Инфоурок Другое СтатьиКонсультация "Сложная ситуация в группе"

Консультация "Сложная ситуация в группе"

Скачать материал

Консультация

для молодых педагогов

 

«Сложная ситуация в группе ?

Выход есть !»

 

Без общения невозможна наша жизнь. Вся работа в дошкольном учреждении основана на общении, на взаимодействии с различными людьми. Мы каждый день общаемся и с детьми,  с их родителями, с коллегами и с другими людьми. Что же такое общение?  Общение - это, прежде всего, передача сообщений. Поэтому, чтобы общение было эффективным, необходимо стараться четко формулировать свои мысли, то, что мы хотим донести до собеседника, независимо от того взрослый это или ребенок.  Но люди все разные и, дети  разные. Если ребенок не понимает с первого раза, нужно постараться спокойно объяснить свою мысль еще раз, но уже немного, другими словами.     

Слова передают нам логическую информацию, а жесты, мимика, голос эту информацию дополняют. Грамотно используя эти компоненты речи, мы можем добиваться желаемого результата. 

                                                               

       Почему необходимо избегать повышенных тонов в общении?

                                                                           

      Во-первых, дошкольный возраст характеризуется тем, что малыши активно накапливают опыт, любой опыт, и берут этот опыт у нас с вами (родители, воспитатели). Говоря другими словами, «дети копируют нас». Они не имеют опыта общения. И, изначально видя негативный пример , они переносят это в свои игры. А потом берут за эталон своего поведения в жизни.

     Помните о том, что мы пример для детей.                                            

     Во-вторых, когда мы кричим, мы начинаем нервничать сами и, значит, "портим" себе нервы, а ребенок при этом чувствует, но не понимает, чего же мы от него хотим.                                                                   

     И, в-третьих, мы  взрослые люди, у которых есть огромный жизненный опыт и  знаем, что криком ничего хорошего нельзя добиться. Необходим разговор спокойным голосом, даже замечание ребенку лучше сказать обычным голосом. Дети плохо воспринимают ту информацию, которая «льется» криком; они лишь чувствуют, что «что-то не так», а «что не так», не понимают.                                   

     В-четвертых, даже самый большой шалун твердо уверен в том, что он хороший. По крайней мере, он очень хочет быть хорошим. Поэтому даже если, мы ругаем  ребенка за какой-то проступок, то мы должны осуждать не ребенка, а поступок, который он сделал. Иначе, ребенок  будет считать себя плохим и вести себя соответственно, создавая конфликты в группе.                                                                                 

       Какая бы ситуация не возникла в группе, как бы сложно не было, нельзя повышать на детей голос, кричать на них. Можно в момент напряжения в группе устроить релаксационную паузу: предложить детям и самой прилечь на ковер, послушать спокойную музыку, провести расслабляющее упражнение. Также необходимо проводить игры на сплочение группы (это лучше делать с утра), на снижение тревожности, агрессии (в сложных, конфликтных ситуациях, чтобы дети могли снять напряжение). Просите помощи младшего воспитателя в организации каких-то сложных моментов. Давайте ответственные задания самым неспокойным детям, это и их организует и вам также легче организовать работу с детьми.                                                                                         

        Дети должны быть постоянно при деле, им должно быть интересно, педагог всегда должен быть рядом. Даже когда дети играют небольшими группами в разные игры, педагог может подходить к ним, помогать разрешать конфликты на стадии зарождения, организовывать детей, тогда и конфликтов в группе будет меньше. Одним, словом необходимо искать к детям педагогический подход, чтобы в группе не возникало никаких сложных ситуаций.

 

                  Рассмотрим и обсудим несколько ситуаций:

 

Ситуация № 1. Дети не принимают ребенка в игру «Строительство города». Они говорят: «Не хотим с тобой играть: ты дерешься». Бригадир не берет Диму в бригаду. Тогда мальчик решил сам стать бригадиром, но к нему в бригаду никто не пошел. Дети говорили: «Таким бригадир не бывает. Бригадир не дерется, да и строить он не умеет». Эти замечания были справедливыми, но оставить вне игры Диму, который так хотел в ней участвовать, нельзя. Что делать?

 

Решение: Воспитатель взяла на себя роль начальника строительства, приняла этого ребенка на работу и сказала: «Уважаемые строители, Дима подал заявление, он очень хочет стать шофером. Если же он будет обижать детей, не будет выполнять наши правила, то мы его уволим. Таким образом, Дима вошел в игру, и стал выполнять правила, чтобы его не уволили. В итоге и Дима был рад, и дети его приняли.

