Инфоурок Музыка КонспектыКонструкт по музыке "День, полный событий"

Конструкт по музыке "День, полный событий"

Скачать материал

Конструкт пробного урока музыки

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «А»

Соловьёвой Анастасии Евгеньевны

Дата: 13.10.17.

ОО: ГКОУ СО «Каменск-Уральская школа №1»

Класс: 3 «Б».

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна                                                                              подпись _____________

Тема урока: День, полный событий

Планируемые результаты:

       Личностный: развивается музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству.

       Метапредметный: обучающиеся  демонстрируют личностные (интерес к музыке и музыкальной деятельности, привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с произведением); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (прогнозирование результатов музыкальной деятельности, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение  речевых высказываний, осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли);  коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной).

       Предметный: обучающиеся демонстрируют умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям «Утро» Грига, использование музыкальных образов при создании музыкально-пластических композиций по произведению Прокофьева «Петя и волк».

Цель: познакомиться с музыкальным портретом в музыке, что изображает и выражает музыка, научиться определять состояние человека в музыке через анализ средств музыкальной выразительности.

Задачи:

       Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к урокам музыки, к творчеству; воспитывать чувство сопричастности к природе через сопереживание чувствам, выраженным в музыке и установление связи между поэтическими образами, музыкальными произведениями, детскими песнями.

       Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся личностные (интерес к музыке и музыкальной деятельности, привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с произведением); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);  познавательные УУД (прогнозирование результатов музыкальной деятельности, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение  речевых высказываний, осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров,  развивать умение  точно выражать свои мысли);  коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной). Развивать у обучающихся восприятие музыки и положительное отношение к ней, восприятие музыкальных образов при создании музыкально-пластических композиций

       Образовательная: формировать знания о выразительных и изобразительных свойствах музыки, применение воплощений эмоциональных состояний в различных видах музыкально-творческой деятельности.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

       Создание положительного эмоционального подъёма

       Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

       Принцип наглядности

       Принцип систематичности и последовательности

       Принцип доступности

       Принцип целостности

       Принцип минимакса

       Принцип деятельности

       Принцип психологической комфортности

Принципы программы Критской

·         Принцип увлечённости;

·         Принцип триединства деятельности;

·         Принцип «тождества и контраста»

Методы обучения и воспитания 

Методы воспитания

1.      Методы формирования соц. опыта:

       педагогическое требование.

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

       Поощрение.

       Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1.      По источнику получения знаний:

       Словесные: беседа, работа с книгой.

       Наглядные: демонстрация.

3.      Практические: упражнение

4.       Метод наглядно-слуховой

 

2.      По дидактическим целям:

5.      Методы проверки и оценки знаний

6.      Метод Пластическое интонирование

3.      По уровню включения в продуктивную деятельность:

       проблемное изложение изучаемого.

       Метод «пластического интонирования»

4.      Методы организации учебно – познавательной деятельности:

       Словесные.

       Методы самостоятельной работы.

ü  Метод художественного моделирования           

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная.

Средства обучения:

      Демонстрационные:

       Изображения портретов композиторов

       Музыкальные произведения

Информационные источники

      ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с.     – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

      Программно-методические материалы: Музыка начальная школа. Принципы Критской.

      Учебник. Е.Д. Критская, Г. П. Сергеева, Г. С. Шмагина. Уроки музыки: Поурочная разработка 1-4 класс.

      Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

      https://xmuzic.me/s/4071807-CHajkovskij_-_Detskij_albom_-_1._Utrennyaya_molitva/ Григ музыкальные произведения.

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Ход урока

 

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

ü  Педагогическое требование,

ü  Метод художественного моделирования

ü  Вокализация мелодии

 

-Здравствуйте, ребята.

-Меня зовут меня зовут Анастасия Евгеньевна, сегодня урок музыки проведу у вас я.

Тема нашего урока: «День, полный событий».

Как вы понимаете эту тему? Может ли музыка помочь и как?

-Какие задачи мы можем поставить перед собой?

Задачи:

ü  О чём нам рассказывает музыка

ü  Как рассказывает музыка (изображает и выражает)

-С чего начинается наш день? (С утра)

-Какое бывает утро? (веселое, когда светит солнце)

личностные УУД: интерес к музыке и музыкальной деятельности; регулятивные УУД: прогнозирование результатов музыкальной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

ü  Создание ситуации успеха, беседа.

-Давайте представим, что мы композиторы и какую музыку бы мы сочинили. Давайте попробуем сочинить музыку.

-Какое утро может быть по настроению? (веселое, яркое, доброе)

-В природе, когда солнышко встаёт, что вокруг происходит? (всё просыпается)

-Что изображает (движения солнца, пение птиц) и выражает музыка (чувства: радость, эмоции)

-А какая музыка звучит, когда наступает утро? (медленная, тихая-динамика)

-Какой у неё может быть темп? (умеренный)

-Какие инструменты могут участвовать по одному или весь оркестр?

-Какой инструмент может быть первым (скрипка, флейта)

-Когда мы уже проснулись какие инструменты могут играть? (весь оркестр)

-Ребята, а вы хотите услышать, как на самом деле звучит музыка?

Наша музыка

Эдвард Григ

Динамика: тихая            громкая

Динамика: тихая            громкая

Темп: умеренный, медленный

Темп: умеренный, медленный

Исполнитель: скрипка, флейта, весь оркестр

Исполнитель: скрипка, флейта, весь оркестр

 

-Давайте прослушаем, как норвежский композитор Эдвард Григ написал музыку «Утро». Видео фрагмент. Когда будете слушать какая динамика, темп, исполнитель. Слушают музыку.

-Какая была динамика, темп, инструменты? (точно так же как и мы сочинили музыку)

Заполняем таблицу.

-Мы с вами почти композиторы, мы сочинили с вами музыку. Какие мы молодцы.

-И теперь ещё мы можем это показать в музыке. Мы с вами попробуем исполнить вместе с оркестром. (Слова на доске)

-Как мы с вами можем это показать? Мы с вами будем показывать жестами, как у нас солнышко всходит.

Проговорить.

Солнышко всходит,

И небо светлеет,

Природа проснулась и солнце взошло.

-А теперь давайте вместе с музыкой Э. Грига покажем, как у нас восходит солнце. И покажем на самой высокой нотке, как солнце взошло.

-Вы молодцы, вам удалось показать музыку Грига с помощью жестов.

-Итак, мы с вами вспомнили, что такое динамика, темп, инструменты и что музыка может изображать и выражать. Какое произведение мы прослушали? (Грига «Утро»)

регулятивные УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации.

3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

ü  Проблемное изложение изучаемого, беседа, поощрение.

 

- Утром мы с вами встретили, когда вы приходите в школу кого вы видите? (друг друга)

-Может ли музыка нарисовать портрет наш с вами?

-Портрет — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности. А портрет может быть в музыке?

-Музыкальный портрет – это портрет характера героя. В нём неразрывно слиты выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка.

-Какую цель мы можем поставить перед собой.

Цель: Выяснить, что изображает и выражает музыка, настроение музыки.

-Исходя из нашей цели, какие мы можем поставить перед собой задачи?

ü  Определить наше настроение, характер

ü  Что о нас может сказать музыка

ü  Научиться различать в музыке динамику, темп, исполнителя для создания музыкального портрета

Научиться различать в музыке динамику, темп, исполнителя для создания музыкального портрета

- А можно ли сочинить музыку про нас? Про девочек, про мальчиков. Мальчики у нас какие? (веселые, активные, смелые, защитники)

-Какая музыка была бы у вас? Песня, танец или марш? (марш) Что вы себе мальчики выбираете?

-А девочки у нас какие? (красивые, веселые, умные) Какая музыка была бы у вас? Песня, танец или марш? (песня, танец)

личностные УУД: привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с произведением; регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

4. «Открытие нового знания»

Задача: определить, что такое муз. портрет.

ü  Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, работа с информационными источниками, демонстрация, проблемное изложение изучаемого, методы самостоятельной работы;

 

 

-Если бы мы были композиторами, то какими бы средствами муз. выразительности мы пользовались? (динамика, темп, исполнитель).

-Что музыка будет выражать и изображать?

-Есть песня Кабалевского «Мы – третьеклассники»

Мы – третьеклассники,

Мы – третьеклассники,

Мы люди взрослые, не малыши

Мы – третьеклассники не малыши.

-Получился у нас муз. портрет?(да)

регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; познавательные УУД: осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.

5. Первичное закрепление.

Задача: описать муз. портрет с помощью произведения

 

ü  Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы, метод проверки и оценки знаний;

ü  Метод «пластического интонирования»

ü  Вокализация мелодии

 

-В нашей жизни происходит очень много интересных событий. В том числе и сказочные.

-Ребята а вы помните сказку «Петя и волк». Какие действующие лица там есть? (Петя, дедушка, утка, птичка, кошка)

-Мы с вами встретили Петя и кошку.

(Мальчики) Музыкальный портрет: Пети, выражает (настроение хорошее…)что изображает (давайте вместе с вами….) Как Петя идёт (марш)

-И вдруг на встречу кошка. Послушайте внимательно, какая эта кошка.

(Девочки) Музыкальный портрет: Какая кошка? (хитра) Что изображает?( как она крадётся)

-Итак, какое событие произошло? Кого мы с вами встретили? (Петю и кошку) Что музыка выражала музыка? (настрое и эмоции), а что изображала? (как двигались Петя и кошка)

-Получился у нас с вами муз портрет? (да)

познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

6. Самостоятельная работа.

Задача: разучить песню.

ü  Принцип увлечённости;

ü  Принцип триединства деятельности.

-Когда подходит к концу наш день полный событий, то мы с вами, что делаем? (ложимся спать)

-Звучит, вот такая музыка послушайте.

Прослушивание колыбельная «Спят усталые игрушки»

1.Спят усталые игрушки, книжки спят,
Одеяла и подушки ждут ребят.
Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться.
Ты ей пожелай: «Баю-бай!»

-Как мы это споём? (нежно, тепло, певуче)  Давайте представим, что мы желаем спокойной ночи и сладких снов своим близким и дорогим людям. Кому вы споёте? Каким голом споёте? (нежно, тихонько, как будто гладишь) Звук у нас тянется долго. Давайте попробуем спеть только «Баю-бай!».

(Дети поют «Баю-бай!» показывая рукой певучесть исполнения)

-Давайте эту песню споём

-Кому мы можем спеть эту песню?

-Кто сочинил эту музыку? Какой темп, динамика, исполнитель

ДЗ. – Спеть песню 2-3 куплет. Прослушать всю сказку «Петя и волк» Прокофьев.

 

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

ü  Поощрение, беседа.

-На уроке мы прожили с вами день, полный событий. Какие события происходили: с чего начался день? Встретили рассвет

Кто композитор? Как называется это произведение? Что музыка изображала? Что выражала?

Какие еще события были? В школу пришли и встретились со всеми учениками из 3 класса. Спели песню

С кем встретились? Что выражала музыка, изображала музыка.

-Давайте вернёмся к цели и задачам. Мы достигли цели?

Цель: Что изображает и выражает музыка, настроение музыки

-Исходя из нашей цели, какие мы можем поставить перед собой задачи

ü  Определить наше настроение, характер

ü  Что о нас может сказать музыка

ü  Научиться различать в музыке динамику, темп, исполнителя для создания музыкального портрета

 - Как вы считаете, что у нас получилось хорошо?

 - Как вы считаете, что нам пока не удается?

 - Довольны ли, результатом сегодняшнего урока?

- Оцените свою работу сегодня на уроке с помощью сигнальной карточки. Зелёный цвет-были интересно, и понятно. Красный-было не интересно, и не понятно.

 - Спасибо за урок, мне приятно было с вами работать.

До свидания!

Личностные УУД: самоопределение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по музыке "День, полный событий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
