Конспект урока по теме:
«Синтаксис. Пунктуация.
Культура речи (повторение)»
(5 класс)
Тема урока: Повторение по теме «Синтаксис.
Пунктуация. Культура речи»
Цель урока:
- обучающая: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Синтаксис.
Пунктуация. Культура речи»;
- развивающая: развитие умения верно определять главное и зависимое слово в
словосочетании; определять члены предложения; характеризовать предложения
по цели высказывания и интонации, по наличию главных и второстепенных
членов, а также различных видов осложнений; закрепление знаний учащихся о
структурных особенностях простого и сложного предложений; отработка
пунктуационных навыков по теме; развитие монологической речи обучающихся;
- воспитательная: воспитание интереса и любви к русскому языку; чувства уважения
друг к другу; развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся;
развитие умения находить выход из трудных ситуаций.
Оборудование: презентация, рисунки
обучающихся.
Ход урока
1. Слово учителя (организационный момент,
знакомство с целью урока)
Здравствуйте, садитесь. Сегодня, ребята, у нас урок необычный. Сегодня
мы отправляемся в плавание по морю «Синтаксис» к неизвестному острову сокровищ.
(Слайд)
Всё ли у нас готово? Корабль построен, команда сильна знаниями. Представьте,
как шумит море. Запишите в тетради время отправления (дату), место (классная
работа), маршрут (тема урока) (Слайд)
Все настоящие путешественники ведут записи. И мы тоже будем все
запоминать и записывать в наших тетрадях. Готов ли бортовой журнал? Давайте
проверим… Подписываем Словарный диктант (Слайд)
Стр..миться к знаниям, б..седовать с извес..ным сп..р..сменом,
в..скл..цательное предложение, пос..тить выст..вку, играть на к..мпьют..ре, рап..рт
д..журного, праз..ничный с..лют, здра..ствуйте. (Слайд)
Итак, отправляемся.
Ребята, давайте вспомним, как образовалось море Синтаксис? (Слайд)
1 уч-ся рассказывает: "Слово синтаксис происходит их двух
греческих слов "син" (syn), что в переводе обозначает русскую приставку
"со" и "таксис" (taxis), что означало "строй",
"порядок". Таким образом, синтаксис – это раздел науки о языке, в
котором изучаются словосочетание и предложение, а также правила их построения.
-Спасибо, Кристина. А вот и остров Словосочетаний.
- Для того, чтобы сойти на берег этого острова, нам необходимо
выполнить следующее задание:
На доске:
море, берег; уча..ствовать беседа; ненас..ный погода; направо
повернуть.
Самостоятельно составьте из записанных слов словосочетания.
- Обозначьте главное слово. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому,
определите тип словосочетания.
А в это время работают на карточках…
2 учащихся идут к доске, производят разбор словосочетаний (по 2 сл/соч)
- Молодцы ребята, добро пожаловать на остров словосочетаний.
Блиц-опрос:
-Что же такое словосочетание? Сколько частей выделяют в сл/соч, как
они связаны между собой?
- Какие типы словосочетаний существуют? Приведите примеры.
- Что не является словосочетанием?
- Вот и закончилась наша небольшая экскурсия по острову сл/соч, а
сейчас мы совершим более увлекательное путешествие на остров простого
предложения.
- Обратите внимание на наше море!
- Мы так увлеклись путешествием, что не услышали предупреждения о
шторме. Волны захлёстывают борт корабля. (Слайд)
Нам необходима помощь!
Составим из волн-слов предложение, возможно, это поможет нам причалить
к берегу острова Предложения.
Самостоятельно в тетрадях составляют предложения. Устно проверяем. На
слайде читаем ответ (Ласково мерцали звезды в вышине и освещали путь морякам) (Слайд)
- Наша команда справилась с бушующим ураганом!
- Высаживаемся на берег. Отправляемся в государство
"Предложение"
- Для этого необходимо вспомнить секреты предложения.
Работа по таблице: (Слайд)
Предложения по цели высказывания бывают …, …, ….
По интонации - …, ….
Главные члены предложения - это … и ….
По наличию главных членов предложения бывают … и …
По наличию второстепенных членов предложения бывают … и ….
- Чем могут быть осложнены предложения?
(однородными членами, обращением)
- Итак, нас уже встретило предложение (то, которое мы составили из
волн-слов)
Сделаем его синтаксический разбор.
Чем осложнено данное предложение?
- Правильно, это однородные сказуемые.
-Нужно ли разделить запятой данные сказуемые?
- Правильно ли считает Даша нам помогут проверить жители острова (Слайд) предложения, о которых нам расскажет Аня
Волкова.
Сказка об однородных членах предложения
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были
две сестрички-близняшки. Они были очень похожи и всегда в один голос отвечали
на вопросы, которые им задавали. Все было хорошо, но они постоянно ссорились и
всегда гуляли, отделившись друг от друга вредной запятой.
Вот как-то собрались союзы А, НО, И и решили помирить сестричек.
Но как ни старались сделать это союзы А и НО, ничего у них не вышло. И лишь
милому и доброму союзу И это удалось. Сестрички Однородные Члены улыбнулись
друг другу, выгнали противную запятую и взялись за руки.
С тех пор, когда близнецы гуляют с союзом И, они
никогда не ссорятся и не разделяются запятой. Но стоит союзу И отлучиться, как запятая
тут же возвращается. Даже союзы А и Но не в силах ее прогнать. Вот так и живут
до сих пор Сестрички Однородные Члены.
- Итак, посмотрите, правильно ли стоят знаки препинания в предложении? (да,
потому что они соединяются союзом и).
- Последнее препятствие – замок на сундуке сокровищ! Чтобы его открыть,
нужно выполнить мини-тест по нашей теме «Синтаксис». Возьмите приготовленные
листочки и обведите кружочком правильный ответ.
Мини-тест (Слайд)
1.
Из данных сочетаний слов
не является словосочетанием:
a.
начался снегопад;
b.
играть в снежки;
c.
прекрасная пора;
d.
бежать быстро.
2.
Эти предложение (Эй,
честные господа! К нам пожалуйте сюда!) по интонации:
a.
восклицательное;
b.
невосклицательное.
3.
Найдите нераспространенное
предложение:
a.
Прохлада освежает и
бодрит.
b.
Плыли по небу тучки.
c.
Светает рано.
4.
В каком предложении нужно
поставить тире между подлежащим и сказуемым?
a.
Амур самая длинная река
России.
b.
Небо высоко и прозрачно.
c.
Он человек без Родины.
5.
Найдите предложение с
обращением (знаки препинания не расставлены):
a.
Муравьи санитары леса.
b.
Прощай любимый город.
c.
Вечером прошла гроза.
6.
Укажите предложение с
прямой речью (знаки препинания не
расставлены):
a.
Он говорил о своей любви к
книгам.
b.
Всем хорошим во мне я
обязан книгам говорил М. Горький.
c.
Она подумала и рассказала
нам необычную историю.
- Обменяйтесь листочками с соседом по парте, сверьте ответы с доской,
выставьте отметки: 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3», 4 и больше «2» (Слайд)
- Молодцы! Замок на сундуке открыт, а сокровище – это ваши отметки,
выставленные в журнал за урок.
Итог урока:
- Итак, ребята, мы сегодня совершили путешествие по синтаксическому
морю, повторили сведения из раздела «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи».
Отметки за урок…
Домашнее задание:
С. 105 вопросы для повторения; упр.251 (схемы 1,2,3), упр. 252.
Или сочинить грамматическую сказку на любое правило из раздела
«Синтаксис. Пункутуация. Культура речи».
А в заключение урока мне бы хотелось узнать, считаете ли вы наше путешествие
интересным и полезным. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса на обратной стороне
листочков – тестов.
Рефлексия (Слайд)
На другой стороне теста. Учащимся предлагается листок обратной связи
Обведите кружком вариант ответа:
Вопрос №1.
1.
На уроке у меня все
получилось отлично
2.
Возможно, я допускал
незначительные ошибки
3.
Я не справился со многими
заданиями
Вопрос №2.
1.
На уроке было интересно
2.
Не все было интересно
3.
Совсем неинтересно