Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект урока "Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста"

Конспект урока "Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ССУЗ)

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА:  Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста

 

 

Предмет: «Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению»

Раздел V: Общее недоразвитие речи

Преподаватель: Морозова О.М

Группа: 31

 

 

 

Челябинск 2013 г


 

 

Тема: Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста

Раздел V. Общее недоразвитие речи

Практическое занятие №3

Тип занятия: комбинированный

Задачи:

1) Закрепить знание этиологии, классификации и возрастных особенностей детей с ОНР. Продолжать учить осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,  профессионального и личностного развития. Учить планировать, организовывать и проводить индивидуальную работу с детьми с ОНР в течение дня; вести документацию, обеспечивающую взаимосвязь в работе воспитателя и логопеда.

2) Развивать способность анализировать процесс и результаты организации индивидуальной коррекционной работы с детьми с ОНР; способность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. Формировать профессиональную речь, позволяющую свободно использовать терминологию логопедии в практической.

3) Воспитывать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

Средства обучения: ТСО (компьютер, проектор, видеомагнитофон, магнитола, ноутбуки); дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, аудиокассеты, видеофильмы, презентация в программе Power Point, рабочие тетради, учебники, сборники игр и упражнений для развития речи и др.).


 

План урока:

№ п/п

Этап урока

Содержание, методы, приемы

Вр.

1.

Мотивационная часть

- Какую специальность вы приобретаете?

- Почему возникла необходимость подготовки воспитателей в области коррекционно-педагогического воздействия?

Статистические данные последних десятилетий показывают, что число детей с речевой патологией выросло до 40-50% от общего числа детей дошкольного и младшего школьного возраста, тогда как, наконец, 50-х годов ХХ в. данное число детей не превышало 17% . А ведь речь, по мнению многих ученых и практиков – это важное условие развития и активности ребенка.

Коррекционно-воспитательная работа с детьми дошкольного возраста при выраженных нарушениях речи приводит к значительной их компенсации.

Успех ранней коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста зависит во многом от условий организации логопедической помощи в детском саду. Квалифицированный в коррекционно-педагогической работе воспитатель – это одно из таких условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

2.

Этап контроля и актуализации  знаний

 

- Для определения темы занятия. Предлагаю вам выполнить задание, в котором потребуется применить не только знания из области логопедии, но и операции анализа и синтеза с целью группировки данных понятий по тем общим признакам, которые вы определите. Время на выполнение задания 3 минуты.

- Какой речевой дефект из представленных может объединить в себе нарушение всех компонентов речи?

- Таким образом, мы с вами будем сегодня говорить о роли воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.

-Для того чтобы определить достаточность теоретических знаний для изучения практической темы, необходимо выполнить входной в данную тему тест.  Тест состоит из 10 вопросов. На каждый вопрос по 10 секунд.

- Сверьте свои ответы с ключом.

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

3 мин

= 10 мин

3.

Этап подготовки к усвоению нового материала

-Чтобы раскрыть данную проблему, необходимо ответить на вопрос: «Что необходимо воспитателю для компетентного ее решения?»

-Таким образом, мы определили задачи занятия.

-Которые легко трансформируются в план работы.

 

 

 

2 мин

4.

Этап усвоения новых знаний

-Обратимся снова к теме занятия для цельного и осознанного ее восприятия.

-Назовите ключевые компоненты темы.

-Основным в теме является ОНР, которое и будет определять и систему коррекционного воздействия и роль воспитателя в данной работе.

-Кто ввел в теорию и практику логопедии понятие «ОНР»? Сколько уровней речевого недоразвития Роза Евгеньевна определила? Сколько уровней выделяется в современной логопедии и почему?

 

-В каких учреждениях России могут воспитываться и обучаться дети с ОНР?

–Группы компенсирующего вида для детей с ОНР, среди всего указанного вами, будет являться наиболее эффективным условием для устранения данного дефекта. А кто является организатором КПР в «логопедических» группах?

-Посмотрите определения ОНР, представленные в разных источниках. Что в них общего?

-Да. Нарушение всех компонентов речи. Вы сказали, что руководящая роль принадлежит учителю-логопеду. А  какая роль у воспитателя логгруппы? Ответьте

 на данный вопрос изучив стр.    .

-

Как вы считает, должен ли воспитатель слышать, определять симптомы речевых дефектов у детей?

 

- Прослушайте стихотворение «Мимозы» в исполнении воспитанника старшей логопедической группы и определите, какой компонент речи нарушен.

-Верно, нарушено звукопроизношение. Какие виды нарушений звукопроизношения вы услышали? Какие вы еще знаете дефекты звукопроизношения?

 

-Воспитатель является одним из основных участников коррекционной работы по устранению недостатков звукопроизношения. Вспомните этапы работы при коррекции звукопроизношения.  Таким образом, от чего зависит планирование

 работы по звукопроизношению?

 

-Чтобы ответить на вопрос от чего еще зависит планирование работы, откройте задание №1 и выполните его, работая в группе. Время 2 мин

 

-Да, для планирования КПР имеет значение уровень речевого развития и индивидуальные особенности детей, а также задания логопеда, которые воспитатель анализирует в тетради называемой «Тетрадь взаимосвязи в работе воспитателя и логопеда» и в индивидуальных тетрадях детей.

-«Тетрадь взаимосвязи в работе воспитателя и логопеда» необходима для того, чтобы оптимизировать организационные и содержательные аспекты коррекционно-педагогической деятельности, как на всю группу детей, так и на каждого ребенка. В тетради допустимы следующие обозначения.

КПР осуществляется фронтально, по подгруппам, но особенно индивидуально.

-Мы ответили на ряд вопросов:

                     Кто является организатором КПР в логопедической группе?

                     Что, кроме общепедагогических обязанностей входит в обязанности воспитателя логопедической группы?

                     В каких режимных процессах воспитатель может осуществлять КПР?

 

-Основными участниками КП процесса в логопедической группе по отношению к логопатам являются логопед и воспитатель. Кто еще является субъектами данного процесса?

-Сейчас я предлагаю вам в группах разработать модель взаимодействия воспитателя со всеми субъектами КП процесса. Я не ограничиваю вас не в виде модели, не в активности, но ограничиваю вас во времени – 10 минут. После чего, в течение минуты, каждая группа должна представить свою модель. Приступайте.

 

 

 

 

 

 

2 мин

4 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

= 21 мин

 

 

2 мин

= 23 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

= 30 мин

 

 

 

 

 

15 мин

= 45 мин

5.

Этап закрепления новых знаний

-Таким образом, мы можем сделать вывод, что воспитатель осуществляет мобильную координацию деятельности всех субъектов КП процесса. Рассмотрим функции воспитателя по отношению к функциям логопеда.

 

-Я предлагаю вам посмотреть фрагмент ИКЗ воспитателя и определить,  какие задачи поставил перед ним учитель-логопед.

 

3 мин

10 мин

= 13 мин

6.

Этап практической работы

-Рассмотрим дифференциацию функций воспитателя и логопеда в рамках лексической темы «Овощи», с которой вы столкнетесь в первом периоде обучения учебного года, который определен в программе какими временными сроками?..

 

-А сейчас я вам предлагаю оказаться в роли воспитателей, а я останусь в своей роли – учителя-логопеда. Каждой группе приготовлены задания №2 логопеда. Подберите из кейса методических материалов (игр и упражнений) то, что будет отвечать поставленной задаче. Сформулируйте КП цель, методы и приемы работы с ребенком. Обыграйте упражнение в подгруппе в режиме «студент-воспитатель» и «студент-ребенок». Представьте выполнение задания «коллегам» и учителю-логопеду. Время на каждый этап практической работы указано в задании №2.

 

-Представленные вами упражнения в совокупности могут быть включены в план целого ИКЗ

 

 

5 мин

= 18 мин

 

 

 

 

 

 

15 мин

=35 мин

 

 

1 мин

7.

Этап обобщения и систематизации и контроля усвоения новых знаний

-Подходит к концу наше занятие. Давайте подведем итог. Для этого обратимся к задачам, которые мы определили в начале нашей работы.

 

-Сейчас я предлагаю выполнить итоговый по теме тест, оценка за который определит уровень усвоения новых знаний. Тест состоит из 10 вопросов. На каждый вопрос по 10 секунд.

- Сверьте свои ответы с ключом.

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

8.

Этап информации о домашнем задании

 

-Составить план ИКЗ, взаимообмениваясь разработанными заданиями, тем самым проявив навыки делового сотрудничества

 

 

1 мин

= 42 мин

 

Список литературы:

1.            Богомолова А.И. Логопедическое пособие для занятий с детьми. – ТОО «Издательство «Библиополис». СПб., 1994. 208 с.

2.            Жукова Н.С. Логопедия: Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург, 1989.

3.            Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников. Под ред. Р.Е. Левиной. М., «Просвещение», 1971.

4.            Лопухина И.С. Логопедия, упражнения для развития речи: Пособие для логопедов и родителей. _ СПб.: Дельта, 1997. – 336 с.

5.            Миронова С.А. Развитие речи школьников на логопедических занятиях: Кн. Для логопеда. – М.: Просвещение, 1991. – 208 с.

6.            Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Под. Ред. Т.В.Волосовец. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 200 с.

7.            Основы теории и практики логопедии. Под. Ред. Р.Е. Левиной. М., «Просвещение», 1967.

8.            Поваляева М.А. Справочник логопеда. – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2002. – 448 с.

9.            Практикум по дошкольной логопедии: Учеб. пособие для студ. пед. ин-тов по спец. № 03.07.00 «Педагогика и психология (дошк)» / В.И.Селиверстов, С.Н.Шаховская, Т.Н.Воронцова, Ю.Г.Гаубих; Под ред. В.И.Селиверстова. – М.: Просвещение, 1988. -222 с.

 

Подпись преподавателя  _____________ /О.М.Морозова/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка (конспект) «Роль воспитателя в системе коррекционной работы по устранению общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста» обеспечена презентацией (расположенной на этом сайте). Методическая разработка будет полезна педагогическим работникам, осуществляющим подготовку будущих воспитателей и направлена на решение следующих задач:

1) Закрепить знание этиологии, классификации и возрастных особенностей детей с ОНР. Продолжать учить осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,  профессионального и личностного развития. Учить планировать, организовывать и проводить индивидуальную работу с детьми с ОНР в течение дня; вести документацию, обеспечивающую взаимосвязь в работе воспитателя и логопеда.

2)Развивать способность анализировать процесс и результаты организации индивидуальной коррекционной работы с детьми с ОНР; способность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. Формировать профессиональную речь, позволяющую свободно использовать терминологию логопедии в практической.

 

3) Воспитывать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 1522
    • DOCX 44.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Михайловна
    Морозова Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 51235
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История и современные тенденции продюсирования в кинематографе и на телевидении

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы социального проектирования в деятельности некоммерческих организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе