Конструкт классного часа
Белослудцевой
Екатерины Андреевны студентки 36 группы
специальности
44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 3 декабря
Класс: 1 Б
Учитель:
Рассказова Наталья Владимировна
Руководитель
практики: Темерева
Людмила Петровна Подпись
Тема:
«Мастерская Деда Мороза»
Форма
проведения: беседа
с элементами творческой деятельности
Планируемый
результат:
ü Личностный:
проявляют
интерес к празднику Новый год, к Деду Морозу, к истории возникновения праздника,
проявляют, проявляют трудолюбие, творческое отношение к труду, аккуратность
ü Метапредметный:
демонстрируют
личностные УУД (смыслообразование, самооценка); коммуникативные УУД (умение
слушать, умение взаимодействовать с учителем, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли); регулятивные УУД (волевая
саморегуляция, целеполагание, умение оценивать себя); познавательные УУД (умение
самостоятельно выделить и сформулировать познавательную цель, логические:
анализ, синтез моделирование)
ü Предметный: знают о
празднике Новый год, знают, кто такой Дед Мороз и где он живет, знают историю
возникновения Нового года, изготавливают новогоднюю игрушку
Триединая
цель:
ü Воспитательная:
воспитывать
у детей интерес к празднику Новый год, к Деду Морозу, истории возникновения
праздника Новый год, воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду,
аккуратность
ü Развивающая:
развивать
личностные УУД (смыслообразование, самооценка); коммуникативные УУД (умение
слушать, умение взаимодействовать с учителем, умение
сдостаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); регулятивные
УУД (волевая саморегуляция, целеполагание, умение оценивать себя);
познавательные УУД (умение самостоятельно выделить и сформулировать
познавательную цель, логические: анализ, моделирование)
ü Образовательная:
расширить
знания детей о празднике Новый год, о Дед Морозе и его месте жительства,
истории возникновения Нового года, изготовить новогоднюю игрушку
Принципы
воспитания и обучения:
·
Принципы воспитания:
-Создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-Воспитывать
через взаимодействие
·
Принципы обучения
-Принцип
деятельности
-Принцип
наглядности
-Принцип
систематичности и последовательности
-Принцип
психологической комфортности
Методы
воспитания и обучения:
·
Методы воспитания:
-Методы
формирования социального опыта:
a)
Педагогическое требование
-Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
a)
Беседа
b)
Рассказ
c)
Художественное слово
-Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
a)
Поощрение
b)
Создание ситуации успеха
·
Методы обучения:
-На
основе методологии целостного подхода к деятельности:
a)
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные, наглядные
b)
методы контроля и самоконтроля
-На
основе методологии целостного подхода к деятельности:
a)
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы
эмоциональногостимулирования
b)
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные, наглядные,практические, репродуктивные и проблемно-поисковые
c)
методы контроля и самоконтроля
-По
источнику получения знаний:
a)
Словесные (беседа)
b)Практические
Дидактические
средства:
·
Демонстрационные:
-Презентация
по теме
Список литературы:
1. ФГОС НОО
2. Концепция духовно-нравственного
развития и воспитания личности гражданина России
3. Пример https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/klassnyi-chas-na-tiemy-mastierskaia-dieda-moroza
4. Пример http://открытыйурок.рф/статьи/593703/
План:
1)
Организационный момент (1 мин)
2)
Мотивационно-целевой этап (5 мин)
3)
Основной этап (25 мин)
3.1. Беседа о празднике
Новый год и Дедушке Морозе
3.2. Мастерская Деда
Мороза
4) Рефлексия (5 мин)
Ход
классного часа:
Этапы деятельности, задачи
|
Методы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемый результат
|
1.Организационный
момент
Задача:
организовать
внимание детей, настроить их на работу
|
Педагогическое
требование
|
-Здравствуйте,
ребята!
-Проверьте,
чтобы у каждого на столе был клей, цветные карандаши
-Можете
тихонечко присаживаться на свои места.
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к классному часу. Присаживаются на места.
|
Личностные
УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция
|
2.Мотивационно-целевой
этап
Задача:смотивировать
детей, побудить их к выделению темы и цели классного часа.
Развивать
логические умения
Развивать
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Педагогическое
требование, беседа, стимулирование занимательным содержанием, художественное
слово (загадка)
|
-Ребята,
а кто помнит какое сегодня число? (3 декабря)
-Верно,
а какой же праздник приближается? (Новый год)
-Правильно. Приближается самый любимый, самый
долгожданный праздник Новый год. Независимо от возраста, все люди ждут его.
-Кто
ребят под Новый год
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из леса привез?
Отгадайте! (Дед Мороз)
-Верно. Это Дед Мороз.
-Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? (…)
-Сегодня мы с вами узнаем о празднике новый год, о том,
как он появился, кто такой Дед Мороз, где он живет. Но не только мы будем
беседовать, но и мастерить.
|
Отвечают
на вопросы учителя, взаимодействуют с ним.
|
Личностные
УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Регулятивные
УУД: целеполаганиеПознавательныеУУД: умение самостоятельно сформулировать
познавательную цель, логические: анализ
Коммуникативные
УУД:
умение с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои
мысли.
|
3.
Основной этап
3.1.
Беседа о празднике Новый год и Дедушке Морозе
Задача: расширить
знания детей о празднике Новый год, о Деде Морозе и его месте жительства,
истории возникновенияНового года
Воспитывать
интерес к празднику Новый год, к Деду Морозу, к истории возникновения Нового
Года
Развивать
умение слушать учителя
Развивать
умение взаимодействовать с учителем
Развивать
умение выражать свои мысли
|
Беседа,
рассказ, стимулирование занимательным содержанием
|
-Ребята,
а когда мы празднуем Новый год? (в ночь с 31 декабря на 1 января)
-А
как вы думаете, всегда ли Новый год отмечали в эту дату? (…)
-Нет,
ребята, у древних народов празднование Нового года было ознаменовано приходом
весны, победой жизни над смертью, и приходилось на 1 марта. Гораздо позже
встречали Новый год 1-го сентября.
-1-го
января повелел отмечать на Руси Новый год царь Петр I. Это было более 300 лет
назад. Пётр I повелел 1-го января поздравлять друг друга с Новым годом,
выходить на улицу и стрелять в небо из своих ружей. И до сих пор мы стреляем
вверх, но уже петардами и хлопушками. Также именно этот царь приказал всем
наряжать хвойные деревья. Только игрушки тогда были очень простые – пряники,
баранки, яблоки, кусочки ваты… Вот откуда пришёл обычай наряжать ёлку.
И
хоть зимы тогда были очень морозными, обычай встречать Новый год прижился
очень быстро. Люди с радостью выходили на улицу, жгли костры, исполняли
вокруг них танцы, призывали солнце согреть скованную снегами и морозом землю.
-Ребята,
а кто же такой Дед Мороз? (добрый волшебник)
- Нашему дедушке очень-очень много лет.
-А
вы знаете, где живет Дед Мороз? (…)
-Принято
считать, родиной Деда Мороза город Великий Устюг, который находится в нашей
стране России.
-В
этом городе, в лесном массиве, и расположен дом Дедушки Мороза.
-А вы бы хотели побывать в гостях у Дедушки
Мороза? (…)
-Я бы очень хотела.
-А вы уже отправили письмо Деду Морозу?
-Кто еще не успел отправить, поторопитесь,
осталось совсем немного времени, чтобы Дедушка Мороз получил ваше письмо и
приготовил вам подарок.
|
Беседуют
с учителем, слушают учителя.
|
Знают
о празднике Новый год
Знают,
кто такой Дед Мороз и где он живет
Знают
историю возникновения Нового года
Проявляют
интерес к празднику Новый год, к Деду Морозу, к истории возникновения Нового
Года
Коммуникативные
УУД: умение слушать, умение взаимодействовать с учителем, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Физминутка
Задача:
снять
усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд
|
Педагогическое
требование
|
-А
теперь давайте с вами немножко отдохнем.
-Дежурные,
проведите физминутку, чтобы все ребята отдохнули
|
Дети
повторяют движения за дежурными.
|
Дети
отдохнули, сняли усталость и напряжение, получили эмоциональный заряд
|
3.2.
Мастерская Деда Мороза
Задача: создать
условия для проявления творчества в изготовлении новогодней игрушки
Развивать
познавательные УУД: синтез и моделирование
|
Педагогическое
требование, стимулирование занимательным содержанием, использование игровой
формы
|
-Ребята,
а пока вы отдыхали, мне пришло письмо от Деда Мороза.
-Послушайте,
что в нем написано.
-«Дорогие
мои ребята, ученики 1 «Б» класса! В этом году я хочу сделать так, чтобы
Новогодние елки были украшены более празднично. Но в нашей мастерской Деда Мороза
гномы не успевают сделать много новогодних, красочных игрушек до нужного
срока. Прошу вас помочь мне, чтобы мы успели сделать все игрушки до
наступления Новогоднего праздника.»
Ваш
Дед Мороз.
-Ребята,
поможем Деду Морозу? (…)
-Я
предлагаю вам сделать свою новогоднюю игрушку.
-Посмотрите
какую игрушку уже я сделала, вы можете сделать как у меня, а можете придумать
свою.
-Необходимые
материалы я вам сейчас выдам.
(выдать
круг из картона, украшения для игрушки)
(Во
время работы детей, включить новогодние детские песенки)
|
Слушают
учителя. Выполняют новогоднюю игрушку
|
Личностные
УУД: самоопределение
Создают
новогоднюю игрушку, проявляя творчество
Познавательные
УУД: синтез, моделирование
|
4.
Подведение итогов (рефлексия)
Задача:организовать
самооценку результатов деятельности
|
Беседа,
поощрение
|
-Какие
замечательные игрушки у нас получились. Мы очень помогли Деду Морозу.
-И
каждый повесит дома свою игрушку на елку.
-Ребята,
а вам понравилось помогать Деду Морозу в его мастерской?
-Что
нового вы сегодня узнали?
-Спасибо.
До свидания!
|
Взаимодействуют
с учителем.
Проводят
самооценку своей деятельности
|
Личностные
УУД: самооценка
Регулятивные
УУД: умение оценивать себя
|