Инфоурок Другое КонспектыКонструкт внеурочного занятия в рамках курса "Информатика в играх и задачах" по теме: В доме - дверь, в двери - замок.

Конструкт внеурочного занятия в рамках курса "Информатика в играх и задачах" по теме: В доме - дверь, в двери - замок.

Скачать материал

Конструкт внеурочного занятия

по производственной практике по ПМ.02 «Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 46 «Б»

Вильданова Дениса Ильдаровича

Дата: 11.12.17.

ОО: ООШ № 27.

Класс: 4 «В».

ФИО учителя класса: Рассказова Наталья Владимировна.

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна.                                 Подпись _____________________

Курс: Информатика в играх и задачах.

УМК: Образовательная система «Школа 2100».          

Форма: фронтальная, индивидуальная.                                                                                                            

Тема занятия: В доме - дверь, в двери - замок.

Планируемые результаты

Ø Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к изучению данного курса внеурочной деятельности, оценивают практическую значимость полученных знаний и умений; проявляют дисциплинированность, активность, усидчивость, самостоятельность, внимательность, умение работать в группе, уважение друг к другу; способность к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении результата.

Ø Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.  Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, умение работать со знаково-символическими записями.

Ø Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о понятии «адрес», о составных частях адреса, схеме состава объекта, а также умеют записывать адрес с опорой на имеющиеся данные.

Цель: развитие познавательных УУД в процессе формирования знаний о понятии «адрес».

Задачи

Ø Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к изучению данного курса внеурочной деятельности, оценивают практическую значимость полученных знаний и умений; дисциплинированность, активность, усидчивость, самостоятельность, внимательность, умение работать в группе, уважение друг к другу; способности к преодолению трудностей, целеустремлённость и настойчивость в достижении результата.

Ø Коррекционно-развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Способствовать развитию познавательных УУД: структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений; анализ, синтез; формировать пространственную ориентировку: умения ориентироваться в схеме посредством упражнения.

Ø Образовательные: формировать у обучающихся знания о понятии «адрес», о составных частях адреса, схеме состава объекта, а также учить записывать адрес с опорой на имеющиеся данные.

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

·        создание положительного эмоционального подъёма;

·        воспитание через взаимодействие.

Принципы внеурочной деятельности:

·        соответствие возрастным особенностям обучающихся;

·        преемственность с технологиями учебной деятельности;

·        опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;

·        опора на ценности воспитательной системы школы;

·        свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.

Методы обучения и воспитания 

Методы воспитания

1.    Методы формирования соц. опыта:

·      педагогическое требование;

·      создание ситуации успеха.

2.    Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·      поощрение;

·      требование;

·      замечание.    

Методы обучения

1.    По источнику получения знаний:

·      словесные: беседа;

·      наглядные: демонстрация;

·      практические: упражнение.

2.    По дидактическим целям:

·      метод взаимной проверки и оценки знаний.

3.    По уровню включения в продуктивную деятельность:

·      объяснительно-иллюстративное.

4.    Методы организации учебно – познавательной деятельности:

·      словесные;

·      методы самостоятельной работы.

·       

Оснащение

Средства обучения

1.    Демонстрационные:

· доска,

·  раздаточный материал.

Индивидуальные:

·      рабочая тетрадь;

·      ручка;

·      карандаш.

 

Информационные источники

1.        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

2.        Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.

3.        Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). Учебник в 2-х частях, часть 1. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011. – 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

4.        Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). . Методические рекомендации для учителя. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011. – 139 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

 

Структура занятия           

1.        Мотивация к учебной деятельности.                                                                                            1-2 мин.

2.        Актуализация опорных знаний и способов действий.                                                                4-5 мин.

3.        Определение проблемы и постановки учебных задач. Решение проблемы.                            14-15 мин.

4.        Первичное закрепление.                                                                                                                 10 мин.

5.        Самостоятельная работа.                                                                                                                 4-5 мин.

6.        Рефлексия деятельности (итог занятия).                                                                                        2-3 мин.

 

Эскиз доски.

 

 

Тема занятия

План работы на занятии

11 декабря.

Классная работа.

 

Записи

 

 

Записи

 

 

Ход занятия

Этапы занятия, задачи работы

 

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие проведу у вас я – Денис Ильдарович. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу  и пожелайте хорошего рабочего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Пожалуйста, садитесь.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий . Определение проблемы и постановки учебных задач.

 

Задача: повторить изученный материал, необходимый для изучения знания, определить проблему и поставить учебную задачу.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

 

- Ребята, посмотрите перед вами лежат конверты, рассмотрите их. Для чего нам необходимы конверты? Без чего конверт не может выполнять свою функцию? Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? Давайте сформируем тему нашего занятия. А тема нашего занятия будет звучать так «В доме – дверь, в двери - замок». Давайте сформулируем задачи нашего занятия. Сегодня на занятии мы с вами вспомним, что такое адрес и из чего он состоит, а также научимся составлять и записывать адреса различных объектов.

-Для начала вспомним, что такое «адрес». Как вы понимаете что это? Слово адрес переводиться с французского языка как «направлять». То есть, адрес – это  обозначение или название местонахождения объекта. А где человек применяет адрес? Адрес помогает человеку во многих сферах его жизни. Например, каждый знает, что без адреса не получиться отправить письмо или если вы не знаете адрес, то вам будет очень трудно найти какую-либо улицу или дом. Так что можно сделать вывод, что адрес помогает облегчить нашу жизнь и он просто необходим в современном мире.

-Ребята, а поднимите руки те, кто часто использует адрес?  Где вы его используете? Сейчас я предлагаю вам потренироваться использовать адрес в одной жизненной ситуации. Представим, что нам с вами нужно отправить письмо. Что мы должны знать, чтобы начать оформление конверта? Нам нужно знать свой адрес и адрес получателя.  Чтобы узнать какой адрес мы будем писать для того чтобы письмо дошло до получателя нужно определить кому мы с вами этот отправим. Предлагаю, в честь наступающих новогодних праздников отправит письмо Деду Морозу, а кто-нибудь знает его адрес? Он у нас живет в Великом Устюге, но согласитесь что этого не достаточно для оправки письма. Чего не хватает? Посмотрите на доску, вы видите полный адрес, давайте разберем из чего он состоит. Он состоит из указания  фамилии имя и отчества получателя, индекса, области, города и улицы и дома. Давайте запишем этот адрес на наш конверт. Не забывайте, что адрес необходимо писать разборчиво и красиво иначе письмо не дойдет до адресата.

-А теперь давайте заполним адрес отправителя, тут каждый из вас запишет свой адрес, ведь у каждого из вас он уникальный. Давайте сначала проговорим, какие адреса вы запишите. Кто хочет сказать? Хорошо, можете записать свои адреса на конверт.

-Ребята, посмотрите все ли мы записали? Правильно ли мы заполнили конверт? Мы все сделали правильно и еще раз убедились в том, что от правильно оформленного адреса зависит очень много. Предлагаю вам сейчас убрать ваши конверты, чтобы они вам не мешали. Теперь если кто-то из вас захочет отправить это письмо, вам остается только написать само письмо и отправить его на почте. Если вы все сделаете правильно, то вам обязательно придет ответ, ну а мы продолжаем нашу работу дальше.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

3. Решение проблемы.                                                                    

 

Задача: решение проблемы и ее обсуждение.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

 

-Ребята, чтобы научиться составлять и записывать адреса, давайте выполним первое задние. Посмотрите на карточки, что нам нужно сделать? Правильно, нам нужно составить адрес, используя изображение. Начала адреса нам уже дано, давайте допишем его. Найдите на изображении Солнечной системы планету, с которой мы будем работать. Правильно это планета Земля, значит, какую планету мы запишем в наш адрес? Правильно, запишем планета Земля. А как вы думаете, что мы запишем дальше? Правильно мы с вами запишем название нашей страны. Как правильно мы его запишем? Хорошо, запишите в наш адрес Российская Федерация.  Мы с вами записали название страны и теперь можем продолжать дальше, а что мы будет определять дальше? Правильно определим область, какое название у нашей области? Свердловская область, запишите в наш адрес. Что будем определять теперь? Теперь запишем название нашего города. Что запишем? Запишем в наш адрес Каменск-Уральский. Чего еще не хватает в нашем адресе? В нем не хватает названия района и улицы. Предлагаю вам дописать адрес самостоятельно, потом мы проверим, что у вас получилось. Кому не понятно, что делам? Тогда приступаем к записи.

-Ребята, давайте проверим какой адрес вы записали. Кто хочет прочитать получившийся адрес? (спросить несколько человек)

Молодцы, у нас с вами получилось составить наш адрес. Давайте потренируемся еще.

-Но прежде давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной.

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли,

Влево - вправо – чистота!

Волосы ерошит ветер,

Мы шоферы хоть куда!

- Пожалуйста, тихонечко садитесь все на свои места. Покажите свою готовность работать дальше. Если все готовы, то продолжаем нашу работу.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные УУД: анализ.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме.

4.Первичное закрепление.

Задача: закрепление нового материала.                                         

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

3.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

 

 -Ребята, а как вы думате адреса есть только у каких то обьектов или адрес есть даже у отдельного предмета? Давайте выпорлним слеудющее задание и ответим на этот вопрос. Что нам нужно сделать? Заполнить схему состава холодильника и записать адреса продуктов. Сначала поработаем со  схемой. Посмотрите на нее из кких больших чатей состоит холодильник? Из двух камер. Двайте дадим название второй камере, где она находиться? Она находиться ниже верзней камеры, значит и назвние у нее будет – нижняя камера.

-Поработаем с нижней камерой. Из каких частей она состоит? Из двух ящиков и дверци. Давайте занесем эти данные в схему. Прочитайте из чего состоит нижняя камера?

-А теперь поработаем с верззней камерой. Рассмотрите иллюстрацию из каких частей оона состтитт? Из полок и дверци. Сколько полок? В этой камере три полки давайте дадим из название верзняя, средняя и нижняя. Что также есть в этой камере? Занесити дверцу в нашу схему. Поработаем с дверцей, из чего она состоит? Она состоит из двух полок. На какой полке у нас находиться молоко? Правильно, молоко находиться на нижней полке, запишите данные в схему.

-Поработаем с нижней покой. Из каки хдвух ящиков он состоит? Он состоит из леого и правого ящика. В каком из ящиуков находиться  капута? Капуста находиться в правом ящике. Запишите это в нашу схему. Мы заполнили нашу схему? Теперь давайте используем ее для составления адреса продуктов. Сначала поработаем и запишем адрес колбасы. Кто поробует его составить? Согласны? Правльны колбаса находиться в холодильнике, в верхней камере, на верхней полке. Запишите этот адрес. А теперь запишите два остальные адреса самостоятель ны и мы их потм проверим.

-Давайте проверим какие адреса у вас получились.Кто прочитает адрес капусты? (читают) У кого получился такой же адрес? Хорошо, вы првильно составили адрес капусты в холодильнике, а теперь прочиатем адрес молока. Кто прочитает? (читают) Хорошо!

-Мы с вами справились и с этим заданием. А тперь давайте ответим на вопрос. У всех ли обектов вокруг нас есть адроес? (варианты детей) Как выдите адрес действительно есть у каждого обьета и сйчас я предлагаю вам пороболтать самостоятельно.

Обучающиеся демонстрируют:

Регулятивные УУД: планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели; поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

Познавательные УУД: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: выслушивание собеседника и ведение диалога.

5. Организация самостоятельной работы

 

Задача: проверка знаний и умений детей по данной теме.

Методы получения новых знаний: Объяснение

-Ребята, а чтобы проверить, как вы научились составлять и записывать адреса различных объектов, я предлагаю выполнить вам небольшую самостоятельную работу. Сейчас вы получите карточки с изображениями, на которых красной точкой для вас обозначено место, для которого вам требуется составить и записать адрес. Ваша задача внимательно изучить изображение и записать точный адрес данного места. Кому не понятно данное задание? Тогда можете приступать к работе.

-Давайте проверим, какие адреса у вас получились. Кто хочет представить свою работу? (спросить несколько человек) ____ читает, а остальные внимательно слушают и следят за правильностью адреса. (зачитывают свои адреса)

-Молодцы! Я вижу, что вы научились составлять и записывать адреса. Но наше занятие подходит к концу, давайте подведем итоги.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение.

6. Рефлексия деятельности (итогов занятия)

 

Задача: самооценка результатов деятельности.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Поощрение.

·         Создание ситуации успеха

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Что мы с вами сегодня узнали? Сегодня на занятие активно работали _________. Вы большие молодцы!

- Посмотрите, на доске вы видите два острова, первый остров это остров «успеха», а второй остров «затруднений». Перед вами на столе лежат человечки, они  и помогут нам подвести итог работы. Сейчас вам нужно нарисовать вашему человечку такую улыбку, которая опишет вашу работу на уроке, после этого вам нужно будет разместить человечка на одном из этих островов. Кому не понятно?

-Ребята, а теперь давайте разместим ваши человечков. (вызываю по очереди). На каком острове у нас больше всего жителей? Я очень рад, что наша работа на занятии была для вас успешной. Спасибо за работу! До новых встреч!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные УУД: самоопределение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт внеурочного занятия в рамках курса "Информатика в играх и задачах" по теме: В доме - дверь, в двери - замок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
