Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Разучивание стихотворения И. Токмаковой "Весна"

Конспект занятия "Разучивание стихотворения И. Токмаковой "Весна"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

Центр творческого развития и гуманитарного                                                                                                                                               образования «Радуга»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по программе

 «Школа будущего первоклассника»

Тема занятия по ознакомлению с художественной литературой: «Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна»

(Занятие для дошкольников)

 

                                                               Автор: Вортоньян

                                         Надежда Гавриловна,

                                                                      педагог дополнительного         

                                                                      образования ЦТР и ГО «Радуга»,

                                                                      первой квалификационной

                                                                      категории

                   

 

      г.Тайшет-2014 год     

                                                                                 

Занятие по ознакомлению с художественной литературой.

Тема: Разучивание стихотворения И. Токмаковой «Весна».

Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавая радость, любование картиной весенней природы. Упражнять детей  в подборе  определенй, однокоренных слов. Закреплять знания о временах года. Упражнять в составлении рассказа по выученному стихотворению.  Расширять словарный запас. Воспитывать любовь к родной природе.

Развивающая среда: портрет И. Токмаковой, 4 картинки с  временами года; картинка с изображение проталинок.

 

Ход занятия

I.  Организационный момент.

II.  Сообщение темы и цели занятия.

III. Подготовка к восприятию. Чтение стихотворения

Голубые, синие небо и ручьи,

В синих лужах плещутся стайкой  воробьи.

На сугробах ломкие льдинки-кружева,

Первая проталинка, первая трава.

1.                 О каком времени года говориться в этом стихотворении?

2.                 Как вы догадались об этом? (Синее небо, ручьи, проталинки, первая трава).

3.                 Рассмотрите картинку, на которой нарисованы проталинки. На что они похожи?

4.                 Какие слова можно образовать от слова «весна»? (весенний, веснушки, веснянка…).

5.                 Про что можно сказать: «весенняя»? (вода, трава, река).

6.                 Про что можно сказать: «весенний»? (ручеек, снежок, сад).

7.                 Про что можно сказать: «весеннее»? (облако, солнце, небо).

IV. Знакомство со  стихотворением И. Токмаковой «Весна».

1.     Послушайте стихотворение поэта И. Токмаковой «Весна». Рассматривание портрета.  

2.     Представьте себе, какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение.

3.     Чтение стихотворения педагогом:

К нам весна шагает быстрыми шагами.

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны.

Верно, очень теплые ноги у весны.

4.     Какое настроение у вас появилось?

5.     Повторное стихотворение педагогом.

V. Беседа по содержанию стихотворения:

1. Кто, по словам автора, спешит к нам быстрыми шагами?  Повторим эти строчки хором словами стихотворения.  (К нам весна шагает быстрыми шагами). А теперь повторим еще раз радостно.

2. Как можно сказать по-другому: шагает – (идет, ступает, спешит…).

3.С кем автор сравнивает весну, кто может шагать ногами?

4. Почему сугробы тают под ногами весны? Как об этом сказано в стихотворении?  Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (И сугробы тают под ее ногами). А теперь повторим еще раз радостно.

5. Отчего появились черные проталины на полях? Как об этом говорит автор? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (Черные проталины на полях видны). А теперь повторим еще раз весело.

6. Почему поэт решила, что у весны теплые ноги? Как об этом сказано в стихотворении? Повторим эти строчки хором словами стихотворения. (Верно, очень теплые ноги у весны).

 

VI. Повторение чтение стихотворения хором и индивидуально.

 

Физминутка

Ветер дует мне в лицо,  закачалось деревцо

 (машем руками в сторону лица, руки вверх и качаем руками).

Ветерок все тише, тише, деревцо все выше, выше.

(качаем руками медленно, встаем на носочки).

 

VII. Словесное рисование. Послушайте еще раз стихотворение  и попробуйте описать словами, какую картинку вы нарисовали бы к этому стихотворению.  Рассказы детей.

VIII. Повторение о временах года.

     - Какие времена года вы знаете? У меня на доске висят картинки с 

       изображением времен  года.

1.     Найдите картинку с изображением весны.

2.     Назовите признаки весны.

3.     Какие из признаков весны вы наблюдаете сегодня?

4.     Какое настроение чаще всего бывает весной? Почему?

5.     Какое время года бывает перед весной?

6.     Назовите признаки зимы.

7.     Какое время года бывает после весны?

8.     Назовите признаки лета.

9.     Какое время года наступает после лета?

10. Назовите признаки осени.

 

IX. Рефлексия. 

1. Чем мы занимались сегодня на занятии? «Разучили стихотворение)

2. Как оно называется?

3. Кто автор этого стихотворения?

4. Кто еще желает рассказать стихотворение?

 

X.  Вывод:  сегодня мы с вами  разучивали стихотворение И. Токмаковой «Весна», учились составлять рассказ к этому стихотворению, повторили все времена года. Вы были все молодцы. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Разучивание стихотворения И. Токмаковой "Весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
