Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные».

Конспект урока русского языка: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные».

Скачать материал

Урок. Тема: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные».

 

Автор работы: Чайко М.В., учитель русского языка

МБОУ «СОШ № 2 ст. Архонская».

Цели:   познакомить с признаками числительного как части речи; показать отличие числительных от других частей речи с числовым значением; учить находить числительные в тексте.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки индивидуальной работы, проектор,  презентация.

 

 

Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет?

(Ответ: цифра 9).

 

Ход  урока.

  1. Организационный момент. (Слайд 1-2).

 

              Рассматриваем загадку.  (Слайд 3).

 

  1. Повторение знаний и умений.  (Слайд 4 - 5).

(К доске выходят 3 человека. Каждый из учеников отвечает на три вопроса).

 

 

А) Дайте определение имени прилагательного.

Б)  Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных.

В)  На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных? Как образуются степени сравнения?

Г)  Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибаться в написании кратких прилагательных с шипящими на конце?

Д)  Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две буквы   -н- ?

Е)  Как различить на письме суффиксы  -к-   и   -ск-  в прилагательных?

Ж) Как определить, когда нужно писать о, а когда – е после шипящих в окончаниях и в суффиксах прилагательных?

З)   Как отличить прилагательные от с приставкой не-   от прилагательных с отрицательной части  не ?

И)  Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис ?

 

  1. Работа по карточкам.

 

К №1.

1) Образуйте сложные прилагательные от данных слов.

Тёмный, коричневый, волосы; чёрный, белый, бровь; синий, зелёный, глаз; красный, синий, нос; бледный, красный, щёки.

 

2) Вставьте пропущенные буквы.

Вяз..ий,  немец..ий, белорус..ий, киргиз..кий, казац..ий, француз..ий.

 

 

К № 2.

1) Образуйте сложные прилагательные от данных слов.

Жёлтый, зелёный; белый, синий; красный, белый; светлый, фиолетовый; тёмный, голубой; бледный, синий; яркий, розовый.

 

2) Вставьте пропущенные буквы.

Турец..ий, индус..ий, одес..ий, матрос..ий, украин..ий, кельт..ий, простец..ий.

 

 

 

  1. Работа с  материалом урока. (Слайд 6).

 

Учитель: - Один, пять, пятнадцать, три миллиона двести пятьдесят тысяч сто сорок два – эти слова, обозначающие числа, - имена числительные.

Слова со значением числа играют важную роль в жизни людей.

Если хотят сказать, каково расстояние от дома до школы, то употребляют числительные: От дома до школы три квартала. Если хотят что-то сообщить о времени, тоже употребляют числительные: Великий русский писатель  А. П. Чехов родился в тысяча восемьсот шестидесятом году.  Мне двадцать лет. Сейчас одиннадцать часов двадцать минут  и т.д. Числами  измеряется количество предметов, расстояние, время, величина предметов, их масса, стоимость.   (Слайд 7).

Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?), например: Вышло тридцать томов сочинений А. П. Чехова (сколько томов вышло?). Во втором томе напечатан рассказ «Каштанка» (в каком (котором?) томе?).

Общее грамматическое значение числительного – число, количество предметов и порядок их при счёте. 

 

 (Слайд 8). По значению и грамматическим особенностям числительные делятся на два основных разряда:

 


1) Количественные числительныные                                                          

(пять, двадцать три)    

                                         

2) Порядковые числительные (пятый, сотый)                                                                                                                                                                 

 

(Слайд 9).   Морфологические признаки числительных. Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют (кроме слов один, два).

Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам.

                Н.ф кол.числ-х  -  форма Им.п.:  два, пять, сто.

                Н.ф. поряд.чис-х – формаИм.п., М.р., ед.ч.:   первый, пятый, сотый.

Синтаксические признаки числительных. (Слайд  10).

Кол.числ-е   могут быть любым члном предложения. Сочетание колич.числ-х (в Им.п.  и Вин.п.) с существительными (в Род.п.) являются одним членом предложения:

       Девять альпинистов разбили лагерь у подножия Казбека.

Порядковые числительные в предложении обычно бывают определениями:  Второй дом от угла – музыкальная школа,  реже  - сказуемыми:  Я первый, ты второй.

 

- Рассмотрим материал учебника.

 

  1. Работа с учебником. (Слайд 11).

С. 44, упр. 394. Рассмотрите рисунки. Какие однокоренные слова пытался проиллюстрировать художник? Определите части речи каждого слова.

С. 44,  упр. 395. Допишите каждый ряд. Составьте 2 предложения с однородными членами, используя количественные и порядковый числительные.

   

  1. Физминутка. (Слайд 12 -13).

Аты-баты — шли солдаты,
Аты-баты — на базар.
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар.
Аты-баты — сколько дали?
Аты-баты — три рубля.
Аты-баты — кто выходит?
Аты-баты — ты да я.

 

 

 

Раз, два, три, четыре, пять —
Вышел зайчик погулять,
Но охотник не пришел,
Зайчик поле перешел,
Даже усом не повел,
В огород потом забрел.
Что нам делать,
Как нам быть?
Нужно зайку изловить.

Снова будем все считать:
Раз, два, три, четыре, пять.


 

 

  1. Работа с текстом. (У доски выполняет один ученик. Все остальные ребята работают  в тетрадях). (Слайд 14).

 

(1)Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. (2) В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки.  (3) В пятом часу по тайге вдруг пронесутся трели дрозда.  (4) По голосам этих птиц можно сверять время.

 

Задания к тексту:

1)      Выпишите порядковое числительное.

2)      Напишите, каким членом предложения является числительное в предложении 2.

Ответы:     1) в  пятом; 2) обстоятельством.

 

8. Имена числительные очень часто встречаются в устном народном творчестве. Давайте вспомним и назовём пословицы и поговорки с именами числительными. (Возможные варианты). (Слайд 15).

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Семь пядей во лбу.

Один в поле не воин.

У семи нянек дитя без глазу.

Семь бед – один ответ.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

 

Учитель:  (Слайд 16). - По строению числительные могут быть простыми, сложными и составными.

 Простое числительное – это слово с одним корнем: два, четыре, второй и д.р.

Составное числительное – слово с несколькими корнями: одиннадцать, пятьсот, двухсоттысячный.

Составное   числительное состоит из нескольких слов, каждое из которых может быть как простым, так и сложным: сорок восемь, сто пятьдесят четыре.

 

9.      Запоминаем слова.  (Слайд 17).

Слова одиннадцать, миллион, миллиард пишутся с удвоенной согласной.

Напишите три словосочетания с этими словами.

 

10.  Устная работа по цепочке. (Слайд 18).

В учебнике на с. 46 выполняет упр. 398. Сгруппируйте числительные по признаку: а) простые; б) составные.

Сто (а), одиннадцать (а),  один (а), семидесятый (а), триста пятьдесят седьмой (б), три (а), сорок (а), шестьдесят (а), тысяча  девятьсот восемьдесят восемь (б), девятнадцать (а), триста (а).

 

11.  Задания на проверку. Тест. (Слайд 19).

1)      Найдите числительное.

А) двойной  Б) утроить  В) семёрка  Г) пятый

2) Найдите составное числительное.

А) пятнадцатого Б) двухмиллионный В) пятисотый   Г) двести сорок пять

3) Какое утверждение является неверным? (Слайд 20).

1)Числительные делятся на количественные и порядковые.

2) Имена числительные изменяются по падежам.

3) Имена числительные могут быть различными членами предложения.

4) числовое значение может иметь только одна часть речи – числительное.

Ответы:  1) – Г;   2) – Г;   3) – 4.

 

12.  Итоги рока. (Слайд 21).

- Как отличить имена числительные  от других частей речи, имеющих числовое значение?

- На какие группы делятся числительные?

- Чем отличаются простые числительные от составных?

 

  1. Домашнее задание.  (Слайд 22).

П. 67 – 68, упр. 396 (выписать только слова в правильной форме); упр. 400.

14. (Слайд 23).  Список литературы.

 

—  1. Учебник. Русский язык. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. Авт. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2012.-175 с.

—  2. Учебник. Русский язык. Теория. 5-9 кл. Авт. В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – 15-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа, 2006. – 330 с.

