Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Конструкт урока по теме:
«Алкоголь: скрытая угроза»
(Влияние алкоголя на организм человека и последствия его употребления)
Составители:
И.М. Аникина, учитель биологии
Н.А. Орлова, учитель ОБЖ, химии
2 слайд
Планируемые результаты:
3 слайд
Принципы урока:
Целеполагание
Мотивация
Проектирование
Включенность учителя в совместно - распределенную учебную деятельность
Передача функции оценивания учащимся
4 слайд
Цели урока:
познавательные – формировать умения выделять причинно-следственные связи и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа;
регулятивные –ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, оценивать способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях;
коммуникативные – излагать свое мнение, корректировать свою позицию под воздействием контраргументов, организовывать свою работу в паре и группе;
личностные – осваивать социальные роли, проявлять устойчивый интерес к поиску решения проблемы, формировать целеустремленность.
5 слайд
Задачи урока:
образовательная - углубить знание учащихся о пагубном действии этилового спирта на организм человека
развивающая – продолжить развитие умений устанавливать причинно – следственные связи, выделять главное, обобщать, проводить аналогии и сравнения; через создание проблемной ситуации развивать у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы и познавательный интерес;
Воспитывающая- обеспечить ориентацию в системе моральных норм и ценностей, признание высокой ценности жизни, здоровья своего и других людей
6 слайд
Методы обучения УВП: словесный, наглядный, проблемно – поисковый, самостоятельная работа, демонстрация опыта, моделирование
Контроль: инструктивная карточка, самооценка
Каналы общения: ученик – учитель, класс – учитель, ученик – ученик
Средства обучения: - учебники – ОБЖ 10 класс, Биология 10 класс, Химия 10 класс
- таблицы
- презентация, видеоролик
ТСО:интерактивный комплекс
Психологический аспект урока: восприятие, осмысление, запоминание, применение.
7 слайд
Межпредметные связи
Химия: строение и свойства одноатомных спиртов; влияние на организм человека
Биология: курс человек и его здоровье
ОБЖ: вредные привычки, их влияние на здоровье
Обществознание: социальная структура общества
Развитие речи и мышления: устные ответы, оценка проблемы и пути ее решения, гипотезы на основании представленных опытов и вопросов к ним, анализ ответов одноклассников.
8 слайд
Конструкт урока
Этапы урока:
Организационный
Актуализация знаний и умений учащихся
Введение проблемной ситуации
Выдвижение гипотезы проектируемого субъектом результата
Проверка произведенного решения
Рефлексия
9 слайд
Организационный этап
10 слайд
Актуализация знаний и умений учащихся
11 слайд
Введение проблемной ситуации
12 слайд
Выдвижение гипотезы
13 слайд
Выдвижение гипотезы
14 слайд
Проверка произведенного решения
15 слайд
Рефлексия
16 слайд
Домашнее задание
-напишите письмо-ответ нашему гостю-алкоголику;
-приготовьте закладки с цитатами известных людей о вреде алкоголя;
-создайте видеоролик «Антиреклама алкоголя»
17 слайд
Благодарим за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Современный урок
- специфическая форма организации целостного педагогического процесса,
при котором педагог в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.
В настоящее время российское образование осуществляет переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.
Одним из основных положений Стандарта является формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД). В стандарте дано определение УУД, как способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Очевидно, что в современных условиях информационного общества формирование УУД в объемах, очерченных Стандартом, невозможно без масштабного и грамотного применения ИКТ в учебно — воспитательном процессе.
В п. 5 первой главы Стандарта основного общего образования говориться о том, что «В основе Стандарта лежит системно — деятельностный подход, который обеспечивает:
• формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
• активную учебно-познавательную деятельность обучающихся».
При разработке данного урока мы, в первую очередь, исходили из основополагающих принципов нового Стандарта. Действительно, с нашей точки зрения, крайне важно дать возможность учащемуся самостоятельно найти ответ на поставленный преподавателем вопрос, подвести его к выходу из проблемной ситуации, возникающей в ходе урока, а не навязывать уже готовое стандартное решение.
Кстати, иногда решения, предлагаемые учащимися, действительно удивляют своей оригинальностью и, одновременно, эффективностью по сравнению с уже известными стандартными решениями какой-либо проблемы.
Применяя на уроках системно – деятельностный подход, мы помогаем раскрытию в учащихся творческих, исследовательских способностей или, как сейчас говорят, «креативности». Эти качества станут очень важными для нашего выпускника, когда они продолжат свое образование в высшей школе, а затем выйдут на рынок труда.
Использование интегрированных уроков в образовательном процессе полностью соответствует требованиям ФГОС второго поколения в плане формирования целостного представления о мире, основанном на приобретенных знаниях, умениях и способах деятельности.
Данные возможности и преимущества интегрированного преподавания направлены на развитие личности обучающихся, способствуют их интеллектуальному и нравственному совершенствованию, что в дальнейшем формирует их сознательное целесообразное и безопасное поведение в быту и трудовой деятельности.
6 371 766 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Наталья Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Речевое развитие детей дошкольного возраста в рамках ФГОС дошкольного образования
Контроль расходования средств образовательного учреждения
Общее образование: в семье или в школе?