 

Ситуация № 2. Все дети спокойно занимаются какой-либо деятельностью. Но один ребенок не захотел заниматься и стал плакать, кричать, устроил настоящую истерику. Что делать? Ваше решение?

Решение: Старайтесь не обращать внимания на истерику, только следите, чтобы проблема осталась в пределах безопасности. Помните, что цель такого поведения – добиться желаемого или «выпустить пар». В любом случае, если вы обращаете на истерику внимание (неважно, позитивное или негативное), вы способствуете тому, чтобы такие вещи происходили чаще. Если своей истерикой ребенок приводит в замешательство окружающих, мешает остальным детям, то быстро отведите его в сторону подальше от «зрителей». Спокойно скажите ему: «Бывает так, что человек очень сильно сердится, и это нормально. Но совсем НЕ нормально, когда этот человек начинает мешать всем остальным. Когда ты почувствуешь, что успокоился, можешь вернуться к нам (к детям)». Оставьте его с младшим воспитателем на это время.

 

Ситуация № 3. Идет завтрак. Все дети спокойно кушают, но один из них начал кидаться едой в других, мешать остальным завтракать. Что делать? Ваше решение?

 

Решение: Необходимо вывести ребенка из-за стола в сторону. Попытаться спокойно выяснить, в чем причина такого поведения. Объяснить ребенку, как нужно правильно вести себя за столом. Возможно, временно посадить кушать его за отдельный стол.

 

Ситуация № 4. Начинается тихий час. Дети засыпают. Один ребенок не хочет спать, балуется, мешает остальным. Что делать? Ваше решение?

 

Решение: Подойти к ребенку. Узнать, почему он не спит (возможно, у него что-то болит, тогда отвести к медсестре). Предложить рассказать ему сказку, или спокойно полежать и послушать музыку.

 

Ситуация № 5. Все дети спокойно играют. Двое стали драться. Что делать? Ваше решение?

 

Решение: Подойти к детям, «расцепить» их. Спокойно выяснить причину драки. Если дети не могут поделить игрушку, то предложить им решение (10 минут поиграет один, 10 минут другой). Если один обидел другого, то помирить детей.                                                              

       Не менее важно для педагога умение управлять взаимоотношения- ми «педагог-родитель».

Работа в группах: разобрать одну из часто встречающихся ситуаций.

       Ситуация 1. Мама Димы отчитывает Сережу за то, что он отнял у Димы его машинку. Ваши действия.

 

       Ситуация 2. Мама Кати жалуется, что ее ребенка постоянно   обижают другие дети. Как объясните маме ситуацию?

 

        Ситуация 3. Мама Сережи предъявляет претензию, что ее сына несправедливо наказали, в действительности Сережа был наказан за то что толкнул девочку с горки.

 

Если же сложная ситуация все же возникла, родители узнали об этом, то уже необходимо спокойно объяснить родителям ситуацию, успокоить их, убедить в том, что ничего страшного не произошло. Ни в коем случае не повышать голос и не выяснять отношения. Если вы понимаете, что самим вам будет невозможно решить данную ситуацию, предложите родителям совместно решить проблему. Этим вы покажете свою готовность к сотрудничеству с ними, свое уважение к ним, свое желание решить ситуацию.

В любом случае, оставайтесь спокойными,  рассудительными; покажите свою заинтересованность в решении проблемы и у вас все получится!

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

       http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/12/15/konfliktnye-situatsii-v-detskom-sadu

       Бондарева Г. С., Булах К. В. «Конфликты между детьми в детском саду и способы их разрешения»http://www.scienceforum.ru/2015/1248/13078

      http://maam.ru/detskijsad/prichiny-konflikta-vspitatel-roditel-puti-reshenija.htmlHYPERLINK "http://www.maam.ru/detskijsad/prichiny-konflikta-vospitatel-roditel-puti-reshenija.html"l «Причины конфликтов воспитатель-родитель, пути их решения»

        Е. М. Семенова Тренинг эмоциональной устойчивости. - М., 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Сложная ситуация в группе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общение - это, прежде всего, передача сообщений. Поэтому, чтобы общение было эффективным, необходимо стараться четко формулировать свои мысли, то, что мы хотим донести до собеседника, независимо от того взрослый это или ребенок.Но люди все разные и, детиразные. Если ребенок не понимает с первого раза, нужно постараться спокойно объяснить свою мысль еще раз, но уже немного, другими словами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2021 447
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аджиева Айгюн Мурватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аджиева Айгюн Мурватовна
    Аджиева Айгюн Мурватовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4400
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе