Разрешаю:___________
Допускаю:___________
Оценка за урок:__________
План-конспект
урока
музыки,
проведенного
во 2 классе
9.03.2017г.
Консультация методиста:________
Консультация
учителя:__________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно-деятельностный компонент:
Дата: 9.03.2017
Время: 8:15-9:00
Место: МАОУ "СОШ №1 г.Черняховска им. В.У.Пана"
Участники (класс): 2
«А»
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Контраст в музыке»
Цель: создать
благоприятные условия для знакомства учеников
2 класса с контрастами в музыке;
Задачи:
Воспитательные:
1.
Формирование
эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;
2.
Формирование интереса к изучению
творчества композитора М. Глинки, эстетическому формированию личности;
3.
Воспитание понимания детьми красоты и
смысла музыки М. Глинки.
Образовательные:
1.
Формирование знаний о «контрасте в
музыке».
2.
Знакомство с биографией М. Глинки и его музыкальными
произведениями увертюра к
опере "Руслан и Людмила " и "Марш
Черномора", познакомить с термином «Контраст»
3.
Формирование умения воспринимать и
выражать свое отношение к прослушанным музыкальным произведениям увертюра к опере "Руслан и Людмила" и "Марш
Черномора".
Развивающие:
1.
Развивать музыкальное мышление детей;
2.
Развивать интерес к исполнительской
деятельности;
3.
Развивать умение слышать, чувствовать
смену характера музыки, передающей смену настроения героя и соотносить это со
сменой средств музыкальной выразительности;
4.
Развивать творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
Формирование
универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
1. Формирование у
учащихся нравственных качеств через прослушивание произведений М. Глинки.
2. Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление
собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
3. Формирование
личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого
содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.
Формирование умения извлекать информацию
из иллюстраций, текста в учебнике;
2.
Формирование умения анализировать
музыкальное произведение;
3.
Формирование устойчивого интереса к уроку
через исполнительскую деятельность;
Регулятивные УУД:
1.
Формирование умения самостоятельно выделять
и формулировать познавательную цель;
2.
Формирование умения использовать речь для
регуляции своего действия;
3.
Формирование умения анализировать и
оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
1.
Формирование умения вести диалог с
учителем;
2.
Формирование умения слушать мнение
собеседника и взаимодействовать с ним.
3.
Формирование умения строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока:
комбинированный.
Формы работы учащихся на
уроке: фронтальные.
Учебник: Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. (УМК «Начальная школа ХХI»)
Рабочая тетрадь:
Музыка, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр. (УМК «Начальная школа ХХI»)
Музыкальное оформление: мультимедийный
проектор, компьютер, аудиозаписи.
Музыкальный материал:
1.
Увертюра к
опере "Руслан и Людмила";
2.
"Марш Черномора"
Виды музыкальной
деятельности на уроке:
Музыкально -
слушательская: прослушивание увертюры к опере "Руслан и Людмила" и "Марш
Черномора" М.
Глинки;
Творчество: изобразить
в рисунке эмоции, вызванные прослушиванием увертюры к опере "Руслан и Людмила";
разгадывание кроссворда.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
1.
Анализ УМК «Начальная школа ХХI»;
2.
Анализ программы по музыке «Начальная школа ХХI»;
3.
Определение цели и задач урока;
4.
Определение структуры урока;
5.
Подбор методической литературы и
музыкального материала;
6.
Оформление доски;
7.
Подготовка учебников, рабочих
тетрадей «Начальная
школа ХХI»;
8.
Подготовка презентации;
9.
Подготовка музыкальных произведений;
10. Подготовка
материала для творчества;
11. Подготовка
наглядного материала.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I.
Организация начала урока – 4 мин.
1.
Приветствие – 30 сек.
2.
Проверка готовности – 1 мин.
3.
Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.
4.
Повторение предыдущей темы: 3 мин.
5.
Актуализация знаний: 5 мин.
II.
Открытие новых знаний: 21 мин.
1. Вступительное слово учителя – 3 мин.
2. Музыкально – слушательская деятельность
– 4 мин.
3. Творчество - 2 мин.
III. Рефлексия:
3 мин.
IV. Итоги
урока: 2 мин.
V.
Домашнее задание: 30 сек.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
УРОКА
ХОД УРОКА:
I.
Организация начала урока:
1.
Приветствие:
У.: - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я,
меня зовут Анастасия Александровна. Подровнялись.
2. Проверка готовности.
Слайд.
У.: - Прозвенел звонок.
Начался урок.
Встали ровно и сели только те, у кого есть все необходимые
принадлежности для урока.
3.
Мотивация к учебной деятельности.
У.:
- Сегодня на
уроке мы поговорим об одном из основных видов изменения, развития музыки, но прежде, давайте вспомним, о чем вы говорили ранее.
4. Повторение
предыдущей темы:
У.: - Какую тему вы
изучали на прошлом уроке?
Д.: - Средства
музыкальной выразительности.
У.: - Правильно.
Ребята, а музыка может выразить черты человеческого характера, нарисовать его
портрет так как это может сделать художник?
Д.: - Да.
У.:- А какие средства
музыкальной выразительности нам в этом помогут?
Д.:
- Темп, динамика, тембр, лад, тональность, ритм, регистр и другие.
Слайд.
II.
Открытие новых знаний.
Музыкально – слушательская деятельность.
Вступительное слово учителя:
У.: - Сегодня
мы с вами познакомимся с увертюрой к
опере "Руслан и Людмила " и "Марш
Черномора" Михаила Ивановича Глинки и убедимся
в том, что музыка может передать контраст.
У.: - Ребята,
а вы знаете кто такой Михаил Иванович Глинка?
Д.:
- Михаил Иванович Глинка - русский композитор, основоположник
русской классической музыки.
У.: -
Правильно, ребята!
Слайд
Михаил Иванович
Глинка – великий русский композитор. Родился 20 мая 1804 года в селе
Новоспасском Смоленской губернии. Музыкой великий композитор увлекся
с 10-тилетнего возраста, он одновременно обучался игре на фортепиано и
пианино.
Слайд
У.: Ребята, напомните мне пожалуйста, что такое опера?
Д.: Опера — («ореrа» в переводе с итальянского – труд, сочинение) жанр
музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается
средствами музыкальной драматургии главным образом посредством вокальной музыки.
Сочинять оперу «Руслан и Людмила» Глинка начал, не имея четкого
сценарного плана. Отдельные номера и сцены рождались по сиюминутному
вдохновению, без последовательной связи между собой. Легендарные образы
Киевской Руси сопоставлены в опере с миром
фантастических
образов.
В опере большое количество народных хоровых сцен. Действие в опере
развивается неторопливо, напоминая древние былины и сказания.Одним из наиболее
известных номеров этой оперы является увертюра.
У.: - Что же такое увертюра?
Д.: Увертюра - (от фр. ouverture, вступление) оркестровая пьеса, исполняемая перед
театральным представлением.
Это солнечная, жизнерадостная музыка обобщенно выражает основной
характер оперы: победу добра над злом, торжество света над мраком.
Увертюра
является высочайшим образцом русской симфонической музыки и часто исполняется
как самостоятельное произведение. Опера “Руслан и Людмила” открыла в русской
музыке новое сказочно – эпическое направление.
У.: -
Сейчас, мы с вами прослушаем увертюру к
опере "Руслан и Людмила". После прослушивая,
вы должны мне ответить на вопрос: какое настроение у этого произведения.
Прослушивание
увертюры к опере «Руслан и Людмила»
У.: - Ребята,
какое настроение выражает это произведение?
Д.: -
У.: - В каком темпе звучала
музыка?
Д.: - Быстро, подвижно, местами медленно, плавно.
У.: -
Какая динамика была у этого произведения?
Д.: - Динамика постоянно изменялась, было то громко, то тихо.
У.: - Ребята, а сейчас мы с вами повторно прослушаем это
музыкальное произведение, и во время прослушивания будем дирижировать как
музыканты.
Повторное прослушивание произведения.
У.: - Мы с вами увидели, что музыка может передать движение, а
сейчас мы убедимся в это еще раз, на примере музыкального произведения Михаила
Ивановича Глинки «Марш Черномора».
