Открытый
урок английского языка "Моя семья"
Цели
урока:
1.
Активизировать речемыслительную деятельность.
2.
Развивать все виды речевой деятельности.
3.
Введение лексического материала по теме “Семья, взаимоотношения в семье”.
4.
Воспитывать межличностные отношения.
Задачи:
Обучающие:
практика
речевой деятельности (монологической, диалогической, аудирование);
активизация
новой лексики по теме;
формирование
и развитие коммуникативных умений.
Развивающие:
развивать
мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;
развитие
творчества, фантазии, воображения;
Воспитательные:
воспитание
чувства толерантности;
воспитание
культуры общения;
формирование
умения работать в команде, помогать друг другу;
личностные
результаты:
совершенствование
духовно-нравственных качеств личности (умение дорожить семейными ценностями,
оказание помощи родителям и т.д.), навыков сотрудничества;
метапредметные
результаты:
умение
активно использовать различные источники для поиска нужной информации,
осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, умение работать с текстом,
выделяя из него главное, проводя анализ и синтез, умение работать в группе по
достижению единой цели, а именно: умение договариваться о распределении функций
и ролей и совместной деятельности по достижению цели.
предметные
результаты:
-
в говорении:
совершенствование
произносительных навыков (отработка лексики по теме «Семья»)
формирование
умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
-
в аудировании:
Развитие
навыка понимания иноязычной речи на слух:
1.
речи учителя; 2. аудиозаписи (с
компьютера)
-
в чтении:
осмысленное
чтение и адекватное восприятие прочитанного;
-
в письме:
формирование
умения правильно писать слова с пропущенными буквами.
Используемые
технологии:
личностно-ориентированный
подход; технология сотрудничества; ИКТ
Методические
приемы: наглядности, создания реальных условий, прием повторения и
обобщения знаний
Средства
организации деятельности:
УМК
по английскому языку для 5 кл. «Spotlight» автор
Дули, индивидуальные карточки с заданиями, сопроводительная презентация к уроку
“Family”.
Техническое
обеспечение: компьютер, видеопроектор.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Students:
Good morning,
friends and classmates!
Teacher: I’m
glad to see you too. I’ll be your teacher today. My name is Diana Maratovna.
2.
Постановка темы урока, обозначение цели.
На экране видео
отрывок:
Please,
look at the screen and say what we will speak about today? The subject of
today’s lesson is “My family”. What is our aim today? What will we talk about?
-
We are going to speak about families, revise the words and
grammar.
Teacher: tell
me, please, what is your name? how old are you? How are you today?
Have you got a brother? Have you got tiger?
3.
Активизация лексики
по теме
Teacher: I
have prepared for you some adjectives that you can use to describe your family.
Look at the screen please and repeat after me.
Clever,
kind, cool, noisy, naughty, friendly, caring, funny, sweet. What does it mean?
Let’s
repeat after me the words like Santa.
Let’s
repeat in whisper.
Teacher:
Very good for you. Первичная проверка понимания.
4. Первичное
закрепление. Now I ask you to take this
envelopes and work in groups. Your task is to match the words with their
meanings.
5.
Работа по правописанию и аудированию лексики по теме “My family”
Teacher:
This is Kate’s family. You have an envelope number 2. Please share with your
classmates. Look through. And now Let’s listen to the recording and fill in the
gaps. Be attentive. Are you ready?
Work
individually.
Teacher:
Thank you.
5. Физминутка. Teacher: It’s
time to have a rest. Stand up, please. Let’s sing and dance with panda. Thank
you, children. Take your seats please.
Can you
run? Can you dance? Can you fly?
6.
Закрепление и обобщение пройденного материала.
You
have your last envelopes. Please share with your classmates. You should fill in
the missing words using new words. Are you ready?
7. Закрепление
и обобщение.
Now
take your sheets of paper. Stand up, please. Find a pair. Read the story to
your partner. The tallest will start. Ok . find another pair, the shortest will
start. Share your story.
Please
take away your sheets of paper. Find a pair. Who has longest hair will start.
Share your stories please without your papers.
8. Домашнее
задание.
Teacher: look
at the screen, please. It will be your homework. Read and fill in.
9. Рефлексия. -
Thank you for your work. You were very active today. Continue the phrase
please…
Thank
you for the lesson, children.