—  3. Тесты по русскому языку. К учебнику Т.А .Ладыженской, М. Т. Баранова и др. «Русский язык. 6 класс». Часть 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок. Тема: «Имя числительное. Простые, сложные и составные числительные». (6 класс)

 

Автор работы: Чайко М.В., учитель русского языка

МБОУ «СОШ № 2 ст. Архонская».

Цели:   познакомить с признаками числительного как части речи; показать отличие числительных от других частей речи с числовым значением; учить находить числительные в тексте.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки индивидуальной работы, проектор,  презентация.

 

 

Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет?

(Ответ: цифра 9).

 

Ход  урока.

  1. Организационный момент. (Слайд 1-2).

 

              Рассматриваем загадку.  (Слайд 3).

 

  1. Повторение знаний и умений.  (Слайд 4 - 5).

(К доске выходят 3 человека. Каждый из учеников отвечает на три вопроса).

 

 

А) Дайте определение имени прилагательного.

Б)  Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных.

В)  На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных? Как образуются степени сравнения?

Г)  Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибаться в написании кратких прилагательных с шипящими на конце?

Д)  Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две буквы   -н- ?

Е)  Как различить на письме суффиксы  -к-   и   -ск-  в прилагательных?

Ж) Как определить, когда нужно писать о, а когда – е после шипящих в окончаниях и в суффиксах прилагательных?

З)   Как отличить прилагательные от с приставкой не-   от прилагательных с отрицательной части  не ?

И)  Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие – через дефис ?

 

  1. Работа по карточкам.

 

К №1.

1) Образуйте сложные прилагательные от данных слов.

Тёмный, коричневый, волосы; чёрный, белый, бровь; синий, зелёный, глаз; красный, синий, нос; бледный, красный, щёки.

 

2) Вставьте пропущенные буквы.

Вяз..ий,  немец..ий, белорус..ий, киргиз..кий, казац..ий, француз..ий.

 

 

К № 2.

1) Образуйте сложные прилагательные от данных слов.

Жёлтый, зелёный; белый, синий; красный, белый; светлый, фиолетовый; тёмный, голубой; бледный, синий; яркий, розовый.

 

2) Вставьте пропущенные буквы.

Турец..ий, индус..ий, одес..ий, матрос..ий, украин..ий, кельт..ий, простец..ий.

 

 

 

  1. Работа с  материалом урока. (Слайд 6).

 

Учитель: - Один, пять, пятнадцать, три миллиона двести пятьдесят тысяч сто сорок два – эти слова, обозначающие числа, - имена числительные.

Слова со значением числа играют важную роль в жизни людей.

Если хотят сказать, каково расстояние от дома до школы, то употребляют числительные: От дома до школы три квартала. Если хотят что-то сообщить о времени, тоже употребляют числительные: Великий русский писатель  А. П. Чехов родился в тысяча восемьсот шестидесятом году.  Мне двадцать лет. Сейчас одиннадцать часов двадцать минут  и т.д. Числами  измеряется количество предметов, расстояние, время, величина предметов, их масса, стоимость.   (Слайд 7).

Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?), например: Вышло тридцать томов сочинений А. П. Чехова (сколько томов вышло?). Во втором томе напечатан рассказ «Каштанка» (в каком (котором?) томе?).

Общее грамматическое значение числительного – число, количество предметов и порядок их при счёте. 

 

 (Слайд 8). По значению и грамматическим особенностям числительные делятся на два основных разряда:

 


1) Количественные числительныные                                                          

(пять, двадцать три)    

                                         

2) Порядковые числительные (пятый, сотый)                                                                                                                                                                 

 

(Слайд 9).   Морфологические признаки числительных. Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют (кроме слов один, два).

Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам.

                Н.ф кол.числ-х  -  форма Им.п.:  два, пять, сто.

                Н.ф. поряд.чис-х – формаИм.п., М.р., ед.ч.:   первый, пятый, сотый.

Синтаксические признаки числительных. (Слайд  10).

Кол.числ-е   могут быть любым члном предложения. Сочетание колич.числ-х (в Им.п.  и Вин.п.) с существительными (в Род.п.) являются одним членом предложения:

       Девять альпинистов разбили лагерь у подножия Казбека.

Порядковые числительные в предложении обычно бывают определениями:  Второй дом от угла – музыкальная школа,  реже  - сказуемыми:  Я первый, ты второй.

 

- Рассмотрим материал учебника.