Музыкально – слушательская деятельность.
Вступительное слово учителя:
У.: - Ребята, а кто такой Черномор, в каких произведениях вы его
встречали?
Д.: - Персонаж поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», также в
«Сказке о царе салтане» встречается дядька Черномор.
У.: - Каким изобразил поэт А. С.
Пушкин Черномора и как музыка М. И. Глинки его охарактеризовала?
Д.: - Властного, сильного, бесстрашного, храброго.
У.: - В каком темпе звучала
музыка?
Д.: - Быстро, подвижно, местами медленно, плавно.
У.: - Какую динамику вы услышали?
Д.: - Динамика постоянно изменялась, было, то громко, то тихо.
У.: - Ребята, сейчас мы с вами прослушаем музыкальное произведение
"Марш Черномора" и вы мне скажите меняется ли характер музыки на
протяжении всего произведения?
Слушание "Марш Черномора" М.И.Глинки.
У.: - Меняется ли характер музыки на протяжении всего
произведения?
Д.: - Да.
У.: - Что применил композитор, чтобы вы это услышали?
Д.: - Сделал разный темп.
У.: - Напомните мне, что такое темп?
Д.: - Скорость движения мелодии в произведении.
У.: - Верно, темп изменялся. Сейчас мы с вами повторно прослушаем музыкальное
произведение «Марш Черномора», и во время прослушивания вы в своей тетради
нарисуете что вы представляете, а я в конце урока проверю.
Повторное прослушивание произведения.
У.: - Ребята, а как вы думаете, что такое контраст?
Д.: - Сопоставление разных музыкальных фрагментов.
У.: - Контраст – это резкие
отличия (тихо-громко, быстро-медленно).
У.: - Давайте разберём, какой контраст в этом произведении. В
первой части, какой был темп?
Д.: - Быстрый.
У.: - Какие чувства выражает музыка?
Д.: - Чувства взволнованности.
У.: - В «Марше Черномора» М.И. Глинки мы ощущали контрасты?
Д.: - Да. Контрастными были темп и динамика.
III. Рефлексия.
У.: - Хорошо,
сейчас мы с вами разгадаем кроссворд.
|
|
|
|
1к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з
|
|
6р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2л
|
а
|
3д
|
|
т
|
|
7г
|
л
|
и
|
н
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
и
|
|
о
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4к
|
о
|
н
|
т
|
р
|
а
|
с
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5т
|
е
|
м
|
б
|
р
|
|
8р
|
и
|
9т
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
10м
|
е
|
л
|
о
|
д
|
и
|
я
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
п
|
|
|
|
|
|
|
Слайд.
1. Загадка:
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?
Ответ: композитор
2. Объединение звуков различных по
высоте.
Ответ: лад
3. Громкость звучания музыки.
Ответ: динамика
4. Резкие отличия (тихо-громко, быстро-медленно).
Ответ: контраст
5. Окраска звука.
Ответ: тембр
6. На каждом музыкальном инструменте
можно сыграть много разных звуков.
Ответ: регистр
7. Композитором таких известных
произведений как: опера «Руслан и Людмила», "Марш Черномора",
«Камаринская» симфония и «Вальс-фантазия» и многих других.
Ответ: Глинка
8. Чередование звуков разной
продолжительности.
Ответ: ритм
9. Скорость движения мелодии в
произведении.
Ответ: темп
10. Основа музыкального произведения.
Ответ:
мелодия
IV.
Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У.: -
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Я с удовольствием
поставлю вам оценки, в конце урока подойдите с тетрадями и я посмотрю на ваши
рисунки.
V.
Домашнее задание:
У: - Ребята, дома вам
нужно будет выучить понятие «контраст» и прослушать
вместе с родителями увертюру к опере
"Руслан и Людмила" и "Марш
Черномора" М. И.
Глинки.
У: - Ребята, спасибо,
урок окончен!
Используемая литература:
1. УМК
«Начальная школа XXI»
2. Интернет ресурсы:
«Google, Википедия».
Приложение:
1.
План-конспект урока музыки;
2.
Презентация;