Занятие по внеурочной деятельности
на тему: «Злой волшебник-табак»
(игровое мероприятие о вреде курения.
4 класс)
Учитель биологии
Горшкова О.М.
Цель: формировать представления о курении как о вредной
привычке, влияющей на общее
самочувствие и внешность
человека.
Задача: вызвать у учащихся желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: запись песни «Закаляйся, если хочешь быть здоров»;
карточки с пословицами о здоровье;
карточки с задачами (проблемными ситуациями);
плакат «Дерево решений»;
игра «Мозаика»;
костюмы зверей для инсценировки сказки
«Медведь и трубка»;
выставка рисунков учащихся «Табачный дым
вреден всем».
Ход занятия
I.Организационный момент.
Учащиеся входят в класс под запись песни «Закаляйся, если
хочешь быть здоров».
II. Вступительное слово учителя.
Слайд («Злой волшебник- табак»)
Учитель. Здравствуйте. Ребята. Уважаемые
гости. Сегодня у нас необычный урок. Видите сколько гостей и мы с вами должны
хорошо потрудиться, быть активными, работоспособными.
Посмотрите пожалуйста на слайд, что мы там
видим?/Настя прочитала/
Значит сегодня мы будем говорить с вами о вредных
привычках, одной из которых является курение.
Ребята, а как вы думаете, какая же цель нашего
занятия?/Наверное
больше узнать о курении, о вреде, и как бороться за здоровый образ жизни./
Молодцы, ребята, правильно.слайд№2
Одна русская пословица гласит: «Живи разумом, так и
лекаря не надо». Как вы понимаете слова «живи разумом»? (рассуждения
детей- прежде чем что-то сделать, надо хорошо подумать, делай только хорошее,
не повторяй за другими/
Молодцы, ребята, чтобы быть здоровым не нужно
употреблять алкоголь, курить, принимать наркотики- всё это вредные привычки.
Если этого вы не будете делать, то будете здоровы.
Мы сегодня поговорим о бесценном даре человека,
т.е. о здоровье.
- Вы не раз слышали о привычках. Как вы
понимаете значение слова привычки?
Дети. Когда что-нибудь делаешь и нравится
это делать. Что-то всегда делаешь. Часто делаешь одно и то же. Человек к
чему-то привыкает и уже без этого не может.
Учитель. Да, привычка – это
поведение, действия, склонность к постоянным действиям, которые стали обычными
проявлениями в жизни человека.
Слайд (Значение слова «привычка»)
Давайте посмотрим как даётся толкование этого слова в
толковом словаре В.И.Даля. Читай ,Дима.
Привычки бывают полезными и вредными.
Как вы думаете, почему они так называются?
Дети. Вредные привычки – это
плохие, полезные – хорошие. Плохие привычки вредят, а хорошие, наоборот,
помогают.
Учитель. Правильно, полезные привычки
приносят пользу человеку, а вредные могут доставить неприятности в его жизни.
Назовите пожалуйста полезные привычки.
Дети. Чистить зубы, делать утром
зарядку, мыть руки перед едой, всегда здороваться, всё делать и слушаться
взрослых, родителей, всегда мыть посуду, помогать маме, быть всегда чистым и
красивым, делать уроки и гулять с собакой.
Учитель. А какие вредные
привычки вы знаете?
Дети. Грызть ногти, ковыряться в
носу, курить, пить.
Учитель. И тема нашего
разговора так и называется:
Слайд№
Курить – здоровью вредить!
- Подходит ли эта пословица к нашей теме? (Человек
должен думать о последствиях, которые с ним произойдут).
- Эта тема выбрана не случайно, так как в настоящее время очень
много людей курят и даже дети в начальных классах пробуют курить. Ребята, а из
вас кто- нибудь пробовал курить? Молодцы. Я очень рада, что вы пока не
пробовали курить.
III.Инсценировка сказки Михалкова С.В. «Медведь и трубка». Слайд
(портрет
С.В.Михалкова)
- А к чему может привести курение нам покажут звери
лесные.
Давайте посмотрим в исполнении ребят сказку С.В.
Михалкова «Медведь и трубка».
Действующие лица
Рассказчик
Медведь
Лисица
Волк
Дятел
- Рассказчик. Нашёл медведь в лесу
трубку и стал курить. Так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел,
медведь стал в лесу сухой лист собирать и трубку им набивать. Обо всём медведь
забыл – набьёт трубку, закурит, да и валяется на травке. Всё бы ничего, да стал
медведь прихварывать. Шёл как-то он опушкой, встретил лисицу. Увидала лиса
медведя, так и ахнула.
Лиса. Миша! Друг мой! Ты ли это?!
Не виделись мы всё лето.
Как ты, бедный, похудел.
Будто целый год не ел.
Что с тобою, ты больной?
Медведь (истощённо).
Сам не знаю, что со мной!
Нездоровится мне что-то!
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю, никак не спится.
Кашель душит по утрам,
Дурнота по вечерам.
Колет в сердце, в лапах дрожь.
Лиса (добро).
Что ж ты к дятлу не пойдёшь?
К дятлу надо обратиться.
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему.
Не ленись, сходи к нему.
Рассказчик. Вот прошла неделька,
прошла вторая. Стало медведю хуже. Шёл он как-то оврагом. Волка встретил.
Увидел волк медведя, так и присел на задние лапы.
Волк (удивлённо).
Слушай, Миша-Михаил!
Что ты делал, как ты жил?
Провалились бока – Шкура стала велика!
Ты хвораешь?
Медведь. Да, хвораю.
Волк. Что с тобой?
Медведь. Силы нет той.
Нездоровится мне что-то.
Лезет шерсть, в костях
ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться.
Да не сплю, никак не спится.
Душит кашель по утрам,
Дурнота по вечерам.
Сердце колет, в лапах дрожь…
Пропадаю…
Волк. Пропадёшь, если к
дятлу не пойдёшь!
Надо к дятлу обратиться
Он у нас такая птица!
Разберётся, даст совет.
Да так да, а нет – так нет.
Медведь Завтра я к нему пойду.
Волк. А найдёшь его?
Медведь. Найду!
Рассказчик. Разыскал медведь дятла.
Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовит. Подошёл медведь к сосне, голову
задрал вверх.
Медведь. Дятел, дятел, старый друг!
Ты спустись на нижний
сук.
Дятел. Ба! Топтыгину привет!
Ты здоров ли?
Медведь. Видно, нет.
Нездоровится мне что-то.
Лезет шерсть, в костях ломота.
Ничего почти не ем –
Аппетит пропал совсем!
Начал раньше спать ложиться.
Да не сплю, никак не спится.
Душит кашель по утрам,
Дурнота по вечерам.
Сердце колет, в лапах дрожь…
Дятел. Верно, куришь или пьёшь?
Медведь. Да, курю. Откуда знаешь.
Дятел. Ну-ка, сядь под этот сук,
Дай-ка спину: тук-тук-тук!
Да-с. Выстукивать непросто
Медведей такого роста.
Не дышать и не сопеть
Ты больной, хоть и медведь.
Ну-с… мне всё как будто ясно.
Медведь. Не смертельно? Не опасно?
Дятел. Накопилась в лёгких
копоть –
От куренья вся беда.
Ты, Топтыгин, хочешь топать?
Брось куренье навсегда!
Медведь. Бросить? Трубку?
Зажигалку?
И с сухим листом кисет?
Не смогу! Не брошу! Жалко!
Дятел. Выполняй ты мой совет!
А не то в своей берлоге
Ты протянешь скоро ноги!
Рассказчик. Решил Мишка бросить курить.
Закинул в лесу за кусты трубку свою, кисет с табаком и самодельную зажигалку. И
с тех пор стал медведь заниматься спортом. И выздоровел
Учитель.-Ребята, давайте подведём
итоги: Что же произошло с большим и сильным медведем?
- Почему медведь заболел?
(Выработалась плохая привычка курить)
- Какой вред принесло здоровью
медведя курение?
- Какое правильное решение принял
косолапый?
- Чему учит нас эта сказка? (Не надо
начинать курить)
?????????
Учитель. Вы не раз слышали о вреде курения.
Сегодня разговор пойдёт о коварном враге человечества – никотине.
- Часто взрослые на вопрос «Зачем вы
курите?» отвечают: «Привычка». А какая это привычка?
- Некоторые дети хотят показаться взрослыми
и пробуют курить. Но это очень вредная затея. Ведь привыкнуть к плохому легко.
Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.
Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать курить. А
вот если человек сумел в компании отказаться, значит у него действительно есть
смелость и воля.
К нам в гости пришёл доктор Айболит, все вы его
знаете, встречаетесь с ним в нашей больнице. И сейчас он нам расскажет почему
не надо курить:
Слайд №Болезни, связанные с
курением)
Курильщик сначала не замечает, как
отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко
проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает
их. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при
беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщиков болезни органов
дыхания: астма, туберкулёз, рак.
Слайд №(Что содержится в
сигарете)
Когда человек курит, то медленно сгорает
табак и образуется дым.
Дым состоит из множества вредных
веществ, среди которых 30 ядовитые. Это никотин, угарный газ и табачные смолы.
Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Угарный
газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют лёгкие.
- А можно находиться рядом с курящим
человеком? (Нет, это вредно, так как приходится вдыхать ядовитый дым).
Давайте скажем большое спасибо
доктору.
А я вам хочу поведать небольшую
историю появления табака.
Слайд № (Портрет Христофора
Колумба)
До 15 века люди не были даже знакомы с
табаком. Впервые в Европу он был ввезён из Южной Америки участниками экспедиции
Христофора Колумба.
Слайд№ (Портрет Жана Нико)
А в 16 веке Французский посол Жан Нико
первым стал выращивать его на европейской земле. И сильнодействующее вещество
обнаруженное в табаке стали называть в честь него никотином.
Слайд№ (Пожар)
В Россию табак был завезён англичанами и
немцами в начале XVII столетия. Курение табака
жестоко преследовалось. Так как были частые случаи отравления табаком, пожары
от курения. Даже в то далёкое время люди понимали, что курение это зло и
строго наказывали: тех кто курил били кнутом, а тех кто продавал ссылали в
далёкие города. И только при Петре I перестали наказывать.
III.Игра «Мозаика».
На слайде три карточки мозаики обратной
стороной. Получив от детей правильный ответ на вопрос, учитель переворачивает
соответствующую карточку, и постепенно открывается пословица «Здоровье дороже
золота».
Учитель. Ну а сейчас я вам предлагаю
игру «Мозаика». Вам нужно подтвердить или опровергнуть моё высказывание.
1. Верно ли утверждение, что никотин
– это яд?
Дети. Да
2. - Правда ли, что никотин можно
вывести из организма?
Дети. Нет
3. – Верно ли, что здоровье не купишь
ни за какие деньги?
Дети. Да.
(Появляется пословица «Здоровье дороже золота».
Учитель. Мы собрали пословицу. Вы
согласны с ней?.
Физкультминутка.
- А пока мы отдохнём и принесём
пользу нашему здоровью. Поможет нам стихотворение «Со здоровьем дружен спорт»
И.Семёновой.
( Учащиеся выполняют движения
за учеником.)
Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старания в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши твёрды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало.
VI. Игра «Собери пословицы о здоровье».
Учитель. Я предлагаю
командам поиграть в игру «Собери пословицы».
- Мы уже познакомились с некоторыми
пословицами о здоровье, а теперь попробуем собрать ещё несколько.
Каждая команда получает карточки
розового цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки
салатового цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек
розового и салатового цвета верно сложить пословицы.
Крепок телом -
|
богат и делом.
|
Здоров будешь -
|
всё добудешь.
|
У кого что болит,
|
тот о том и говорит.
|
Чистота -
|
половина здоровья.
|
Здоровому
|
врач не надобен
|
Застарелую болезнь
|
трудно лечить
|
Дал бы бог здоровья,
|
а счастье найдём.
|
Здоровье не купишь -
|
его разум дарит.
|
Быстрого и ловкого
|
Болезнь не догонит.
|
V.Анализ ситуации.
Учитель. В жизни людей бывают ситуации,
когда им трудно сделать правильный выбор. Давайте попробуем помочь нашим
героям справиться с их проблемами.
Задача 1. (рассказывает учащийся)
«У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля
очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как
взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень
вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще всего
болеют и чаще умирают.
А Толя не выглядит так модно, как Коля с
сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается
спортом.
А я всё думаю что мне делать: закурить, как
Коля, или спортом заняться, как Толя?»
Вопросы:
Учитель. Какой выбор надо сделать
мальчику?
- Почему курящие люди чаще болеют?
Задача 2. (рассказывает учащийся)
-Послушайте стихотворение:
У бабули юбилей:
Полон дом у нас гостей,
Гости много говорили
Чай пили и курили.
И не радостно мне одному:
Задыхаюсь я в дыму.
Дым вокруг от сигарет –
Мне в дыму том места нет!
Вопросы:
Учитель. Как бы вы поступили, если бы
оказались на месте героя стихотворения?
Дети. Отошли бы в сторону;
попросили не курить; проветрили комнату; гостям не прилично курить в чужом
доме, да ещё где есть ребёнок, нужно выходить на улицу или на лестничную
площадку.
Учитель. Молодцы! Вы помогли нашим
героям.
VII. Дерево решений.
Учитель. Все вы хорошо относитесь к
себе и знаете цену здоровью. Бывают такие случаи, когда надо сделать выбор
между чем-то значимым для вас и тем, что важно для вашего здоровья. Всегда ли
вы приходите к выбору в пользу своего здоровья? Напоминаю, что такие решения
сможете принимать только вы сами.
Сегодня мы посадим волшебное
деревце. Оно имеет разные очертания слева и справа. На нём могут созреть любые
плоды, которые вы любите, или не вырасти ничего. Корни этого дерева – это
ваши решения, а плоды – результат решений: сочный плод или сухая
ветка. Всё зависит от вас.
- В каждой группе пусть каждый примет
своё решение и объясните почему вы так решили.
В а р и а н т ы
р е ш е н и й:
- Я решаю курить (жёлтые зубы, запах
изо рта, замедление роста и развития, болезни, ссоры с родителями и
сверстниками и т.д.).
- Я решаю не курить (не надо
обманывать, брать без разрешения сигареты или деньги, красивые белые зубы,
здоровые лёгкие и т.д.)
Дети. I группа: «Мы выбираем здоровье,
потому что:
· Не надо обманывать родителей;
· Не надо брать без разрешения
деньги или сигареты;
· Не надо ссориться с
родителями и друзьями;
· Это жизнь без болезней.
II группа: «Мы выбираем здоровье, потому что:
· Это хорошая память;
· Здоровый мозг;
· Здоровое и крепкое сердце.
III группа: «Мы выбираем здоровье, потому что:
· Это белые зубы;
· Красивая улыбка;
· Свежее дыхание;
· Здоровые лёгкие.
Все последствия решений называют
дети.
Учитель. Ребята, вы все выбрали
здоровье. Вы научились принимать решение. Значит, «Мы говорим
курению – (хором) нет!». Значит «4класс за здоровый
образ жизни!»? Так скажите об этом громко.
Дети (хором) 4 класс за
здоровый образ жизни!
Учитель. Много несчастий и болезней
может принести курение. Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность
человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете
воплотить в жизнь свои мечты.
Чтобы вы посоветовали взрослым,
которые имеют эту вредную привычку? Я предлагаю вам написать обращение
ко взрослым. Пусть каждая группа напишет своё письмо
(Работа в группах). Вам даётся немного времени, приступайте.
- Давайте послушаем, что же вы
написали в своих письмах. (Учащиеся зачитывают свои обращения)
- Мне ваши обращения понравились и я
обязательно зачитаю их на родительском собрании вашим родителям. А вы дома
расскажите своим родителям какой вред приносит курение здоровью.
-IX. Итог занятия.
- Подводя итоги, скажите, вам
понравился классный час?
- Что полезного вы узнали и
взяли для себя сегодня?
- На этом наш классный час
закончился.