 

  1. Работа с учебником. (Слайд 11).

С. 44, упр. 394. Рассмотрите рисунки. Какие однокоренные слова пытался проиллюстрировать художник? Определите части речи каждого слова.

С. 44,  упр. 395. Допишите каждый ряд. Составьте 2 предложения с однородными членами, используя количественные и порядковый числительные.

   

  1. Физминутка. (Слайд 12 -13).


Аты-баты — шли солдаты,
Аты-баты — на базар.
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар.
Аты-баты — сколько дали?
Аты-баты — три рубля.
Аты-баты — кто выходит?
Аты-баты — ты да я.

 

 

 

Раз, два, три, четыре, пять —
Вышел зайчик погулять,
Но охотник не пришел,
Зайчик поле перешел,
Даже усом не повел,
В огород потом забрел.
Что нам делать,
Как нам быть?
Нужно зайку изловить.

Снова будем все считать:
Раз, два, три, четыре, пять.


 

 

  1. Работа с текстом. (У доски выполняет один ученик. Все остальные ребята работают  в тетрадях). (Слайд 14).

 

(1)Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. (2) В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки.  (3) В пятом часу по тайге вдруг пронесутся трели дрозда.  (4) По голосам этих птиц можно сверять время.

 

Задания к тексту:

1)      Выпишите порядковое числительное.

2)      Напишите, каким членом предложения является числительное в предложении 2.

Ответы:     1) в  пятом; 2) обстоятельством.

 

8. Имена числительные очень часто встречаются в устном народном творчестве. Давайте вспомним и назовём пословицы и поговорки с именами числительными. (Возможные варианты). (Слайд 15).

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Семь пядей во лбу.

Один в поле не воин.

У семи нянек дитя без глазу.

Семь бед – один ответ.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

 

Учитель:  (Слайд 16). - По строению числительные могут быть простыми, сложными и составными.

 Простое числительное – это слово с одним корнем: два, четыре, второй и д.р.

Составное числительное – слово с несколькими корнями: одиннадцать, пятьсот, двухсоттысячный.

Составное   числительное состоит из нескольких слов, каждое из которых может быть как простым, так и сложным: сорок восемь, сто пятьдесят четыре.

 

9.      Запоминаем слова.  (Слайд 17).

Слова одиннадцать, миллион, миллиард пишутся с удвоенной согласной.

Напишите три словосочетания с этими словами.

 

10.  Устная работа по цепочке. (Слайд 18).

В учебнике на с. 46 выполняет упр. 398. Сгруппируйте числительные по признаку: а) простые; б) составные.

Сто (а), одиннадцать (а),  один (а), семидесятый (а), триста пятьдесят седьмой (б), три (а), сорок (а), шестьдесят (а), тысяча  девятьсот восемьдесят восемь (б), девятнадцать (а), триста (а).

 

11.  Задания на проверку. Тест. (Слайд 19).

1)      Найдите числительное.

А) двойной  Б) утроить  В) семёрка  Г) пятый

2) Найдите составное числительное.

А) пятнадцатого Б) двухмиллионный В) пятисотый   Г) двести сорок пять

3) Какое утверждение является неверным? (Слайд 20).

1)Числительные делятся на количественные и порядковые.

2) Имена числительные изменяются по падежам.

3) Имена числительные могут быть различными членами предложения.

4) числовое значение может иметь только одна часть речи – числительное.

Ответы:  1) – Г;   2) – Г;   3) – 4.

 

12.  Итоги рока. (Слайд 21).

- Как отличить имена числительные  от других частей речи, имеющих числовое значение?

- На какие группы делятся числительные?

- Чем отличаются простые числительные от составных?

 

  1. Домашнее задание.  (Слайд 22).

П. 67 – 68, упр. 396 (выписать только слова в правильной форме); упр. 400.

14. (Слайд 23).  Список литературы.

 

        1. Учебник. Русский язык. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. Авт. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2012.-175 с.

        2. Учебник. Русский язык. Теория. 5-9 кл. Авт. В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – 15-е изд.,стереотип.-М.: Дрофа, 2006. – 330 с.

3. Тесты по русскому языку. К учебнику Т.А .Ладыженской, М. Т. Баранова и др. 

Скачать материал
