Казенное образовательное учреждение Омской области
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа №6 VIII вида»
автор: Дитюк
Ольга Андреевна
Конспект
занятия по лепке с детьми (подготовительный класс).
ТЕМА: «
Улитка».
Цель: активизировать
освоенные способы лепки. Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в
работе обеих рук.
Задачи:
-закрепить
умение раскатывать пластилин прямыми движениями;
-учить
детей сгибать палочки и сворачивать пластилин серпантином;
-приучать детей
быть аккуратными: сохранять рабочее место в порядке.
Материалы: дощечки,
пластилин, влажные салфетки.
Ход занятия.
I Орг. момент.
Приветствие. Дети садятся на
стулья.
II Беседа по теме
Педагог читает
детям сказку:
На
одной чудесной поляне, у песчаной тропинки каждый день
встречались добрые соседи: бабочка Эля, муравьишка Гришка, пчелка
Жужа, кузнечик Припрыжкин, жук Рогатыч и улитка Агаша. Они всегда
находили, о чем им поболтать.
-Вы
только послушайте, что я видел! – тараторил кузнечик Припрыжкин. –Здесь
недалеко земляника поспела. Такие большие вкусные ягоды! Нужно обязательно
попробовать!
-Ж-ж-ж,- жужжала пчела Жужа. –
Подумаешь, земляника! Я сегодня облетела всю полянку и видела, какой душистый
клевер зацвел у ручья! А какой вкусный в нем нектар! Из него наверняка
получится замечательный мед.
-Мед, мед,- ворчал жук Рогатыч. – Я
вот, между прочим, полезное дело успел с утра сделать.
-Какое? – пискнул муравьишка Гришка.
-Порядок навел на песчаной тропинке,
- важно ответил Рогатыч. – Мусор собрал да в шарики скатал. А то много вас тут
ползает да летает. И хоть бы кто-нибудь о чистоте позаботился! Нет, все на
Рогатыча надеются…
-Ну, не ворчи, Рогатыч! Мы знаем,
какой ты у нас молодец,- успокоил его муравьишка Гришка. Мы вот с
моими братцами-мурашами тоже не бездельничали, а притащили длинный-длинный
прутик и перекинули его через ручей. Получился мостик. Ведь ты сам жаловался,
что перебраться на другой берег невозможно?
-Жаловался, да, - согласился
Рогатыч.
-Теперь пользуйся себе на здоровье
нашим муравьиным мостиком, - разрешил Гришка.
-Вот спасибо! - обрадовался Рогатыч.
– Да, муравьи и жуки – самые трудолюбивые насекомые. Не то, что всякие там
бабочки. Порхают только с цветочка на цветочек, а толку?
-Что значит: «всякие там бабочки»? –
возмутилась Эля. – И если хотите знать, порхать по цветочкам – тоже серьезная и
важная работа. Когда я опускаюсь на цветок, с него осыпаются капельки росы. Они
растворяются в воздухе, делая его чистым и свежим. Вот!
-А я думал, что ты просто отражением
своим любуешься в этих капельках, - сказал Припрыжкин.
-Конечно, любуюсь, - ответила Эля. –
Если я делаю полезное дело, разве мне нельзя отвлечься на что-нибудь приятное?
Полезное нужно всегда сочетать с приятным! И вообще, чего ты,
Припрыжкин, ко мне придираешься? Спроси лучше у Агаши, сделала ли
она что-нибудь полезное.
И все приятели повернулись к Агаше.
Но ей нечего было сказать. Во всех дружеских беседах у песчаной тропинки Агаша,
в основном, только слушала, что рассказывают другие. Самой ей
похвастаться было нечем. Ползала она медленно-медленно.
Она не умела порхать над цветами,
как красавица Эля. Она не могла высоко подпрыгивать и одним махом переноситься
с травинки на травинку, как неугомонный Припрыжкин.
Собирать нектар и делать из него
мед, как хлопотунья Жужа, она тоже не могла. Она не умела скатывать в шарики
мусор на тропинке, как чистюля Рогатыч. И даже веселых и шустрых братьев, как у
муравьишки Гришки, у нее не было.
Она умела только прислушиваться. И
еще – шевелить своими рожками. А если ее о чем-нибудь просили, она не умела
отказывать и всегда отвечала коротеньким словом: «Ага!». Может быть, потому и
прозвали ее Агашей.
-Ну, что, Агаша, - приставали к ней
приятели. – Ты сделаешь сегодня что-нибудь полезное?
-Ага,- растерянно ответила улитка.
Только она никак не могла сообразить, что же именно она должна сделать. Вдруг
она вытянула свои рожки и стала к чему-то прислушиваться.
-Ты чего? – спросил у нее
Рогатыч.
-Тише, не мешай, - попросила его
Агаша и еще выше вытянула рожки.
-Скоро начнется гроза, - сообщила,
наконец, она. – Это будет очень сильная гроза. Я думаю, что нам все лучше
спрятаться, да понадежней. Мы такие маленькие, а гроза – она большая и
страшная.
Хоть приятели и привыкли
посмеиваться над Агашей, но все же они ей поверили. И торопливо засобирались по
домам. Пчелка Жужа улетела в свой улей. Жук Рогатыч заполз в глубокую норку и
закрыл вход земляными шариками. Муравьишка Гришка добежал до муравейника, что
возвышался на пригорке. Бабочка Эля укрылась в чашечке цветка под плотно
сомкнутыми лепестками. А кузнечик Припрыжкин доскакал до дерева, росшего
неподалеку, и спрятался в дупле.
Только улитка Агаша не успела ни
убежать, ни спрятаться. Небо покрылось темными тучами, сверкнула молния, и
загрохотал гром. На землю одна за другой стали падать крупные капли. Их
становилось все больше и больше. И через минуту над чудесной полянкой
разразился ливень. Агаша Агаша торопливо втянула головку в свой домик, который
она носила на спине – ведь другого у нее не было. И тут же ее подхватил поток
воды и понес неизвестно куда.
Ручеек, где еще утром муравьишка
Гришка с братцами–мурашами соорудили мостик из прутика, вышел из берегов. И
прутик, вслед за Агашиным домиком, завертелся в водовороте. От уборки жука
Рогатыча на песчаной тропинке тоже ни следа не осталось – через всю тропинку
растеклась огромная грязная лужа. В ней утонули даже спелые ягоды земляники,
которые нашел Припрыжкин и которых ему так и не довелось попробовать.
А потом гроза прошла, и дождь
прекратился. Выглянуло приветливое солнышко. Песчаная тропинка подсохла,
противная грязная лужа исчезла. Ручеек вернулся в свои берега. Припрыжкин,
Жужа, Эля, Рогатыч и Гришка снова собрались на полянке. Одной Агаши нигде не было
видно. Друзья не на шутку обеспокоились. Как бы Агаша не попала в беду,
подумали они.
-Нам должно быть стыдно, - сказала
Эля. – Каждый из нас поспешил спрятаться от грозы, а о беспомощной маленькой
улитке мы даже не вспомнили. Она же не умет ни летать, ни быстро бегать, ни
высоко прыгать. А ведь это она предупредила нас о том, что
приближается гроза. Если бы не Агаша, ой несладко бы всем нам пришлось.
-Мы отыщем Агашу!- заявил
Припрыжкин. – Ну-ка, быстро все на поиски!
Эля с Жужей понеслись высоко над
полянкой, а Припрыжкин, Рогатыч и муравьишка Гришка с
братцами-мурашами разбежались по земле. Они заглядывали под каждый листочек,
под каждый стебелек, проверяя, нет ли там улитки.
-Ау, Агаша! Отзовись! – кричали
друзья.
Наконец, они ее нашли. Агашу, оказывается,
смыло дождем в овражек. На дне овражка стояла еще вода, но Агаша сумела
выбраться оттуда, потихоньку переползая с одной травинки на другую.
Друзья окружили ее:
-Агаша, ты в порядке?
-Ага, - улыбнулась улитка.
-Мы виноваты перед тобой, Агаша, - сказал
за всех Рогатыч. – Хоть ты и маленькая, хоть ты и передвигаешься медленнее
всех, но ты сделала для нас очень большое дело! Спасибо тебе! А если что не
так, ты уж прости нас.
Как вы думаете, что
ответила Агаша? Ну, конечно, она просто пошевелила рожками и радостно закивала
головкой: -Ага!
Практическая часть:
Дети садятся за столы, педагог
напоминает детям, как раскатывать « колбаски» на
дощечке.. Туловище у улитки плавно перетекает в шею,
которую необходимо выгнуть кверху. Теперь также из желтого пластилина скатайте
голову в виде овала. Сейчас самое время слепить глазки, щечки и рожки. Обратите
внимание глазки состоят из пластилина трех цветов: белого, зеленого и черного.
Теперь прилепите рожки глазки и щечки к ранее слепленной голове. Также с
помощью стека или зубочистки необходимо нацарапать улитке ротик в виде
улыбочки. Теперь прилепите голову улитки к туловищу. Пол поделки уже сделано:)
Далее
необходимо слепить домик для улитки. Возьмите пластилин (в нашем случае
коричневый) и скатайте колбаску один конец которой будет чуть толще, а другой
чуть тоньше. Колбаску мы декорировали не очень широкими колечками, затем
скатали колбаску в круг, украсили кружочками из пластилина, и у нас получился домик
улитки. Домик прилепили к туловищу и голове, получилась улитка.
В завершении слепили зеленый листик
и посадили на него улитку.
III Итог занятия. Выставка.
-Посмотрите, какая улитка у нас
получилась. Дети сами оценивают, анализируют работы. Высказывают своё мнение,
что получилось в работе, или где-то можно добавить другой оттенок. Дети
рассказывают своё впечатление от работы по данной теме.
Звучит
музыка: Шедевры классической музыки (сборник).
Выставка
детских работ.