Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация " Метод психологической помощи - Арт-терапия"

Консультация " Метод психологической помощи - Арт-терапия"

Скачать материал

 

Педагогический опыт

Консультация для родителей: «Метод психологической помощи – Арт-терапия»

Подготовила: Луценко Анна Викторовна, педагог- психолог

МБДОУ №16 «Ласточка» ст.Новорождественской

 

           ЧТО ТАКОЕ АРТ-ТЕРАПИЯ И ЧТО ОНА СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?

       Арт-терапия-это направление в психотерапии, основанное на применении искусства и творчества. По сути-это изобразительное творчество, в процессе которого происходит определенное воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

    Способности, психологические навыки, психические новообразования не появляются сами по себе. Они возникают, развиваются, формируются только в том случае, если создана особая среда, особая система отношений между людьми, и эта среда и система отношений формируют желание, потребность, интеллектуальную готовность. Исходя из этого, проблемы в обучении, общении, психологическом развитии возникают у ребенка тогда, когда ему не были созданы условия, в которых он мог бы развить определенные качества, либо если в дальнейшем эти качества оказались невостребованными.

    Между тем, ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребенка, начиная с дошкольного возраста, – это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультиков или компьютерные игры. Дети стали мало общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Они не всегда способны осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения.

    Современная психологическая наука предлагает дошкольному психологу разнообразные методические и содержательные подходы к проведению коррекционной и развивающей работы с детьми. Развития требуют: интеллектуальная сфера, внимание, память, воображение, поведенческие аспекты, личностные, эмоциональные проблемы и т.д.

     Работа с ребенком при нетрадиционных методах коррекции становится динамичной, эмоциональной приятной, неутомительной и разнообразной, занятия становятся более интересными и эмоционально насыщенными, содействуют созданию условий для всестороннего гармоничного развития.           Эффект их применения зависит от компетенции педагога, умения использовать новые возможности, включать действенные методы в систему коррекционно-развивающего процесса, создавать психофизиологический комфорт детям во время занятия, предусматривающий «ситуацию  уверенности» их в своих силах.  

     На  данный момент существует множество нетрадиционных методик, позволяющих решить комплекс задач и проблем, стоящих перед педагогом - психологом. Однако учитывая, что большинство методик носят терапевтический характер, надо помнить, что психолог дошкольного учреждения не является терапевтом и потому  в своей коррекционно-развивающей работе с детьми может использовать только элементы предлагаемых нетрадиционных практик.

     Можно сказать, что арт-терапия строится на вере в творческую основу ребенка. Она не ставит своей целью сделать ребенка художником или актером, а направлена, в первую очередь, на решение психологических и педагогических проблем. Используемая в моей работе арт-терапия, выполняет следующие функции: воспитательную, коррекционную, психотерапевтическую, диагностическую и развивающую.

     Арт-терапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В художественном творчестве ребенок воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты, является хорошим способом социальной адаптации. Я считаю, что это очень важно для детей, которым сложно выразить свои мысли в словах. Мною разработан перспективный план, составлен ряд занятий с арт-терапевтическими элементами, позволяющими, создать атмосферу психологического комфорта и эмоционально-чувственного отношения ребенка к окружающему миру.

Современная Арт-терапия включает в себя следующие направления: 

    изотерапия — лечебное воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и т. д.; 

    имаготерапия — воздействие через образ, театрализацию, драматизацию. Включает в себя также: 

    сказкотерапию — воздействие посредством сказки, притчи, легенды;  

    куклотерапию – воздействие посредством использования кукол, в том числе и театральных;

    музыкотерапия — воздействие через восприятие музыки; 

    кинезитерапия — воздействие через танцевально-двигательную, коррекционную ритмику (воздействие движениями), хореотерапию и т.д. 

         Изотерапия. Ребенок активно познает мир и наиболее яркие возможности для его самовыражения представляет изобразительное творчество. Выражая себя через рисунок, ребенок дает выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Это особенно важно в коррекционной работе с детьми, имеющими проблемы в эмоционально-волевой сфере (высокая тревожность, агрессия, низкая самооценка, робость, застенчивость). Ценность изотерапии заключается в том, что техники и приемы могут использоваться в индивидуальной, подгрупповой и групповой работе с дошкольниками почти всех возрастных групп.

         Наиболее часто психологами дошкольных учреждений в коррекционной работе используется сказкотерапия, которая является самым древним психологическим и педагогическим методом. Знания о мире, о философии жизни испокон веков передавались из уст в уста и переписывались, каждое поколение перечитывало и  впитывало  их. Именно  поэтому сказкотерапию называют воспитательной системой, сообразной духовной природе человека.

Свое предпочтение я отдаю  изотерапии. Так как ее можно использовать как быструю самопомощь себе в разных ситуациях:  снижение уровня стресса, принятие важного решение и т.д. Кроме того, для абстрактной живописи не нужны  никакие навыки рисования, только желание и эмоции, что например не скажешь о других видах арт-терапии. В изотерапии очень много различных техник  и на диагностику, и на коррекцию, и на развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация " Метод психологической помощи - Арт-терапия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест "Декоративно-рельефная кладка из кирпича"
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 4. Керамические материалы
  • 28.03.2024
  • 112
  • 0
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
Презентация "Декоративно-рельефная из кирпича"
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 4. Керамические материалы
  • 28.03.2024
  • 69
  • 0
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 54
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Анна Викторовна
    Луценко Анна Викторовна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1306
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов