Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме ВИРУСЫ

Конспект урока по теме ВИРУСЫ

Скачать материал

Тема урока: Вирусы - неклеточная форма существования организмов. Вирусные заболевания.Способы борьбы со СПИДом.

Цель урока:познакомить учащихся с вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов; сформировать знания о строении и жизнедеятельнос­ти вирусов во взаимодействии с клеткой; обобщить знания об опасности заражения вирусом СПИДа, изучить методы профилактики заражения вирусами гепатита и ВИЧ.

Тип урока:урок изложения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук учителя,  три ноутбука на партах учащихся  с загруженным  электронным приложением к учебнику «Общая биология» издательства «Дрофа», электронная презентация урока, обучающий диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия» (10 кл., урок 12), видео ООО «Инфоурок» физкультминутка с пандой.

Ход урока:

I. Актуализация знаний. 01.12.14 исполнилось 33года с тех пор, как во всём мире узнали о новом смертельном заболевании. Что это за заболевание?     Подсказка: в учреждении в начале декабря ежегодно, начиная с 2000 года, проводится конкурс плакатов, подготовка концертных номеров, в связи с тем, что 1 декабря отмечается День борьбы со …  (Правильно: СПИД!  А  как расшифровать аббревиатуру СПИД ?  Да!  СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита)

 Какова причина этого заболевания? (Вирус иммунодефицита человека)

Исходя из дискуссии, предлагаю сообщить тему урока и цели самим обучающимися  (их предположения озвучиваются), затем учитель демонстрирует  (слайд № 1,презентация урока)

II.Освоение новых знаний.

Строение вируса (обучающий диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия»  урок 12, стр.11-15) В 1892 г. русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский, изучая мозаичную болезнь растений табака, обнаружил, что при пропускании сока, выделенного из больного растения, через фильтры, задерживаю­щие бактерий, жидкость сохраняла способность вызывать заболевания у здоровых растений. Возбудитель болезни был столь мал, что его и по­добные ему структуры, получившие в дальнейшем название вирусы (от лат. virus— яд), стало возможно изучать только после изобретения электронного микроскопа.

Вирусы это неклеточная форма жизни. Считая признаком живого наличие клеточного строения, большинство ученых, тем не ме­нее, относит вирусы к живым организмам, потому что их существова­ние неразрывно связано с клеткой. Являясь внутриклеточными пара­зитами, вне клетки вирусы не способны к самовоспроизведению и осу­ществлению процессов обмена веществ.

русов. Вирусы имеют очень простое строение. Каждый вирус состоит из нуклеиновой кислоты (или ДНК, или РНК) и белка. Нуклеиновая кислота является генетическим материалом вируса. Она окружена защитной белковой оболочкой — капсидом. Внутри капсида могут также находиться собственные вирусные фер­менты. Некоторые вирусы, например вирус гриппа и ВИЧ, имеют до­полнительную оболочку, которая образуется из клеточной мембра­ны клетки-хозяина. Капсид вируса, состоящий из многих белковых молекул, обладает высокой степенью симметрии, имея, как правило, спиральную или многогранную форму. Эта особенность строения позволяет отдельным белкам вируса объединяться в полную вирусную частицу путем самосборки.

 

Разнообразие вирусов: презентация (слайды 2,3).

 

Строение и жизненный цикл бактериофага (стр.16, урок 12 на диске «Уроки биологии Кирилла и Мефодия»),

далее слайд   5 презентации, по которому предлагается рассказать о жизненном цикле бактериофага учащейся мотивированной на изучение предмета либо левополушарной обучающейся.

 

Еще троим обучающимся (слабо мотивированным на изучение предмета, но с удовольствием,  работающим на компьютере )  предлагаю ситуацию выбора: работа на ноутбуках с электронным приложением к учебнику «Общая биология» издательства «Дрофа»

Такое же задание  на интерактивной доске выполняет обучающаяся со средней степенью интереса к предмету. При этом первая обучающаяся, мотивированная на изучение предмета выступает в роли консультанта четверых последних. Остальные учащиеся класса сигнализируют ладонью о согласии с позицией ученика у интерактивной доски, либо тыльной стороной кисти сигнализируют об ошибке. Оценку деятельности дает компьютер. Учитель выступает в роли второго наблюдателя-консультанта,  осуществляет стимулирование учащихся к работе без боязни ошибиться, разрешается переделать работу несколько раз!

Далее продолжение изучения нового материала: Болезнетворные свойства вирусов (стр.17 на диске «Уроки биологии Кирилла и Мефодия»)  

Вирус СПИДа (слайд 6). Сообщение учащейся 1(Выступает ВИЧ-инфицированная обучающаяся, заразившаяся через шприц при коллективном употреблении наркотиков, отбывающая наказание за хранение и распространение наркотиков).

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий синд­ром приобретенного иммунодефицита (СПИД), впервые был выделен в США в 1981 г. Уже к 1995 г. число инфицированных этим вирусом до­стигло 23 млн человек. В настоящее время болезнь очень быстро распро­страняется в Азии, Африке, а также в Центральной и Восточной Европе.ВИЧ относят к группе ретровирусов, генетическим материалом которых является РНК. Обычно ВИЧ передается вместе с кровью или спермой. В 90% случа­ев заражение происходит при половом контакте, при этом риск зара­жения увеличивается пропорционально увеличению числа половых партнеров. Многократное использование одного и того же шприца при­водит к быстрому распространению вируса среди наркоманов. ВИЧ мо­жет попасть в организм человека при контакте с кровью больного, на­пример при обработке ран. Существует вероятность заражения при пе­реливании крови, не прошедшей тестирование на присутствие ВИЧ. От ВИЧ-инфицированной матери вирус может через плаценту попасть в кровь плода или передаться новорожденному при кормлении груд­ным молоком. Но воздушно-капельным путем и при рукопожатии этот вирус не распространяется.

ВИЧ — это вирус, поэтому антибиотики, которые используются при лечении бактериальных инфекций, в данном случае бессильны. Совре­менная медицина разрабатывает лекарственные средства, которые по­давляют репликацию ВИЧ, но их использование имеет много побоч­ных эффектов и перспективы их применения пока неясны. Разработка вакцины против ВИЧ тоже имеет определенные сложности; это связа­но с особенностями строения данного вируса и тяжестью заболевания, которое он вызывает. На сегодняшний день важным направлением в лечении СПИДа является восстановление иммунной системы инфици­рованных.

Пока не существует эффективных способов лечения этого заболева­ния, лучшим способом защиты от СПИДа является соблюдение мер предосторожности:

— следует избегать случайных половых связей, а при половых кон­тактах изолировать себя от спермы и крови партнера при помощи пре­зерватива;

— в больницах, стоматологических клиниках, поликлиниках и кос­метических салонах необходимо использовать одноразовые шприцы, а инструменты многоразового применения тщательно стерилизовать, соблюдая все необходимые условия;

— донорскую кровь следует проверять на наличие антител к ВИЧ.

Строение вируса ВИЧ (слайд 6) По величине отдельная частица ВИЧ, т.е. его вирион, достигает размера 100-140 нм. Вирион имеет округлую форму. Под электронным микроскопом выглядит как многолепестковый цветок. Внутри вириона находятся две моле­кулы РНК, окруженные белковой оболочкой — капсидой. Рядом с молекулами РНК расположены специфические белки-ферменты (транскриптаза ВИЧ), трансформирующие РНК в ДНК. Вирион имеет суперкапсиду — двухслой­ную мембрану, построенную из мембраны клетки-хозяина. Снаружи на мем­бране  располагаются,   как гвоздики,   особые  белки  —  гликопротеиды (сложные соединения углевода и белка), главной функцией которых являет­ся присоединение вириона СПИДа к клеточной поверхности клетки-хозяина.

Рассмотрим жизненный цикл вируса иммунодефицита (слайд 7).

Коментарии учителя: ВИЧ инфицирует и уничтожает лейкоциты определенного типа, так называемые лимфоциты-хелперы (от англ. help— помощь), которые обеспечивают формирование иммунитета человека. После проникнове­ния ВИЧ в клетку путем эндоцитоза (1-3) вирусная РНК вы­ходит в цитоплазму (4), где на ее основе с помощью специаль­ного фермента синтезируется вирусная ДНК (5). Последняя проникает в клеточное ядро и встраивается в ДНК хозяина (6). В дальнейшем при делении клетки одновременно с копированием кле­точной ДНК происходит и копирование встроенной вирусной ДНК, в результате чего количество зараженных лимфоцитов быстро растет. Этот процесс может продолжаться в течение многих лет. По истечении некоторого времени вирус вновь активизируется (7) и «застав­ляет» клетку работать на себя, синтезируя вирусные РНК и белки (8), из которых собираются новые вирусные частицы, поки­дающие клетку-хозяина (9). Причины, по которым вирус спус­тя 5—6 лет скрытого существования переходит в активную форму, неизвестны. Новые вирусные частицы заражают еще здоровые лимфо­циты, проникают в головной мозг и другие органы. В результате иммунная система разрушается, лимфоциты перестают узнавать чуже­родные белки и болезнетворные бактерии, попадающие в организм, и человек становится уязвимым для любых инфекционных заболеваний. У вируса СПИДа процесс идет очень быстро: за 5 мин на одной лимфоцитарной клетке может образоваться до 5000 новых вирусных частиц.

Физкультминутка с пандой (демонстрация видео на интерактивной доске, учащиеся вместе с медвежонком выполняют упражнения)

Печальная статистика. Сообщение учащейся 2(Выступает еще одна ВИЧ-инфицированная обучающаяся, заразившаяся через шприц при коллективном употреблении наркотиков, отбывающая наказание за хранение и распространение наркотиков).

На 1.12.14 на планете Земля 36,5 млн. ВИЧ- инфицированных. Ежедневно заражаются 7,5 тысяч людей.Количество ВИЧ- инфицированных в России стремительно приближается к миллиону. В Россиичисло инфицированных достигает 860 тысяч, из них около 6 тысяч –дети.  На Кубани выявлено 12179ВИЧ –инфицированных.  К настоящему времени родились от ВИЧ-инфицированных матерей 1334 ребенка, из числа которых в разряд ВИЧ-инфицированных переведены 79 детей (5,9%).Край занимает 21 место в РФ по уровню инфицированности населения (в 1996 было 2 место). В Усть-Лабинском районе на учете 90 человек. В ИК-3 на сегодня ВИЧ-инфицированых65 осужденных. Первая ВИЧ-инфицированная прибыла в ИК-3 в декабре 1996 г. В ДМР за всю историю было 7 родов от матерей с ВИЧ-инфекцией, все дети здоровы. Ежегодно у 1—2%  ВИЧ-инфицированных развивается СПИД. Боль­ные СПИДом подвержены различным бактериальным, вирусным и гриб­ковым инфекциям, которые и становятся причиной их смерти. Более 60%  заболевших СПИДом погибает от пневмонии, с которой успешно справляется иммунная система здорового человека. У многих носите­лей ВИЧ развиваются злокачественные опухоли, а при заражении токсоплазмозом поражаются большие полушария мозга, что может при­вести к параличу1 и коме2.

1Паралич (от греч. paralysis — развязывать, расслаблять) — расстройство двигательной функции в виде полного отсутствия произвольных движений в мышце или группе мышц.

2Кома (от греч.кота — глубокий сон) — состояние глубокого угнетения функций центральной нервной системы, характеризуется полной потерей со­знания, утратой реакции на внешние раздражители и расстройством регуля­ции жизненно важных функций.

Хотя вирус СПИДа обнаружи­вается в секретах человеческого тела — в слюне, слезах, молоке, однако нет доказательств передачи его при бы­товом контакте. ВИЧ привносится в организм с кровью преимущественно путем сексуальных контактов с больны­ми людьми, а также при введении внутривенно наркотиков, при нарушении санитарных норм во время переливания крови. Известны случаи заражения детей во время родов и через молоко матери.В настоящее время происходит массовое нарастание числа ВИЧ-инфи­цированных людей на планете. Пять африканских стран (Замбия, Зимбабве, Малави, Руанда и Уганда) оказались наиболее охваченными пандемией СПИДа. Там инфицировано 7-9% населения (в том числе большое количество детей), а в крупных городах — более 25%.

В последние годы наблюдается рост количества ВИЧ-инфицированных лиц в России. Преобладающее их число составляет молодежь. Проблема борьбы с вирусом СПИД остается одной из главных для общества, для здравоохранения и для науки вирусологии.

Вирусы как переносчики генетической информации.(Комментарий учителя) Существует гипотеза, что вирусы — это генетический материал, некогда покинув­ший клетку, но сохранивший способность к самовоспроизведению при возвращении в нее. Следовательно, в процессе эволюции вирусы воз­никли позже появления клеточной формы, а любое вирусное заражение надо рассматривать как получение клеткой некой чужеродной ге­нетической информации.

Многие вирусы способны не только привносить в организм хозяина свою наследственную информацию, но и изменять работу клеточных генов. В процессе копирования вирусной ДНК иногда происходит час­тичное копирование и генетического материала хозяина. В этом случае новые собранные вирусные частицы, покидающие клетку, будут уно­сить с собой копию некой наследственной информации хозяина. Таким образом вирусы могут переносить гены между организмами разных ви­дов, отрядов и даже классов, скрещивание которых в принципе невоз­можно. В настоящее время вирусы рассматривают не только как возбу­дителей инфекционных болезней, но и как переносчиков генов между организмами.

А есть ли положительная роль у вирусов? Учащиеся высказывают свои предположения, аргументируют свою точку зрения.  (Смотрим обучающий диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия» стр.19 урока 12)

III. Закрепление новых знаний. Применение усвоенного (электронное приложение к учебнику «Общая биология» издательства «Дрофа»)

1.      Выполнение теста (один учащийся у интерактивной доски, трое за ноутбуками, остальные ладонями подтверждают свое согласие с ответом учащегося у доски или протестуют – тыльная сторона ладони, либо сомневаются – ладонь горизонтально)

2.    

2.Работа в тетрадях:

А) Закончите предложение: Неклеточные формы жизни, способные проникать в определенные живые клетки и размножаться в них называются _________

Б)Назовите фамилию ученого, обнаружившего неизвестную форму жизни, впоследствии получившую название вирусы. Когда это произошло?

3. Беседа по вопросам:

Ø Назовите массовые вирусные заболевания человека, животных, растений.

Ø Какие явления обозначаются терминами ВИЧ и СПИД? В чем их различие?

Ø Почему СПИД считают важной социальной проблемой?

IV.Выводы: Вирусы –неклеточные формы, состоящие из молекулы нуклеиновой кислоты и белков.

V. Рефлексия (анализ движения собственной мысли обучающегося, своей работы). Подведение итогов,выставление оценок.

VI.Задание на дом:§17, ответить на вопросы 1-3, с.92

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме ВИРУСЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по теме "Вирусы - неклеточная форма существования организмов. Вирусные заболевания.Способы борьбы со СПИДом" демонстрирует применение на уроке современных образовательных технологий:информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих, личностно-ориентированных, проблемно-диалогических. В конспекте содержатся скриншоты страниц электронного приложения к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой "Общая биология 10-11 классы" издательства "Дрофа", скриншоты с обучающего диска «Уроки биологии Кирилла и Мефодия» (10 кл., урок 12), скриншоты презентации по теме "Вирусы".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2015 4489
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7660
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек