Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока природоведения с использованием ИКТ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока природоведения с использованием ИКТ

библиотека
материалов

hello_html_3649f4a.gifhello_html_3a4c4e11.gifhello_html_m1089a2c3.gifhello_html_m6f91b772.gifУРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В 1 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

«ВОДА В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

ЭКОНОМНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ ЧЕЛОВЕКОМ»



26



Урок разработала:

Белоконева Екатерина Степановна

учитель начальных классов

Красноармейской ОШ I-III ступеней



2012 год

Цели: продолжить формировать у учащихся представление о предмете неживой природы – воде, повторить свойства воды, виды состояния воды; раскрыть значение воды для всех живых организмов; развивать логическое мышление учащихся, память, речь, воображение; воспитывать бережному отношению к водоёмам, экономно использовать воду в быту; соблюдать санитарно-гигиенические правила.

Оборудование: 1.презентация «Вода и её свойства»;

2.презентация «Роль воды для жизни растений, животных,

человека»; 3. учебники.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I Организация класса

- Внимание, ребята, встали все ровно, настроились на урок, … садитесь. Начинаем урок природоведения.



II Актуализация опорных знаний

Беседа:

- Ребята, давайте вспомним, какой предмет неживой природы мы изучали на прошлом уроке? (Воду)

- Сейчас давайте вспомним, что мы знаем о воде. Где в природе можем увидеть воду? (В реке, озере, море)

Презентация 1: «Вода и её свойства»

Просмотр слайда 1: «Вода – самое распространённое вещество на Земле» (Комментарий учителя)

- Расскажите, пожалуйста, о свойствах воды. (Вода какая?)

Просмотр слайда 2: «Свойства воды»

(Комментарий учащихся: вода бесцветная, прозрачная, не имеет запаха, вкуса и формы.)

- Какие опыты мы проводили с водой?

(Растворяли в стаканах с водой соль, сахар, песок, камешек.)

- Какие предметы растворились в воде? (Сахар и соль)

- Какие предметы не растворились в воде? (Песок и камешек).

- К какому выводу мы пришли после проведения опытов?

(Вода может растворять некоторые вещества.)

- Верно, вода является растворителем для некоторых веществ.

- Ребята, отгадайте загадку: что умеет застывать, летать и бегать? (Вода)

- Объясните, пожалуйста, почему вода?

(Вода может находиться в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.)

Просмотр слайда 3: «Три состояния воды» (Комментарий учащихся)



III Мотивация учебной деятельности

Презентация 2: «Роль воды для жизни растений, животных, человека»

Просмотр слайда 1: «Что забыл нарисовать художник?»

- А сейчас, ребята, внимательно рассмотрите картинки. Что забыл изобразить художник на всех рисунках? (Художник забыл изобразить воду.)

- Как вы считаете, важно ли это замечание?

(Важно, т.к. без воды невозможно выполнить изображённые действия.)



IV Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке, ребята, мы изучим, какую роль в жизни растений, животных и людей играет вода; могут ли живые организмы жить без воды?



Физминутка

- Пришло время отдохнуть. Все дружно встаём.

(Дети выполняют упражнения под руководством учителя.)

Нужно мыться непременно утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье смоют мыло и вода.



V Изучение нового материала

Продолжение просмотра презентация 2: «Роль воды для жизни растений, животных, человека»

(Просмотр слайдов презентации. Каждый слайд учитель предлагает прокомментировать детям. В случае затруднения, учитель комментирует сам.)

Просмотр слайда 2: «Значение воды для растений»

(Вода необходима растениям для полива; вода – место произрастания некоторых растений.)

Просмотр слайда 3: «Значение воды для животных»

(Животным вода необходима для питья; вода – место обитания некоторых животных.)

Просмотр слайдов 4, 5, 6: «Значение воды в жизни человека»

(Человеку вода необходима для питья, т.к. его организм более чем на половину состоит из воды; людям вода необходима для мытья, приготовления пищи, уборки, стирки, для активного летнего отдыха; без воды не смогли бы работать различные предприятия; водное пространство – это удобная дорога.)



Физминутка

- А сейчас укрепим наше здоровье. Все дружно встаём.

(Дети выполняют упражнения под руководством учителя.)

Ни мороз мне не страшен, ни жара.

Удивляются даже доктора.

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень.

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день!

VI Закрепление изученного материала

Работа с учебником: с.44-45. Дети при помощи иллюстраций рассказывают о значении воды в жизни растений, животных и человека. Объясняют пословицы о воде:

  • Без воды нет жизни.

  • Без воды и супа не сваришь.

  • Цену воде узнают тогда, когда высыхают источники.

  • Закрывай плотнее кран, чтоб не вытек океан.



VIII Подведение итогов урока

Демонстрация слайда 7: «Разгадайте ребус»

(Содержание слайда читает учитель)

- Ребята, а сейчас разгадайте ребус. «Прочитайте», что здесь зашифровано. Подсказка: вам нужно взять только первый звук от названия каждого предмета.

hello_html_42ece261.gif

hello_html_20c41d6.gif

hello_html_m2ce14108.gif

hello_html_20c41d6.gif

hello_html_m494cd300.gif

hello_html_1cbfaca6.gif

hello_html_m2921658f.gif

hello_html_45ebfc4.gif


hello_html_12573f52.gif

hello_html_m1a11e7bd.gif

hello_html_7f97607b.gif

hello_html_m582a7db4.gif




- Кто «прочитал»? Поднимите руку! (Берегите воду!)

- Как, по вашему мнению, нужно беречь воду?

(Закрывать кран, чтобы вода не капала; не бросать в воду мусор, стёкла, бутылки; не выливать в реки, озёра грязную воду.)

- Ребята, сегодня мы много говорили о значении воды для живых организмов. Скажите, пожалуйста, смогли бы жить растения, животные и люди без воды?

(Без воды не смогли бы жить ни люди, ни растения, ни животные.)

Демонстрация слайда 8:

(Читает учитель) Запомните!

Вода – это жизнь.

Без неё живые организмы погибают.

- Я надеюсь, что вы будете соблюдать правила экономного использования воды. Будете надёжными защитниками водоёмов!

На этом наш урок окончен.

























Литература:

  1. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение». – М.: Просвещение, 2001. – 368с.

  2. Галенс Джуди, Пир Нэнси «Книга ответов для почемучки»: Пер с англ. – Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2006. – 400с.

8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
