Занятие
08.05.2011 года. Помним, чтим, скорбим..
Цель занятия: воспитание уважительного отношения к историческим
событиям военных лет, к людям, пережившим те события.
Оборудование и материалы: ножницы, иглы, нитки, мел, ткань, проволока.
Ход занятия: 1. Организационный момент (1 мин)
2. Теоретическая часть (3 мин)
3. ТБ - (5 минут).
4. Практическая работа –
изготовление венка (30 минут).
5. Подведение итога (4 минут).
1) Организационный момент.
2) Теоретическая часть:
В преддверии 9 мая по всей
стране проводятся различные мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой
Отечественной войне. И мы, конечно, не можем остаться в стороне, поэтому,
сегодня проведем занятие под названием «Помним, чтим, скорбим…». Цель
которого, изготовить венок для возложения к памятнику в сквере Победы 9 мая.
Я бы хотела, чтобы каждый из
вас сейчас сделал своими руками цветок. Потом мы соединим их вместе, чтобы
получился чудесный венок, который мы с гордостью и благодарностью и возложим к
памятнику. Вашу работу будут сопровождать песни о Войне. Некоторые вы вспомните,
а другие услышите впервые.
Прежде чем вы приступите к работе, давайте повторим
ТБ, но сделаем это непривычным для вас способом.
3) Техника безопасности.
Девочки, давайте представим
себе, что мы попали в необычную страну, которая называется «Инструкция». В этой
стране все живут по определенным правилам и законам, их нельзя ни в коем случае
нарушать, потому что это очень опасно для жизни… Поэтому мы должны подчиниться
законам этой страны и найти ответы на все необходимые вопросы…
Раздаю карточки (прилагаются) – один вопрос, один
ответ (не соответствующие друг другу). Я начинаю задавать вопрос. Остальные
должны внимательно слушать и искать ответ в своих карточках. Тот, ребенок, у
которого есть ответ на поставленный вопрос, отвечает, а затем задает свой
вопрос. Так по кругу. Последний ответ у меня.
Теперь мы можем спокойно
приступить к работе.
4) Практическая работа.
Изготовление цветов, изготовление венка.
5) Подведение итога.
Показываю готовый венок.
Заполняем листы достижений.
Приглашаю принять участие в Митинге, который состоится
9 Мая 2011 года в_________ часов.
Проходишь мимо обелиска,
Замедли шаг, остановись.
И голову склонивши низко,
Всем победившим поклонись.
Техника
безопасности (разрезать)
Какое напряжение опасно для жизни?
|
Напряжение свыше 36 ватт опасно
для жизни!
|
Может ли учащийся включить без
разрешения педагога утюг, светильник или электрическую швейную машинку?
|
Без разрешения педагога нельзя
включать никаких электрических приборов.
|
Как пользоваться иглой?
|
Игла – острый инструмент,
пользоваться ею надо осторожно. Ни в коем случае не берите иглы в рот. Не
бросайте иглы, не втыкайте в ткань или в свою одежду. Храните иглы в
специальной подушечке.
|
Необходимо ли считать иглы
перед началом работы?
|
Всегда необходимо считать иглы
перед началом работы и после ее окончания. Это необходимо для того, чтобы
найти недостающие иглы.
|
Если нет булавок, можно ли
использовать вместо них иглы?
|
Нет! Нельзя применять иглы
вместо булавок.
|
Что необходимо сделать со
сломанной иголкой?
|
Сломанную иглу необходимо отдать
педагогу.
|
Можно ли во время работы
откусывать нить зубами?
|
Откусывать нитки зубами нельзя.
Необходимо пользоваться ножницами.
|
Где можно хранить ножницы?
|
Ножницы необходимо хранить в
строго отведенном месте.
|
Как необходимо класть ножницы?
|
Ножницы необходимо класть на
стол так чтобы они не свешивались с крышки стола.
Нельзя держать ножницы с открытыми лезвиями.
|
Можно ли работать с ножницами, у
которых расслаблено шарнирное крепление?
|
Неисправными ножницами работать
нельзя. О неисправности необходимо сообщить педагогу.
|
Как работать с ножницами?
|
Нельзя работать с ножницами на
ходу. Не отвлекайтесь во время резания.
|
Как необходимо передавать
ножницы?
|
Передавайте ножницы только в
закрытом виде, кольцами вперед, держа их за рабочую часть
|
Как необходимо помогать товарищу
в работе?
|
Помогай так, чтобы товарищ
учился сам преодолевать трудности в работе.
Взялся помогать - не подводи! Доведи дело до конца.
|
Должен ли ты помогать другому,
если тебе самому трудно?
|
Да! Необходимо помогать, потому
что трудности легче преодолеть вместе.
|
При оказании помощи, о чем
необходимо помнить?
|
Помогая одному члену коллектива,
думай об успехе общего дела
|
Лист достижений
Мое поведен.
|
Мой интерес
|
Мой результат
|
Мое поведен.
|
Мой интерес
|
Мой результат
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
Мое поведен.
|
Мой интерес
|
Мой результат
|
Мое поведение
|
Мой интерес
|
Мой результат
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|
5
4
3
2
1
|