Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия и презентация по теме "Ворона - "интеллектуальная" птица

Конспект занятия и презентация по теме "Ворона - "интеллектуальная" птица

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

V-Zotov-Lesnaya-azbuka-Chast_-4-3-Vorona(muzofon.com).mp3 White (albino) hooded crow. Белая ворона (альбинос серой вороны)..mp4 Ворона.pptx Занятие 22.docx

Выбранный для просмотра документ Ворона.pptx

Скачать материал "Конспект занятия и презентация по теме "Ворона - "интеллектуальная" птица"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Ворона – «интеллектуальная» птица Курс «Земля – наш дом», 1 класс

    2 слайд

    Ворона – «интеллектуальная» птица
    Курс «Земля – наш дом», 1 класс

  • Эзоп

    3 слайд

    Эзоп

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 10-дневные воронята

    7 слайд

    10-дневные воронята

  • 8 слайд

  • Узор http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/112424586.7b4/0_c011e_908e0cd1_XL.pn...

    9 слайд

    Узор http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/112424586.7b4/0_c011e_908e0cd1_XL.png
    Интернет-ресурсы:
    Источник шаблона:

    Фокина Лидия Петровна
    учитель начальных классов
    МКОУ «СОШ ст. Евсино»
    Искитимского района
    Новосибирской области
    Сайт http://linda6035.ucoz.ru/

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Занятие 22.docx

Занятие 22.

Тема. Ворона — «интеллектуаль­ная» птица

Цель: познакомить с индивидуальными особенностями поведения ворон.

Характеристика учебной деятельности: рассматривать картинки с изображением вороны; отгадывать загадки, народные приме­ты; слушать и анализировать рассказ В.Зотова «Ворона».

 

I. Организационный момент

II. Введение в тему.

- Отгадайте загадку и вы узнает, о какой птице мы будем говорить на нашем занятии.

Загадка

Во дворе я – королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна.(Слайд 1)

 

III. Работа по теме занятия

2) Рассказ учителя

В результате многочисленных исследований и экспериментов ученые пришли к сенсационному выводу – многие животные не менее умны, чем люди! Они способны решать логические головоломки и находить дорогу домой. Им свойственно заботиться о своем потомстве, скучать и даже грустить.

Одни из самых разумных существ – вороны. Эти умнейшие представители пернатых идеально приспособились к среде обитания человека.

У человека долгая и разнообразная история общения с вороньим братством: то они у нас символы смерти, то творцы земли; то мы считаем их беззлобными разинями, которые теряют сыр, то подозреваем в них недюжинный ум. Между тем, вопрос вороньего интеллекта давно занимает учёные умы. И от результатов их экспериментов действительно становится не по себе.

Один из первых тестов, которые учёные провели для исследования сообразительности ворон, заключался в следующем: кусочек мяса привязали к верёвке, а верёвку – к палке. Все вороны, участвующие в эксперименте, уселись рядком на палке, ухватились лапками за верёвку, и стали дружно тянуть её вверх, пока не добрались до мяса. Мы знаем немало людей, которые наверняка завалили бы этот тест.

(Слайд 3)У Эзопа есть басня, которая называется «Ворона и кувшин». В ней описывается такая ситуация: ворона не может добраться до воды на дне кувшина, чтобы напиться. Немного поразмыслив, она начинает кидать в кувшин камни. Вода поднимается, ворона утоляет жажду. Вряд ли Эзоп черпал материал для своих произведений из научно достоверных источников, но для науки эта басня оказалась бесценным материалом.

Недавно был проведён тест, который показал, что знаменитый баснописец совсем не погрешил против истины. Ворон поместили в комнату, в которой была небольшая куча гальки, длинный узкий сосуд с водой, в которой плавали аппетитные червяки. А так как настоящая наука чужда благотворительности, учёные позаботились о том, чтобы доступ к червям был как можно сложнее.

Эксперимент повторили четыре раза с четырьмя разными воронами. Две птицы нашли решение со второй попытки, двум другим удалось достать лакомство с первого раза. И вот что действительно поразительно: вороны не просто нашли решение путём проб и ошибок; они бросали камни только до той поры, когда вода поднялась на достаточную высоту, чтобы достать червей. И ещё – они старались подбирать камни побольше, сообразив, что они вытесняют больше воды.

Почему же ворона такая умная?

Считается, что ворона и от природы очень умна, а тут еще одно преимущество: вороны – птицы стайные.  Живя в стае, где у каждой птицы и так ума палата, вороны еще и учатся, и перенимают опыт у своих сородичей по стае. Таким образом, возникает коллективный опыт, которым овладевает каждая птица в стае. Поэтому-то вороны и такие умные. (Слайд 4)

Вороны птицы социальные. Им не чужда взаимовыручка. Если птенцам в гнезде угрожает опасность, неважно от кого, хоть от хищника, хоть от человека, на защиту самоотверженно выступит вся стая, обидчику мало не покажется. Конечно, внутри стаи бывают мелкие «бытовые» разборки, но и мы, люди, этим частенько грешим.

Вороны умело прячут свою добычу, как шпионы, оглядываясь по сторонам, закапывают «заначки». Птицы также осознают, что им следует перепрятать добычу, если другие пернатые видели, куда спрятана еда. Но, что необходимо отметить, вороны перепрятывали запасы только после того, как «свидетели» улетали. (Слайд 5)

Вороны чрезвычайно хитры, они редко попадаются в ловушки и, даже если попались, способны из них выбраться. Об этих качествах ворон расскажет вам любой, кто хоть однажды имел с ними дело. Рыбаки рассказывали, как вороны зимой, когда лунки во льду прорублены и туда опущена леска с живцом, вытаскивали его в отсутствие рыбаков и склёвывали. По словам очевидцев, ещё ни одна ворона не попалась на крючок.

Вообще вороны, веками живущие рядом с человеком, во многом похожи на людей. Так, вороны правильно определяют значение сигналов светофора — при красном свете спокойно подбирают на дороге трупы животных, сбитых машинами, а при зеленом - улетают. Отлично различают, что находится в руках человека, палка или ружье; различают ребенка и взрослого, мужчину и женщину

Не так давно жители Токио наблюдали удивительное поведение этих птиц. Городские вороны собирались шумными толпами на перекрестках автомобильных дорог. На красный свет, не опасаясь машин, они быстро слетались на проезжую часть и раскладывали по асфальту грецкие орехи. Когда машины проезжали, и снова загорался красный свет, хитрые вороны собирали урожай из расколотых орехов.

 Найдя сухую хлебную корку, ворона никогда не будет давиться в сухомятку, а обязательно найдет лужу, размочит хлеб и только после этого съест или отнесет птенцам. (Слайд 6)

Она может открыть лапой спичечный коробок и развернуть, не повредив, фантик от конфеты.

Вороны,  найдя себе пару, живут с ней до конца. А могут прожить вороны дольше всех пернатых - 50-75 лет. Эти удивительные птицы – прекрасные и заботливые родители.  Они выхаживают птенцов, охраняют и, даже, воспитывают их. (Слайд 7)

Чем питаются вороны в естественной среде?

Вороны — птицы практически всеядные, и именно этот фактор позволяет им успешно конкурировать с другими пернатыми обитателями городов и пригородных зон. В рацион ворон входят съедобные остатки еды, отправляемые человеком на помойку, плоды растений, яйца и птенцы более мелких птиц, чьи гнезда вороны успешно разоряют. Не брезгует ворона и падалью, которую находит возле скотобоен и на городских свалках.

Хитроумные вороны умеют добывать вкусные кусочки из выставленных за окно пакетов с продуктами, а также отнимать пищу у домашних собак. Они склевывают вишни с веток, выбирают из почвы посеянное зерно, чем в немалой степени досаждают садовникам и земледельцам. Какой бы экономический кризис ни разразился в мире людей — ворона найдет себе пропитание.

Вороны много и с удовольствием общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». Разными звуками вороны обращаются к молодняку, ругаются, угрожают, издают сигналы тревоги, ведут любовный разговор. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон, для большей громкости.

Ворон содержат и как домашних питомцев. Приручив такую птицу, человек получает массу удовольствия от общения с ней. С вороной, иногда, и «поговорить» можно, потому что эти удивительные птицы могут подражать человеческому голосу. Прирученная ворона становится верным и надежным другом человеку на всю жизнь. Домашняя ворона будет защищать жилье и хозяина от злодея не хуже сторожевой собаки. Отпускать на волю прирученную ворону, увы, нельзя, она не сможет уже адаптироваться и погибнет.  (Слайд 8)

 

3) Народные приметы

Вороны в кучу собрались - ждите ненастья; каркают – к дождю летом, зимой - к морозу.

Если ворона каркает нечетное количество раз, ждите влажной погоды. Если четное - погода будет ясной. 

Если вороны стаями улетают из лесу, это предвещает голод, неурожай. 

Если вороны утром собираются в стаи и смотрят на солнце, погода будет жаркой и сухой.

Если на дороге перед тобой сидит нечетное число ворон - тебе придется на кого-то сердиться. 

Увидеть одиноко летящую ворону - дурной знак. 

Если слепой хорошо относится к воронам – к нему вернется зрение.

 

4) Рассказ В.Зотова «Ворона».

Ссылка на ресурс: http://muzofon.com/search/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0

 

- На какое произведение  похожа сказка, рассказанная сорокой?

- Что общего в этих произведениях и чем они отличаются?

- Что узнали о повадках вороны?

- Что означает выражение «проворонил»?

 

5) О белых воронах

В природе встречаются вороны с белым оперением, но очень редки, так как их цвет обусловлен довольно редкой мутацией — альбинизмом и они более уязвимы для хищников из-за своей заметности. 

Просмотр видеоролика о белой вороне.

Ссылка на ресурс:

http://www.youtube.com/watch?v=BSWy03MQOyk

 

- иногда белой вороной называют человека. Как вы думаете, какого человека так называют?

 

IV. Рефлексия

- Почему ворону называют интеллектуальной птицей?

- О каких повадках птицы узнали на занятии?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия и презентация по теме "Ворона - "интеллектуальная" птица"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект и презентация занятие курса "Земля - наш дом" для 1 класса в рамках внеурочной деятельности.

Занятия данного курса знакомят детей с особенностями поведения, внешнего облика зверей и птиц, обитающих в зоне лесов.

На данном занятии учащиеся узнают об индивидуальных особенностях поведения вороны, о том, почему ворону считают одной из самых умных птиц на нашей планете. Послушают и проаналируют произведение Владимира Зотова "Ворона" из аудиокниги "Лесная азбука". Познакомятся с приметами, связанными с поведением ворон. Посмотрят видеоролик о белых воронах и объяснят выражение "белая ворона"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 6094
    • ZIP 19.6 мбайт
    • 190 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ирина Николаевна
    Пономарева Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23252
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе