Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Дети и букашки, мушки, таракашки»

Консультация для родителей «Дети и букашки, мушки, таракашки»

Скачать материал

 

Дементьева М.А.

Воспитатель  ГБОУ школа №98

Калининского района г. Санкт-Петербурга

(отделение дошкольного образования)

 

 

Консультация для родителей
«Дети и букашки, мушки, таракашки»

 

      Наступила весна, пригревает солнышко, тает снег, пробуждается природа, прилетают птицы с юга, набухают почки на деревьях, появляется травка,  вылезают первые жучки, паучки, червячки…

 

     Дети раннего возраста очень любознательны, а в силу своего малого опыта бесстрашны. Они тянут ручки к любому шевелящемуся насекомому. Чтобы желание познавать новое поддержать в ребенке с пользой для него и для природы, взрослому важно  правильно выстроить свои действия. Никогда не надо показывать свой страх, иначе ребенок тоже будет бояться насекомых. Лучше выберите тех насекомых, которые вам лично симпатичны. Если вы видите, что насекомое может принести вред ребенку, лучше переключить его внимание на что-то другое и позже объяснить, почему вы так поступили.

     

     Впервые встретившись с каким-то насекомым на прогулке, рассмотрите его вместе с ребенком, спросите у ребенка куда он (жучок, пучок) идет, где его дом и где у него ручки и ножки (как они называются). Обязательно нужно рассказать об образе жизни данного увиденного насекомого, его пользе для природы и человека, о возможных опасностях, которые может причинить как насекомое человеку, так и человек насекомому. В разговоре с ребенком акцентируйте его внимание, что у всех живых существ есть свой дом, детки и ему лучше с ними. Воспитание доброжелательного отношения к живой природе с раннего детства закладывает гуманное отношение маленького индивидуума ко всему окружающему в будущем. Тот, кто не обидит жучка-паучка, не сможет обидеть другого человека, будет позаботиться о природе.

     

    Не все дети активно идут на контакт с новым насекомым. Бывает, что у ребенка уже был какой-то неприятный эпизод, например, он был укушен каким-то насекомым. Расскажите, что не все насекомые опасны, выберите для наблюдения неопасного насекомого, с кого можно начать знакомство с живой природой. Чаще всего, дети хорошо реагируют на божью коровку.

Расскажите ему стишок о ней и вместе проиграйте его:

 

Божья коровка лети на небо (кисти рук перекрещены, машут)

Принеси нам хлеба (кисти рук образуют лодочку)

Черного и белого (выдвигается вперед одна кисть руки, затем другая)

Только не горелого! (помахать указательным пальцем правой руки).

    

      Поиграйте с ребенком в божью коровку, как она летает, как присела на листик, ползет по листу. А придя с прогулки, нарисуйте ее. Яркими и интересными получаются и поделки божьей коровки из разных материалов (бумаги, картона, пластилина, бросового и природного материала…), а еще можно превратить камушек в божью коровку, раскрасив его гуашью.

     

     Прошел теплый весенний дождик и на асфальте появились дождевые черви. Понаблюдайте с ребенком за ними, как, куда ползут, объясните почему они вылезают на поверхность после дождя и в чем их польза для почвы и нас с вами. Малыши любят танцевать под песенку Железновых «Червяки» и показывать, как курочка с цыплятами ищет червячков в печенке «Вышла курочка гулять…».

    

   В конце весны с появлением цветов просыпаются бабочки. Прогулка в парке или на цветочной полянке подарит много радости. Так весело побегать за ними, а если повезет, то и понаблюдать, как бабочка на цветочке хоботком собирают пыльцу для питания и оплодотворения других цветов. Не стоит забывать, что брать руками бабочку нельзя: можно повредить ее крылышки, и она уже не сможет летать.

    

     Рассматривание энциклопедий, чтение книг и просмотр мультфильмов о насекомых побуждает, поддерживает интерес к насекомым, живой и неживой природе. Всем знакомы с детства «Храбрый Муравьишка», «Муха-Цокотуха», «Пчелка Майя» и др.

 

     Интерес ко всему новому заложен в ребенке с рождения. Во время поддержать и направить этот интерес в правильном направлении главная задача взрослых. Такая работа способствует развитию памяти, речи, становлению эмоциональности, воспитанию доброты и заботе об окружающих. Собственный опыт дает больше знаний, чем просто посмотренный мультфильм: он надолго запоминается, ребенок радуется своему открытию, ему хочется и дальше открывать новое. Прогулка насыщенная такими наблюдениями становится интересной и впечатляющей. Дети с удовольствием рассказывают о своих наблюдениях окружающим, ждут новых событий и приключений. Своевременные рассказы взрослых о пользе и вреде насекомого помогут ребенку правильно среагировать в опасной ситуации, не навредить насекомому и предостеречься самому.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Дети и букашки, мушки, таракашки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 437
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21528
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе