способа изготовления пряжи. По назначению они делятся на платьевые, костюмные и пальтовые. Шерстяные ткани в большинстве случаев хорошо настилаются, легко режутся и благодаря шероховатой поверхности не смещаются.

    Шерстяная промышленность вырабатывает ткани гребенные с отчетливо выраженным рисунком переплетения и суконные более тяжелые, толстые, рыхлые, с войлокообразным застилом, частично или полностью закрывающим рисунок переплетения. Последние в свою очередь в зависимости от вида шерсти подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. От общего выпуска гребенные ткани составляют 40%, тонкосуконные 43% и грубосуконные лишь 17%).

    Гребенные ткани используются главным образом для изготовления костюмов; меньшую часть этих тканей составляют платьевые ткани и совсем небольшую группу - ткани для пальто, преимущественно летних.

    Назначение суконных тканей - прежде всего пальто зимнее, демисезонное и шинель; более легкие суконные ткани (около 26% от выпуска суконных тканей) используется для изготовления недорогих костюмов и ведомственной одежды, наиболее легкие ткани - для изготовления женских платьев.

   Ткани, вырабатываемые шерстяной промышленностью, особенно разнообразны по своему сырьевому составу. Наряду с чистошерстяными из тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти выпускается большое количество смешанных тканей с химическими волокнами и хлопком, а также тканей из неоднородных нитей.

  1. Физ. минутка.

  2. Продолжение изучения нового материала.

Откройте учебник на странице 85, про текст «Получение шерстяных тканей и запишите на какие виды разделяют шерстяные ткани, Для чего используют эти ткани, На какие группы подразделяются. И запишите словарные слова.

  1. Закрепление изученного материала.

Вопросы к обучающимся:

  1. На каких предприятиях вырабатывают шерстяные ткани?

  1. Чем отличаются по волокнистому составу полушерстяные ткани
    от чистошерстяных?

  2. Для изготовления каких швейных изделий используют шерстя­
    ные ткани?

  3. На какие группы делятся все шерстяные ткани, выпускаемые
    текстильной промышленностью?

  1. Итог урока. Оценка работы обучающихся.

Сегодня на уроке вы познакомились с производством шерстяных тканей и вы узнали, что шерстяные ткани вырабатывают не только чистошерстяные, но и полушерстяные, для каких изделий применяют эти ткани.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации
Enjoybook