Тема урока: Внутреннее строение
земноводных.
Задачи урока: Обеспечить усвоение
учащимися знаний об особенностях внутреннего строения и жизнедеятельности
земноводных; подвести учащихся к пониманию взаимосвязи строения системы органов
с выполняемыми функциями; совершенствовать умения работать с учебником,
рисунками, таблицами, схемами, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Оборудование:
таблицы «Лягушка», «Схемы кровообращения позвоночных», «Головной мозг
позвоночных». Влажный препарат «Лягушка».
Ход
урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Индивидуальная работа по карточкам.
1.Впишите в текст
вместо слов нужные слова.
Земноводные - это…. животные, жизнь которых
связана как с…, так и с…. . На голове её заметны два выпученных глаза,
защищённые… . Лягушка дышит… воздухом, который попадает в её организм через…
.Кожа у лягушки, как у всех земноводных…, всегда влажная благодаря жидким
слизистым выделениям кожных… . Земноводные с… температурой тела. Органами
дыхания служат… и … . В воде лягушки плавают. Лягушачий стиль плавания
называется брассом. Одним из приспособлений к плаванию является… между пальцами
стопы.
2. Сравните форму
тела лягушки с формой тела рыб. В чём сходство и различие? Почему лягушка может
жить на суше, а рыба, оказавшись на суше погибает?
3.Каковы
особенности скелета лягушки по сравнению со строением скелета рыбы? Как можно
объяснить появление этих особенностей?
Решение биологических задач.
1.Почему кожа лягушки покрыта не водой, а
слизью?
2.Было время, когда лягушек (жаб) помещали в
сосуды с молоком и оно долго не скисало. Объясните этот факт.
3. Имеются данные, что лишённые кожного
дыхания, живут около3-4 дней, тогда как лягушки, лишённые лёгочного дыхания –
20 – 40 дней. Какие выводы можно сделать на основе этих данных.
III. Изучение новой темы.
1Активизация познавательной деятельности.
Сообщение учащихся: «Памятники животным».
(В Париже, у здания института Пастера,
установлен первый памятник лягушке. Это животное с давних времён служит
объектом всевозможных лабораторных опытов, которые позволили человеку решить
множество медицинских проблем.
.Второй памятник был сооружён в Токио, на
средства, собранные студентами медиками.)
Давайте и мы рассмотрим, как устроена лягушка
внутри и попробуем выяснить, как особенности строения систем внутренних органов
связаны с образом жизни.
- Какие системы внутренних органов
обеспечивают жизнедеятельность организма животного?
Пищеварительная система земноводных во многом сходна
с пищеварительной системой рыб, имея тот же тип строения.
---Рассмотрите строение пищеварительной
системы лягушки и отметьте чем оно отличается от строения пищеварительной
системы рыб. (самостоятельная работа по учебнику и рисунку).
Лягушки- первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на
суше можно было легко глотать сухую добычу, потребовалась смазка- слюна.
Напомню, что питаются они различными беспозвоночными: муравьями, пауками,
жуками и т. Д. . Однако слюна не содержит пищеварительных ферментов.
Сообщение учащихся: «Как земноводные добывают себе пищу».
Обобщая материал, учащиеся вместе с учителем
формулируют главное:
---Лягушка питается подвижными
беспозвоночными, которых она ловит с помощью липкого языка; в акте глотания
участвуют глаза.
---Пища в ротовой полости смачивается слюной -
это важное приспособление для проглатывания сухой добычи в условиях суши.
---Кишечник дифференцирован; в нём заметно
выделяются двенадцатиперстная кишка ( переваривание пищи), тонкая кишка (переваривание
и всасывание), толстая (скапливает остатки), прямая кишка и её расширение-
клоака.
Решение биологической задачи (метод
мозгового штурма).
Почему нельзя утверждать, что змея
гипнотизирует взглядом лягушек и лягушка сама прыгает ей в рот?
(Все дело в том, что если змея и неподвижна,
то язык ее высунут и все время движется. Известно, что лягушка ловит свою
добычу лишь тогда, когда она движется. Можно предположить, что лягушка
принимает подвижный язык за движущегося червячка и поэтому приближается к змее,
становясь ее добычей).
Чем же еще может удивить лягушка? А вот
чем (рассказ учителя).
Вот сидит травяная лягушка. Целый час следи за
ней - она не тронется с места. А от ощущения, что лягушка секунду назад
закончила кросс на дальнюю дистанцию, отделаться не удаётся. Так быстро у неё
колеблется горло. До 140 раз в минуту. В чем дело? А вот в чем. У лягушки нет
грудной клетки. Вы спросите: «А какая связь грудной клетки с процессом
дыхания?» Прямая. Давайте попробуем подышать сами. Чувствуете, как во время вдоха
грудная клетка расширяется, а во время выдоха –возвращается на место?. О чем
это говорит? Это говорит о том , что грудная клетка участвует в процессах вдоха
и выдоха. Расширяют мышцы грудную полость, давление в ней падает- воздух
устремляется в легкие. Сократится грудная полость, давление в ней станет выше ,
воздух выходит из легких. Такой насос называется всасывающий. А вот лягушки
воспользоваться таким насосом не могут. Как же они дышат?
Изучите пункт «Дыхательная система» и отметьте
ее особенности (самостоятельная работа по учебнику).
Учащиеся отмечают следующее:
1.Органы дыхания
земноводных- легкие и кожа. Легкими дышат только на суше, а кожей- как в воде,
так и на суше. Газообмен происходит только через влажную кожу.
2. Личинки
земноводных дышат жабрами.
3.В процессах вдоха
и выдоха большое значение имеет дно ротовой полости, способное опускаться и
подниматься.
4. Поверхность
легких небольшая.
5. Чем объемистей
полость рта, тем больше воздуха может вместиться в нее. Вот почему приплюснутая
голова у лягушки такая широкая.
6. Насос,
используемый лягушкой для поглощения воздуха, называется нагнетательным.
7. При двойном
образе жизни первоклассные легкие совсем ни к чему. Смерть от недостатка
кислорода ей не грозит.
Для более активного использования нового
органа дыхания земноводные обзавились вторым кругом кровообращения и
трехкамерным сердцем. Сердце устроено так, что к легким и коже поступает кровь,
бедная кислородом; к телу и внутренним органам поступает кровь, более богатая
кислородом.
Решение биологической задачи.
Ученые утверждают, что у одних видов
животных понижение температуры воздуха вызывает повышение активности, а у
других — её понижение.
? Согласны ли вы с этой точкой
зрения? Почему?
? Приведите примеры, подтверждающие
или опровергающие высказанную позицию.
? Объясните, в чем заключается
причины изменения активности животных при понижении температуры воздуха.
? Как организовать исследование для
проверки правильности того или иного утверждения.
Вывод: Земноводные – холоднокровные животные.
Температура их тела зависит от температуры окружающей среды.
IV.Закрепление.
Дайте характеристику особенностям внутреннего
строения и обмена веществ земноводных животных в связи с двойным образом жизни.
* В процессе проведения опыта установили, что
при температуре около 0 лягушка делает прыжки длиной 10-15
см, а при температуре около 25 - около 100
см. Объясните результаты опыта.
Домашнее задание.
Изучить параграф 47 .
Дополнительный вопрос. Докажите, что трехкамерное
сердце действительно наиболее подходящее для лягушки при ее земноводном образе
жизни и важной роли кожного дыхания.